roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 03 май 2014, 08:52

http://www.thingiverse.com/thing:3452/#instructions
Прикольный вариант
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 05 май 2014, 11:31

Заказал себе хотенд от Мэйкер гир http://www.makergear.com/products/extruders
и с дуру сделал "апгрейт на 3 мм... после этого попробовал печатать 1,75 и решил никогда не возвращаться на 3 мм (ни одного закупоривания хотенда за неделю печати, при чем даже если принт 8 часов идет), до этого морока была аЦкая, с одувом или без постоянно образовывались пробки (J-head http://reprapworld.com/?products_detail ... =1616_1649)
Вот теперь возник вопрос как в чем отличие МэйкерГир 1.75 от 3 мм? если там фторопласт трублка то проблем нет поменяю (у меня еще осталось на пару хотендов) если же весь штуцер цельно металл, то тогда это проблема для меня... и надо заказывать под 1.75 (правда думаю что след будет хотенд от е3D , что то их уж очень хвалят.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение SkyRzn » 05 май 2014, 16:41

Приветствую!
У меня сейчас такой хотэнд под пруток 3 мм:
Изображение
Собственно, сейчас он выглядит примерно как на картинке. :D
Лопнул фторопластовый изолятор (как понимаю, проблема стандартная и не лечится), к тому же, мне никак не удавалось достигнуть скорости выше 20 мм/с при 0.4 мм ширине экструзии и 0.5 мм толщине слоя - дальше начинает прогрызаться пруток.
Соответственно, думаю взять другой хотэнд.
Как я понял, меньше проблем с прутком 1.75 мм, так ли это?
На какие хотэнды обратить внимание, а какие точно брать не стоит?
Хорошим плюсом была бы простая замена сопла без разборки половины экструдера.

Upd: Печатать буду ABS.
Из того, что увидел по форуму, пока три кандидата - J-Head, Makergear и Merlin.
SkyRzn
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 05 май 2014, 20:46

E3d чем плох? ломаться нечему. Всё что нужно к нему - отказоустойчивый кулер.
Изготавливается любым нормальным токарем.
Печатаю на таком 3мм АБС. Забился только когда кулер сгорел.
Разобрал, нагрел, вытащил пробку и дальше в бой.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 05 май 2014, 22:41

Merlin , хороший, но специфичный хотенд, им хорошо печатать маленькие поверхности и оверхенги (не подплавляет), с другой стороны и утижит он слабее, соответсвенно слои слипаются чуть хуже. Одного его недосточно.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 06 май 2014, 08:05

karabas2011 писал(а):E3d чем плох? ломаться нечему. Всё что нужно к нему - отказоустойчивый кулер.
Изготавливается любым нормальным токарем.
Печатаю на таком 3мм АБС. Забился только когда кулер сгорел.
Разобрал, нагрел, вытащил пробку и дальше в бой.

Всем хорош оригинальный, кроме ценника :) почти 80 баксов получается, Мэйкергир 45, J-head 30 баксов (если у Китайцев брать)...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение SkyRzn » 06 май 2014, 10:09

Спасибо всем ответившим.

karabas2011
Присмотрюсь к нему, хотя дороговат. К сожалению, знакомых токарей нет. А каким соплом печатаете? Какой толщиной слоя удавалось печатать? На каких скоростях? Особенно интересна заливка относительно больших площадей - около 100 см2. У меня на таких площадях и скоростях выше 20-25 мм/с срывается пруток.
Есть похожие китайцы, но, видимо, нет никакой гарантии, что будет нормально работать.

Naruto
Наверное, как единственный пока, мне не подойдет. Чаще всего делаю корпуса и разного рода конструктивные элементы, так что прочность важна. Но буду иметь в виду на будущее.
А есть опыт использования китайских J-Head'ов? Цена очень вкусная, но вот как он в деле себя показывает?

И все-таки никак не решу, переходить ли на пруток 1.75 мм. Есть ли у него преимущество? Теоретически, должна увеличиться точность дозирования, но вот как на практике? Цена сейчас, вроде, не сильно отличается от 3 мм.
SkyRzn
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 06 май 2014, 12:14

SkyRzn писал(а):Спасибо всем ответившим.

karabas2011
Присмотрюсь к нему, хотя дороговат. К сожалению, знакомых токарей нет. А каким соплом печатаете? Какой толщиной слоя удавалось печатать? На каких скоростях? Особенно интересна заливка относительно больших площадей - около 100 см2. У меня на таких площадях и скоростях выше 20-25 мм/с срывается пруток.
Есть похожие китайцы, но, видимо, нет никакой гарантии, что будет нормально работать.

Naruto
Наверное, как единственный пока, мне не подойдет. Чаще всего делаю корпуса и разного рода конструктивные элементы, так что прочность важна. Но буду иметь в виду на будущее.
А есть опыт использования китайских J-Head'ов? Цена очень вкусная, но вот как он в деле себя показывает?

И все-таки никак не решу, переходить ли на пруток 1.75 мм. Есть ли у него преимущество? Теоретически, должна увеличиться точность дозирования, но вот как на практике? Цена сейчас, вроде, не сильно отличается от 3 мм.

Скорость экструзии выше до двух раз у меня получилась, больше не измерял, я дальше упираюсь в пропуски шагов, надо эксперементировать с ускорениями.
Давится лучше, ретракт рабоает четче , пробки вообще не образовывались (уже полкило пластика отпечатал ни разу не застревало, хотя тут больше от правильного обдува зависит и качества самого сопла, но как то так вот совпало :)
К вопросу о Мерлине на фото
Слева моделька выполнена обычным Jhead версии V от риправорлда, справа Мерлином, подплавлений пластика вообще не наблюдается, на левой модели вверх "плавал" при печати. высота модели 4 см
А касаемо лопнувшего термобарьера- фторопласт недорог, открываете газету бесплатных объявлений и ищите, я недавно купил килограмма три фторопласта в том числе массу цилиндров фторопластовых в аккурат для термобарьера подойдут, за 1000 рублей... :) я даже не берусь сказать сколько стоит одна штука - рублей 10 получилось наверное. обрабатывается фторопласт легко, высверлить дырку, а потом зажав в патрон дрели и дрель в тиски и выточить канавку под Jhead, и готов термобарьер, недолговечно, зато дешево и сердито :).
Вложения
DSC_5403.jpg
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение SkyRzn » 06 май 2014, 13:20

Naruto писал(а):Скорость экструзии выше до двух раз у меня получилась, больше не измерял, я дальше упираюсь в пропуски шагов, надо эксперементировать с ускорениями.

Это с Мерлином или JHead?

Naruto писал(а):Давится лучше, ретракт рабоает четче , пробки вообще не образовывались (уже полкило пластика отпечатал ни разу не застревало, хотя тут больше от правильного обдува зависит и качества самого сопла, но как то так вот совпало :)

Извиняюсь, тоже не совсем понял. Это про 1.75mm vs 3mm?
SkyRzn
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 06 май 2014, 13:49

SkyRzn писал(а):
Naruto писал(а):Скорость экструзии выше до двух раз у меня получилась, больше не измерял, я дальше упираюсь в пропуски шагов, надо эксперементировать с ускорениями.

Это с Мерлином или JHead?

Naruto писал(а):Давится лучше, ретракт рабоает четче , пробки вообще не образовывались (уже полкило пластика отпечатал ни разу не застревало, хотя тут больше от правильного обдува зависит и качества самого сопла, но как то так вот совпало :)

Извиняюсь, тоже не совсем понял. Это про 1.75mm vs 3mm?

Извиняюсь сам в одном посте смешал темы :)
Скорость экструзии выше с 1,75 мм чем с 3 мм., ретракт то же лучше работает на 1.75 мм
А картинку я привел для сравнения печати маленьких поверхностей J head ом и Мерлином
Мерлин к слову 3 мм, а Jhead 1.75 , жалею теперь что купил аж 4 экструдера на 3мм.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 07 май 2014, 14:01

Naruto писал(а):Извиняюсь сам в одном посте смешал темы :)
Скорость экструзии выше с 1,75 мм чем с 3 мм., ретракт то же лучше работает на 1.75 мм
А картинку я привел для сравнения печати маленьких поверхностей J head ом и Мерлином
Мерлин к слову 3 мм, а Jhead 1.75 , жалею теперь что купил аж 4 экструдера на 3мм.

Вопрос на какой скорости печатались модельки?
На фото видны ямки в местах стыка периметров.
Обычно здесь получаются выпуклости в виде капель и избавиться от них очень нереально.
А тут смотрю у вас вдруг ямки там! как так ??? :shock:
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение AlexKit » 07 май 2014, 20:21

очередной металлический END
https://www.indiegogo.com/projects/prometheus-hot-end
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 07 май 2014, 20:35

SkyRzn писал(а):Спасибо всем ответившим.

karabas2011
Присмотрюсь к нему, хотя дороговат. К сожалению, знакомых токарей нет. А каким соплом печатаете? Какой толщиной слоя удавалось печатать? На каких скоростях? Особенно интересна заливка относительно больших площадей - около 100 см2. У меня на таких площадях и скоростях выше 20-25 мм/с срывается пруток.
Есть похожие китайцы, но, видимо, нет никакой гарантии, что будет нормально работать.


у меня е3д неродной. В Киеве знакомый выточил. Токарей можно и незнакомых найти. Всё равно дешевле будет.Сопло было 0.4 я его развернул на 0.45. Мне острые ножи печатать не надо. Слои 0.3-0.4, скорость средняя 40-50

по поводу перехода на 1.75. Ультимейкеровцы переходить не собираются. Стало быть реальной пользы мало. ПРоще сделать два экструдера и печатать и тем и тем.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение Naruto » 08 май 2014, 00:20

Radus писал(а):
Naruto писал(а):Извиняюсь сам в одном посте смешал темы :)
Скорость экструзии выше с 1,75 мм чем с 3 мм., ретракт то же лучше работает на 1.75 мм
А картинку я привел для сравнения печати маленьких поверхностей J head ом и Мерлином
Мерлин к слову 3 мм, а Jhead 1.75 , жалею теперь что купил аж 4 экструдера на 3мм.

Вопрос на какой скорости печатались модельки?
На фото видны ямки в местах стыка периметров.
Обычно здесь получаются выпуклости в виде капель и избавиться от них очень нереально.
А тут смотрю у вас вдруг ямки там! как так ??? :shock:

Ямки я думаю из за избыточного ретракта, сам не пойму как получилось, а может виной тому Мерлин хотенд, на той что г хеадом как раз выпуклости , а скорости одинаковые (разве что г хеад без обдува совсем печатал, а на Мерлин пристроил таки дохленький обдув сопла...
скорости маленькие - внутренний периметр 30, наружний 20, мелкие периметры 15 (почти все на торсе мелкие) заливка 30 + охлаждение (оно тормозит если скрость слоя быстрее чем 30 сек на слой.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: HotEnd

Сообщение SkyRzn » 08 май 2014, 13:48

Всем большое спасибо. После непродолжительной борьбы с жабой, все-таки заказал e3d. =)
SkyRzn
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:16

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14

cron