roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение denim » 28 янв 2014, 12:48

Роберт писал(а):Откуда достал к нему редуктор, поделишься ссылью?

ниоткуда
я на заводе работаю
меня есть оборудование для изготовления
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение denim » 28 янв 2014, 14:57

Роберт писал(а):Какой коэф редукции рассчитал применить? планетарный он или простой с косыми шестернями?

редукция 20:1
редуктор червячный
с ним компактнее всего получается.
Планетарка муторная, а обычная цилиндрическая громоздкая и люфты тяжело убирать.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение webkoder » 30 янв 2014, 11:40

Товарищи, подскажите есть какие-то общие правила работы с хотэндом, типа техники безопасности?
Понятно, что нельзя перегревать, нельзя засорять. Каким способом его еще можно запороть?
После отключения нагрева пруток лучше вынуть или оставить торчать?

Дело в том, что самого принтера у меня пока нет, и даже экструдера пока нет. Но уже готова электроника и пришел V3b Extruder Kit от MakerGear.
Хочу протестировать работу хотэнда, контроль температуры и ничего не поломать :)
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение om2804 » 30 янв 2014, 11:53

Сразу вспомнился пункт в инструкции к микроволновке, который говорит о том, что в ней (микроволновке) нельзя сушить кошку.
Это я к тому, что нужно понимать принцип работы и иметь голову на плечах.
Слабое место - это перегрев и как следствие расплавление пластиковых частей хотэнда (если такие имеются).
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 30 янв 2014, 16:06

denim писал(а):
Роберт писал(а):Какой коэф редукции рассчитал применить? планетарный он или простой с косыми шестернями?

редукция 20:1
редуктор червячный
с ним компактнее всего получается.
Планетарка муторная, а обычная цилиндрическая громоздкая и люфты тяжело убирать.


скорости/тяги хватит? Как уже писалось буржуй который это делал - жалился на нехватку тяги и поставил по концовке nema11. червяки у них продаются готовые.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение denim » 30 янв 2014, 16:31

хз, посмотрим.
В конце-концов поставлю свой контроллер туда синусно-косинусный.
И всего там хватит тогда, только движок охлаждай...
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение Deus87 » 30 янв 2014, 21:21

Роберт,из критики-лишняя сложность мне кажется... уж очень много деталей, да не простых) а еще не срежет ли резьбу на фторопласте при 240 градусах?
А еще на 1м фото есть такая деталь-белая типа шайба, которой потом нигде нет...
ПС: нагреватель выглядит красиво, но как будто самодельный? если да то как и из чего?
Последний раз редактировалось Deus87 30 янв 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Deus87
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:05
Откуда: Челябинск

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 30 янв 2014, 21:34

Резьба М8? Может выпасть на АБС без обдува. Что старую схему взял за основу?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение denim » 31 янв 2014, 11:31

концепт старый
работает только с квадратным прутком
ну или сильно деформировать надо, потом просовывать в фильеру, которая не будет давать прутку провернуться.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение Radus » 31 янв 2014, 11:34

Роберт писал(а):Покритикуйте пожалуйста, хочу услышать много мнений коллеги.
Белое - фторопласт/тефлон, для АБС/ПЛА
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Самая старая версия с граблями. Резьба на фторопласте 8 мм, она почти сразу лопнет! стенки в том месте слишком тонкие получаются.
Если отверстие 3 мм то стенки остаются всего по 2.5 мм, это очень мало и не прочно.
Я наступал на эти грабли и потом переделал на фторопласте резьбу на М10.
А потом и вовсе заменил фторопласт па PEEK =)
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: HotEnd

Сообщение Alexeus » 31 янв 2014, 15:42

Кто подскажет- от чего зависит объем камеры плавления хотенда или как расчитать?

Например при скоростях Х,У до 30мм/сек какого объема расплава достаточно, что бы выдавливать с постоянной максимальной скоростью, и он успевал возобновляться/плавиться в головке. Например делаю головку, а какого объема канал делать- не понимаю. Можно промахнуться и сделать мало, что не хватит производительности плавильни, а можно взять с запасом, и очень много, зачем, спрашивается столько топить, если по имеющимся скоростям Х/У он будет не востребован, а точность подачи, имхо от этого теряет, да и сопли будут чаще тянуться, ретракт нужно настраивать...

Вот, к примеру, в J-Head плавильня непонятная, трубка тефлона доходит до самого сопла (1.75мм), а в металлическом E3D плавильня начинается уже в блоке нагрева.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: HotEnd

Сообщение denim » 31 янв 2014, 16:29

Роберт писал(а):Не совсем понял до конца, почему должен крутиться круглый филамент в тракте если у показанного механизма есть:
1. начальный прижим против вращательного движения филамента сразу после 2-х шестеренок( ШД и вала с резьбой)
2. основной прижим филамента с острыми продольными полосками на радиане запрещающие вращение.

То, о чем ты говоришь, и есть сильная деформация.
Правильным выходом из ситуации являются два винта с навивкой в разные стороны, а не всякие тормозящие пластик прижимы.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 31 янв 2014, 16:59

Alexeus писал(а):К

Вот, к примеру, в J-Head плавильня непонятная, трубка тефлона доходит до самого сопла (1.75мм)

это в самой первой версии сопла. В следующих постепенно увеличивали зону расплава. Чем она больше тем выше скорость и меньше нагрев что хорошо в паузах
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение ylvov » 31 янв 2014, 18:52

А E3D-v5 HotEnd не в ходу почему?
Что обнаружено по работе с ABS/PLA ?
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: HotEnd

Сообщение Deus87 » 31 янв 2014, 19:22

Alexeus писал(а):Кто подскажет- от чего зависит объем камеры плавления хотенда или как расчитать?

Например при скоростях Х,У до 30мм/сек какого объема расплава достаточно, что бы выдавливать с постоянной максимальной скоростью, и он успевал возобновляться/плавиться в головке.
не нужна никакая камера, скорее экструдер нагнется толкать через микроотверстие пластик, чем ты столкнешься с неуспеванием расплавиться пластику.
я бы даже сказал-о возможных опасностях камеры, таких как: пластик выпарится у стенок камеры и иссохнется, полимерная решетка разрушится и сухой пластик полезет с остальным расплавом и забьет сопло
Аватара пользователя
Deus87
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:05
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10