roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 03 апр 2012, 01:19

Ну естессна подогревал горелкой недометчик;) просто корявым самопальным недометчиком нарезать в 30mm заготовке трапецию 12х3 не так то просто, заготовку в тиски, недометчик в шуруповерт , но шло туго, вот решили помочь подогрев горелкой винт! Пошло гораздо лучше;)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 03 апр 2012, 14:51

Вчера наконец то удалось добраться до другана с токарником, в итоге сделали много полезного (Серый, БААЛЬШОЕ тебе СПАСИБО)

для начала обточили втулки до 11мм наружних,
Изображение

Затем Сергей наточил мне деталек для хотэнда, крепление боудена решили делать не так как в оригинале да и дизайн хотэнда претерпел некоторые изменения
Изображение
зафигачили стальной штуцер, на который с помощью всё той же горелки насадили боуден!
Изображение
Изображение

затем Сергей с ювелирной точностью просверлил с первого раза сопло сверлом 0.4 :)
Изображение
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 03 апр 2012, 15:38

Ямку перед соплом делал?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 03 апр 2012, 15:40

повторите вопрос:)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 03 апр 2012, 22:28

ты сверлил дыру диаметром 6мм для тефлон трубки. с другой стороны сверлил сопло.
тоесть пластик из тефлонтрубы упирается в донышко и лезет в дырочку. При смене цвета меняется почти мгновенно но! есть недостаток - не успевает греть на больших скоростях. Выход - досверлить в донышке диаметром 3мм на глубину ну 1-2 мм но не насквозь ествественно. Получается камера (ямка) для плавления.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 03 апр 2012, 23:48

Во блин, не, у меня не так у меня 3.1 потом 0,4 трубка не заходит в латунь, посмотри как на ультимэйкере в оригинале сделано...
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 04 апр 2012, 01:52

да и забей
потом всё равно наделаешь себе разных сопел
кстати кинь ссылку какие именно шестерни купил? дюймовые или метрические?
я там видел подходящих только дюймовые 20зубов и 6.3мм дырка а как такой крепить на шаговик с валом 5мм?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 09 апр 2012, 10:25

Ну вопщем вчера принтер выдал первые сопли:) Не всё так просто и прозаично как может показаться на первый взгляд! надо кое чего переделывать (экструдерную часть и хобд болт) и разбираться с настройками машины, подачей проволоки! кароче секс продолжается:(

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
karabas2011 писал(а):я там видел подходящих только дюймовые 20зубов и 6.3мм дырка а как такой крепить на шаговик с валом 5мм?


Шестерни покупал дюймовые вроде, там есть 6.35 их до восьми рассверливал под валы, а есть еще 4 или 4 скопейками вот их рассверливал под 5мм валы моторов
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 09 апр 2012, 10:32

Озаботься провереным пластиком на период освоения. Мне оказывается повезло - АBS попался честный и очень твердый ложился хорошо и не сопливил вообще никак. Сейчас привезли на пробу китайского 3мм АБС и ПЛА - я упарился параметры профиля подбирать - третьи сутки пошли уже. Абс ихний экструдится как пла на 185С! два разных цвета пла совершенно разные по параметрам. Оранжевый - видимо изкотемпературный и течёт заметно более тонкой струёй а зелёный густой почти как ихний АБС.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 09 апр 2012, 11:07

Ну у меня пока для тестов ПЛА какойто импортный оранжевопрозрачный, брал тут в москве в тингиверс.ру, но я никак тоже не могу разобраться с профайлами экструзии, наскоряк хобед болт сделал но не очень хорошо, то пробка образовывалась поначалу пока не поставил кулерок чтоб PEEK охлаждать, потом вроде с пробками разобрался но начало сжирать болтом пластик, надо понять как откалибровать скорость экструдера

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
А еще я понял, точнее совсем не понял как родная бошка ультимэйкера работает и при этом пробок не образуется?!?! Я пока не начал дуть на стык боудена со штуцером и трубкой латунной у меня моментом пробка поднималась внутрь боудена выше штуцера! Оригинальная бошка ихняя должна точно такой же проблемой страдать по идее! Кароче вчера прикупил латуни пруток, фторопласта всякого, буду думать... осталось токарник купить, похоже я созрел на его покупку, прийдецца на этой неделе купить!
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 09 апр 2012, 13:56

дык у них обдув штатный же вроде. Я когда свой J-head делал тоже наткнулся что для ПЛА ОБЯЗАТЕЛЬНО охлаждать термобарьер ( та трубка что выше нагревалки) но без фанатизма.Хотя у меня вроде никаких пробок не образуется - вон вчера 4 кирпича одновременно печатал ( часа 2 наверно) -ничего не заткнулось. Обдува башки нет но стоял сбоку от принтера большой кулер на малых оборотах. Пластик прозрачно оранжевый :). Слайсю под скейнфоржем так что можно профайлами обмениваться.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение setar » 09 апр 2012, 14:05

где то вот такая табличка попадалась, полезно:

3mm ABS Filament by Color Extruder Temp
Natural 225C
Black 230C
Nuclear Green 235C
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 09 апр 2012, 14:19

karabas2011 писал(а):дык у них обдув штатный же вроде.


Дык у них штатный обдув, но он на модель дует а не на термобарьер!
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 10 апр 2012, 03:03

а на какой температуре экструдил?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 11 апр 2012, 09:50

Ну в общем вчера, опосля долгого секса с настройками всего что только можно было, переделки головы и болта подачи,крепления боудена, Первый Русский Ultimaker выдал таки свой первый кубик:) КОрявенький но зато осязаемый!!! И это не может не радовать ибо я уже думал что зазря ввязался в эту тему и потратил столько времени... но нет, теперь я вижу что из этого может всеж чего-то толковое выйти, кароче УРАААА!!! :)
Теперь надо понять какой софт юзать как резать ну и всякие такие премудрости познавать
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16