roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер KISSlicer

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение pgs.proekant » 31 авг 2013, 04:15

pgs.proekant писал(а):МОЖНО ЛИ как нибудь ИЗМЕНИТЬ во время печати, так сказать НАЛЕТУ параметр плотности ПОТОКА пластика ? :oops:


Вот ответ на этот вопрос, получил в другой теме форума, за офтоп извиняйте.
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Radus » 31 авг 2013, 04:38

pgs.proekant писал(а):МОЖНО ЛИ как нибудь ИЗМЕНИТЬ во время печати, так сказать НАЛЕТУ параметр плотности ПОТОКА пластика ? :oops:

Включить в прошивке EEPROM.
И через командную строку менять STEPS_PER_UNIT командой
echo: M92 X233.94 Y234.32 Z8000.00 E1050.00
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение om2804 » 31 авг 2013, 06:44

M221 вам в руки
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Slaider » 04 сен 2013, 12:14

При печати разными температурами головка останавливается на месте и ждет заданной, при этом останавливается на напечатанном слое детали в итоге напускает "кляксу" материала которая самотеком набегает с сопла, как борется это Kisslicer ом ? (речь о смене температур между слоями например 225 первый 215 остальные)может как то можно выставить изменение температуры на ходу без остановки.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Slaider » 02 окт 2013, 16:04

Brak infill kiss.JPG
Сил просто уже нет бороться с kisslicer, что только не пробовал менять в настройках заливку полосатит и коробит, как можно видеть на фото raft делается изумительно хорошо , но заливка это кошмар, настройки пробовал разные скоростя, поток, ширину высоту слоя ничего не помогает, интересный момент самый плохой из 3х слоев дна например, слой посередине, нижний и верхний слои более менее хотя далеко от идеала, и дело не в механике slic3r те же детали с заливкой справляется гладко, но у него свои минусы, и да почему raft хорошо делает а деталь плохо ?!
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Radus » 02 окт 2013, 16:38

Slaider писал(а):При печати разными температурами головка останавливается на месте и ждет заданной, при этом останавливается на напечатанном слое детали в итоге напускает "кляксу" материала которая самотеком набегает с сопла, как борется это Kisslicer ом ? (речь о смене температур между слоями например 225 первый 215 остальные)может как то можно выставить изменение температуры на ходу без остановки.

Там в настройках кисс есть команды смены температур. Так вот там указаны команды с ожиданием и их надо поменять на команды без ожидания.
Тоесть М109 заменить на М104

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Slaider писал(а):
Brak infill kiss.JPG
Сил просто уже нет бороться с kisslicer, что только не пробовал менять в настройках заливку полосатит и коробит, как можно видеть на фото raft делается изумительно хорошо , но заливка это кошмар, настройки пробовал разные скоростя, поток, ширину высоту слоя ничего не помогает, интересный момент самый плохой из 3х слоев дна например, слой посередине, нижний и верхний слои более менее хотя далеко от идеала, и дело не в механике slic3r те же детали с заливкой справляется гладко, но у него свои минусы, и да почему raft хорошо делает а деталь плохо ?!

Сильно большая подача пластика, уменшить ее надо !
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение faeton13 » 03 окт 2013, 11:58

Radus писал(а):Там в настройках кисс есть команды смены температур. Так вот там указаны команды с ожиданием и их надо поменять на команды без ожидания.
Тоесть М109 заменить на М104

СПасибо большое

Slaider писал(а):
Brak infill kiss.JPG
Сил просто уже нет бороться с kisslicer, что только не пробовал менять в настройках заливку полосатит и коробит, как можно видеть на фото raft делается изумительно хорошо , но заливка это кошмар, настройки пробовал разные скоростя, поток, ширину высоту слоя ничего не помогает, интересный момент самый плохой из 3х слоев дна например, слой посередине, нижний и верхний слои более менее хотя далеко от идеала, и дело не в механике slic3r те же детали с заливкой справляется гладко, но у него свои минусы, и да почему raft хорошо делает а деталь плохо ?!


+1 есть отдельный параметр - скорость потока. в вкладке метериалы. он слишком завышен. поэтому периметры рафт нижний и верхний слоя печатающиеся медленее выглядят лучше. а центральный - быстрый выглядит хуже
Последний раз редактировалось faeton13 03 окт 2013, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Slaider » 03 окт 2013, 12:00

Спасибо добрый человек, по кляксе речь видимо идет о вкладке Ptr G code - Select Extruder, Deselect Extruder.Setar об этом говорил, месага месячной давности.

А вот.
По потоку, ничего подобного убирал до 0,6 давит меньше мажет так же, при этом slic3r работает с потоком в 1 и нормально, и обратите внимание на raft он идеален, не может же быть такого что для периметра и рафта поток нормальный, а для заливки плохой ?!. Сдается мне неправильное соотношение высоты слоя к ширине есть какая то формула ? видимо это единственное различие в настройках этих слайсеров да и сам принцип расчета скорее всего разный, хотя и тут пытался подобрать, интересуют практические советы, типа сделай так должно быть так, если не так то меняй то.Благодарю.
Сейчас настройки сопло 0.35, поток 1, ширина слоя 0,4, высота 0,35. Настраивал для крупной детали, для мелких использую в том же соотношении только меньше диаметры эффект тот же, просто забиваю т.к эти слои остаются невидимыми внутри детали, но хотелось бы достичь феншуя с этим слайсером удобный он очень на мой взгляд, как разберусь до конца, куплю.

P.S. Одновременно написали, тогда буду благодарен за информацию как разобраться с Min Max потоками какими они должны быть в теории, в данный момент по умолчанию Поток 1 Мин 0.01 Макс 10.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение faeton13 » 03 окт 2013, 12:19

Slaider писал(а):По потоку, ничего подобного убирал до 0,6 давит меньше мажет так же, при этом slic3r работает с потоком в 1 и нормально, и обратите внимание на raft он идеален, не может же быть такого что для периметра и рафта поток нормальный, а для заливки плохой ?!. Сдается мне неправильное соотношение высоты слоя к ширине есть какая то формула ? видимо это единственное различие в настройках этих слайсеров да и сам принцип расчета скорее всего разный, хотя и тут пытался подобрать, интересуют практические советы, типа сделай так должно быть так, если не так то меняй то.Благодарю.
Сейчас настройки сопло 0.35, поток 1, ширина слоя 0,4, высота 0,35. Настраивал для крупной детали, для мелких использую в том же соотношении только меньше диаметры эффект тот же, просто забиваю т.к эти слои остаются невидимыми внутри детали, но хотелось бы достичь феншуя с этим слайсером удобный он очень на мой взгляд, как разберусь до конца, куплю.


сорри не посмотрел картинку. я говорил про параметр - max flow.
но вы правы - судя по картинке поток сильно завышен. насчет того что рафт - идеален - это вы погорячились - он не должен быть настолько раплющен. поднимите голову. возможно заодно уйдет и ваша проблема с перерасходом пластика.
у слайсера и кисс различный подходы к расчету потока. пожтому не стоит ждать что оджинаково вбитые цифры дадут одинаковый результат.
как-то вы очень забавно давите слой в 0.35 на сопле в 0.35. в общ-то там соотношение оптимальная высота слоя 2/3 от диаметра сопла. диаметра лески какой стоит?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Slaider » 03 окт 2013, 12:27

faeton13
Диаметр лески 3мм. Не вижу связи между рафт и остальными слоями, голова поднимается на заданную высоту слоя вне зависимости от первого слоя т.е первый слой делается так намеренно для уменьшения деламинации. Подскажите мне пожалуйста оптимальные параметры я проведу тесты.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение faeton13 » 03 окт 2013, 13:41

ну зздрасте. а выдавлеваемому пластику куда деватся? напечатаейте чтото выше - стандартную колонну 5х5х40 например. (печатать желательно 2 сразу - чтобы одна охлаждалась пока печатается другая)
сопло 0.35 выставленно в слайсере? а чем меряласть ширина экструзии для киса?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Slaider » 03 окт 2013, 17:08

В KISSlicer нельзя выставить сопло, можно выставить ширину экструзии, а как ее замерить я не совсем понял. В slic3r выставлено 0,35 физически сопло 0,35.
В чем смысл печати колонн ? там заливки не будет почти только периметр, тем не менее подобный опыт был и если вы намекаете на расхождение высот то это не так, если использовать рафт высота бьет один в один, т.е я плющу намеренно рафт, а не первый слой. Давайте эту тему оставим и вернемся к заливке которая происходит не корректно, подскажите оптимальные параметры для моего сопла, спасибо. Естественно речь идет о kiss.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение faeton13 » 03 окт 2013, 20:50

Slaider писал(а):В KISSlicer нельзя выставить сопло, можно выставить ширину экструзии, а как ее замерить я не совсем понял. В slic3r выставлено 0,35 физически сопло 0,35.
В чем смысл печати колонн ? там заливки не будет почти только периметр, тем не менее подобный опыт был и если вы намекаете на расхождение высот то это не так, если использовать рафт высота бьет один в один, т.е я плющу намеренно рафт, а не первый слой. Давайте эту тему оставим и вернемся к заливке которая происходит не корректно, подскажите оптимальные параметры для моего сопла, спасибо. Естественно речь идет о kiss.


я в общем то не намекаю а говрю прямо - проверьте уход периметров.
а можно то что печатась с потоком в 0.6? а то мне очень не верится что была абсолютно таже картинка.
измерение толщины экструзии для киса- поднимаем голову и выдавливаем в воздух 20мм пластика. - замеряем толщину получившейся нити в нескольких местах. берем самое толстое/среднее, забиваем его значение в кисс. или выбираем то значение толщины периметра которое нам нравится (от 1 до 1.5 диаметра сопла) и забиваем его
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Slaider » 04 окт 2013, 02:34

faeton13
Благодарен за посильную помощь, дело было в настройке "толщина стенки" почему то не обращал внимания на этот параметр уменьшил его до высоты слоя стало намного лучше. Периметры перепроверю но вообщем буквально на днях все было с ними хорошо. Поток 0,6 не буду врать меняет конечно картину но не в лучшую сторону средний слой становится более менее зато верхний и нижний получается с дырами, что еще хуже т.к среднего не видно между лицевыми. И да замерил как вы советуете и выставил сопло 0,5 стало еще лучше, хотя должно оно быть 0,35. Как то так.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение Radus » 04 окт 2013, 13:52

Slaider писал(а):faeton13
Благодарен за посильную помощь, дело было в настройке "толщина стенки" почему то не обращал внимания на этот параметр уменьшил его до высоты слоя стало намного лучше. Периметры перепроверю но вообщем буквально на днях все было с ними хорошо. Поток 0,6 не буду врать меняет конечно картину но не в лучшую сторону средний слой становится более менее зато верхний и нижний получается с дырами, что еще хуже т.к среднего не видно между лицевыми. И да замерил как вы советуете и выставил сопло 0,5 стало еще лучше, хотя должно оно быть 0,35. Как то так.


Может у вас геометрия принтера не откалибрована? Если он вместо 100 мм перемещается на 90 мм то вот и получается у вас что при заливке соседние линии друг на друга набегают ?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Radus писал(а):
Slaider писал(а):faeton13
Благодарен за посильную помощь, дело было в настройке "толщина стенки" почему то не обращал внимания на этот параметр уменьшил его до высоты слоя стало намного лучше. Периметры перепроверю но вообщем буквально на днях все было с ними хорошо. Поток 0,6 не буду врать меняет конечно картину но не в лучшую сторону средний слой становится более менее зато верхний и нижний получается с дырами, что еще хуже т.к среднего не видно между лицевыми. И да замерил как вы советуете и выставил сопло 0,5 стало еще лучше, хотя должно оно быть 0,35. Как то так.


Может у вас геометрия принтера не откалибрована? Если он вместо 100 мм перемещается на 90 мм то вот и получается у вас что при заливке соседние линии друг на друга набегают ?


По оптимальным настройкам ставь толщина слоя 0.2 мм, ширина экструзии периметра 0.4 мм ширина экструзии заливки 0.4 мм. Толщина стенок 1 мм. Количество периметров 3 шт.
И все-таки пробуй еще больше уменишить flow rate !
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron