roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение setar » 12 мар 2013, 22:31

читай соседнюю тему "подготовка печатного стола"
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение George164 » 12 мар 2013, 23:43

Уже прочитал. Попробовал на сиропе - отлично держит. А каптон надо было шкурить, оказывается.
Как стол для ультимейкера сделать не подскажите? Сейчас для PLA достаточно.
С соплом 0.5мм и пластиком 3мм что-то нормальное сделать можно? У меня пока нитки как канаты. Гладильная доска, а не поверхность. Правда тупо запустил сегодня с тем что было в Марлине и Принтране, а теперь потихоньку с настройками разбираюсь. За год забыл все.
Малая шестерня.jpg

Без обдува пока. Чуть повело или шкивы кривые надо разбираться.
Кстати, подскажите какие калибровки и чем делать? Сходу не нашел.
PS
Уменьшил толщину слоя до 0.2 мм и все получилось без настроек и калибровок.
Кубик.jpg

Единственно, что надо завязывать с чаем и переходить на пиво. Отодрать деталь от кафельной плитки получается с трудом.
George164
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 11:13

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение 3D-Лёха » 28 дек 2013, 13:05

на оригинальном ультимейкере используется синий скотч. с отрыванием проблем почти не бывает, но и прилипает принт не намертво. впрочем, даже когда всё липнет намертво, после отдирания остаточные напряжения искажают деталь. ультимейкер - сила.
3D-Лёха
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:59

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Alexeus » 07 янв 2014, 21:49

George164 писал(а):А вообще кто что ставит, как рассчитать коэффициент по Z? Вроде 200 шагов надо умножать на микрошаг и потом на 1.5мм шаг резьбы? Использую пока Printrun и Marlin.


Наверное не коэффициент, а количество шагов, за которые каретка передвинется на 1мм.
Допустим у тебя шаг 1/4. Тогда 200 шагов полношагового режима (для шага в 1.8 градуса) умножаем на 4= 800 шагов за оборот в 360 градусов. Шпилька за оборот в 360гр. поднимается на 1.5мм.
Тогда 1.5/800=0.001875мм подъема за один шаг из этого имеем 1мм/0.001875= 533.3333 шага нужно сделать движку, что бы поднять каретку на 1мм.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4