roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Электроника для 3D принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 30 сен 2012, 16:25

Привет всем у кого получилось собрать принтер и тем кто как и я пытается разобраться с его электронной начинкой.По механике у меня нет вопросов,все вроде понятно,но как дело доходит до понимания того что заставляет крутить шд полный ступор.Как я понял есть несколько вариаций на эту тему включая использование ARDUINO но меня интересует больше проект на ATMEGA 644 как в этой статье http://cnc.maket-city.ru/index.php/cnc/3d-printer , к сожалению в ней нет подробной инструкции что заливать в контроллер какие фьюзы выставлять при программировании с какими программами и как в конечном итоге должно все работать.Может кто то собирал подобный контроллер? Поделитесь своим опытом плийз!
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 01 окт 2012, 11:16

почему не сразу к автору вопрос ?
там за базу взят Gen7 и RAMPS соответственно должна работать любая допиленная прошивка (Sprinter, Marlin)
а вот в какую сторону допиливать - нужно либо делать реверс инжениринг либо спроисить у автора по поводу изменений.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 01 окт 2012, 13:36

Спасибо.Но можно по подробнее о всех возможных вариантах создания рабочей электроники для принтера,как и через что заливается,автор пишет что нужно залить в контроллер бутлоадер далее программируется через ARDUINO IDE тоже не совсем понятно,честно говоря в этой теме хотел поднять вопрос создания электроники со всеми нюансами и тонкостями (как что и куда заливать) что собирать с желательно подробной инструкцией думаю это поможет не только мне но и всем желающим собрать принтер,так как переводя зарубежные форумы и прочее я откровенно говоря плаваю в куче информации и не могу понять что конкретно и как нужно сделать.
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 01 окт 2012, 15:11

тема не имеет смысла поскольку внесет путаницу в разных вариантах исполнения.
то что подойдет например в RAMPS 1.4 совсем не то же самое что GEN7
много обсуждалось тут : forum107/topic11215.html
прочитайте тему хотя бы по диагонали :)
а потом задавайте вопросы - что именно не понятно

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
собственно ответ на ваш вопрос по программированию в картинках forum107/topic11215-45.html#p243864
разумеется в контроллере должен быть бутлоадер, но если берем стандартную arduino то он там уже есть...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 01 окт 2012, 15:57

Возможно для Вас она и не имеет смысла так как Вам понятно все, и удалось повторить конструкцию,еще раз сформулирую свой вопрос : Помогите с созданием электроники для принтера возможны разные варианты исполнения или версии,у кого как получилось реализовать,пошаговая инструкция.Спасибо.
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение hudbrog » 01 окт 2012, 16:18

Пошаговая инструкция от большинства владельцев 3д-принтеров на этом форуме: зайти на ebay, выбрать там продавца RAMPS/Gen6/любой_другой_готовой_электроники_но_желательно_все_же_РАМПС, нажать кнопочку купить, получить через месяц рабочую электронику.
Я не видел чтобы здесь хоть кто-то собирал свою с нуля, и, честно говоря, учитывая те вопросы, которые вы сейчас задаете, не советовал бы вам этим заниматься. Хотя зависит от того, чего вам хочется - получить работающий 3д-принтер, или научиться разрабатывать электронику на микропроцессорах? Если последнее - тогда ваш подход хороший, но начать стоит с простых книжек на тему.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 01 окт 2012, 16:20

давайте отделим мух от котлет:
"Помогите с созданием электроники"
1. можно понять как создание собственной версии аппаратной части электроники (разработка)
2. а может быть вы спрашиваете как собрать уже известную модель электроники
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение ReaN » 01 окт 2012, 18:21

hudbrog, а монжно поинтересоваться почему ты привел RAMPS/Gen6, а не Gen7? И кстати, чем собственно RAMPS лучше? Все советуют RAMPS, но почему-то очень много серийных производителей принтеров используют именно Gen6, или Gen6 Deluxe, или (реже) Gen7...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
кстати поддерживаю - плату лучше купить готовую, паять самому - это разве что для души... Окупиться это дело может только на нормальном опте, если заказать в конторе с СМД-пайкой хотя бы штук 200 плат...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 01 окт 2012, 18:33

:) это вопрос с подколом? сам же на Gen6 Deluxe сколько времени потерял (кстати удалось ли в итоге бутлоадер туда вкатать ?)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение hudbrog » 01 окт 2012, 18:42

ReaN писал(а):hudbrog, а монжно поинтересоваться почему ты привел RAMPS/Gen6, а не Gen7? И кстати, чем собственно RAMPS лучше? Все советуют RAMPS, но почему-то очень много серийных производителей принтеров используют именно Gen6, или Gen6 Deluxe, или (реже) Gen7...

RAMPS - самый распространенный, по нему проще всего помощь найти. Плюс лично мне нравится его модульность, все целиком сложно сжечь. Ген6.. ну у нас на форуме есть ты, который теперь сможет всем помочь с ним =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение ReaN » 01 окт 2012, 19:01

ну... я пришел к решениям, которые Сетара разочаровали - программирование через программатор :)

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
в смысле каждый раз при прошивке подключаю АВРИСП ибо бутлоадера нормального под 644РА не нашел...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 01 окт 2012, 20:45

да в принципе решение нормальное, но для себя (не на продажу) и при условии что электронику в коробку не убираем
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 01 окт 2012, 23:27

К помощи различных форумов прибегаю очень редко так как в основном очень много воды не по теме,но так как знакомых у меня нет кто занимался чем то подобным еще раз попрошу помощи и сформулирую вопрос : Проблема такая ; 1купить готовое нет возможности,2 купить ARDUINO нет возможности,спаять ARDUINO самому не составит труда,так же как и драйверы и прочее,обсуждать варианты покупок и то что купить лучший вариант чем шаманство с паяльником я не намерен,конечно очевидно что покупка готового устройства целесообразнее но в том случае если есть средства, у меня же есть куча контроллеров и прочей радости для творчества..Опыт в сборке микропроцессорных устройств есть.Разрабатывать что то я пока не собираюсь,а хочу лишь повторить. Обращаясь к участникам форума я хочу понять какие есть варианты конструкций,как их собирать,как программировать и как это все работает,причем про сборку и программирование прошу ответить более развернуто и доступно,не обязательно придерживаться вышеупомянутого автора на чью конструкцию я обратил внимание,может есть что то еще проще...Спасибо.
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение ReaN » 01 окт 2012, 23:42

если не ошибаюсь - на этом форуме обсуждаются все эти вопросы, но в разных ветках - потратьте недельку и почитайте все. Не думаю, что ща все в одной ветке вам все распишут... с подобной постановкой вопросов предлагаю изучить сайт - http://reprap.org - там все доступно расписано, есть даже печатные платы по электронике и все что с этим связано... А то складывается впечатление, что вы обращаетесь к участникам так, вроде заплатили денег и требуете качественного обслуживания... Задавайте правильные вопросы и получите правильные ответы.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
кстати воды сам прочитал очень много - нужно научиться выуживать из нее нужную инфу.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение ReaN » 02 окт 2012, 10:25

Кстати, хотелось бы задать вопросы по теме - мож кто подскажет:
1. Чем принципиально, кроме наименования и стоимости отличаются эти 3 комплекта (в самом дорогом нашел тока вместо опто - микропереключатели)?
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1609
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1606
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1609
2. Знаком ли кто-то с платой мегатроникс (судя по описанию, довольно продвинутая и недорогая)?
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1606
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron