roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, используемые материалы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 02 апр 2016, 16:42

Усадка реально или по инф в инете? Я спецификации только встречал, но там об усадке или нет ничего или я не увидел. Только то, что он супер/пупер для шестерёнок и скользящих частей.
Мне шестреню на мясорубку сделать надо, но я сомневаюсь, что АБС проживёт долго. Может ПЛА попробовать... он пожёстче.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение kochevnik » 02 апр 2016, 19:08

А думаете, если в интернете везде написано, что усадка есть, то в реальности она исчезнет?
http://belppg.com/technolog/p10.html
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 02 апр 2016, 19:22

Написать можно много чего. В реальности порой всё иное ;)
Не увидел там полицеталь.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение kochevnik » 03 апр 2016, 12:50

полиацеталь = полиформальдегиид = полиоксиметилен, усадка 1,5-3,5
Это в 2-3 раза больше, чем у абс и нейлона66.
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 03 апр 2016, 13:16

Значит забыли. Да и на столе он плохо держится судя по отзывам.
Отпечатал АБС уже нужную деталь.
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение dencher » 23 апр 2016, 19:56

Здравствуйте.
В ближайшие 3-4 месяца налаживаем производство нити для 3D печати. Хотелось бы пообщаться с форумом по материалам, качеству, цене и о многом другом.

Коротко о себе: молодой коллектив технологов ВМС-ников из солнечной картофельной Беларуси, сами проектируем оборудование, сами собираем, сами же на нем и работаем.
Ну как работаем.., делаем мы полностью автоматические линии, поэтому если считать сон на тепленьком экструдере работой, то да, пусть будет "работаем"...
На выходе имеем низкую стоимость готового продукта за счет сокращения издержек в стоимости оборудования и оплаты труда операторов линий.
Пообщавшись с потребителями, да и производителями нити для 3D печати, мы пришли к очевидному выводу: сырье у 99% производиилей - паленый Китай, на выходе получаем качество - гав...., а цена - выше Манхетена.
У нас же будут использоваться только качественное сырье, BASF и т.п, цену на готовый продукт мы оставим на уровне 22$ за кг, +/-

Для начала экспериментируем со стандартными ABS, PLA и нейлоном, а затем начинаем работать над "полимерами иного состава".
В частности, такие полимеры (конкретизировать я не могу пока) нужны нашим военным авиастроителям: заказ есть, условия есть, в их же лаборатории эти полимеры мы и будем испытывать.

По толщинам нити:
На этапе программирования оборудования пока нужно добиться точности +/- 0,01мм, дальше будем стараться выйти на пять тысячных и даже еще лучше...
По производительности:
Минимальная(!) производительность оборудования составляет 10кг/час, что при 8-часовом рабочем дне дает 80кг/день.
Нормальная рабочая производительность составляет 40кг/час, что при 24 часах в сутках дает порядка тонны в сутки.

После хотя бы минимальной отработки технологии получим пробные партии готовой нити, отдаем на заключение нашим военным, раздаем мелкие пробные упаковки потребителям для ознакомления, тестирования и получения отзывов.
Далее еще раз отлаживаем производство, учтя замечания, если они будут конечно, ну и приступаем уже к коммерческой стадии вопроса :)

От вас хотелось бы услышать конкретные предложения, пожелания, жалобы: по составам, качеству, толщинам, цене, цветам и т.д...

PS: прошу негатив выплескивать на сторону, а не в тему, ко всему относится спокойно, доброжелательно и с пониманием...
dencher
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:25
Откуда: Беларусь, Минск

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение om2804 » 24 апр 2016, 09:27

22 бакса за кг как-то дофига. Даёшь в 2 раза дешевле!
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение dencher » 24 апр 2016, 11:07

На данный момент 22бакса за кг - это средняя цена по рынку на нить из китайского сырья, закупочная стоимость BASF в 2,5 раза выше, но вы же сами понимаете какое там качество...
Задача на данный момент стоит такая: улучшить качество при сохранении цены.
Ежели у вас есть реальная потребность в максимально дешевом материале, мы всегда сможем взять контейнер самого дешевого АБС в Китае, разбавить еще таким же кол-вом мела :) и продать по 8$, но опять таки, вы же сами все понимаете...
dencher
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:25
Откуда: Беларусь, Минск

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 24 апр 2016, 11:34

Лично меня не интересует "средняя цена", которую установили как буд-то в сговоре (к тому же, 22 бакса это далеко не средняя..это уже выше крыши). Посмотрите для примера Фдпласт. Качество вполне устраивает большинство пользователей (если кто и говорит очень резко, так скорее всего чисто по инерции, из-за какой-то зависимости от какого либо поставщика, т.к. некоторые посты просто могут быть куплены), а цена почти в 3 раза ниже вашей ожидаемой. Сырьё ЛЖ даже самодельщков экструдеров вполне устраивает (цену сами знаете). Не хуже именитых "брендов" пластик получается даже в гаражных условиях (по качеству именно пластика а не диаметра если что). Добавим доставку из республики... нет уж нет уж.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Zusul86 » 24 апр 2016, 13:17

Хорошее сырье это конечно хорошо... но в 90% это не важно, главное безгеморойность печати, а это стабильность качества и характеристик от партии к партии и от цвета к цвету. Я , как полагаю и многие другие, не стал бы брать дорогой пластик на по сути очень далекое и неопределенное будущее не имея уверенности в стабильности качества, а на что то срочное не позволит география. А если говорить не о баловстве, а о чем то серьезном то там не до цветов, и ценник на полиэфиримид с вдвое лучшими характеристиками будет оправдан...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение dencher » 24 апр 2016, 18:08

Revenger писал(а):Посмотрите для примера Фдпласт. Качество вполне устраивает большинство пользователей, а цена почти в 3 раза ниже вашей ожидаемой

теперь мой пост:
dencher писал(а):Ежели у вас есть реальная потребность в максимально дешевом материале, мы всегда сможем взять контейнер самого дешевого АБС в Китае, разбавить еще таким же кол-вом мела :) и продать по 8$, но опять таки, вы же сами все понимаете...


Ну + я посмотрел фд-пласт: делают все что только можно, в том числе пп-трубы экструзируют из мелованного полипропилена с конечной стоимостью 39 рос.руб/м.п. В то же время немецкий Banninger экструзирует точно такие же трубы, из точно того же полипропилена, однако конечная стоимость которых составляет 110 рос.руб/м.п. И все сантехники писают кипятком при слове "Banninger" и говорят, что с ним работать просто сказка, что они спаиваются намертво чуть ли не зажигалкой и держат давление в 2 номинала от заявленного. Ну а сказав "ФД-пласт" - только пожимают плечами :D

Так что только вам решать с чем работать...
Ну а дешевый АБС для печати только сувениров сделать не проблема :good:
dencher
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:25
Откуда: Беларусь, Минск

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Revenger » 24 апр 2016, 18:12

dencher писал(а):Так что только вам решать с чем работать...
Ну а дешевый АБС для печати только сувениров сделать не проблема :good:

Вот мы (ну или многие) и решаем. Если конечное качество не различимо, то зачем покупать в три раза дороже? :wink:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение unigenum » 24 апр 2016, 23:21

dencher писал(а): Ну а сказав "ФД-пласт" - только пожимают плечами :D
Так что только вам решать с чем работать...

дык а что плечами то жмут? не в курсе и не пробововали? привыкли ссаться кипятком от немецкого продукта, который тупо дороже из-за курса валюты, никак не связанного с реальными характеристиками товара. в цене того немецкого пластика 90% составляет конские налоги, гейропейские соц.обязательства, гейропейские зарплаты жирных бюргеров, логистика, таможня.

22$ за кг - это максимум, но никак не средняя цена.
можете делать свой супер-мега-пластик по средней цене 22$ за кг, получая 500% маржу.
можете делать гамно-пластик по 8$ за кг, получая ту же 500% маржу
у вас не будут его покупать, потому что: в первом случае будет не лучше других, но дорого. а во втором случае будет не дороже других, но гамно.
так что расслабтесь, с 500% накруткой это не ваша тема. писнесмены йопт :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение Piter » 25 апр 2016, 11:43

dencher писал(а):но вы же сами понимаете какое там качество...
Простите, не понимаем. Меня китайскре качество (при китайской же цене) вполне устраивает.
dencher писал(а):Задача на данный момент стоит такая: улучшить качество при сохранении цены.
Т.е. вы утверждаете, что на рынке весь пластик по 22$ плохого качества? Нормальные бизнесмены обычно пытаются при сохранении качества снизить цену.
dencher писал(а):Ежели у вас есть реальная потребность в максимально дешевом материале, мы всегда сможем взять контейнер самого дешевого АБС в Китае, разбавить еще таким же кол-вом мела :) и продать по 8$, но опять таки, вы же сами все понимаете...
А вот вы за свои слова отвечаете? Я бы на месте ФдПласт подал на вас в суд. :-)
Да и симпатии потенциальных покупателей, из-за такого такого поливания грязью успешных конкурентов, я думаю, будут отнюдь не на вашей стороне. ФдПласт работает и уже завоевал (надеюсь) своих покупателей. У вас только планы (сохранить цену) и куча плохо слепленных заявлений.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: 3D печать, используемые материалы

Сообщение dencher » 25 апр 2016, 22:11

Piter писал(а):
dencher писал(а):но вы же сами понимаете какое там качество...
Простите, не понимаем. Меня китайскре качество (при китайской же цене) вполне устраивает.
dencher писал(а):Задача на данный момент стоит такая: улучшить качество при сохранении цены.
Т.е. вы утверждаете, что на рынке весь пластик по 22$ плохого качества? Нормальные бизнесмены обычно пытаются при сохранении качества снизить цену.
dencher писал(а):Ежели у вас есть реальная потребность в максимально дешевом материале, мы всегда сможем взять контейнер самого дешевого АБС в Китае, разбавить еще таким же кол-вом мела :) и продать по 8$, но опять таки, вы же сами все понимаете...
А вот вы за свои слова отвечаете? Я бы на месте ФдПласт подал на вас в суд. :-)
Да и симпатии потенциальных покупателей, из-за такого такого поливания грязью успешных конкурентов, я думаю, будут отнюдь не на вашей стороне. ФдПласт работает и уже завоевал (надеюсь) своих покупателей. У вас только планы (сохранить цену) и куча плохо слепленных заявлений.

А что вы накидываетесь сразу на человека, как свора диких собак, который вам ничего плохого не сделал? :lol:
Мною отмониторен ВЕСЬ рынок в Беларуси, так вот, дешевле, чем 22$ за АБС тут нет цены! И единственный наш собственный производитель ставит 23$ за кило АБС... Как вам такой подход? И размер по реальным отзывам реальных печатников колеблется от 1.6 до 1.9мм на нитке...

Давайте конструктивно! Маркетинг не мой конек. Говорите, что вам нужно, цену будем обсуждать. Хочет народ по 8$, сделаем по 8$... Но вы, как потребители, обрисуйте рынок, потребности, цену и т.д...

И не в обиду, но "произведено в России" все чаще ассоциируется с "переклеены этикетки в России на китайском товаре"...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
unigenum писал(а):в цене того немецкого пластика 90% составляет конские налоги, гейропейские соц.обязательства, гейропейские зарплаты жирных бюргеров, логистика, таможня.


можете делать свой супер-мега-пластик по средней цене 22$ за кг, получая 500% маржу.

Ну давайте не сравнивать буржуйский Мерс и отечественный ТАЗик. я конечно понимаю, что там Родина-мать, Русь-матушка, и все такое, но сравнивать качество буржуйской продукции и отечественной, как-то совсем не к месту...

И кстати, о цене 22$. Посмотрите, сколько стоит хороший пластик у мировых брендов. Тут о марже даже в 200% не идет речь, а вы 500-500, даж обидно как-то :sorry:

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Revenger писал(а):
dencher писал(а):Так что только вам решать с чем работать...
Ну а дешевый АБС для печати только сувениров сделать не проблема :good:

Вот мы (ну или многие) и решаем. Если конечное качество не различимо, то зачем покупать в три раза дороже? :wink:

вы кстати, ув. Revenger как-то двояко себя ведете в разных темах, я с позволения, отцитирую ваши посты из темы обсуждения одного производителя:
Вот, выбрал время, чтобы отписаться о впечатлениях по пластику. :)
А вообще.. Были бы реальные косяки - уже давно бы написАл.

К счастью, впечатления самые положительные. По сравнению с пластиком из соседней темы (одно из предложений г.Екатеринбург), этот пластик просто золото. Да, цена почти в два раза больше, но оно того стОит. Тех нервов как минимум.

Во первых к столу прилипает отлично даже на 80град, на стекло с АБС, нанесённым кисточкой и до воды разбавленным ацетоном.
Снимается и на горячую без разлома детали(!) и на холодную (сам отваливается). Глянцевая поверхность, сваривание слоёв просто отменное. Я наконец понял, что даже горизонтально напечатанные детали могут выдерживать какую то нагрузку и не ломаться в руках. Такое ощущение, что пластик ложится "как масло" и... при более низкой температуре. У меня это 218 (в отличии от 260 другого пластика).
Из минусов: на паре деталей, которые были в высоту более 10см и толщине не более 5мм были расслоения в паре мест, но принтер у меня пруша 3, без каких либо оград вокруг стола. Так что тут не знаю как побороть, да и не на чем, нечего печатать такое большое.
Второе: диаметр гуляет на сером от 1,69 до 1,78. В общем то это не сильно сказывалось пока на том, что печататал. Грамм 300 будет потрачено (уже потрачено половина этого) на печать плоских деталек, где важна горизонтальная поверхность и пока особых дыр в общем то нет. Заливка справляется с моими настройками в слайсере. Однако хотелось бы за такую цену всё же более стабильный пластик.

Желтый пока толком не попробовал (пару деталек плоских), но диаметр у него больше, 1,78-1,76 и не меньше

тут вы хвалите пластик за 1250рос.руб за катушку, что составляет 25$ за кг.
а тут лажаете дешевый китай
да уж.. попадается мне всё время нечто.. течет как сопли, а не сваривается... нонсенс.
Что-то все пла хвалят, а я со своим китайским в ужасе...сопливит сильно и тоже слои не сплавляются. По нитке можно размотать деталь. Может потому, что китай...

так где правда-то? что нужно людям?

Конкретизируйте пожалуйста :good:
dencher
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:25
Откуда: Беларусь, Минск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9

cron