roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки

Сообщение kostikmgtu » 11 фев 2013, 14:32

Коллеги доброго дня!
Стал счастливым обладателем 3D-принтера (Replicator1 с двумя головками)
Разработал собственный генератор G-кода. Со скейн-форжем замучился (довольно сложная модель, в 99% случаев вываливается с ошибкой после 3 дней работы :D ) Печатаю большую модель. Все в общем-то классно теперь, кроме двух моментов:
1) В совершенно неожиданные моменты происходит прекращение подачи нити. В первый раз прекратилось через 3 дня работы, во второй раз прекратилось через пару часов (хотел допечатать часть и склеить, так и не удалось). Осталось две попытки пластик кончается, помогите советом кто имеет успешный опыт в устранении этого явления..
2) Модель растрескивается вдоль волокон. На краях изделия трещины по 7 миллиметров! Нюанс моей модели: необходимы тонкие стенки толщиной не более одного слоя, поэтому они получаются довольно слабыми.

Так как генератор свой, могу играть любыми параметрами печати, но какие в данном случае наилучшие?
Мои параметры:
-Пластик ABS
-Скорость печати 20 - 50 мм/с (Выбираю в зависимости от длины отрезка, если короткий - минимальная скорость, если длинный - максимальная.
-Высота слоя - 0.2 мм, ширина слоя 0.4 мм, выдавливание ровно столько, чтобы заполнить прямоугольник сечением 0.2х0.4 (Может быть стоит выдавливать больше)
-Температура платформы 110 Цельсия
-Температура головки 220 Цельсия

Какую держать температуру платформы после печати нескольких успешно прилипших слоев? Я так понимаю, лучше поменьше, чтобы было меньше температурных напряжений по высоте изделия?
В общем вопросов много, предлагаю всесторонне "обсосать" данную тему :wink:
kostikmgtu
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:56

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение setar » 11 фев 2013, 15:22

1. в своем генераторе G-code удостоверьтесь что длинна одного сплошного выдавливания не превышает X+Y, это нужно ввести процедурой постоянного контроля. При необходимости выдавить больше - обнуляем позицию E и продолжаем с нуля.
ещё такой эффект может быть если отвалился датчик температуры (ситуация критической остановки прошивки), или отвала нагревателя с падением температуры ниже минимальной при которой разрешено делать экструзию

Добавлено спустя 40 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
2. решается частично повышением температуры, а полностью - печатью в термобоксе, лучше активном

Добавлено спустя 44 секунды:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
Температура кровати должна быть чуть ниже температуры стеклования пластика (Tg)
температура первого слоя может превышать Tg для увеличения адгезии, но после этого должна быть ниже Tg

Tg(PLA)=55C c учетом потерь на кровати нужно греть 70С

Tg(ABS)=105C c учетом потерь на кровати нужно греть 130С

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
И температуру держим на столе до самого конца печати!
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение hudbrog » 11 фев 2013, 15:56

А еще выложи куда-нить сам гкод который печатаешь.. так, интереса ради.. )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение kostikmgtu » 11 фев 2013, 16:42

1. А разве параметр E может обнуляться? Судя по стандартным кодам от SkeinForge, параметр всегда только увеличивается, соответственно если на отрезок одной и той же длины нужно выдавить больше пластика, я просто увеличиваю дельтаE и все :-) Какие тут подводные камни? Есть какая-то специальная команда для обнуления параметра E?
Вообще, увеличение выдавливания вроде бы работает нормально - есть участки, где надо напечатать над пустотами, здесь параметр E увеличивается в 1.5 раза быстрее, работает нормально - заполняет полностью.
2. Какая идеальная температура в термобоксе? Вчера заключал принтер в картонную коробку, температура сама по себе достигла 45C, этого достаточно или нужно больше? (узнать результат не удалось, потому что пластик перестал выдавливаться) До какой температуры лучше не нагревать встроенную под принтером электронику?))
3. Еще один неприятный эффект - края модели, контактирующие со столом, во время печати отделяются от стола и загибаются вверх, в результате только половина нижней площади контактирует со столом, а края приподнимаются аж на 5 мм. И это кстати наблюдалось при температуре 45С внутри (то есть термобокс не помогает)

PS G код слишком простой, чтоб его выкладывать, если исключить начало и окончание работы, он состоит из 3 команд - M101, M103, G1 :-) И кстати все ровненько и равномерненько ложится.
kostikmgtu
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:56

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение setar » 11 фев 2013, 16:53

1. // G92 - Set current position to cordinates give
G92 E0

2. нужно экспериментировать, наше сообщество (из тех с кем я общаюсь и знаю) только подошло к этому вопросу.
на промышленных принтерах 70С

3. деламинация, читать всю тему forum107/topic11993.html
я сейчс печатаю на стекле с пивом при 130C
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение hudbrog » 11 фев 2013, 16:58

1) Может. В GCode'е управление любой осью может происходить в одном из двух режимов - абсолютных координат и относительных координат. Относительный режим выставляется с помощью команды G91 для всех осей, либо M83 только для экструдера (соответственно G90 и M82 для абсолютных). При этом в режиме абсолютных координат можно установить текущую координату любой оси в указанное значение с помощью G92 (без параметров обнуляет координату всех осей).
Т.е. коды:
Код: Выделить всёРазвернуть
G90
G92
G1 E2
G92 E0
G1 E2


и:
Код: Выделить всёРазвернуть
G90
G92
G1 E2
G1 E4


и:
Код: Выделить всёРазвернуть
G91
G1 E2
G1 E2


Идентичны с тчоки зрения получаемого результата
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение om2804 » 11 фев 2013, 18:10

kostikmgtu писал(а):Разработал собственный генератор G-кода

Болдженос? Или реально свой софт? Покажите миру хоть что получилось
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение kostikmgtu » 12 фев 2013, 12:03

Реально свой софт :-) Но, к сожалению, он никому больше не может пригодиться, потому что у него нет точки входа. Генерируется не на основе какой-то 3D модели, а просто на основании конкретного алгоритма, заложенного в код. Код кстати на языке 1С и работает только в среде 1С.
Вообще, на основании интенсивных экспериментов за последний месяц я сделал вывод, что вместо того чтобы мучиться с множеством неуправляемых параметров чужих генераторов (если получается не очень) гораздо проще и быстрей написать свой генератор.

Итак, отчитываюсь по результатам вчерашнего дня.

1. Пластик останавливаться перестал, команда G92 E0 помогла, выполняю с каждым поднятием платформы на новую высоту, но возникла неожиданная проблема. Модель стала печататься с наклоном (!) То есть, ЛЮБАЯ координата одного слоя (одной высоты) сдвигается на 0.3-0.5 мм относительно предыдущей высоты,в результате стенки, которые раньше были строго вертикальными, теперь наклонены на 30 градусов. ЧТО ЭТО ЗА ЧУДО??? :-) ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!

2. К сожалению, из за проблемы наклонения стенок не удалось отпечатать всю модель, но на высоте 2 см ничего не растрескалось. Сделал как в прошлый раз - поставил на принтер глухую картонную коробку, температура атмосферы внутри коробки зафиксирована 45С. Таким образом можно сделать вывод, что температура даже значительно меньше 70С очень помогает стабильности и приклеиванию слоев друг к другу. Рекомендую ))

3. ПИВО РУЛИТ. Однозначно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
Да, черный пластик прилипает значительно хуже белого (производства MakerBot), в следующий раз попробую температуру 230С

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
По поводу команды:G92 E0, пробовал еще добавлять текущие координаты XYZ, думая, что возможно они изменяются как-то, если не указаны...все равно не помогает - модель "съезжает" постепенно в направлении оси X (вправо)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
И еще по поводу своего генератора: одна и та же модель скейнфоржем генерировалась более 3 суток, свой генератор делает за 10 минут.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
Коллеги кому будет интересно могу показать, как визуализировать печать слоя в программе 3D-моделирования Solid Works. Очень удобно программировать свой код таким способом. Видел здесь на Яве кто-то написал, поэтому рассматриваю это просто как альтернативу для тех, кто любит SW :-)
kostikmgtu
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:56

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение TedBeer » 12 фев 2013, 14:43

kostikmgtu писал(а):Коллеги кому будет интересно могу показать, как визуализировать печать слоя в программе 3D-моделирования Solid Works. Очень удобно программировать свой код таким способом. Видел здесь на Яве кто-то написал, поэтому рассматриваю это просто как альтернативу для тех, кто любит SW :-)

Вот визуализатор GCode прямо в браузере на javascript - hobbydev.ru
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение hudbrog » 12 фев 2013, 15:20

он, кстати, переезжает потихоньку на http://gcode.ws
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение TedBeer » 12 фев 2013, 15:27

hudbrog писал(а):он, кстати, переезжает потихоньку на http://gcode.ws

Да домен без разницы, я себе с гитхаба скачал, поправил стили чуток и пользую локально. Обновления можно накатывать с гитхаба, а можно свои плюшки дописывать. Например встроить OpenJSCad и может даже свой слайсер написать :)
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение kostikmgtu » 12 фев 2013, 15:35

Зато в возможностях визуализации Solid Works явно выглядит лучше, потому что в нем можно нарисовать полностью 3D модель, а затем как угодно ее крутить, раскрашивать, делать разрезы и тд, поэтому назвал бы это плюсом по сравнению с вышеуказанным визуализатором.

Добавлено спустя 16 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
Зато в возможностях визуализации Solid Works явно выглядит лучше, потому что в нем можно нарисовать полностью 3D модель, а затем как угодно ее крутить, раскрашивать, делать разрезы и тд, поэтому назвал бы это плюсом по сравнению с вышеуказанным визуализатором.
kostikmgtu
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:56

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение hudbrog » 12 фев 2013, 15:41

А покажи плз на примере =) Может че интересное увижу и добавлю в туда )
По поводу 3д модели - я, например, на хоббидеве перестал развивать этот функционал просто потому, что не вижу в нем смысла.. как бы никак не способствует основной цели - анализу гкода на печатаемость и отсутствие ошибок.
Но все равно рад буду идеям чего там не хватает )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение kostikmgtu » 12 фев 2013, 17:54

Код можно написать в любой среде, поддерживающей COM.
Концептуально это примерно так (звиняйте за русский код - 1С все-таки)
Процедура СоздатьОбъект()
swApp = новый COMОбъект("SldWorks.Application");
Part = swApp.ActiveDoc;
Если Part = Неопределено Тогда
Сообщить("Нет активного документа в SW");
swApp.ExitApp();
Возврат;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры



Процедура ПечатьККоординате(X,Y,Z,ШиринаТекущегоСлоя = Неопределено,ТекущаяСкоростьПечати = Неопределено)

//здесь идет формирование G кода


//здесь рисуем тонкую линию, так как слой рисуем всегда один в данном случае, координата Z=0
Если ТекущаяКоординатаZ = РисоватьВысоту Тогда
Part.SketchManager.CreateLine(X1_для_рисования, Y1_для_рисования, 0, X2_для_рисования, Y2_для_рисования, 0);
КонецЕсли;

КонецПроцедуры

В данном случае рисуем только один слой, тонкими линиями, не имеющими толщины. Так как мне этого хватило выше крыши для отладки генератора (все расстояния между линиями очень хорошо видны, все ошибки сразу бросаются в глаза, все координаты и интервалы как на ладони). Причем можно отслеживать динамику рисования, так как линии появляются на экране на скорости, заметной глазу, и поэтому можно отслеживать эффективность полученного кода, чтобы было как можно меньше движений вхолостую.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
еще можно рисовать конечно же объемные тела, используя команды наподобие этих:
Part.SketchManager.CreateCornerRectangle(1, 2, 3, 4, 5, 6);
Part.FeatureManager.FeatureExtrusionThin(True, False, False, 0, 0, 0.001, 0.01, False, False, False, False,0 ,0 , False, False, False, False, False, False, False, False, True, 0.0001, 0.0002, 0.01, 3, 0, False, 0.005, True, True);
Part.FeatureManager.FeatureExtrusionThin2(True, False, False, nEndcondition1, nEndcondition2, 0.03, 0.03, False, False, False, False, 0#, 0#, False, False, False, False, False, dThickness, 0#, 0#, lThinFeatureType, lCapEnds, False, 0.005, True, True, nStartCondition, dStartOffset, bFlipOffset);

в этом случае можно построить объемную модель, и все проблемы с движком визуализации возьмет на себя SW.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
и идея специально для hudbrog
можно попробовать найти какой-нибудь ActiveX Solid Works (который кстати может оказаться и бесплатным еще) и интегрировать в свой проект, тогда и логика приложения собственная будет, и не надо будет с 3D движком возиться, а это самое трудоемкое.

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработки
и еще одна идея: если с ActiveX у SW не получится, можно найти БЕСПЛАТНУЮ такую же от AutoDesk, там она ТОЧНО есть (сам рисовал когда-то), компонента на просмотр БЕСПЛАТНА (а нам и нужен только просмотр)
kostikmgtu
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:56

Re: Проблемы печати генератором G-кода собственной разработк

Сообщение hudbrog » 12 фев 2013, 18:02

Да нет там ничего трудоемкого... текущий вариант 3д-отображения я нафигачил минут за 30... а вот а) винда б) ie в) солидфоркс - есть далеко не у всех =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8