roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ruslanpopov » 04 авг 2014, 01:32

Изображение

Теперь у меня вместо Wade экструдера (очень классного, кстати) с головой от MakerGear установлен клон прямоточной головы MK7.

Чуть устаревшая фотка всего принтера (старая голова ещё).

Изображение
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Scald » 22 авг 2014, 00:05

12мм валы оправдывают себя? Или что было, то и поставили?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение yozik0ff » 22 авг 2014, 16:17

12мм валы оправдывают.
Вибрации меньше, скорость печати у меня 150 попугаев на slic3r, больше не получается, головка не успевает 3мм пластик подовать.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение DMiTRONiK » 25 авг 2014, 18:17

Скажите при печати и сборке деталей менделя, есть проблемы с внутренними радиусами? Как усадка ABS пластика влияет на детали и последующую сборку?
Mendel90 DiBond, 10мм валы, RAMPS 1.4, E3D
DMiTRONiK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:08
Откуда: Славянск (UA)
Skype: dmitriy.solod
ФИО: Дмитрий

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение webkoder » 27 авг 2014, 12:21

В общем и целом все хорошо в внутренними размерами. Собирал на 12мм валах.
Что не очень понравилось:
1. Конструкция держателей линейных подшипников. Треснул один на кровати - просто заклеил суперклеем. Во всех проблема вставить стяжку - просто не влазит, пришлось рассверлить. Вообще конструкция не жесткая. Планирую переделать на крепление из двух частей.
2. Экструдер. Гайки просто не влезали в прорези для них. Пришлось нагревать и заталкивать. В итоге сели не прочно, иногда прокручиваются. Думаю замуровать их в пластик по технологии нопхеда - оставить пустоты в модели, послать команду M600, вставить гайки и продолжить печать.

Вообще на других деталях гайки тоже с большим усилием впресовывались, но там было не критично.
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ruslanpopov » 06 сен 2014, 12:21

webkoder писал(а):В общем и целом все хорошо в внутренними размерами. Собирал на 12мм валах.
Что не очень понравилось:
1. Конструкция держателей линейных подшипников. Треснул один на кровати - просто заклеил суперклеем. Во всех проблема вставить стяжку - просто не влазит, пришлось рассверлить. Вообще конструкция не жесткая. Планирую переделать на крепление из двух частей.
2. Экструдер. Гайки просто не влезали в прорези для них. Пришлось нагревать и заталкивать. В итоге сели не прочно, иногда прокручиваются. Думаю замуровать их в пластик по технологии нопхеда - оставить пустоты в модели, послать команду M600, вставить гайки и продолжить печать.

Вообще на других деталях гайки тоже с большим усилием впресовывались, но там было не критично.


Мне детали корпуса Setar печатал, на заре своей деятельности, но даже тогда у него всё нормально получилось с отверстиями для стяжек к этих местах. Я заценил тогда возможности 3D печати. Если принтер настроен нормально, то он печатает так как ему сказали.

И гайки у меня влезли в экструдер. Не прокручиваются. Может пластика у тебя больше давит, чем надо?
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение mirson » 07 сен 2014, 16:23

Собрал свой мендель. Пока еще не настроил уровень стола. Экструзию тоже не настраивал. проблема есть с перекосом оси Х. Шпильки м8 не очень хорошего качества. Шаговики ближе к столу начинают пропускать шаги. Увеличил ток и сделал шаговики последовательно (Рекомендую!).
Нагрев драйверов уменьшился.
Есть пару вопросов:
1- Где начало координат? Меня путает расположение кнопок на репитер-хосте. У меня, если смотреть на принтер с переди, ось Х с права налево ; У направлен на меня; Z с низу вверх. Дом на начале координат.
2- если оси правильны, то можно-ли дом сделать на верху или на произвольной высоте? Допустим на Z=100. Или для этого лучше использовать команду для парковки? какая она эта команда?
3- подойдет-ли фольгоизолон в качестве экрана от тепла под столом? Или стандартно фольга плюс картон? Первый выгибается и есть касание нагревателя.
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 08 сен 2014, 14:12

mirson писал(а):1- Где начало координат? Меня путает расположение кнопок на репитер-хосте. У меня, если смотреть на принтер с переди, ось Х с права налево ; У направлен на меня; Z с низу вверх. Дом на начале координат.

слева внизу на ближнем краю стекла печати (стол отодвинут от нас)
2- если оси правильны, то можно-ли дом сделать на верху или на произвольной высоте? Допустим на Z=100. Или для этого лучше использовать команду для парковки? какая она эта команда?

можно

Код: Выделить всёРазвернуть
// ENDSTOP SETTINGS:                                                                                                                               
// Sets direction of endstops when homing; 1=MAX, -1=MIN                                                                                           
#define X_HOME_DIR -1                                                                                                                             
#define Y_HOME_DIR -1                                                                                                                             
#define Z_HOME_DIR -1

// Travel limits after homing                                                                                                                     
#define X_MAX_POS 205                                                                                                                             
#define X_MIN_POS 0                                                                                                                               
#define Y_MAX_POS 205                                                                                                                             
#define Y_MIN_POS 0                                                                                                                               
#define Z_MAX_POS 200                                                                                                                             
#define Z_MIN_POS 0


G28 - Home all Axis
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Dimitri » 08 сен 2014, 22:08

mirson писал(а):3- подойдет-ли фольгоизолон в качестве экрана от тепла под столом? Или стандартно фольга плюс картон? Первый выгибается и есть касание нагревателя.

между нагревателем и фольгой обычно прокладывают силиконовый коврик.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение porex » 08 сен 2014, 23:47

От силиконового коврика толку ноль,через некоторое время температура как у нагревателя.
У меня такой бутерброд: стекло(на котором печатаю)->Heated Bed->Пробка 4мм->каретка из алюминия или акрила, т.е в роли теплоизолятора пробка.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Dimitri » 09 сен 2014, 10:10

У меня такой бутерброд: зеркало-> Heated Bed-> силиконовый коврик-> теплоизолятор для пола-> гофрированный картон-> акриловая платформа.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение mirson » 09 сен 2014, 16:35

Спасибо за советы. Я дом сделал правый дальний угол. Получается что развернул на 180 градусов. При этом стол находится выдвинут на меня при "дом"е. Стол сделал так(с верху вниз) стекло 3 мм-> нагреватель со спиралью к стеклу-> пустота 10 мм-> фольгоизолон-> 2х сторонний тонкий скотч-> пробковое покрытие напольное(типа ламината) 10 мм.
Вчера печатал без нагрева стола. На стекло приклеил зеленый скотч. 10 мм кубик получился со второй попытки. На первой попытке забыл включить(или ошибся и не сохранил) нагрев экструдера на 2-ой и послед слоях. После второго слоя понял, что, что-то не так.
IMG_20140908_235844.jpg
Куб 10

Адгезия хорошая но края загибает. Высоту слоя оставил как для 0.5 сопла, поэтому толстовато думаю.
еще надо калибровать температуру головы. В настройках термистор выставил "1", при замере термопарой показывает 170 градусов, а в программе 230 уже. Но пластик плавится. По кубику видно что слои между собой спокойно расслаиваются.

Еще вопросик: голова должна-ли "утюжить" выдавленный пластик за собой? Этот параметр как понимаю задается в <Extruder offset>?
Мой ложится круглым и расстояние от сопла 0.5 мм примерно.
Всем спасибо заранее! :friends:
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Diffid » 14 сен 2014, 15:36

Всем привет, собираю mendel 90 на 10мм валах, почти все уже есть, кроме пластиковых деталей. Отсеяв все необязательное для начальной сборки получил такой списочек:
bar_clamps
fixing_blocks
small_bits
wades_big_gear
wades_block
wades_idler_block
wades_small_gear
x_carriage
x_end_clamp 4штуки
x_idler_bracket
x_motor_bracket
y_bearing_mounts
y_belt_anchors
y_idler_bracket
y_motor_bracket
z_motor_brackets
Достаточно ли этого для работы принтера? Остальное планирую напечатать уже самостоятельно.
И еще вопрос: сколько будет весить такой набор при 70% заполнении(пролистав форум неоднократно натыкался именно на такую цифру, говорят меньше- плохо).
Заранее спасибо откликнувшимся!

На счет веса деталек сам разобрался- скачал программу "Cura" - выходит 200 граммов! С учетом поддержек набегает еще чуть меньше 50 граммов.
Кто может напечатать в Москве- пишите в лс!
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ruslanpopov » 14 сен 2014, 17:28

О каком именно менделе речь? О дибондовом или обычном?
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Diffid » 14 сен 2014, 17:31

Обычный, из фанеры (возможно заменю фанеру оргстеклом или акрилом)
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron