roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Каталог комплектующих

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Каталог комплектующих

Сообщение =DeaD= » 15 июл 2012, 21:52

archonmaster писал(а):Основная идея заключается в том, чтобы на рабочем столе, который может наклоняться практически в любую сторону под углами в некотором диапазоне (шесть степеней свободы вместо трех как сейчас), вертеть заготовку-распечатываемую деталь и подставлять нужную ее точку под сопло экструдера. Экструдеров можно сделать несколько и так, чтоб они были bowden (привода вынести за пределы). Экструдеры будут либо вовсе неподвижны, либо перемещаться взад-вперед, чтобы можно было вывести ненужный из рабочей зоны. Это что касается технологии FDM.

Как вариант - можно подавать один из нескольких экструдеров в 1 точку, как в печатающей машинке подавались литеры, чтобы не ограничивать область печати разными экструдерами.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Каталог комплектующих

Сообщение mVit » 15 июл 2012, 22:08

Так уж лучше закрепить экструдер на такой платформе, а деталь оставить неподвижной...
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: Каталог комплектующих

Сообщение =DeaD= » 15 июл 2012, 22:09

Экструдеры тяжелые + к ним идут прутки пластика. Лучше уж деталью размахивать :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Каталог комплектующих

Сообщение setar » 15 июл 2012, 23:01

:) тема про собственный конструктив на порядок интересней каталога, респект

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:
деталью размахивать хуже- больше вероятность что она отклеится и упадет
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Каталог комплектующих

Сообщение archonmaster » 16 июл 2012, 00:49

=DeaD= писал(а):Как вариант - можно подавать один из нескольких экструдеров в 1 точку, как в печатающей машинке подавались литеры, чтобы не ограничивать область печати разными экструдерами.

Если сделать вращающийся рабочий стол (как стул пианиста), то проблема ограниченной области печати отдельно взятого экструдера решается.
=DeaD= писал(а):Экструдеры тяжелые + к ним идут прутки пластика

Абсолютно согласен, именно, поэтому я склоняюсь к тому, чтобы крутить легкую пластмассовую деталь. Но если анализировать существующие тенденции в области применения такой конструкции в CNC, то как правило перемещают именно рабочий инструмент. Но на то есть свои аргументы.
Как пример:
1) Российский КИМ-1000 http://www.lapic.ru/kim-1000.html
2) Японская Okuma http://www.youtube.com/watch?v=NDzUiZsbQtw
2) Российская полулюбительская конструкция станка на основе гекса http://forum.gigamesh.ru/viewtopic.php?f=9&t=220

ИзображениеИзображение Изображение

Относительно 3D принтера мной всерьез рассматривалась такая концепция:
Изображение
Концепт представлен творческой группой Jam (http://tagjam.blogspot.com/)
На платформе имеется несколько крепежных отверстий под разные инструменты. посередине - шпиндель, по периметру - экструдеры. Если перемещать инструменты, то нужен хороший, прочный, жесткий гексапод. перемещать инструмент - хорошо, потому что есть свои преимущества. перемещать деталь тоже не плохо, и весит она не много, на гексе можно сэкономить, ведь там аж 6 движков, 6 передач винт-гайка, все это в три раза больше, а значит во столько же и дороже, чем у обычных принтеров. Но нагрузка на оси в гексе распределяются сразу не шесть, а не одну, поэтому и движки можно взять слабее. Но к единому однозначному мнению я пока не пришел.

setar писал(а):деталью размахивать хуже- больше вероятность что она отклеится и упадет

Не на столько эта проблема критична в сравнении с другими, а если рассматривать эту проблему как задачу, то не на столько сложно она решается. Мое видение на этот счет следующее. Идеальный рабочий стол - это когда в процессе печати деталь намертво прикреплена к нему, а после печати ни сколько не прикреплена. И здесь возникает противоречие: пластик хорошо прилипает->деталь не отковыряешь; греешь рабочий стол, чтоб деталь не прилипла->деталь самопроизвольно отрывается в процессе. Сейчас все массово увлечены подбором термических режимов греющегося стола, чтобы он приближался к идеальному. и вроде как стало получаться, что весьма радует. В случае с гексаподами нужно искать принципиально иные решения.

Вернемся опять к анализу существующих вариантов. В CNC проблема закрепления деталей решается разными путями. Самые распространенные - вакуумный стол или столы из профиля с T-образным пазом. в T-образный паз вставляются различные приспособы, струбцинки, зажими, т.д. Т.е. есть два подхода - вакуум и механический зажим. Вот тут нужно уже исследовать.

А на вскидку я давно уже придумал такой вариант. Печатать детали на специально заранее распечатанных пластмассовых подложках. Конструкция подложки предусматривает какой-нибудь простой и нехитрый механический зажим - прищепка или ушко под винт, не важно. подложка либо становится частью детали, при этом зажим отламывается. либо на подложке печатается непрочный рыхлый слой, чтобы подложку впоследствии можно было удалить ножом. Разумеется, подложка одноразовая.

Если честно, я не знаю, на сколько данная идея (применить гексаподы в 3д печати) оригинальна. но вдохновление появилось с того, что почти год назад я увидел в интернете случайно такую картинку. Я до сих пор не понял, что это за прибор.
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
setar писал(а):тема про собственный конструктив на порядок интересней каталог

К теме каталога я отношусь не менее серьезно, чем ко всему остальному. Если ее не забросить, то через полгода-год, каталог окажется востребованным информационным ресурсом. Если в основу такого информационного ресурса вложить элементы социальных сетей, что-то вроде подхода Wiki (над этим я работаю, но сразу не получилось, а сейчас время не могу выделить), то это каталог будет живим, актуальным. В качестве примера, приведу всем небезызвестный http://www.thingiverse.com/ - тот же каталог, только печатаемых вещей, тоже социальная сеть. Просто рано я о нем рассказал, не время еще.

Добавлено спустя 51 минуту 7 секунд:
Ну что, товарищи. Сказав об оригинальности идеи, решил проверить это утверждение. и не зря.
Проект Deltabot http://deltabot.tumblr.com/
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось archonmaster 06 авг 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
archonmaster
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 01:23
прог. языки: С++, Turbo Pascal
ФИО: Павел

Re: Каталог комплектующих

Сообщение setar » 16 июл 2012, 02:53

:) ну да, ты новости тут почытывай
эта конструкция пробегала в соседнем посту (forum107/topic11264-30.html) 3 часа назад ;)
я ее уже скачал и изучил

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
гладкие валы длинной 760мм, удлинненные lm8luu, ремней под 5 метров и под метр конструктив
прикольно, но не то чтобы прямо таки круто
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Каталог комплектующих

Сообщение faeton13 » 07 авг 2012, 02:26

Концепт представлен творческой группой Jam (http://tagjam.blogspot.com/)

тото я думаю - гдето недавно уже видел "печатно-фрезерную обработку".
господа токарно-печатники, вы определитесь накуя вам механическа обрабтка по месту?

PS а можно для чайника - где в "дипломном" принтере - портал?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Каталог комплектующих

Сообщение legion » 07 авг 2012, 07:19

Не, вообще очень неплохо было бы принтеру уметь фрезеровать печатные платы, пластики, дерево. А если еще и алюминий, хотя бы помаленьку, то вообще мечта, вот только не уверен в возможности типовых конструкций развить необходимые для этого усилия.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: Каталог комплектующих

Сообщение setar » 07 авг 2012, 10:35

коллеги, механика доступного нам по финансам класса может работать либо быстро либо мощно (мощность подачи нужна для фрезеровки).
можно средненько и то и другое но это как то не айс.
поэтому хорошо бы разделять механику CNC и механику 3D печати, ну или коробку передач поставить :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Каталог комплектующих

Сообщение gansior » 16 авг 2012, 22:49

Идея каталога интересна. Тем более человек пишет диссер, и сделает этот каталог по необходимости писать обзорный раздел. Я думаю надо создать движок сайта и народ сам наполнить его необходимой инфой. Копаться во всем инете и выискивать все конструкции экструдеров (например) очень долго, а новичку и не понятно, что было в начале и к чему пришли. А каталог, я думаю поможет или выбрать подходящее или сделать что-то свое.
gansior
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2012, 06:52

Re: Каталог комплектующих

Сообщение FireFly » 17 авг 2012, 01:22

абсолютно все есть на официальном сайте репрапа
есть еще русская вики, по сути клон, народ неспешно переводит материалы
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Каталог комплектующих

Сообщение plexiglass » 17 авг 2012, 03:09

archonmaster, если есть желание помочь в наполнении вики http://wiki.livelyminds.ru , пиши. Дам аккаунт и научу работать с движком. Можно вставлять фото, видео, делать перекрестные ссылки, сноски, оглавления. У самого руки доходят время от времени что-то поправить, но не особо много. Ведь есть еще группа вконтакте, блог, магазин, семья, работа и пр. Плюс сам делаю уже третий принтер по своим чертежам.
3D-принтеры SibRap по репрап-технологии, печать макетов на заказ, пластик для печати. http://printandplay.ru
Аватара пользователя
plexiglass
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:33
Откуда: Новосибирск
Skype: andrew_answer

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot] и гости: 18