roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение Al52 » 12 янв 2012, 00:26

hudbrog писал(а):setar, а почему sanguinololu? почему не ramps тот же самый?
А по экструдеру, его имхо надо рассматривать двумя раздельными кусками - hotend и сам эструдер. Горячей конец народ массово советует от makergear (я себе оттуда заказал уже), сам экструдер - вариантов бесконечно много, печатаются на раз-два, наиболее популярны ща всякие там wade's.


Привет! Заболел и я принтером, только mendelmax. В общем все понятно, но по хот энду имеются пробелы. Алексей, а что вы скажете по поводу вот этого варианта http://www.lulzbot.com/en/5-hot-ends? И совместим ли он с экструдером Wade's Geared?
Спасибо!
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение FireFly » 12 янв 2012, 00:58

setar писал(а):а механику думаю такой комплект взять

ня - http://www.vxb.com/page/bearings/PROD/Kit12071
тока для тебя :D там и брал
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение setar » 12 янв 2012, 10:54

я там и заказал, только не комплектом.
проблема в том что там почти весь товар "backordered" менеджер сказал что отгрузят через месяц.
сейчас ищу где заказать ещё один комплект но быстрее (мне тут проще, я лишний потом продам)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение hudbrog » 12 янв 2012, 11:54

Al52 писал(а):Привет! Заболел и я принтером, только mendelmax. В общем все понятно, но по хот энду имеются пробелы. Алексей, а что вы скажете по поводу вот этого варианта http://www.lulzbot.com/en/5-hot-ends? И совместим ли он с экструдером Wade's Geared?
Спасибо!

Честно говоря, ни малейшего представления =) Принципиально, как я это себе понимаю, нет причин почему бы ему не быть совместимым. Т.е. принцип простой: экструдер проталкивает материал вниз с какой-то силой, что будет у него стоять на выходе - ему глубоко плевать. Hotend - тупо плавит что в него напихали, ему тоже пофигу на принцип, по которому в него что-то запихивают. Т.е. в общем-то главный момент - иметь возможность закрепить их между собой так, чтобы расстояние между местом, где экструдер проталкивает материал - до барабана hotend'а было минимальным - иначе в промежутке материал может гнуться, сжиматься, в общем делать любые мерзости препятствующие нормальной работе.
Можно ли закрепить конкретно этот hotend к конкретно wade's geared без модификации - я не знаю =) И по-моему того, что вы дали по ссылке тупо нет в наличии =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение faeton13 » 01 фев 2012, 16:30

dccharacter писал(а):Кстати, как думаете - как это дело будет жить на неутепленном балконе? Будет ли оно работать в мороз (когда за окном -25)?

как там в анекдоте? "мешок на голову..." если закрыть все более или менее плотно (именно мешком) те теоретически можно "выгнать на улицу". вот только электричества он будет потреблять не меряно.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение dccharacter » 01 фев 2012, 18:20

Да я иногда задаю идиотские вопросы, не обращай внимания. Иногда только озвучив какую-то мысль тут же понимаешь, что фигню какую-то сморозил.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение faeton13 » 01 фев 2012, 20:39

нормальный вопрос - если электроника выживет, работать - будет. )

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Al52 писал(а):Привет! Заболел и я принтером, только mendelmax. В общем все понятно, но по хот энду имеются пробелы. Алексей, а что вы скажете по поводу вот этого варианта http://www.lulzbot.com/en/5-hot-ends? И совместим ли он с экструдером Wade's Geared?
Спасибо!


а кудаж оно денется? собственно каретка то одна и та же. с одной стороны- Вэйдер. с другой hotend. конструкция не критична. вот только этот конкретно вариант сопла не шибко удачный и шибко дорогой. Я за J-nozzel )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение inya » 16 фев 2012, 13:33

Не могу понять почему все так привязываются к хромированным валам за сумасшедшие деньги. (имхо). Я брал валы с раскоцаных принтеров, когда закончились - круг 8мм калиброванный на металлобазе, нержавейка мне обходится по 40 грн\метр(5$) в прутках по 6 метров, т.е. практически без отходов. Линейные подшипники LM8UU китайского производства лично у меня отвратительного качества. с них регулярно выпадают шарики, пружинки царапают по валу и издают отвратительные звуки, посему последние две прюши собирал на втулках скольжения. Прекрасно работают, смазывать надо раз в две недели и все. По электронике - китайская ардуинка и RAMPS 1.4, планирую на местном производстве заказать 100 плат, выйдет дешевле чем возить. Покупать киты не рекомендую - дорого(имхо), даже покупая комплектующие на базаре выходит в три раза дешевле...
По hot end - рекомендую ставить два резистора на нагрев, делать хорошую термоизоляцию для уменьшения потерь тепла, желающие могут позаморачиваться с нихромом, я плюнул на это, мне проще на токарке термоблоки делать.... По hobbet bolt - кто в киеве - могу подарить, я их сотню за вечер нарезал на станке, единственное - длинна 70 мм, короче не было в продаже.... если у кого какие вопросы - велкам в личку, а лучше почту - чем смогу с радостью помогу
inya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 03:48
Откуда: Киев

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение setar » 16 фев 2012, 13:53

Я вообще по своему принтеру вижу что 8мм мало для подвижной массой порядка 100 грамм (головка+экструдер)
Имеет место вибрация на скоростях больше чем 50 mm/c
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение faeton13 » 18 фев 2012, 00:51

setar писал(а):Я вообще по своему принтеру вижу что 8мм мало для подвижной массой порядка 100 грамм (головка+экструдер)
Имеет место вибрация на скоростях больше чем 50 mm/c

а она случаем не от шаговиков?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение FireFly » 18 фев 2012, 00:55

не, пруса - самый дешевый вариант - точность убита в угоду экономии, хотим мичтяков - включаем мозг :)
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение faeton13 » 18 фев 2012, 00:55

inya писал(а):Не могу понять почему все так привязываются к хромированным валам за сумасшедшие деньги. (имхо). Я брал валы с раскоцаных принтеров, когда закончились - круг 8мм калиброванный на металлобазе, нержавейка мне обходится по 40 грн\метр(5$) в прутках по 6 метров,

не все заморачиваются.
в принтерах стоят именно подшипниковой стали направляющие это нефига не хромирование.
а втулки скольжения из какого метала?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение FireFly » 24 фев 2012, 19:58

неспешно собираю все в кучу, возник вопрос натяжения ремней - насколько их над тянуть?
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение setar » 24 фев 2012, 23:05

тянуть так чтобы при движении с разными скоростями ремень не входил в вертикальный резонанс.
а динамическое характеристики рекомендую снимать программой QTMarlin.
на роликах ютюба буржуи тянут очень сильно, до состояния струны, но конструктив прусы на это не очень расчитан, появляется деформация шпилек.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa собираем сами

Сообщение FireFly » 04 мар 2012, 20:16

Итаг свершилось :)
Сегодня дособрал таки в кучу девайс под названием RepRap Prusa Mendel Interation 2 с небольшими модами.
Сразу хочу выразить огромую благодарность EdGull'у за пластиковые части принтера :beer:
Все остальное закупалось в буржуинии. Электроника RAMPS 1.4 + Stepstick + Arduino MEGA2560
От оно...
reprap_prusa.jpg
RepRap Prusa Mendel Interation 2


Нагревательная башка J-Head Mk IV-B

J_head.jpg
горячая голова J-head


Из модов - дюралевые муфты на шпильках Z и так же на Z - внизу стабилизаторы шпильки (уменьшают биения)
Долго мудохался с прошивками и со стабильностью подачи пластика в экструдер, на данном этапе что то получилось
Ниже на фотках куча мусора и две шестренки, которые в принципе можно использовать - геометрия детали в общем получилась.
trash.jpg
общая кучка мусора


fuuu1.jpg
печатались по одиночке - хреновенько однако


good_pulley.jpg
вполне юзабильные шестерни, после доработки напильником вполне пригодны к использованию, печатались две одновременно


На данный момент надо разбираться с настройками прошивы и подбирать температурные режимы... задолбался однако :D
Так же есть подозрения, что со Slic3r последней версии не все в порядке.

Ну и небольшая видюшка
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron