roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обдув при печати

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Обдув при печати

Сообщение setar » 13 апр 2012, 02:06

Предлагаю обсудить тему обдува при печати.

Ваше мнение - нужен / не нужен , когда включать, по какой логике?
я сейчас активно работаю с автором KISSlicer, все придуманые полезности воплотятся в код.

лично я вообще не представляю как без него вообще можно работать, использую кольцевой обдув собственной конструкции.
Считаю важным равномерность потока вокруг печатающей головки
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обдув при печати

Сообщение karabas2011 » 13 апр 2012, 10:50

Поскольку в моём принтере нет ни кровати с подогревом ни кулеров то начал я учиться печатать без них. Выводы такие - когда слой большой площади и времени занимает столько что успевает нормально остыть кулер не нужен. Если печатает слой ещё дольше - нужен подогрев. Если меньше то охлаждение обратно пропорционально площади. Печатал вчера одиночную(кисслайсер фри/макс качество) вертикальную деталь минимальным диаметром вверху 9мм. Кулер 10см выдраный из компа cтоит сбоку и дует на кровать. ОКазалось что возможно напечатать качественно. Правда пришлось совсем снизить температуру плавки и пододвинуть кулер впритык. Но с теневой стороны получилась лажа. Обдув нужен круговой.
Печатал на китайском хитром ABS который по температурным параметрам близок к PLA - заканчивал при температуре 173C.
Ранее при печати на обычном ABS особой нужды в обдуве не было хотя я не печатал остроконечные модели - там стопудово потребуется

Выводы
1 чем ниже температура плавления пластика тем важнее обдув.
2 чем меньше реальная площадь слоя тем сильнее обдув.
3 чем меньше площать острова тем сильнее обдув:
например при 100% инфиле башенки или пирамиды - башка просто её растрясает во время заливки и ровных стенок не получишь - тут кстати и скорость полезно снизить

Фактически проблема п2 снимается если задать жёстко время печати слоя независимо от его площади - по максимальному проходу. Кулером мы просто можем имитировать замедление чтоб не ждать.
Калибровать зависимость силы обдува от площади можно по какойнибудь определённой пирамидке.

4 В моём случае нет подогрева кровати. поэтому первый слой я вынужден экструдить с такой температурой с которой он хорошо прилипнет. В данном случае это 210С. Обдувать здесь смысла нет.
но при переходе на модель ( если печать на рафте) нужно снижать до рабочей и начинать понемногу охлаждать. Если без рафта то нижние слои полюбому будут хуже. В кисслайсере сейчас тупо останавливается печать и он ждёт установления рабочей температуры башки плавя под собой пластик. Теоретически можно поднять башку врубить кулер и приостудить но не факт что это будет хорошо.

ЗЫ конструкции кольцвых кулеров которые мне попадались мне не нравятся - там воздушные потоки идут навстречу. Мне кажется надо раскручивать вихрь направляя потоки чуть в сторону от сопла.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обдув при печати

Сообщение karabas2011 » 29 апр 2012, 16:24

setar писал(а):лично я вообще не представляю как без него вообще можно работать, использую кольцевой обдув собственной конструкции.
Считаю важным равномерность потока вокруг печатающей головки

Я подобный делал но равномерностью обдува там и не пахнет. Твоя конструция его тоже не обеспечит - дырки перед кулером продуваются напрямую и дуть будут сильнее. Теоретически кулер должен дуть в свёрнутую спиралью сужающуюся трубу с косыми отводами.А не в бублик да ещё сразу в оба его фланца.
К сожалению я пока не владею моделированием в нормальных кадах чтоб забабахать такое.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обдув при печати

Сообщение setar » 29 апр 2012, 22:15

если ты про вот эту модель, то у нее с равномерностью все отлично
Вложения
20120429-CaptureIt-Picture.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обдув при печати

Сообщение karabas2011 » 30 апр 2012, 18:15

Откуда знаешь?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обдув при печати

Сообщение setar » 01 май 2012, 08:40

на песок дул когда настраивал
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обдув при печати

Сообщение fivus » 01 май 2012, 10:39

Посчитал тут маленько тепловые модели по старой памяти. Выводы несколько не однозначные:
При определенных условиях, а именно:
- высокая скорость подачи прутка,
- очень быстрое начало печати следующего слоя,
- недостаточная степень охлаждения предыдущего слоя,
- печать с отрицательными углами наклона (когда на одну "колбасу" снизу кладутся быстро две расплавленных сверху.
Происходит подплавление нижележащего слоя. Соответственно в этом случае охлаждение нужно обязательно-т.к. конструкция оплывет.
При печати больших конструкций нужен... подогрев. Так-же подогрев нужен для печати ажурных конструкций (например где много поддержек)- их тонкие части охлаждаются намного быстрее стенок детали-изза этого происходит стягивание. В общем и целом (считал для abs) надо держать температуру поверхности в районе 70-75. Чтобы и межслойная прихватываемость была в норме и поддержки не стягивались деформируя деталь. Как это обеспечить на всей поверхности детали- не представляю. Пока мысль одна - дуть на деталь в целом ~60(для abs) а в районе сопла- маленький кольцевой обдув комнатной температурой.
P.s. Кстати - посчитал почему возникают столь существенные внутренние напряжения в выдавливаемой "колбасе". вывод закономерен- при данном виде экструдера так оно и будет
fivus
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:50

Re: Обдув при печати

Сообщение karabas2011 » 01 май 2012, 22:08

инфракрасные лампы по периметру помогут? хотя внутри модели будет тень... По ходу термобокс нужен
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обдув при печати

Сообщение setar » 02 май 2012, 10:24

2 fivus
а не могли бы прикинуть, спасет ли положение "колодец" в один слой который будет печататься в уровень с моделью.
как skirt только продолженный.
мне кажется такой барьер позволит сохранить тепло и сделает его более равномерным
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обдув при печати

Сообщение mVit » 06 июн 2012, 21:50

подскажите простую и эффективную модель кольцевого обдува. весь вечер пробовал распечатать вот это:
http://www.thingiverse.com/thing:16955
не получается, отслаивается центральная окружность. не представляю себе как можно это распечатать, когда из окружности шириной в один слой вырастает высокая коническая конструкция.
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: Обдув при печати

Сообщение FireFly » 06 июн 2012, 23:19

я таких кучку уже нашлепал, самый первый печатал с кое как прилепленным куллером, потому уже более качественно распечатал. Кстати очень удачная штука для обдува.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Обдув при печати

Сообщение karabas2011 » 06 июн 2012, 23:20

Я печатал подобную только баранка была не квадратного а круглого сечения. Печалось без вопросов не считая расслаивания чуть выше кольца - лечилось суперклеем опосля печати. PLA.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обдув при печати

Сообщение mVit » 07 июн 2012, 10:34

я таких кучку уже нашлепал, самый первый печатал с кое как прилепленным куллером, потому уже более качественно распечатал. Кстати очень удачная штука для обдува.


а слайсером каким пользовались? поддержки использовали?

Я печатал подобную только баранка была не квадратного а круглого сечения. Печалось без вопросов не считая расслаивания чуть выше кольца - лечилось суперклеем опосля печати. PLA.

вот это:
http://www.thingiverse.com/thing:23960
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: Обдув при печати

Сообщение karabas2011 » 07 июн 2012, 11:17

Похожа, но не она - мою убрали уже. В моей один ряд дырок и называлась vertex что-то там. Кстати дует неравномерно. Надо другую.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обдув при печати

Сообщение setar » 09 июн 2012, 14:26

такие штуки печатаются только без поддержек, умаетесь потом их изнутри вытаскивать
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8