roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

принтер mendel90

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 03 май 2013, 13:55

Задам глупый вопрос. как? В прошивке или в слайсере?
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: принтер mendel90

Сообщение setar » 03 май 2013, 23:38

не принципиально, легче экспериментировать в слайсере
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: принтер mendel90

Сообщение faeton13 » 16 май 2013, 11:55

setar писал(а):нижний концевик был в ранних версиях M90, я честно говоря не знаю зачем автор перешел на верхнее позиционирование - ось Z медленная и вверх/вниз сгонять минимум минута получается.\


вполне очевидная штука - лично меня задалбывало подкручивать винт в нижем положении и пытатся както попасть в нужную высоту от поверхности стола. сейчас в прошивке поменял значение и выставляй хоть до 0.05мм высоту по Z.

по калибровке там в коментах есть более правильный подход.
1. берем кусок оси/болта/сверла с известным диаметром (D), лучше удостоверится в диаметре штангенциркулем.
2. измеряем расстояние от сопла до стола линейкой и этот размер загоняем в прошивку (обозначим за L).
3. G28 - хоум по всем осям
4. G1 Z00 - где 00=L-D
5. дальше командами пронтерфейса выясняем сколько надо добавить отнять от занчения L чтобы получить првильный размер. Покатываем под соплом наш огрызок если не пролазит - приподнимаем сопло если проходит с запасом - опускаем. Добится надо состояния когда проход свободный вплотную к соплу (тут можно заодно калибровку горизонтальности стола проверить просто проделываем эту процедуру в 4-х углах стола). Дальше приподнимаем голову на 0.2мм и смотрим текушее значение высоты (L1) - M114 (спасибо Hudbrog за подсказанную команду)
6. M114+D наше искомое значение для записи в прошивку.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 30 май 2013, 08:55

Подведу небольшой итог:
Перепечатал каретку, и экструдер.
Причем экструдер пришлось немного редактировать, это зеркально развернуть, ибо в стандартном расположении двигатель задевал за шасси.
Также на экструдере переделал крепление горячей головы.
Теперь сама голова опущена вниз на 10мм. что позволило освободить пространство для кожуха кольцевого обдува.

Начинаю печатать деталь для обдува.
После этого принтер официально будет собран!!
(планирую еще один собрать, только с механикой CoreXY)
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 31 май 2013, 13:50

Кольцевой обдув отпечатал.
На выходные буду устанавливать.
Посадочное отверстия под 80мм вентилятор. Наверно это перебор.

+++
Из плюсов
Новый экструдер работает хорошо.


---
Из минусов
Китайские подшипники стали скрипеть и генерировать адские неприятные звуки. Надо смазать.
Вложения
BLlY1kvCAAAHg4k.jpg
Кольцевой обдув
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: принтер mendel90

Сообщение faeton13 » 31 май 2013, 16:13

yozik0ff писал(а):Подведу небольшой итог:
Перепечатал каретку, и экструдер.
Причем экструдер пришлось немного редактировать, это зеркально развернуть, ибо в стандартном расположении двигатель задевал за шасси.


кстати есть вейд для третьей прюши. там мотор поднят над платформой и в общем вся схема занимает меньше места. можно его приладить ) (но зеркалить все одно придется.)
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: принтер mendel90

Сообщение Vlast » 14 июн 2013, 12:23

yozik0ff писал(а):Кольцевой обдув отпечатал.
На выходные буду устанавливать.
Посадочное отверстия под 80мм вентилятор. Наверно это перебор.

+++
Из плюсов
Новый экструдер работает хорошо.


---
Из минусов
Китайские подшипники стали скрипеть и генерировать адские неприятные звуки. Надо смазать.


Интересно, как идут дела? Хотелось бы продолжения :) .
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 14 июн 2013, 12:42

Дела идут хорошо, уже вовсю печатаю.
Поток воздуха на обдув снизил до 70 едениц. Теперь мелкие детали печатаются на ура.

Из последней модернизации:
Перепечатал крепления направляющих валов, они уменя на 12мм, для жесткости увеличил в размерах сами держатели.

В планах - полностью убрать артефакты печати по высоте Z. Сетар дал пищу для размышлений и экспериментов.
Ну и сделать держатель катушки с материалом. То неудобно, без держателя.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: принтер mendel90

Сообщение Vlast » 14 июн 2013, 13:47

yozik0ff писал(а):----


Сейчас печатаю с адским обдувом, охлождаю саму каретку Х, иначе она начинает плыть от нагрева.
Также охлаждаю электронику, хмм результаты оччень хорошие. Теперь пропусков шагов нету. Радует.

Как я понял, у вас стол греется довольно сильно. Чем смазываете стол и мучает ли деламинация, при печатании
крупных деталей? К сожалению, с пивом у меня не получается(может пиво не то :) ), помогает только раствор
ацетона с АБС. Но..., деломинация, пока не смог избавиться. У меня такой же обдув, но пока не установил, т.к.
екструдер от MakerGear второй раз "накрылся", а тот что использую я, по размерам не дает.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 14 июн 2013, 14:02

Стол по термометру раскачегариваю до 135 градусов, на стекле снимаю 110 градусов.
Мажу стол в зависемости от фазы луны. Если не липент на пиве, то мажу лаком для волос, если отклеивается от лака, то мажу пивом. Обязательно всегда обезжириваю.
Еще к моделям приделываю "лапки" виде кругов, которые лучше сцепляются со стеклом, и если всетаки происходит отслоение. то первым делом отходят "лапки" модель при этом будет еще держатся.
Вложения
print.jpg
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: принтер mendel90

Сообщение Vlast » 14 июн 2013, 14:57

Пробовал и с пивом, и с лаком для волос, а вот до фазы луны не додумался :D . Это я мучаюсь с черным цветом АБС. Когда был натуральный цвет, таких проблемм не было. Просто у продавца где я всегда брал, кончился АБС. Поэтому, приходится подбирать. Но спасибо за ответ. "ты и я, одной крови" :) .
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: принтер mendel90

Сообщение faeton13 » 14 июн 2013, 15:17

кстати какой лак? а то у меня оба которые стоят на столе както не шибко хорошо работают. (
и чем лапки приделываешь? )

а еще помогает менять каптон на столе, да )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 15 июн 2013, 23:19

Vlast писал(а):Пробовал и с пивом, и с лаком для волос, а вот до фазы луны не додумался :D . Это я мучаюсь с черным цветом АБС. Когда был натуральный цвет, таких проблемм не было. Просто у продавца где я всегда брал, кончился АБС. Поэтому, приходится подбирать. Но спасибо за ответ. "ты и я, одной крови" :) .


Пивом мажу каждый раз перед печатью. Через несколько печатей стекло делается жёлтым от толстого слоя.
Пиво легко проверить - наливаешь в стакан немножко миллиметра 4 и ждёшь сутки - должно по мере испарения густеть и превращаться в липкую массу.. Светлый козёл однозначно работает.
Если не липнет значит стол не догрет. У меня разница температуры реальная/датчик 25-30С.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение Vlast » 16 июн 2013, 00:38

Спасибо, но у меня сегодня от злости все пошло :) . Принесла моя жена по моей просьбе две бутылки пива, как всегда почистил стекла, протер пивом и как всегда чуда не случилось. Думаю, ах так :crazy: и выпил одну, и тут же пришла мысль, добавить ложку сахара. Размешал, протер, пустил и с дрожью в коленках, ни на что не надеясь стал смотрет. Чудо! До конца допечатал и даже не смог снять. Снял стекло с фигурой и когда остыло, само с треском отошло.
Фу..., теперь можно и не выбрасывать этот черный. Все :beer: .
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 16 июн 2013, 22:43

faeton13 писал(а):кстати какой лак?
и чем лапки приделываешь?


Самый дешовый лак - "прелесть"
"Лапки" делаю в Openscad-е совместно с моделью.

Еще заметил, к пиву хорошо прилипает когда оно на столе полностью высохло без нагрева.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0