roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого формата.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение om2804 » 22 май 2014, 00:34

Проще тогда сразу экстудер из гранул поставить с соплом в 1.5 мм на манипулятор.
В начале темы по переработке пластика было видео, где таким макаром печатались стулья.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение robot-home2000 » 22 май 2014, 04:23

Продумывал и манипулятор...
но достаточно доступные...по цене..точность не дают какую хочется ..
а те которые позволяют работать в 0,01-0,05 те стоят даже подержанные 25000-30000$ или евро минимум...
за теже деньги я 5-6 ЧПУ соберу портального типа...
посмотрим как себя головка многоразмерная зарекомендует...
а то в планах 10-12 сопельную можно сделать на разные материалы и режимы работы...
манипуляторы которые есть хочу попробовать как многофункциональный позиционер...
да и наверно надо подумать над производством своих манипуляторов...уже много работ где есть потребность их использовать...
к тому же планетарные редукторы в цене уже приемлемые стали...не подскажет кто - тут тему по манипуляторам ??может кто уже делал чтото подобное...

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого формата.
А если манипуляторы даже 2х сегментные использовать как рабочую платформу для размещения механизма принтера...
интересная идея возникла то можно разместить несколько таких подвижных платформ и печатать достаточно большие модели в камере с постоянной температурой...
мда надо помозговать над програмой которая всем этим должна управлять...
это позиционер 6 движков...
допустим 2 ,2х сегментных платформаносца -8 движков...
2 ,3Д принтера 12 движков...
2 головки 24 движка..(это по максимуму))...
ИТОГО = 50 движков....
в принципе используя платы расширения одним 4х ядерным компом управлять не проблема...
можно под Mach3 программку написать для более простого управления...
в общем есть поле для работы
robot-home2000
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2014, 03:37

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение holomrn » 22 май 2014, 04:57

robot-home2000 писал(а):в принципе используя платы расширения одним 4х ядерным компом управлять не проблема...
можно под Mach3 программку написать для более простого управления...
в общем есть поле для работы

Забудьте сразу. Ибо винда и линух из коробки ни разу не реалтайм. А все маче-подобные напрямую рулят движками. Вариантов два:
1) Ущербный. Патчить KDE под FreeBSD ядро под реалтайм и получить нечто вроде LinuxCNC.
2) Правильный. У принтера на борту свой контроллер, который выполняет всю реалтаймовую работу. Примерно как у 3Дпринтеров сделано. Понятно, что ардуина под такой объем вычислений не пойдет (кстати, одна из причин почему большинство контроллеров все еще на авр - очень легко устроить прецизионный ногодрыг, что на арм7 и см3 уже сильно сложнее), да и не всякий ширпотребный арм справится. Но если грамотно провести декомпозицию задачи - вполне можно уложиться в несколько недорогих контроллеров. Например по мелкому контроллеру на каждую руку и 3Дпринтер, и всеми ими будет рулить какой-нить АРМ8-11, который в свою очередь будет получать ЦУ от компа или вообще печатать с карточки (опять привет нашим принтерам). Я подобную разработку оцениваю от пяти человеко-лет только на софт. А вы?
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение Dimitri » 22 май 2014, 10:32

robot-home2000 писал(а):...
да и наверно надо подумать над производством своих манипуляторов...уже много работ где есть потребность их использовать...
к тому же планетарные редукторы в цене уже приемлемые стали...не подскажет кто - тут тему по манипуляторам ??может кто уже делал чтото подобное...
...


Можно посмотреть в сторону uArm
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение robot-home2000 » 22 май 2014, 12:04

Ну по такому принципу возможно ...
для начала я думаю можно программу использовать от кука манипуляторов они легко масштабируются и шли в комплекте с манипуляторами докупить лицензии на оборудование норм.по цене будет а вот по связке принтеров надо подумать, прикинуть...
все равно программу после любого слайсера приходится вылизывать под непосредственно принтер и аппаратную часть и мне честно в G кодах проще править быстрее получается...
про прогу патч под Mach3 уже давно думаем возможно пришло время ...
3 человечка 2 года назад мне под портальную 5 Axis плазмарезку писали месяца за 4 программу и по цене приемлемо было и дешевле чем у сименс покупать вышло на пару порядков...
так что можно придумать чтото и под печать все зависит от апаратной части выбор программ управления большой ...
если головка многосопельная себя хорошо зарекомендует то можно и по отдельной программе подумать...
скелет системы программный можно купить а подпрограммы дописать пор головку ...под материалл...под варианты изделий...

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого формата.
UARM конечно неплохой проект...
но тут несколько ограничений выбранной кинематической схемы...мы подобные еще в лабораторных считали в 86 году...
для перемещения грузов без точного позиционирования...либо грузов малой массы и габаритов то без проблем...
использование как платформу для механизма с разновзвешенной инерцией он не совсем подходит ...многорычажная система внесет свои колебания в механику и с колебательным резонансом будут проблемы....
для примера платформаносца попроще кинематическая схема UR5 UR10 и в производстве дещевле и внутри полых труб несущей конструкции можно поместить активные инерцегасители ...

Добавлено спустя 55 секунд:
Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого формата.
и производство стеклопластиковых или карбоновых труб методом намотки нами уже освоено...
robot-home2000
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2014, 03:37

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение how_eee » 22 май 2014, 12:12

А «Вы» это кто?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение robot-home2000 » 22 май 2014, 12:20

я,мои друзья и моя компания
robot-home2000
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2014, 03:37

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение Radus » 23 май 2014, 10:58

Печать огромной детали на MegaBOT

Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение porex » 23 май 2014, 14:25

Какая у нее высота и сколько лет печатается?))
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение Naruto » 23 май 2014, 16:03

На такой скорости, они умаются его печатать....
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение robot-home2000 » 23 май 2014, 21:01

да точно пару дней печатать будут....
хотя размеры принтера не такие и большие раза в 2,5-3 увеличили стандартные размеры по длине и чуть по высоте с шириной...
вот я и хочу чтобы печатало сразу 2-5 принтеров одну деталь и несколькими много (4-12) экструзионными головками тогда скорость печати можно сократить на порядок..
robot-home2000
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2014, 03:37

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение porex » 23 май 2014, 21:22

А слайсер под это добро где возьмете?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение holomrn » 23 май 2014, 21:25

robot-home2000 писал(а):вот я и хочу чтобы печатало сразу 2-5 принтеров одну деталь и несколькими много (4-12) экструзионными головками тогда скорость печати можно сократить на порядок..

Области печати должны пересекаться. Отсюда придется решать коллизии головок и придумать как сшивать части. Да и слайсить та еще задачка. И синхронизированы головы должны быть чуть более чем идеально.
В общем, интересно будет взглянуть на результат. Если он будет, конечно..
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение robot-home2000 » 24 май 2014, 00:27

Да синхронизация эта та еще задачка...
Но можно использовать старые наработки...
у меня система синхронизации 4 головок уже есть,для последовательного и послойного с перекрытием от 5 до 95 % ...
систему координатной привязки надо обдумать так как материал другой...
хотя надо посмотреть какие материалы в головке совместить удастся...пластик - немного новый для нас материал...
заправлять в смолу стекло или металлическую нить умеем...наносить параллельно из 6 сопел ,с последующем смещением для непрерывной заливки...тоже не проблема...
слайсер для обработки тут надо подумать ..может и назрело программку заказать..посмотрим испытания головки покажет правильность принятых решений...моделька не все виртуально решает, опыт всегда вносит корективы)))
robot-home2000
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2014, 03:37

Re: Размер имеет значение! Домашний 3d принтер большого форм

Сообщение микс » 11 июл 2014, 22:49

Позвольте идиотский вопрос , я только вникаю в тему. А получится если я куплю Принтер DIY KIT 3D Prusa ,ну такой треугольник где стол движется и всю его начинку установлю в квадрат примерно как у автора темы. получится или прийдется менять направления в программе и вообще возможно или прийдется искать ПО другое
микс
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 16:26

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12