roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слайсер Slic3r

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 09 фев 2015, 22:40

Я представляю это так, как примерно понимаю перевод данного термина/функции - Slow down if layer print time is below,
т.е. в моём понимании, если время печати слоя менее указанного, то скорость печати должна снизиться.
Хотя в случае с печатью пальцев руки, например, должно быть наоборот чтоли.. мне нудно, чтобы в тонких местах скорость печати снижалась, чтобы принтер не размазывал на скорости мелкие детали, а пропечатывал аккуратно, а на периметрах прямых пусть разгоняется.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Myp » 09 фев 2015, 23:20

Stajor писал(а): В итоге пальцы печатаются на большой скорости.

а чем это плохо?
если есть какие-то проблемы то и решать правильнее будет их, возможно поможет использование ускорений, с маленьким ускорение головка не успевает разогнаться до номинальной скорости и сложные участки с поворотами печатаются медленней чем длинные прогоны
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 09 фев 2015, 23:38

А может да, ускорения.. Просто так быстро не вспомню что хотел бы еще уточнить, это вот парень спросил про пальцы и я вспомнил, что нечто подобное тоже хотел бы знать "как?". Печатал эмблему, смоделил текст внутри по контуру, ну и мне показалось, что на стандартной скорости он "замазывает" их. Думал, что при уменьшении скорости принтер сделает это аккуратненько, нежно ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Stajor » 10 фев 2015, 10:42

Dimon372 писал(а):
Revenger писал(а):Речь идёт об опции именно снизить скорость печати в определённых местах.
Как вы себе это представляете в интерфейсе? Будете послойно на всех слоях области низкой скорости указывать? В слике очень много настроек именно скоростей. Настройки охлаждения связаны с общим временем по слою...

Реализовать можно элементарно. По аналогии с опцией "если площадь меньше Х, то заполнение 100%".
а чем это плохо?
если есть какие-то проблемы то и решать правильнее будет их, возможно поможет использование ускорений, с маленьким ускорение головка не успевает разогнаться до номинальной скорости и сложные участки с поворотами печатаются медленней чем длинные прогоны

Плохо тем, что плохо получается. Если вся проблема в ускорениях, зачем тогда вообще нужны регулировки скорости? Давайте "правильно" настроим ускорение и будем печатать всё на одной скорости - максимальной! А тут навыдумывали какие-то "если площадь слоя меньше..." и прочие заморочки.
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Myp » 10 фев 2015, 12:11

разговор пока что бессмысленный, никто тебе полезного не посоветует, пока ты не соизволишь описать свою проблему, что там у тебя называется словом "плохо" знают тока телепаты, а они в отпуске.

в каком разделе лежат настройки времени слоя? в разделе охлаждения.
и заморочки с площадью слоя придуманы именно для охлаждения модели, чтобы модель не становилась как желе от перегрева.

а так всё верно, ставится максимальная скорость и настраиваются ускорения.
притом для инфила ускорения можно большие делать, там не особенно важно, а для внешнего периметра ускорения поменьше.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Stajor » 10 фев 2015, 12:24

Вопрос я сформулировал предельно четко. Есть ли регулировка скорости в зависимости от площади элемента слоя, а не слоя целиком? Если есть, то где? А если нет, ну значит нет. Что конкретно у меня там плохо получается, к вопросу вообще никак не относится.
Поэтому вопрос в теме про слайсер, а не про проблемы с печатью.
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Екатеринбуржец » 10 фев 2015, 19:22

Никто не сталкивался с таким - при заполнении сотами из 6 граней две противоположные грани со щелями между слоями. Остальные -нормально. Я правильно понимаю что надо подачу при заполнении увеличить ?
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Gorky01 » 11 фев 2015, 17:11

Myp писал(а):а так всё верно, ставится максимальная скорость и настраиваются ускорения.
притом для инфила ускорения можно большие делать, там не особенно важно, а для внешнего периметра ускорения поменьше.

Очень интересно! Расскажите, пожалуйста, поподробней или пример настроек если можно. Я пока еще с настройками ускорений не разбирался.
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Myp » 11 фев 2015, 20:19

ускорения для каждого индивидуальные.
самое простое это запустить печать и в репитерхостер непосредственно во время печати открыть окно настроек епрома и там ставить разные цифры наблюдая за результатом.
распечатай тестовую модель с разными ускорениями.
потом когда определишься с ускорением впишешь эти цифры уже в слайсер на вкладке настройки скоростей.
инфил например можно так и печатать на максимальном, а вот для периметра можно сделать поменьше, чтобы например на углах не было волн.

у меня максимальное ускорение ограничено в 300 мм/с2 чтобы не было стука и звук печати был не такой противный.
скорость конечно несколько падает, но не слишком сильно.
Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
вот 2 видео для сравнения, не мои.
особенно хорошо ощущается разница в самом конце пирамидки, когда головка часто меняет направление.

<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 12 фев 2015, 03:38

Я печатаю на скорости раза в три ниже.. на углах нет петель (но порой есть на поверхности). Есть смысл скорости/ускорения смотреть?
Петли на поверхности.. вообще непонятное явление. Ретракт на 4мм, скорость 56, и если деталь одна - вроде и ничего, а вот если сопло мотается от детали к детали то частенько появляются петли/сопли.

И всё же, тема "пальцев" не раскрыта. Однако подозреваю, что ни в одном слийсере нет такой функции, чтобы он определял участки слоя, где ему надо замедлиться/ускориться для качественной печати.
Так же мне до сих пор так и не понятно, что дают галочки, где что-то про замедление если что-то там с периметром слоя, и что дает галка на схожей функции по охлаждению. Ставил по разному, но не заметил когда и на что это влияет.
Иногда бывает, отпечатав первый слой, он на доли сек затыкается, кулер взвывает, поднимается на след. слой и уже пошел печатать в штатном режиме. Отчего это - не знаю.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Gorky01 » 12 фев 2015, 10:30

Спасибо!
в репитерхостер непосредственно во время печати открыть окно настроек епрома

а где это окно?
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 12 фев 2015, 12:12

Вверху. Или настройки или параметры.. Что-то типа того. Там еепром
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Gorky01 » 12 фев 2015, 12:28

В версии 1.0.6 не нашел
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Revenger » 12 фев 2015, 12:41

Шутки шутите?
Вложения
Без имени-2.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Слайсер Slic3r

Сообщение Myp » 14 фев 2015, 20:45

ну какое всётаки счастье печатать с захлёстом инфила на периметр 40% :)
наконец на моём пластилиновом принтере пропали дурацкие зазоры в углах и вокруг отверстий.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 12