roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение setar » 11 ноя 2012, 01:25

unigenum писал(а):только момент побольше 52Н/см

и масса существенно выше. но для X Y Z можно и их
а момент и на этих не используется больше половины (по крайней мене на нормальной механике)
в чем отличие Т2.5 и Т5? Что предпочтительней? На ebay куча предложений Т2.5 сразу комплектом вместе со шпулями, по Т5 скудно.

шаг зубьев: 2.5 и 5 мм соответственно
предпочтительней меньший зуб, в идеале вообще тросик (но под него нужно менять шпулю и растяжки)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение faeton13 » 11 ноя 2012, 02:37

unigenum писал(а):А почему двигатели именно 42BYGHW811? По характеристикам 2.5А на обмотку, а драйвера двигателей могут коммутировать до 2.0А
Например, в некоторых самодельных станках ЧПУ используют двигатели 17HS8401. А ведь применение аналогичное, только вместо печатающей головки используется фреза. У этих двигателей те же геометрические размеры, только момент побольше 52Н/см и по току 1.8А подходят. Может они будут лучше в нашем случае с менделем90?
И насчет ремней... в чем отличие Т2.5 и Т5? Что предпочтительней? На ebay куча предложений Т2.5 сразу комплектом вместе со шпулями, по Т5 скудно.


чем больше номинальный момент движков тем меньше моторы будут греться. драйвер на 1/16 шага грузят не более четверти мощности мощности. если почитать вики то моторы мощности 70oz|in рекомендованны только для экструдера. оси - 14Н/см.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение unigenum » 11 ноя 2012, 13:50

По ремням получается предпочтительнее брать Т2.5
С тросиками готовых решений пока нет, можно будет поэксперементировать, когда хотябы на ремнях заработает.

По описаниям из различных источников масса двигателей 350(+-10)грамм, т.е. такая же.
Встречал много упоминаний о пропуске шагов из-за недостаточного момента. Или двигатели тут не причем?
В рекомендациях http://reprap.org/wiki/StepperMotor#Unscientific_rules_of_thumb_for_motor_purchases во втором пункте как раз указано что с драйвером Pololu A4988 до 2А двигатель 42BYGHW811 2.5А не выдаст заявленный момент, т.е. неэффективен.
Да и в соседней теме forum107/topic10712.html "наиболее подходящим" указан двигатель SY42STH47-1684B с током 1.68А и сопротивлением 1.65Ом.
Получается двигатель 17HS8401(1.7А, 1.8Ом, 52Н/см), используемый в самодельных станках ЧПУ, отлично подходит и для 3Д принтера и будет лучше рекомендованного выше 42BYGHW811. Это, конечно, при использовании драйверов Pololu A4988.
Либо можно подобрать под двигатели другие драйвера, а это уже влечет за собой дополнительные заморочки по прикручиванию этих драйверов к основной схеме.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение setar » 11 ноя 2012, 15:35

пропуски шагов бывают только на фиговой механике или запредельных для конкретной реализации скоростях.
пример я на каретке с подшипниками качения спокойно без пропуска шагов с полуторным запасом делаю перемещение в 300мм/с
в то же время на этом же принтере с кареткой на базе LM8UU более 200мм/с двигаться не получалось
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение unigenum » 12 ноя 2012, 12:11

setar писал(а):[*] горячую голову брать комплектом в makergear.com. рекомендую короткую версию (36мм) с соплом 0.35 + дополнительное сопло 0.5 для тренировки. Если используем пластик 1.75мм указываем при заказе псевдо товар "V3 GrooveMount for 1.75mm filament to replace V3 GrooveMount for 3mm filament for $0.00 USD"

Если не затруднит, можно пару слов подробнее...?
Чем короткая голова 36мм лучше длинной?
Исходя из опыта печати в наших реальных условиях, какой диаметр прутка выбрать?
Там на сайте есть еще какие-то апгрейд опшнс...
    Hot End - Fully Assembled (upgrade option with purchase of hotend pack) for $14.99 USD
    Fully Assembled HeatCore (with hot-end kit purchase) as replacement for HeatCore Kit for $7.50 USD
    Partially Assembled HeatCore-as replacement for HeatCore Kit for $0.00 USD
Это отдельные части большого пака или дополнения? Могут ли они пригодиться в дальнейшем?
Или просто брать HotEnd Pack (.35mm Nozzle) for $75.00 USD, и этого будет достаточно?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение setar » 12 ноя 2012, 14:04

unigenum писал(а):
setar писал(а):[*] горячую голову брать комплектом в makergear.com. рекомендую короткую версию (36мм) с соплом 0.35 + дополнительное сопло 0.5 для тренировки. Если используем пластик 1.75мм указываем при заказе псевдо товар "V3 GrooveMount for 1.75mm filament to replace V3 GrooveMount for 3mm filament for $0.00 USD"

Если не затруднит, можно пару слов подробнее...?
Чем короткая голова 36мм лучше длинной?

меньше колебания температуры от обдува (меньше боится сквозняков)
выше механическая прочность (меньше колебания при резких рывках)
Исходя из опыта печати в наших реальных условиях, какой диаметр прутка выбрать?

3mm практичнее но максимальная скорость печати меньше
Там на сайте есть еще какие-то апгрейд опшнс...
    Hot End - Fully Assembled (upgrade option with purchase of hotend pack) for $14.99 USD

за 15$ соберут набор для вас
Fully Assembled HeatCore (with hot-end kit purchase) as replacement for HeatCore Kit for $7.50 USD

за половину суммы сборки сделают готовое ядро нагрева (гайка с нихром проволкой обмазанная термоглиной)
На всякий случай скажу что все что нужно для самостоятельной сборки включая глину и даже деревянную палочку для обмазки есть в комплекте.
Partially Assembled HeatCore-as replacement for HeatCore Kit for $0.00 USD

а это я сам не понимаю, частичная сборка бесплатно ? (вот только как бы тут небыло замены на другой тип нагревательного элемента)
Это отдельные части большого пака или дополнения? Могут ли они пригодиться в дальнейшем?
Или просто брать HotEnd Pack (.35mm Nozzle) for $75.00 USD, и этого будет достаточно?

просто пака обычно достаточно, только выберете правильный диаметр прутка (3 или 1.75) это принципиально важно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение unigenum » 13 ноя 2012, 11:33

Большое спасибо за подробности!
Вы уж извините за кучу вопросов, но слепое шагание по пунктам... как минимум не интересно :)
В таком случае проще сразу готовый принтер заказать и не париться.

Заказал HotEndPack под диаметр 1.75мм. Может лучше было бы 3мм. Но для начала пойдет, а там по ходу дела буду соображать и вносить изменения.
Да уж, не стесняются они в своих аппетитах на деньги, комплект двигателей, более сложных устройств, вышел на четверть дешевле.

Остался нераскрытым вопрос по электронике...
Почему лучше Megatronics?
Чем оно лучше RAMPS 1.4?
С одной стороны вроде RAMPS дороже получится, с другой - RAMPS имеет модульную конструкцию, расширяемость, трансформируемость и прочую универсальность. Или это не пригодится?
Про Megatronics вообще что-то нигде ничего не нашел, кроме продажи на reprapworld.

По драйверам двигателя...
Выше рекомендовались Pololu A4988. Но там же есть некие Stepstick, которые заявлены как 100% клоны A4988. Разница в цене 2.5 ойро. Есть смысл в экономии?

И еще... не разберусь никак, почему двигателей 5 шт, а драйверов нужно 4?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение yozik0ff » 13 ноя 2012, 11:49

Тебе нужна эта модульность?
Мегатрониксе уже есть возможность подключить 5 драйверов, это позволяет подключить две печт.головки. Что еще более надо?
Еще в мегатрониксе уже есть модуль для работы с картой памяти.
Еще есть требуха для питания, регулировки контраста и беспроблемного подцепления ЛСД экрана.
Конструктивно, мегатроникс лучше сделан, например там управляющие сигналы на драйвера зашунтированы, дабы во время программирования контроллера, ненароком от шумов на ногах неповключались движки (иначе может произойти повреждения механики).
Мосфеты на силовое управелние нагревателями стола и голвки стоят хорошие.
Размер платы опять же маленький.
Ну и отсутствие адовых разьемов (привед ардруинщики) которые нужно пропаивать, иначе современем будет дребезг контактов, что в итоге приведет к плохой печати.
--
рампс хорошо только в одной причине, когда уже дома есть свободная ардуинка, и ее можно будет использовать в комплекте.. но покупать СПЕЦИАЛЬНО для этих целях ардуинку слегка извратом попахивает.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение setar » 13 ноя 2012, 21:57

:) согласен с предыдущим оратором
ещё добавлю в мегатрониксе есть микруха для снятия точных показаний температуры с термопары.
мало того что это просто самый лучший из существующих сейчас контактных датчиков температуры, так он ещё калибровки не требует и сам может использоваться как калибровщик обычных терморезисторов.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение Psix » 13 ноя 2012, 23:25

Снова всем привет)
Так что же всё же лучше, сопло под 1.75мм пруток (+скорости печати, точность) "пока всё что знаю"
или сопло под 3мм (+практичнее,) чем же оно практичнее?, с тем же успехом можно покупать и мотки пластика 1.75мм, не так ли?
Помогите взвесить за и против...
Аватара пользователя
Psix
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 01:11
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: aquardron
ФИО: Андрей

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение setar » 14 ноя 2012, 09:22

практичнее тем что есть под 3 мм материал российский и уникальный
например водорастворимая поддержка PVA бывает только 3 мм (по крайней мере раньше так было)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
нужно наверное добавить что сам я печатаю 1.75 , для меня важнее максимально возможная скорость печати
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение hudbrog » 14 ноя 2012, 09:36

1.75 pva есть у мейкеботов
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение karabas2011 » 14 ноя 2012, 19:32

setar писал(а):нужно наверное добавить что сам я печатаю 1.75 , для меня важнее максимально возможная скорость печати

а как связана скорость с толщиной прутка? разве что голова легче или где?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение Psix » 14 ноя 2012, 21:00

Я предполагаю что легче разогреть тонкий пруток чем толстый.

Добавлено спустя 59 минут 13 секунд:
Буду собирать mendel90, и ОООооочень нужно что бы рабочее поле было где то 300×420х300 формат А3 т.е. бооольшой принтер.
Подогреваемый стол буду делать сам, скорей всего.
И естественно хочется с экономить))))
возможно?)
Аватара пользователя
Psix
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 01:11
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: aquardron
ФИО: Андрей

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке.

Сообщение hudbrog » 14 ноя 2012, 21:31

Близко к нереальному, если ты хочешь печатать одну деталь на всю эту площадь.. деламинация практически непобедима на таких габаритах. Плюс какие-то бешеные мощности на нагрев платформы (я нагревательные элементы готовые видел максимум 300х300)... в общем без обширного опыта на обычных принтерах - я бы не сувался в такие размеры.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron