roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, используемые материалы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение dencher » 02 май 2016, 19:41

Да, я читаю тему, все принимаю на заметку, из всего делаю выводы, так что все ОК! :)

Сделаем несколько линеек - эконом, премиум и спецсоставы. Оборудованию все равно, чем его загружать.
dencher
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:25
Откуда: Беларусь, Минск

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Piter » 04 май 2016, 11:06

dencher писал(а):Сделаем несколько линеек - эконом, премиум и спецсоставы. Оборудованию все равно, чем его загружать.
Оборудование одно и то же, исходные гранулы тоже, одни и те же (грозились исключительно заморскую икру, баклажановую использовать), в чем же тогда разница будет между эконом и премиум? Мел добавлять будите? :ROFL:
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение setar » 04 май 2016, 13:10

Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 04 май 2016, 13:56

Ну в общем да, смысл мел, если вторички полно.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Piter » 04 май 2016, 14:00

Вот и я не понимаю. Уважаемый dencher обвинял других производителей, что они мел подмешивают в пластик. Поэтому и предположил. 8)
Я думал у dencher есть разработанная технология добавления мела в пластик для удешевления продукта. :)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение FDplast » 04 май 2016, 15:58

dencher писал(а):
Revenger писал(а):Посмотрите для примера Фдпласт. Качество вполне устраивает большинство пользователей, а цена почти в 3 раза ниже вашей ожидаемой

теперь мой пост:
dencher писал(а):Ежели у вас есть реальная потребность в максимально дешевом материале, мы всегда сможем взять контейнер самого дешевого АБС в Китае, разбавить еще таким же кол-вом мела :) и продать по 8$, но опять таки, вы же сами все понимаете...


Ну + я посмотрел фд-пласт: делают все что только можно, в том числе пп-трубы экструзируют из мелованного полипропилена с конечной стоимостью 39 рос.руб/м.п. В то же время немецкий Banninger экструзирует точно такие же трубы, из точно того же полипропилена, однако конечная стоимость которых составляет 110 рос.руб/м.п. И все сантехники писают кипятком при слове "Banninger" и говорят, что с ним работать просто сказка, что они спаиваются намертво чуть ли не зажигалкой и держат давление в 2 номинала от заявленного. Ну а сказав "ФД-пласт" - только пожимают плечами :D

Так что только вам решать с чем работать...
Ну а дешевый АБС для печати только сувениров сделать не проблема :good:


Во - первых, мы не делаем все, что возможно, мы делаем только то, что умеем. Мы на рынке полимеров уже с 2002 года, за это время стали крупнейшим российским производителем полипропиленовых труб и фитингов. Стараемся расширять наш ассортимент именно на рынке полимеров. Другие сферы никогда не рассматривали.

Во - вторых, как вы представляете использование мела в полипропиленовых трубах и фитингах? Мне просто интересно. Полипропиленовые трубы используются в водоснабжение, использование мела при производстве запрещено законом РФ. Наша продукция делается по ГОСТу. Согласно ГОСТ производитель несет уголовную ответственность за нарушение технологии производства.
Очень смешно, читать рассуждения о полипропиленовых трубах от людей, которые об этом так мало знают.

В - третьих, касательно конкурентов. Вы нас не с теми сравниваете. Мы не работаем с сантехниками. Мы работаем с крупнейшими дилерами нашей продукции, которые в свою очередь работают с застройщиками. Наша продукция стоит в жилых домах, стадионах, аэропортах. Вы сравниваете нас с розницей, которая продает трубы для дачников. Это абсолютно разные рынки! Именно поэтому согласно последнему отчету по полипропилену мы входим в тройку крупнейших производителей, а та компания, которая была упомянута не занимает и 1% российского рынка.

И последнее, касательно нашего прутка для 3Д принтера. Мы не используем мел и я не думаю, что другие производители используют мел в процессе производства. Не удешевляет мел процесс производства никак. Сырье у нас Южная Корея, если мы говорим об АБС. PLA - США. Касательно вторичного сырья, если собираетесь серьезно заняться производством филамента, то должны знать, что краситель во вторичное сырье добавить нельзя, а у нас и многих других производителей есть разноцветные пластики.
В общем, очень советую в следующий раз, если планируете еще кого - нибудь обвинять, досконально узнать хотя бы процесс производства той продукции, которую планируете выпускать.
FDplast
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:55

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Piter » 04 май 2016, 16:06

FDplast писал(а):Очень смешно, читать рассуждения о полипропиленовых трубах от людей, которые об этом так мало знают.

FDplast писал(а):Именно поэтому согласно последнему отчету по полипропилену мы входим в тройку крупнейших производителей, а та компания, которая была упомянута не занимает и 1% российского рынка.

FDplast писал(а):В общем, очень советую в следующий раз, если планируете еще кого - нибудь обвинять, досконально узнать хотя бы процесс производства той продукции, которую планируете выпускать.

Я хотел сказать ему примерно то же самое, но как хорошо это получается у профессионалов. :Yahoo!:
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение kochevnik » 04 май 2016, 21:13


Мною отмониторен ВЕСЬ рынок в Беларуси, так вот, дешевле, чем 22$ за АБС тут нет цены! И единственный наш собственный производитель ставит 23$ за кило АБС... Как вам такой подход? И размер по реальным отзывам реальных печатников колеблется от 1.6 до 1.9мм на нитке...

Ну вот все прям такие дурные буратины и тарят все в РБ, ага ))) Мониторьце цены в рф и Китае. Хотя сожете домить какую угодно цену и гнать как все ниши ИП, что в месяц только пара носков продается, когда за их цену в МСК ящик купить можно
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Odstavec » 24 май 2016, 16:19

Продолжаю использовать PLA CyberFiber. Израсходовал по половине катушки красного и зелёного. Результат стабильно отличный.

Синий и натуральный тоже показали себя отлично, но пока нет подходящих для них моделей.

Единственная сложность возникла с белым пластиком - при печати лягушки два раза отклеивались лапки. Не знаю, с чем это было связано.
Последний раз редактировалось Odstavec 28 май 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение tmixa » 25 май 2016, 22:16

Случилось, по своей упоротости, напечатать две одинаковые детали разным пластиком.
Слева BestFilament, справа Fdplast.
Параметры печати на моем Mendel90 примерно одинаковые (подобраны по Caligator).
IMG_20160525_205923.jpg

IMG_20160525_205932.jpg

IMG_20160525_205947.jpg
tmixa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2015, 08:10

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Diffid » 25 май 2016, 22:24

Похоже бестфиламент у вас сырой).
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 25 май 2016, 23:56

Похоже наоборот. Вы верно прочитали текст?

Вообще странно. По бестфиламенту у меня претензий вообще нет. Когда после дерьмового пластика я купил бестфиламент, то я понял как я долго мучился... ФД близок по параметрам печати к бестфиламенту, но свариваемость слоёв хуже.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Diffid » 26 май 2016, 00:19

Revenger писал(а):Похоже наоборот. Вы верно прочитали текст?

У товарища написано, что слева бестфиламент. Может я что-то не понимаю, но по моему левая модель будто в пузьках.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение setar » 26 май 2016, 00:23

судя по волосне на подпорках пластик слева градусов на 5-10 перегрет (если параметры ретракта одинаковы)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 26 май 2016, 01:35

Diffid писал(а):У товарища написано, что слева бестфиламент.

Да да.. это я с пьяну перепутал. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron