roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Solidoodle2, первые впечатления.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение how_eee » 31 янв 2013, 22:35

хорошо когда все параметры уже оптимальные есть в прошивке. Кстати что там у него за плата, а прошивка?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 01 фев 2013, 00:39

В прошивке только максимальные скорости и ускорения для каждой из осей включая экструдер и значения шагов на мм перемещения.
Режимы печати это профиль слайсера.
Круто было бы загружать модель в сам принтер...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение NeverBe » 01 фев 2013, 08:22

Сегодня привезли заказанный мной пластик. Это, извиняюсь, полный пи..ц :bad:
Во-первых, он 2 мм, а во-вторых, он тупо не плавится даже на 210 градусах. :(
Причем на сайте Solidoodle красуется надпись -
■Warning: Do not set the extruder temperature above 210 C. Otherwise you may damage your hot end. Older printers do not have a firmware limit on temperature.
:cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
Для любителей делать поспешные выводы - пара фотографий от владельцев Solidoodle.
Изображение
Изображение
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 01 фев 2013, 09:34

как я уже неоднократно говорил это обычный принтер
никто его не ругал.
он работает ровно настолько, насколько силен в этом шаманстве владелец.
А заводская сборка не считается и не привносит никаких плюсов.

;) общем велкам, тюнить и постигать шаманство вам ровно так же как и всем самосборщикам
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение ReaN » 01 фев 2013, 11:31

вторая фотка красивая, на первой явно видны биения при печати.
Интересно, авторы фоток описали сколько времени они протрах...сь с принтером, чтобы получить такой результат? :)
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение NeverBe » 01 фев 2013, 11:57

ReaN писал(а):вторая фотка красивая, на первой явно видны биения при печати.
Интересно, авторы фоток описали сколько времени они протрах...сь с принтером, чтобы получить такой результат? :)

Не, это же фотки из инстаграма, там описаний полтора слова. Спрошу в комментариях.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение NeverBe » 04 фев 2013, 09:07

Как я уже писал, российский пластик отказался плавится в принтере. Я написал об этом письмо, как в техподдержку Солидудла, так и производителю пластика.

Наши ответили достаточно быстро, мол марка пластика такая то, температура печатания 220-230 градусов и такой же пластик поставляется множеству других покупателей.
Солидудл же в свою очередь написал, что нельзя повышать температуру выше 200С, потому что расплавится PEEK, и что они настоятельно рекомендуют закупать пластик у них. Попытка выяснить марку пластика, как и ожидалось, ни к чему не привела.
А еще я написал китайцам через Aliexpess, есть ли у них ABS-пластик с температурой плавления 180С, и они: во-первых, предложили пользоваться PLA пластиком, во-вторых, для более детальной беседы обратиться к ним после 19го февраля. В Китае новогодние каникулы.

В общем, мне стало понятно, почему у Солидудла цена ниже конкурентов. Распространенные марки пластика для него не подходят, и они надеются отбивать бабки на поставках расходных материалов.

Отмазка, что расплавится PEEK, легко гуглится и опровергается:
PEEK или ПЭЭК (Полиэфирэфиркетон)
Суперконструкционный кристаллизующийся негорючий материал. Температура плавления различных марок лежит в диапазоне 285-343 оС. Выдерживает кратковременный нагрев до 280-300 оС. Температура длительной эксплуатации достигает 240-250 оС.
Отличные механические свойства сохраняются при температурах до 280-300 оС. Имеет очень высокую износостойкость.
Обладает отличной химической стойкостью. PEEK - самый устойчивый из термопластов к действию водяного пара.

И да, в прошиве принтера стоит ограничение 210С. При попытке повысить температуру, он выдает ошибку и отключается. Так что прийдется его перепрошить. А это видимо автоматически снимает его с гарантии.
Либо не мучиться и спокойно пользоваться PLA.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 04 фев 2013, 09:13

одно из двух, либо они лукавят называя пиком обычный фторопласт (тогдоа температуру действительно нельзя поднимать до 230-240)
либо тупое ограничение прошивки с попыткой впарить свой материал
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение ReaN » 04 фев 2013, 09:42

Снимает с гарантии? :))))
а на какой он сейчас гарантии? Если что-то поломалось, то можно спаковать принтер и за свои деньги отправить в штаты для гарантийного обслуживания? :))
Верняк они ПЛА предлагают, а в России ты АБС купил...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение NeverBe » 04 фев 2013, 10:14

ReaN писал(а):Снимает с гарантии? :))))
а на какой он сейчас гарантии? Если что-то поломалось, то можно спаковать принтер и за свои деньги отправить в штаты для гарантийного обслуживания? :))
Верняк они ПЛА предлагают, а в России ты АБС купил...


С гарантией я поторопился, Солидудл не предоставляет никаких гарантий -
Products on this site are provided as is without any guarantees or warranty. In connection with the product, Solidoodle makes no warranties of any kind, either express or implied, including but not limited to warranties of merchantability, fitness for a particular purpose, of title, or of noninfringement of third party rights. Use of the product by a user is at the user’s risk.
Особенно мне понравился последний пассаж))

По поводу ПЛА, они на сайте пишут о его недостатках, и что если они найдут такой сорт ПЛА, который их бы устроил по качеству печати, то немедлянно добавят его в своем магазине. Печатать можно, но для лучшего качества используйте их АБС.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение hudbrog » 04 фев 2013, 11:07

Я не знаю насчет V2, а третье поколение использует makergear'овский хотенд, его можно греть нормально (хотя все равно без фанатизма, в пределах 240 на мой взгляд)/
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение setar » 04 фев 2013, 11:23

260 грел, нормально держит
изоляция должна быть больше штатной чтобы каретку не подплавляло
у меня обернуто куском красного силикона 3мм толщины
закреплено стяжками нейлоновыми (они желтеют, становятся хрупкими, но держат и не плавятся)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение ReaN » 04 фев 2013, 11:28

странный АБС какой-то - с температурой плавления ПЛА...
Да гарантию в сад - ну купили мы лазер в Китае - с доставкой в 2 раза дешевле чем здесь и что? Если что сломается куда обращаться - в Китай? ;)
Смело экспериментируй - забей на советы производителя.
У меня сейчас качество печати лучше чем фото образцов у производителя на сайте, при том, что я использую не их ПО, не их рекомендованные настройки, ну и принтер уже конечно не тот, который я получил...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение FireFly » 04 фев 2013, 11:55

брал АБС пластик в киатае как то, он при 170 вполне себе экструдировался, но толку от низкой температуры не было - слои не слипались, только при 200-210 градусах можно было печатать нормально.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Solidoodle2, первые впечатления.

Сообщение faeton13 » 08 фев 2013, 11:16

ну если они не вставили в голову свои термисторы, с неправильно откалиброванной таблицей и 210 градусов в реальности шибко больше, то голова вполне должна работать.
в общем-то я не слишком уверен в том, что это головы от Makergear она вполне могли запустить свою линию производства.
PEEK кстати бывает разный, от разных производителей. в частности автор j-head указвал что у него на одной партии головы стабильно вылазили из расплавленных инсуляторов.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
интересно а какие они нашли минусы в печати pla? )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron