roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение icehardy » 19 окт 2015, 15:31

Слишком много нюансов, а потому нет смысла брать чью то прошивку с каким то конфигом
Полезнее будет самостоятельно разобраться
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение solo » 02 ноя 2015, 17:54

собрал принтер на кинематике коре, настроил все работает , но принтер ездит как то плавно по Х и У
в конфиге настройки ускорений
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {6000,6000,50,7000} // X, Y, Z, E
....
#define DEFAULT_ACCELERATION 5000 // X, Y, Z and E max
//
#define DEFAULT_XYJERK 20.0 // (mm/sec)
у меня пруса с гораздо более чадящими настройками (в два раза ниже ускорения ) и то как то шустрее , очень заметно когда печатать шестерни на коре все углы скругленные , а на прусе острые , сопла и пластик одинаковые на обоих принтерах , может шота надо еще под настроить или шо надо поменять :shock:

вот я чайник двумя страничками ранее очень доходчиво все расписано что и как в настройках менять и что на что влияет :oops:
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение druksel » 04 ноя 2015, 23:59

была у меня такая проблема - вылечилась просто - установил более старый марлин. жаль что в нем не было всяких новомодных красивостей на экране - за то работает как танк. тож долго не мог понять в чем дело - на стандартном принтере пашет - на КОРЕ - медленно и печально...
druksel
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:03
Откуда: Ленинградская область

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение solo » 09 ноя 2015, 18:53

спасибо попробую

не дает мне покоя пошивка марлин (классная штука) хочу ее куба нибудь еще ее притулить

В меге на принтере есть много не используемых выводов
так ка я в программировании полный ноль и сам с этой задачей не справлюсь, :o может кто подскажет :cry:
как можно в прошивке изменить так чтобы если приходит сигнал "1" на вывод (ну к примеру 10 если он свободен) то выполняется файл (filename.g) , приблизительно так как М32 на сколько я понял , только М32 надо на марлин прислать по ком порту , а то просто записал файл с определенным именем (filename.g) на сд карту подал сиглан на вывод файл исполнил, так можно сделать несколько файлов , которые будут выполняться по сигналам пришедшим на выводы ардуино
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение anton-anton » 15 ноя 2015, 00:37

Всем привет!
Кто подскажет как можно установить в прошивке Marlin начальную температуру кровати при включении 115градусов ( вместо 0 на дисплее, то есть "отключено") и возвращаться к ней(115гр) после завершения печати. Вопрос возник из-за того , что стол быстро остывает и приходится ждать 5-10 минут пока стол опять нагреется до 115 градусов.
anton-anton
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:30

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение dccharacter » 16 ноя 2015, 14:46

А надо именно в марлине? Можно в софте на хосте дописать финишный код, чтобы после завершения работы температуру не в ноль устанавливать и обогрев не отключать
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение anton-anton » 16 ноя 2015, 20:22

dccharacter писал(а):А надо именно в марлине? Можно в софте на хосте дописать финишный код, чтобы после завершения работы температуру не в ноль устанавливать и обогрев не отключать

Сейчас так и поступаю, добавил в endcode греть стол при окончании печати, но при запуске нового кода (печатаю с пк) происходит поключение к ардуине (cura) и стол успевает отстыть на несколько градусов. Вот и хочу поставить в прошивке чтобы грелся всегда до 115 градусов при включении, но где искать это в прошивке пока не пойму (скорее всего во вкладках с температурой). Кто подскажет где искать?
anton-anton
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:30

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение dccharacter » 16 ноя 2015, 21:48

Спалишь дом - я не отвечаю
Marlin_main.cpp, в конце функции setup() надо дописать
enquecommand(const char *cmd);
Там надо посмотреть еще в каком формате команду кормить
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение Zamaro4kin » 17 ноя 2015, 08:49

anton-anton писал(а):Всем привет!
Кто подскажет как можно установить в прошивке Marlin начальную температуру кровати при включении 115градусов ( вместо 0 на дисплее, то есть "отключено") и возвращаться к ней(115гр) после завершения печати. Вопрос возник из-за того , что стол быстро остывает и приходится ждать 5-10 минут пока стол опять нагреется до 115 градусов.

Я запускаю прогрев через принтер-хост до нужной температуры и отключаю коннект с принтером. При этом он говорит что включен подогрев стола оставить или выключить, я говорю оставить. и в куре запускаю печать. На все про все 2 минуты и печать пошла...
А вот постоянно включен в прошивке и без возможности оперативно сбросить так как прошивка не даст, опасно это. ИМХО...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение anton-anton » 18 ноя 2015, 22:43

dccharacter писал(а):Спалишь дом - я не отвечаю
Marlin_main.cpp, в конце функции setup() надо дописать
enquecommand(const char *cmd);
Там надо посмотреть еще в каком формате команду кормить

Вот правильно говорите! Авария с подключенным напрямую к БП принтера вентилятором охлаждения уже была (теперь поставил везде предохранители автомобильные и всем рекомендую. После этого собрал на ардуине нано небольшую схему с датчиком огня и датчиком задымления, до кучи навесил датчик температуры, теперь при сработке любого из датчиков, отключается (через реле) полностью питание принтера и включается зуммер, если кому интересно могу скинуть код прошивки, тут все просто).

Видимо придется оставить в коде завершения команду на включение прогрева, спасибо за советы dccharacter и Zamaro4kin иногда лучшее решение отказаться вовремя))
anton-anton
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:30

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение barakuda62 » 18 ноя 2015, 22:50

Круто, ко всему этому нехватает огнетушителя на стене рядышком с принтером ! :ROFL:
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение dccharacter » 18 ноя 2015, 22:52

barakuda62 писал(а):Круто, ко всему этому нехватает огнетушителя на стене рядышком с принтером ! :ROFL:

У меня есть :-)
А вентилятор подключен напрямую к БП :-(
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение anton-anton » 28 ноя 2015, 14:10

dccharacter писал(а):
barakuda62 писал(а):Круто, ко всему этому нехватает огнетушителя на стене рядышком с принтером ! :ROFL:

У меня есть :-)
А вентилятор подключен напрямую к БП :-(


Менял прошивку , наткнулся на такой параметр - THERMAL_RUNAWAY_PROTECTION_HYSTERESIS (https://www.reddit.com/r/Reprap/comment ... y_printer/)
тепловая защита уже в прошивке.

Огнетушитель лучше иметь, чем не иметь)
anton-anton
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:30

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение robotrob » 29 ноя 2015, 21:58

Всем привет!
Нужен совет. У меня мега, рамс 1.4, марлин. экран 12864. Вопрос по энкодеру. Крутилка работает отлично (+ и -). А нажатие - очень редко срабатывает - перейти в следующее меню из info экрана - один раз из ста нажатий. Кнопку менял, плату меги менял. Куда в прошивке смотреть????
robotrob
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:25

Re: 3D принтер. Прошивка Marlin, оптимизация.

Сообщение modman » 29 ноя 2015, 22:43

anton-anton писал(а): После этого собрал на ардуине нано небольшую схему с датчиком огня и датчиком задымления, до кучи навесил датчик температуры, теперь при сработке любого из датчиков, отключается (через реле) полностью питание принтера и включается зуммер, если кому интересно могу скинуть код прошивки, тут все просто).


А можно поподробнее о дополнительной независимой плате защиты? Схемку, ну и код =)
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10