roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Solidoodle2, первые впечатления.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение NeverBe » 31 янв 2013, 12:21

Всем привет! Принимайте в свои ряды)
Пару дней назад получил посылку с Solidoodle 2.
Почему выбрал Солидудл?
1. Цена. 700$ за версию с подогревом стола с учетом пересылки.
2. Сразу собранный и настроенный. Все-таки у меня руки не совсем из того места растут.
3. Глядя на фотографии reprap и похожих принтеров, мне казалось - как же все ажурно, неизбежно вибрации, прогибы и т.п. Хотелось более прочную конструкцию. Но Makerbot гораздо дороже.
4. Еще, как мне кажется, для хорошего качества печати нужна теплоизоляция от внешнего мира. Для Солидудла достаточно самому выпилить из фанеры либо оргстекла стенки, а вот с reprap надо повозиться.
Потрогать разные модели принтеров или их изделия в живую было негде. Так что, само собой, я мог ошибаться.

Заказ сделал в октябре. Сразу же пришло письмо с номером моего заказа и примерным графиком изготовления. Выходило, что мой принтер в лучшем случае будет изготовлен в первых числах января.
Пока время шло, неспеша почитывал все что пишут в инете. Американцы, в свою очередь, исправно присылали письма с описанием того, сколько было выполнено заказов в течение месяца, что они наняли больше рабочих, что ураган немного подпортил их планы, но они соберутся с силами. В начале января пришло письмо с трекинговым номером, принтер мне выслали.
Пора было заказать пластик. Выбирал из дешевых вариантов. Мне кажется пластик, он везде пластик, и переплачивать за доставку его из США не имеет смысла. Конечно, ABS делится на кучу сортов, но все же.
Обратился в НПО Пластик и в Н.Тагил.
Читал, что люди закупают пластик в Тагиле. Но по факту оказалось, что деньги переводятся частному лицу через yandexmoney, на сайте нет ни одного телефона, общение только через мыло, да и ко всему прочему, оказалось, что нет такого юр.лица в Тагиле как ООО "Центр информационных технологий". В общем, если кто готов так запросто переводить деньги неизвестно кому, шлите их лучше мне, я знаю, как ими распорядиться)))
Так что первый пластик я заказал в "МИПП НПО Пластик".

Тем временем посылка пришла. Распечатав ее, обнаружил:
1. сам принтер
2. 1,75 мм пруток длинной примерно 2 метра.
3. пластиковая поддержка для прутка.
4. блок питания на 110-240 В и шнур к нему, но с разъемом под американскую розетку. Шнур заменил на ноутбучный.
Изображение

Как рекомендуют на сайте Solidoodle, скачал софт Repetier-Host и Slic3r. Все легко настроилось и встало.
Думал, с первым запуском придется повозиться, но вся подготовка заняла не более часа.
Первый опыт не впечатлил:
Изображение

Изображение

Вертикаль не получилась, потому что были проскальзывания ремня.
Расслоения - наверное, 195 градусов маловато.
Первый слой размазан и расплющен.

После этого уже более предметно стал знакомиться с тем что пишут здесь (кстати, большое всем спасибо) и в гугл-группе Солидудл. Заново откалибровал принтер.
Для прикола распечатал имя дочки. Неожиданно оно очень понравилось и дочке, и жене. Решили пришить его к куртке.
Изображение

На этом пока все.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение Nordok » 31 янв 2013, 13:18

Я заказал уже Solidoodle 3 )))
Скоро будем братьями по оружию. Удачи с настройками!
Полезная инфа: В своем блоге, на сайте, создатели солидудла выложили 0.1 мм профиль для печати.
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение NeverBe » 31 янв 2013, 13:57

Nordok писал(а):Я заказал уже Solidoodle 3 )))
Скоро будем братьями по оружию. Удачи с настройками!
Полезная инфа: В своем блоге, на сайте, создатели солидудла выложили 0.1 мм профиль для печати.


Да, я уже скачал этот 0,1 мм профиль. Не сказать, чтобы сразу распечатка получилась гораздо лучше. Чуда не произошло. Я так понимаю, к каждой конкретной детали нужен свой определенный набор параметров - сейчас больше их изучаю. Сразу так и не вкуришь, что такое skirt and brim :oops:
А без знания как и что влияет, разницы нет с 0,3 мм деталь будет запорота или с 0,1 мм )))
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 31 янв 2013, 14:51

ребят, о каком профиле речь ?
это прошивка или от Slic3r
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение Nordok » 31 янв 2013, 14:56

Это профиль для слайсера. http://www.solidoodle.com/2012/11/1495/
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 31 янв 2013, 15:14

на фотках выше проблемы с механикой, профиль слайсера это полезно, но не поможет.
Как по X так и по Y имеется периодичный сдвиг шагов.
это указывает на некорректную работу связки ведущей шестерни с ремнем.
Проблема либо в проскальзывании ремня относительно шестерни от одного зуба к другому, либо попадание при движении зуба ремня на край зуба шестерни.
Обе проблемы не ощущаются при ручном перемещении каретки.

Попытка исправить :
1. меняем натяжение от весьма прослабленного до весьма натянутого (чтобы гудело как струна)
2. пытаемся снять фасочку с зубьев шестерни чтобы верх был полукругом.

НО
по хорошему трапецивидные ремни не предназначены для работы в механизмах быстро меняющих направление.
поэтому готовьтесь менять их (ремни и шестерни) на GT2 (они полукруглые с мелким шагом 2 мм)

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
например http://www.ebay.com/itm/GT2-Belt-Pulley ... 337f14ed96
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение NeverBe » 31 янв 2013, 15:35

Да, есть проблема с Y-осью. Натянул ремень посильнее и снизил скорость при свободном перемещении с 75мм/с до 60 мм/с.
А здесь http://www.thingiverse.com/thing:36446 человек пожаловался на "родные" кронштейны и опубликовал чертежи более толстых. Думаю, если натягивать ремень еще, то будет не лишним распечатать их себе заранее, пока родные под нагрузкой не сломались.

После натяжки головка перестала двигаться по оси Y. Шестеренка на приводе проворачивалась, а ремень не двигался. Видимо натяжка зажала противоположную шестерню на болту. Пришлось ослабить.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение om2804 » 31 янв 2013, 16:44

Вот вам и полностью собранный и настроенный принтер...
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение Nordok » 31 янв 2013, 17:00

Мда, читаю и удивляюсь. Надеюсь третья версия будет лучше все таки. Хотя все Это странно, я общался с одним из обладателей Solidoodle 2... он покупкой доволен и все у него собрано хорошо!
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение ReaN » 31 янв 2013, 17:02

вообще-то есть смысл пробовать печатать на скорости 30 мм/с, потом, если все гут - поднимать на 5 мм и смотреть, что получается, так как то что пишут производители и то, что получает покупатель иногда очень отличается...
Я когда принтер запустил на скорости из инструкции - у меня гайки полетели в разные стороны!
Кроме того - качество материала очень сильно влияет на скорость (говорю по собственному опыту) - температура и скорость плавления у материала с одним названием, но от разных производителей (да еще и разные по стоимости) - разные, потому и скорость печати будет другая.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Nordok писал(а):Мда, читаю и удивляюсь. Надеюсь третья версия будет лучше все таки. Хотя все Это странно, я общался с одним из обладателей Solidoodle 2... он покупкой доволен и все у него собрано хорошо!

А тут то же не все так просто - понятие качества у разных людей отличается - то что для меня полный отстой некоторые называют "очень неплохо"...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 31 янв 2013, 17:04

Nordok писал(а):Мда, читаю и удивляюсь. Надеюсь третья версия будет лучше все таки. Хотя все Это странно, я общался с одним из обладателей Solidoodle 2... он покупкой доволен и все у него собрано хорошо!

я тоже встречал людей которые торчали от брака который у меня на рабочем столе валяется.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение Nordok » 31 янв 2013, 17:06

setar, то что ты лично не многое слышал о Solidoodle, не значит, что он гов*о в принципе ))). Как и везде, процент брака может присутствовать.
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 31 янв 2013, 17:09

:) хи хи , заметь я такого не говорил!
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение ReaN » 31 янв 2013, 17:16

из любого говна, после замены 80% деталей и сотни калибровок, получается пуля :D
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение Nordok » 31 янв 2013, 21:24

Для первого принтера - это как раз то что надо ))). Не дорого и требует доработки
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron