roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Электроника для 3D принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 02 окт 2012, 10:56

1. различие в эндстопах и в том что есть комплекты для сборки (DIY-kit) и полностью собранные комплекты (Fully assembled)
2. логичное продолжение RAMPS - все то же самое + SD и все на одной спец плате.
для продажи - самое оно. но для себя учитывая всякие возможные КЗ я бы взял модульный RAMPS
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 02 окт 2012, 11:22

как то все одинаково выглядит кроме последнего конечно,а есть решение просто на ARDUINO и драйверах Pololu 4988 без всяких других плат?
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение ReaN » 02 окт 2012, 11:40

на сайте есть продажа отдельно ардуино и отдельно драйверы

Добавлено спустя 55 секунд:
кстати, есть все и не спаянное - так что можно попариться - набор РАМПС 1.4 с разницой в цене 10 евро

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Сетар, о каких КЗ речь? если я делаю какие-либо шнурки - обязательно все скрупулезно прозваниваю, а то дороговато платить за ошибку...
Если недостаток только в этом, то скоро закажу себе эту плату, когда закончу чертить новый конструктив принтера...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 02 окт 2012, 11:49

кз самые разнообразные, например неудачно прилетевшая гайка
я периодически перебираю принтер, модернизирую

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
это не недостаток, это особенность
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение ReaN » 02 окт 2012, 12:13

понял. у меня просто плата установлена сантиметров 10 за принтером и закрыта, а когда включена - гайка может попасть только в куллер - думаю она сразу отлетит назад.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 02 окт 2012, 12:27

хорошо если использовать ардуино и драйверы как заставить эт все работать?
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение setar » 02 окт 2012, 12:30

вопросы - пипец не встать.
как заставить ехать машину если есть кузов и колеса...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение ReaN » 02 окт 2012, 12:43

с толкача! :D

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Варвик, а как насчет потра..ть себе мозг пару недель и разобраться в теме хоть немножко самому, а потом задать правильные вопросы?
Я когда со своей платой разбирался - кроме вопросов на форуме, шерстил рипреп.орг, сайты сангуино, ардуино, гитхаб, даже итальянские и польские форумы. Активно трахал мозг поставщику моего принтера... Все это привело к тому, что я понял - бутлоадер искать под свой контроллер буду еще очень долго, разобрался как пользоваться программатором, +/- разобрался в главных параметрах прошивки и как некоторые вычислить, как заливать ее на контроллер и тд... Теперь мне не нужно просить инструкции, читать что-то - все в голове. А у тебя подход странный - читать лишнего не хочу - расскажите как сделать, при том - БЫСТРО!
Вряд ли здесь кто-то сядет и напишет тебе подробную пошаговую инструкцию на все типы электроники, так что учи матчасть.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 02 окт 2012, 15:47

я не понимаю почему все исходят желчью когда кто то менее осведомленный в теме просит помочь разобраться,к чему этот флуд и троллинг? если нет желания помочь или данная тема не имеет никакого отношения к вам смысл гнуть пальцы и лить воду? например про разлетающиеся гайки от плохо собранных станков или про то,кто сколько трахал себе мозг ? можно писать по теме и с комментариями? если нет я не понимаю зачем нужен форум, смысл которого изначально для обмена опытом, перековерканый в личную переписку.... :beer:
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение dccharacter » 02 окт 2012, 16:14

varvik писал(а):я не понимаю почему все исходят желчью когда кто то менее осведомленный в теме просит помочь разобраться,к чему этот флуд и троллинг? если нет желания помочь или данная тема не имеет никакого отношения к вам смысл гнуть пальцы и лить воду? например про разлетающиеся гайки от плохо собранных станков или про то,кто сколько трахал себе мозг ? можно писать по теме и с комментариями? если нет я не понимаю зачем нужен форум, смысл которого изначально для обмена опытом, перековерканый в личную переписку.... :beer:

Потому что есть немаленькое количество людей, которые то ли стесняются то ли ленятся сделать "домашнюю работу". Все уже многократно описано - надо сделать труд почитать немного. И если останутся вопросы - задать их. А так - ты приходишь на сайт и говоришь: "чуваки, забросьте свое хобби, есть более интересная тема. я готов учиться - учите же меня скорее."
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение boez » 02 окт 2012, 16:50

А ты сразу не обижайся, негативная реакция во многом вызвана именно твоими вопросами, в которых просматривается недостаточно желания разобраться самому. Примеры:

к сожалению в ней нет подробной инструкции что заливать в контроллер
- куда уж подробнее, все по шагам расписано для линукса и виндыб что скачать и в каких папках лежат нужные файлы.

какие фьюзы выставлять при программировании
- -U lfuse:w:0xF7:m -U hfuse:w:0xDC:m -U efuse:w:0xFC:m, в птицы для других программаторов легко переводится с помощью даташита на атмегу.

с какими программами
- если это про разные программы-программаторы и как именно в них выставить фьюзы, то читай выше, если про вообще софт - ну сказано же что качать и ставить.

и как в конечном итоге должно все работать
- а вот тут уже в гугл, ибо вариантов масса и вообще это другой вопрос.

Что касается среды ардуино и атмеги - раз ты все равно собрался сам железяку паять и какой-то запас деталей есть - собери минимальный макет - атмега какая есть, пусть та же 644, кварц и интерфейс уарта (куда тебе удобнее, рекомендую конечно на USB через CP210x/FT232RL, но можно и на RS232 если он есть и есть в наличии max232 или 2 транзистора :) ). Раздобудь или собери какой-нибудь программатор AVR, их много. Или купи за 5 баксов http://dx.com/p/usbasp-usbisp-downloade ... 67?item=10. И все, попытайся прямо 1-в-1 выполнить инструкцию по твоей же ссылке, она там в части прошивки бутлоадера очень неплохо написана. И вот тогда уже, когда начнет не получаться - пиши сюда.

Получится, научись прошивать саму прошивку из среды ардуино IDE. Для начала любую, пусть того автора сайта. Не получится - пиши сюда с текстами сообщений об ошибках. Это все тебе понадобится абсолютно с любой самособранной платой. Получится - все, ты умеешь прошивать любые контроллеры Reprap-подобных принтеров :)
Ну а сама работа контролллера, управление движками и нагревом - это второй, отдельный вопрос и именно с бутлоадером и процессом прошивки мало связан.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
А, а еще город укажи в профиле - тут так принято и позволяет более предметно присоветовать покупку/раздобывание чего-то полезного.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение varvik » 02 окт 2012, 17:45

Спасибо за полезные советы,в теме что в самом начале автор по моей просьбе написал краткий мануал по программированию на момент создания этой темы его еще не было,за фьюзы спасибо,город сейчас поставлю
varvik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:11
Откуда: Волгоград

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение boez » 03 окт 2012, 12:20

Фьюзы взяты тоже из мануала того автора :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение faeton13 » 18 окт 2012, 10:36

ReaN писал(а):Кстати, хотелось бы задать вопросы по теме - мож кто подскажет:
1. Чем принципиально, кроме наименования и стоимости отличаются эти 3 комплекта (в самом дорогом нашел тока вместо опто - микропереключатели)?
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1609
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1606
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1609
2. Знаком ли кто-то с платой мегатроникс (судя по описанию, довольно продвинутая и недорогая)?
http://reprapworld.com/?products_detail ... =1591_1606


2 из трех первых ссылок ведут в никуда.
с мегатрониксом вроде никто не знаком - он появился только в сентябре в продаже. по сути - рапс и arduina посаженные на одну плату. Должно быть совместимо со всеми рампс прошивками.
не нравятся мне репрапворлдовские драйвера. советую смотреть в сторону reprapdiscount.com ценник тотоже все собранное и с проводами.

А какие именно производители, кроме индусов, все больше любят Gen6?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Электроника для 3D принтера

Сообщение FireFly » 18 окт 2012, 10:45

http://reprap.org/wiki/Megatronics_1.0
Собрали в кучу ардуину и рампс
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9