roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер uPrint SE Plus

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение karabas2011 » 29 янв 2014, 23:06

setar писал(а):видео работы https://www.dropbox.com/s/1jkb3qnxm5jei ... .55.52.mp4

нет, не подписаны

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
для сравнения https://www.dropbox.com/s/q4ir2l73b5lh8 ... .37.22.mp4


Дык видно же что правое сопло выше торчит. И продаются они раздельно http://www.padtmarket.com/modelandsuppo ... ntkit.aspx
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение setar » 29 янв 2014, 23:28

выше это механический перекос - объяснено в начале темы
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение karabas2011 » 30 янв 2014, 00:19

setar писал(а):Не разделяю оптимизма, голова более чем скромная, сейчас имеются гораздо более интересные разработки


Так расскажи ж поподробнее. Я кроме хевименделя не видел ничего интересного.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение setar » 30 янв 2014, 00:41

что тут рассказывать
любая голова работет не хуже, а учитывая более широкий диапазон материалов - лучше
MakerGear (все версии),J-Head (5,6) , Prusa Nozzle (MKII) , E3D ( 5,kraken)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение karabas2011 » 30 янв 2014, 02:08

setar писал(а):что тут рассказывать
любая голова работет не хуже, а учитывая более широкий диапазон материалов - лучше
MakerGear (все версии),J-Head (5,6) , Prusa Nozzle (MKII) , E3D ( 5,kraken)


когда я обсуждал с автором e3d длину канала он прямо сказал что сопливость зависит от длины.

ни один из выпускаемых сейчас принтров с двумя головами не может продемонстрировать устойчивых результатов.
Вот ультимейкер давно выпустил 2х концовый апгрейд. И что? Всё так и осталось в экспериментальной стадии. Ибо проблемы. Те самые которые в стратасисе давно решены.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
По столу 200х200 - Не могли бы вы сделать макросъемку описаной поверхности стола для нас? Нужен оценочный кадр с вертикали и боковой.Очень прошу!

стол делается из того материала которым печатает. Он одноразовый. См комплектуху к ихним принтерам. Там видно.

По специальному растворяемому полимеру - сегодня читал документацию CUBE X там есть описание и железо( подогреваемая ванна с ультразвуком)как печать и смывать ПЛА с АБС. http://cubify.s3.amazonaws.com/public/c ... _guide.pdf стр 27-30

на дименшене без всякого ультразвука обычная мешалка.

По скорости 40мм - это что ее макс?Ограничено софтом?

По слайсеру - у него как я понимаю свой - что он выдает на выходе Г-код или шифрованную записку для "ЦРУ"?:)) Софт CUBE-X выдает последнее.

Софт там не позволяет менять НИЧЕГО. Есть выбор двух или трёх толщин слоя. Всё привязано к конкретному принтеру. В который даже если и запихнуть чужое сопло ( или расточить родное) в настройках ничего не поменяешь.
Единственный способ - лезть в линух который там стоит и хачить прямо там. К сожалению весь софт закомпилирован компиляторм TCLpro. Если найдётся кто-то кто сможет декомпилить обратно в скрипт то получит всю математику живьём.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение setar » 30 янв 2014, 08:52

форма пупырышек значения не имеет, как я уже сказал это крупнозернистая наждачка.
основная тема в том что стол одноразовый (на Россию как обычно это не распространяется) и то что печать ведется на толстом рафте, причем рафт из материала поддержки (предположительно это PLA)

когда я обсуждал с автором e3d длину канала он прямо сказал что сопливость зависит от длины.

ни один из выпускаемых сейчас принтров с двумя головами не может продемонстрировать устойчивых результатов.
Вот ультимейкер давно выпустил 2х концовый апгрейд. И что? Всё так и осталось в экспериментальной стадии. Ибо проблемы. Те самые которые в стратасисе давно решены.

у меня лично с горячей головой вообще нет никаких проблем (makergear v1), все описываемые грабли от того что каждый второй принтеростроитель пытается сделать свою голову.
про устойчивый результат абсолютно согласен, но это не фокус "супер головы", это как бы просто не звучало обычный профессиональный подход к каждому отдельному элементу и изделию в целом.

Принтер внутри имеет одноплатный миникомпьютер класса атом, свою сиситему (не в курсе что это может быть, не хакал), TCP-IP подключение, специализированный софт принт-сервера для рабочей группы и набор плагинов в различные CAD которые образуют меню печати прямо из оболочки проектирования.
Протокол обмена данных пропиетарный и зашифрован.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение denim » 30 янв 2014, 11:13

karabas2011 писал(а):когда я обсуждал с автором e3d длину канала он прямо сказал что сопливость зависит от длины.

в какой пропорции?
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: 3D принтер uPrint SE Plus

Сообщение karabas2011 » 30 янв 2014, 11:54

Роберт писал(а):
karabas2011 писал(а):стол делается из того материала которым печатает. Он одноразовый. См комплектуху к ихним принтерам. Там видно.


Не увидел ничего с макро расстояния, я бы хотел бы видеть структуру пупырышек и формы их. Сергей можете помочь?
Далее, я бы хотел бы знать все таки -что он выдает машина на выходе Г-код или шифрованную хрень свою?
+ готова ли машина работать с TCP-IP протоколами?

Гкода нет. Он выдаёт свои cmb файлы и так называемый p-codе. Оно не шифровано но открытых описаний формата нет. В принтер это всё заливается через исашный разъём в который воткнута двухпортовая память второй порт которой идёт в контроллер. Собственно в отличие от прошивок ардуины тут похоже вся математика вынесена в комп и не находится в контроллере. Принтер связан по сети с компом на котором стоит слайсер и управление.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
denim писал(а):
karabas2011 писал(а):когда я обсуждал с автором e3d длину канала он прямо сказал что сопливость зависит от длины.

в какой пропорции?

он пришёл экспериментально к примерно 2.5*D для 0.4диаметра
тут ищется компромисс между длинным каналом и давлением/скоростью.

сейчас померял T16 модельное ( это 0.4мм там примерно 0.75мм длина канала
Мне кажется стратасис делает длинную зону расплава 35-40мм чтоб задействовать капиллярный эффект

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
setar писал(а):про устойчивый результат абсолютно согласен, но это не фокус "супер головы", это как бы просто не звучало обычный профессиональный подход к каждому отдельному элементу и изделию в целом.

Я говорил именно про двухголовочный вариант с растворимой поддержкой. Поскольку помоему только такой вариант даёт возможность сделать станок действительно принтером.

setar писал(а):Принтер внутри имеет одноплатный миникомпьютер класса атом, свою сиситему (не в курсе что это может быть, не хакал), TCP-IP подключение, специализированный софт принт-сервера для рабочей группы и набор плагинов в различные CAD которые образуют меню печати прямо из оболочки проектирования.
Протокол обмена данных пропиетарный и зашифрован.

ряд принтеров имеет своей осью редхат 8 и федору 8. Причём ядро судя по всему ванильное.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron