roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер который строит AKlion *-)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Ultimaker-v3

Сообщение karabas2011 » 09 фев 2013, 17:35

setar писал(а):очень зря, характеристики фанеры резаной на чпу или лазере для данной задачи будут лучше оргстекла
резонировать по шуму будет меньше, хрупкость меньше, термоизоляция лучше, термическое расширение меньше

Проблема в самой фанере. У нас она гадкая - кривая вся и вся в выщерблинах. Купил водостойкую - она получше но лазером не режется! Горит обугливается с одной стороны а до другой не прорезает.
Других сортов фанеры у нас нет.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Ultimaker-v3

Сообщение setar » 09 фев 2013, 18:17

у нас в питере для такого все используют финскую фанеру.
правда не знаю ее распространенность по россии.
парадокс в том что эта супер фанера из нашего дерева :(
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Ultimaker-v3

Сообщение ReaN » 09 фев 2013, 20:09

у нас на производстве пока то же не попадалась фанера, которую взял лазер - сервисники сказали, что все зависил от клея.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Ultimaker-v3

Сообщение faeton13 » 09 фев 2013, 22:25

setar писал(а):у нас в питере для такого все используют финскую фанеру.
правда не знаю ее распространенность по россии.
парадокс в том что эта супер фанера из нашего дерева :(

я даже больше скажу частично жто наша фанера пробрендированная там.

На фанеру надо сразу смотреть сорт. почти все что попадает в розницу это "третий сорт не брак". но почти всегда на фирмах торгующих фанерой можно найти нормальную.
можно еще попробовать ламинированную )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Ultimaker-v3

Сообщение AKlion » 09 фев 2013, 23:29

Если делать рамную конструкцию как тут, а она у меня почему то вызывает больше доверия, то никакой фанеры в принципе не нужно.

Изображение

Кстати мучает вопрос, насколько нужны две печатающие головки?
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Ultimaker-v3

Сообщение setar » 09 фев 2013, 23:52

Две печатные головы вам не потребуются ещё пару принтеров.
Кстати рекомендую к своему первенцу относиться как к проходной модели и не вкладываться сильно по финансам.

на схеме принтер чрезвычайно конструктивно перегружен.
настроить его будет сложно, в работе будет капризен, особенно ось Z
ну и в целом он будет медленным.
это скорее CNC чем 3D принтер
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Ultimaker-v3

Сообщение AKlion » 10 фев 2013, 00:57

Я не собираюсь принтеры плодить штуками, я его просто соберу и буду пользоваться так же как и многим другим инструментом. Так что я не собираюсь шагать по ступенькам и делать принтер за принтером.

А вот теперь объясните пожалуйста на чём строится ваш вывод о перегрузке оси Z? Только потому что там четыре ходовых винта? И в чём ещё перегрузка этой конструкции?? Только аргументированно.

Повторюсь с вопросом, насколько необходимы две печатные головки для работы. Принтер будет собираться не для того чтобы его собрать и радоваться, а для реальной работы. У меня даже в голове нету мысли что я его соберу и через какоето время начну собирать следующий. Мне просто нужен инструмент для работы и не более.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Ultimaker-v3

Сообщение setar » 10 фев 2013, 01:36

Я не говорил о перегрузе оси Z, я говорил о перегруженной конструктивной модели.
Перегруженной не по весу а по количеству элементов.
Это решение технически не красиво, как будто автор решал задачу в лоб, не думая что некоторые элементы можн обыло бы сократить без ухудшения (а может с улучшением характеристик).

Вряд ли вы будете ставить 4 ШВП для оси Z.
Задумайтесь о следующих цифрах: максимальная скорость перемещения по шпильке для одного двигателя 300мм/мин
четырех с учетом потерь на передачу дай бог 50мм/мин

с осями X и Y тоже все плохо

P.S напоминает мои первые попытки конструировать forum107/topic11380.html

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Ваш первый принтер станет инструментом для работы через год, после серии мутаций (доработок)
две головы вам не нужны
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Ultimaker-v3

Сообщение AKlion » 10 фев 2013, 02:13

Насколько я понял вторая голова используется для печати поддержек водорастворимым пластиком, или для двухцветной печати. Второе точно не понадобится, а вот первое помоему будет нужно но не всегда. Тоесть имеет смысл сделать вторую голову съёмной, или придумать хитрый вариант головы где для подачи двух вариантов пластика используется один и тот же двигатель, тоесть лёгкую голову.

Сергей у меня очень большой опыт в проектировании, так что я думаю что мне не понадобится несколько попыток чтобы собрать нормально работающий принтер, Но вот вопросы будут возникать и постоянно.

Да кстати в нормально собранном механизме скорость передвижения не зависит от колличества винтов. Дап и кто мешает на самом деле поставить нормальные швп или правильные гайки на шлифованных винтах.

Если будет интересно то можем пересечься в скайпе и побеседовать.

P/S Почему не хочу покупать готовый, да только потому что принтер нужного формата стоит около 80 тысяч, да и насколько я понял с таким полуфабрикатом ещё прийдётся основательно повозится потом. Цены завышены и все это прекрасно понимают. Заказать по кусочкам и свинтить в одно целое будет намного дешевле. А железо можно изготовить на месте.
Последний раз редактировалось AKlion 10 фев 2013, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Ultimaker-v3

Сообщение setar » 10 фев 2013, 02:30

вторая голова это самое простое.
как раз для поддержек (а точнее нижней подложки и верхней шапки поддержек) хорошо ипользовать bowden (подачу с вынесенного экструдра). Это элементарно реализуется простой заменой каретки
;) надеюсь автор продумал что каретку можно менять ?

У многих здесь не малый опыт проектирования, даже CNC станков.
поверьте на слово, сразу сделать хорошо работающий принтер не получится, очень много нюансов с которыми не сталкиваешься в других тематиках.
ШВП мешают поставить финансы, 120$ за ось это круто но не рационально, с такими затратами разумнее было бы купить готовый агрегат за 2000$

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Да кстати в нормально собранном механизме скорость передвижения не зависит от колличества винтов

безусловно, однако зависит момент требуемый для проворачивания всего этого хозяйства, а он как известно на высокой скорости вращения (800об/мин) составляет порядка 20% от номинала.
Пути два - брать более мощный мотор,драйвер,БП или снижать скорость
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Ultimaker-v3

Сообщение AKlion » 10 фев 2013, 07:09

Интересно если я его удлинню на 100 мм хватит ли валов 8 мм как в оригинальном чертеже? Думаю что зватит и с запасом.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Ultimaker-v3

Сообщение setar » 10 фев 2013, 12:34

8 мм мало даже на текущих пролетах для поля 200x200
когда каретка движется зигзагом валы вибрируют и прогибаются, на сколько не скажу но глазом видно.
для 300мм пролета валы нужны 12мм
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Ultimaker-v3

Сообщение AKlion » 10 фев 2013, 21:08

Понемногу работа сдвинулась мёртвой точки. Отрисовал в солиде каркас и стенки. Печатное поле задумывается 200Х300мм

Изображение
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Ultimaker-v3

Сообщение karabas2011 » 10 фев 2013, 22:33

AKlion писал(а):Я бы сделал всё из оргстекла, как минимум, или всёже собрал бы дюралевый каркас. Как то фанера не вяжется с точной работой в моей голове.

Принтер под вот эту тему нужен. http://flycamstudio.ru


насколько я помню подобным занимается Пиранья который собрал себе ультимейкер и больше здесь не появлялся зато присутствует на рцдизайне. Свяжитесь - возможно есть проверенное решение.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Ultimaker-v3

Сообщение AKlion » 10 фев 2013, 23:34

У меня там нету аккаунта. Да в принципе все вопросы по ходу дела решаются.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron