roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение Vovich70 » 08 май 2014, 17:18

Получил сегодня из Словении копию.По качеству отверстия в стали-небо и земля с китайцем.Зато у китайца стенка в 2 раза тоньше-2,9 против 3,9.
Причём внутренний у кита 2,а у словенца 2,1.Радиатор различается-словенский к оригиналу формой ближе.Ребра толщина 1.8(с) против 1,25(к).
Фотка ниже.Правда проверку теперь придётся отложить до "послепраздников"))
Вложения
2014-05-08 17-03-05.JPG
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: HotEnd

Сообщение Sailanser » 08 май 2014, 18:51

Смотрю нагреватель четко в отверстие зашел. Я вот получил хот энд от марлина так нагреватель в отверстие не вставляется :( сам нагреватель по диаметру 6,04 а отверстие под него 5,79 придется искать развертку да развернуть до 6 мм.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 09 май 2014, 13:09

И все таки возвращаясь к теме калибровки термистора (ну тупой я не доходит с первого раза)
Не нашел ни где что из себя представляют таблицы thermistortable.h (саму таблицу открыл nootepad++) но кто бы сказал что в ней что значит
----------------------
const short temptable_1[][2] PROGMEM = {
{ 23*OVERSAMPLENR , 300 },
--------
Что менять то????
23 я так понимаю температура, а 300 коэффициент который надо править, где взять соответсвенно исправленный? или самому высчитывать? то есть если на 23 град показывает скажем 22 то что надо 23/22*300 и вставить вместо 300?
А почему тогда у одних термистров таблички сильно короче чем у других?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Sailanser писал(а):Смотрю нагреватель четко в отверстие зашел. Я вот получил хот энд от марлина так нагреватель в отверстие не вставляется :( сам нагреватель по диаметру 6,04 а отверстие под него 5,79 придется искать развертку да развернуть до 6 мм.

Да уж , мне пришел Мэйкер Гир, культура производства в омерикосии на голову выше, анодированный нагревательный блок, термистр в капсуле, проводочки как надо скреплены аккуратно, нагревательный блок собран, ... ценник выше конечно, если считать с доп соплами то в два раза :(, по первым ощещениям в плане печати оверхенгов не хуже он Мерлина , как минимум, сопло тоже под острым углом, но в то же время не настолько острое как у Мерлина (Мерлин порой боязно погнуть если в стол упирается)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Sailanser » 10 май 2014, 14:10

Приехал хотэнд Марлин. :Yahoo!: Покупал вот тут http://fabber-parts.de/shop/index.php?a=209&lang=eng специально купил набор где их два один под пруток 3мм второй по 1,75мм. Там же они есть и отдельно, но если покупать по отдельности то выходит дороже.

Изображение
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 10 май 2014, 15:18

С калибровкой термистора и таблицами разобрался, теперь вот вопрос по мейкерГир, у меня версия с керамическим картриджем нагревательным, у производителя не нашел рекомендаций по теплоизоляции нагревательного блока, когда калибровал примотал каптоном термощуп и хотенд без проблем прогревался вплоть до 255 градусов. Снял каптон и вуаля 230 градусов едва достижимы доходит до 220 и медленно ползет до 230 (пытаюсь пид настроить)
вот и вопрос стоит ли заматывать его каптоном?
Вроде стоит, но не повлияет ли на его рабочие характеристики?
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение ylvov » 11 май 2014, 14:41

Sailanser писал(а):Приехал хотэнд Марлин. :Yahoo!: Покупал вот тут http://fabber-parts.de/shop/index.php?a=209&lang=eng специально купил набор где их два один под пруток 3мм второй по 1,75мм. Там же они есть и отдельно, но если покупать по отдельности то выходит дороже.

Изображение



Как какое впечатление от печати хотэндом? Он же с ABS Pla без проблем работает?
Интересно закипания, залипание в PEEK нет как у seemecnc? PEEK не охлаждается же.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: HotEnd

Сообщение Sailanser » 11 май 2014, 15:16

Пока никакого :) еще не запускал его, тестировать буду в понедельник, вторник. Из нюансов, по приходу хотэнда обнаружилось что отверстие в нагревательном элементе и сам нагревательный элемент не соответствуют друг другу, (нагреватель не заходил в отверстие даже на 0,2 мм) отверстие меньше чем нагревательный элемент примерно на 0,2 мм причем и в одном и в другом, (видать тупо делают его сверлом и все) :D к примеру отверстие 5,8 нагреватель 6,04 мм вылечил разверткой на 6 мм сделал в три прохода на скользящюю посадку нагревателя. В магазин разумеется написал что не проверяют пред отправкой продукцию но они пока что молчат :no: по этому поводу.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 11 май 2014, 22:49

ylvov писал(а):Как какое впечатление от печати хотэндом? Он же с ABS Pla без проблем работает?
Интересно закипания, залипание в PEEK нет как у seemecnc? PEEK не охлаждается же.

Лично у меня положительные.
Закипание не наблюдается, термобарьер работает не хуже чем у мэйкер гир (а может и лучше) сам термобарьер тонкий с множеством ребер, потом идет аллюминевый крепеж типа J head ( он я так понимаю о же вносит лепту в рассеивание тепла избыточного с термобарьера), а так же в комплекте аллюминевая пластина для крепежа (мелочь, а приятно)
Я печатал на нем на 240 градусах абс без каких либо проблем...
В общем Мерлин не забивался ни разу... в принципе очень достойный хот енд...
Минусы если чуть ошибиться с уровнем продирает каптон или скотч в хлам сразу.
Не утюжит слои, если надо, наматывает лишний пластик (но это уже вопрос настройки экструзии)
Я печатаю с обдувом термобарьера, пробовал без обдува, то же все нормально.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение ylvov » 11 май 2014, 23:58

Naruto писал(а):
ylvov писал(а):Как какое впечатление

Лично у меня положительные.
Закипание не наблюдается, термобарьер работает не хуже чем у мэйкер гир (а может и лучше) сам термобарьер тонкий с множеством ребер, потом идет аллюминевый крепеж типа J head ( он я так понимаю о же вносит лепту в рассеивание тепла избыточного с термобарьера),
Я печатаю с обдувом термобарьера, пробовал без обдува, то же все нормально.


Просто у меня от seemecnc HotEnd и ABS печатает легко а вот PLA была жопа. Слава богу понял что в ПЕКЕ закипание происходило из-за его не обдува.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 12 май 2014, 08:51

ylvov писал(а):
Naruto писал(а):
ylvov писал(а):Как какое впечатление

Лично у меня положительные.
Закипание не наблюдается, термобарьер работает не хуже чем у мэйкер гир (а может и лучше) сам термобарьер тонкий с множеством ребер, потом идет аллюминевый крепеж типа J head ( он я так понимаю о же вносит лепту в рассеивание тепла избыточного с термобарьера),
Я печатаю с обдувом термобарьера, пробовал без обдува, то же все нормально.


Просто у меня от seemecnc HotEnd и ABS печатает легко а вот PLA была жопа. Слава богу понял что в ПЕКЕ закипание происходило из-за его не обдува.

Пла тоже печатал, но не много (пару моделей), обратно теперь вряд ли попробую, дюже муторно чистить камеру после АВS под ПЛА, по ощущениям ПЛА вообще очень капризный , ABS много стабильнее давится.
Кстати я заметил, что хотенды (g-head, других не имел на тот момент) после АВС, начинают значительно хуже давить ПЛА (даже после тотатльной очистки) не пойму с чем связано, может при очистке поцарапал камеру плавильную... но один хотенд который прекрасно печатал ПЛА, после авс напрочь отказывается давить... так и лежит в ящике...
С ПЛА же на АВС без проблем переход осуществляется...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 13 май 2014, 11:09

Третий день борюсь с мэйкир гир хот ендом, откалибровал термистор, печатаю в результате на 225 градусах АВС, давит прекрасно... Но есть нюанс термобарьер нагревается ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее чем у G head V или Мерлина хотенда, маунтин плата из АВС размягчается даже с обдувом термобарьера и деформируется очень быстро, пристроил алюминиевую, шедшею в комплекте с Мерлином, держит... заказал еще пару из Кетая люминек, но вот незадача я использую маунтин плату с держателями под кулеры, а к люминьке их сложнее пристраивать...
В общем это такая особенность мэйкер гир хотендов аЦкий нагрев термобарьера или мне попался такой?
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 14 май 2014, 08:57

А вот интересный вопрос, что будет если внутри сопла где пластик в расплавленном состоянии сделать емкость, буфер ?
Поможет ли эта емкость для стабилизации выходного диаметра нити при экструзии ?
Все дело в том что подающий пруток всегда колеблется в диаметре, 1.75 +-... И таким образом если мы пропустим его через емкость, то в моменты когда пруток чуть толще излишки пластика будут заполнять емкость, а в моменты когда пруток чуть тоньше то излишки будут компенсироваться из емкости ?
Получится ли на выходе более стабильный поток ?
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 15 май 2014, 00:32

Radus писал(а):А вот интересный вопрос, что будет если внутри сопла где пластик в расплавленном состоянии сделать емкость, буфер ?
Поможет ли эта емкость для стабилизации выходного диаметра нити при экструзии ?
Все дело в том что подающий пруток всегда колеблется в диаметре, 1.75 +-... И таким образом если мы пропустим его через емкость, то в моменты когда пруток чуть толще излишки пластика будут заполнять емкость, а в моменты когда пруток чуть тоньше то излишки будут компенсироваться из емкости ?
Получится ли на выходе более стабильный поток ?

Нет не поможет, пластик не газ, для этого еще надо давление компенсировать через мембрану (по принципу гидро аккумулятора ), те к этой камере на до сделать еще отвод в закрытую камеру с газом под определенным давлением и разделить эти камеры мембраной силиконлвой... Не представляю как это можно миниатюризировать ...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 15 май 2014, 20:43

Naruto писал(а):Нет не поможет, пластик не газ, для этого еще надо давление компенсировать через мембрану (по принципу гидро аккумулятора ), те к этой камере на до сделать еще отвод в закрытую камеру с газом под определенным давлением и разделить эти камеры мембраной силиконлвой... Не представляю как это можно миниатюризировать ...

На родном сайте reprap.org были эксперименты с пъезо мембраной. Но там цель у них была слелать капельный-пиксельный экструдер.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 16 май 2014, 15:50

Radus писал(а):
Naruto писал(а):Нет не поможет, пластик не газ, для этого еще надо давление компенсировать через мембрану (по принципу гидро аккумулятора ), те к этой камере на до сделать еще отвод в закрытую камеру с газом под определенным давлением и разделить эти камеры мембраной силиконлвой... Не представляю как это можно миниатюризировать ...

На родном сайте reprap.org были эксперименты с пъезо мембраной. Но там цель у них была слелать капельный-пиксельный экструдер.

От лукавого, не нарадуюсь на экструдер от мэйкиргира, ни сопле ни пробок, давит прекрасно (0,35)... Вот только греется адски, пришлось на алюминь маунтин ставить, подумываю еще между люминем и экструдером пробку положить, экструдер из пла почти потек, из абс вроде держит, но то же болты через несколько часов печати проседают и приходиться подтягивать (те ненадолго хватит)
Либо искать полнометалл экструдер (а их я видел только директы)...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20

cron