roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Модераторы: 1970DenisT, Dmitry__

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Ростислав Белоградов » 16 ноя 2017, 17:13

И еще, .. насколько я понял, ваш декодер, Дмитрий, он не работает так как должен работать в сигнализации, то есть не поддерживает там какие то функции, обеспечивающие расчетную устойчивость ко взлому. Тогда может быть вы знаете какие то ресурсы в сети, где есть выложенные проекты с вышеупомянутыми функциями?

По сути мне нужен лишь один, ну максимум два выхода из декодера. То есть работающий с брелоком на 2 кнопки.
При этом желательно чтоб можно было изменить мануфактурный код.

Конечно было б хорошо, если бы он мог еще блокироваться на минуту например, при детектировании попытки перебора кодов.
А остальное, типа таймеры, закрыть, открыть, драйверы и пр. Все это можно домазать на ардуине.. Думаю с этим мой школьник справится.

Добавлено спустя 36 минут 9 секунд:
Дмитрий, что скажете хорошего об этом ?
https://www.rfsolutions.co.uk/remote-co ... k-315-c240

или вот этом?
https://www.ebay.co.uk/p/RF600D-RF-Solu ... 1039747432
Ростислав Белоградов
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 01:24

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 16 ноя 2017, 17:22

sergey2x писал(а):А в чем смысл так делать? Почему всю посылку не шифруют?

Ответ от ALS сразу под вопросом, абсолютно правильный.


Ростислав Белоградов писал(а):Дмитрий, подскажите, а если HCS стоит в брелке, например в том что я фото разместил, то ее можно перешить так чтобы он перестал видеться как брелок шерифа?

Да, можно, я бы так и делал (так и предлагал с декдерами с Али). Но на данном фото не вижу hcs, вижу только супергетеродинный приемник. Чип передатчика скорее всего с обр. стороны.
Аааааа, понял, на этой плате вообще нет кодера передатчика, на эту плату приходит tx от сигналки, что сигналка нагенерит, то передатчик и передаст (ой, передаст :))
Myp писал(а):говорят што на GPU ферме 48 битный ключ за неделю можно найти, а 32 битный вобще за 3 часа.

Круто, вот бы такое тогда. Я бы щаз ходил в золотой цепочке толщиной с ногу :)
Ростислав Белоградов писал(а):И еще, .. насколько я понял, ваш декодер, Дмитрий, он не работает так как должен работать в сигнализации, то есть не поддерживает там какие то функции, обеспечивающие расчетную устойчивость ко взлому.

Работает все как в сигналках, просто после декодирования не проверяется счетчик пакетов, т.е. если мануфактурный код свой, то смотрим что нажали, а счетчик не проверяем. Дописать это не сложно, но я даже сейчас сообщения читаю по диагонали и не могу сильно вдумываться, нет времени. Но очень хочется помочь. Я еще подумаю как быстро сделать, т.к. эта тема в золотом фонде и пиарит мое ЧСВ, а это не хухры-мухры :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Ростислав Белоградов » 16 ноя 2017, 18:14

Дмитрий, а вот я еще нашел такой декодер keeloq http://www.chipicsource.com/ru/products ... 0D-SO.html
Я так понимаю это упрощенный вариант?
Тоесть это не от микрочипа, а какой то РФ солюшн. но она ж не может сама посебе работать без проца?
ну а кодер там тоже свой RF600E.

По поводу времени, я б подождал, например до февраля мог бы. Спешить особо некуда..В принципе мы можем обменяться контактами. и продолжить общение в вайбере или на моем форуме/фейсбуке/ЖЖ или майл ру..

И ... у меня в Питере, есть родственники и знакомые. Это если что вдруг..Периодически посылки им оправляем, продуктовые :)

А фотки брелоков и корпусов я убрал. А то тут товарищ матрос черноморского флота, начал возмущаться..вдруг изъявит желание приехать в гости, а мне бы не хотелось беспокоить своих бывших сослуживцев..

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
В личку посмотрите плз..
Ростислав Белоградов
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 01:24

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение ALS » 16 ноя 2017, 18:48

Не-не, я к вам ни ногой. А то, вдруг, лабутены украдут, а как без них в нонешнем-то Киеве ?!
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 16 ноя 2017, 19:50

Ростислав Белоградов, так не пойдёт. сделай сигналку, давай код на анализ и при необходимости железки, ну и денюжку за работу. поковыряем, проработаем различные сценарии атаки, а там видно будет, накосячил или нет. или в вашем кругу так принято, что всё только за спасибо? не, с друзьями это ещё нормально, иногда. но с посторонними без всякого интереса (а хоть спортивного) это как-то немного наивно. а какой тут интерес? что бы где-то там кто-то зарабатывал? хм...
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 16 ноя 2017, 20:35

Ростислав Белоградов писал(а):Я так понимаю это упрощенный вариант?

Не, это какая-то ерунда, нет смысла даже изучать.
Если работа терпит до февраля, то я вписываюсь, но сейчас начинаю вспоминать что у microchip обязаны быть открытые коды на декодер keeloq, ведь они тоже любят пиарить свое ЧСВ :)

Вот пдф, в конце есть декодеры:
http://www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/keeloq.pdf
Например HCS500. Там есть и схема включения и описание программирования. Т.е. можете обойтись и без моего проекта, только использовать информацию о программировании кодеров через pickit2.
Также нашел у себя на компе "KeeLoq Decryption Software" от microchip. С кучей примеров: AN659, AN672 и.т.д. Пока это можно посмотреть, я тоже гляну позже, может вырву кусок кода из этих примеров для проверки счетчика и прикручу к своему декодеру...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Во, давно не заглядывал на начало темы :)
Декодеры Keeloq проще делать на контроллерах, более доступно и гибко.
У микрочипа много пдф и исходников: 00662b.pdf, 00714a.pdf, 00744a.pdf, 00827a.pdf, 91045a.pdf и.т.д.


Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Вот на микрочип, не помню, вроде даже не нужно регистрироваться и.т.д.
http://www.microchip.com/design-centers/embedded-security/reference-designs/keeloq
там:
KeeLoq Encoder Download
KeeLoq Decoder Download
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 16 ноя 2017, 20:36

не смущает, что есть микроконтроллеры с аппаратным шифрованием? когда есть шифрование, скорей всего будет и генератор случайных чисел. есть ещё и с приёмником или трансивером.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Ростислав Белоградов » 16 ноя 2017, 21:38

HCS500 и 515 , а есть и еще какие то, они почти недоступны к покупке. Китай не продает, да и цена. Комплект кодер декодер выходит около 10 долларов.уже тогда стоит подумать чтоб купить кирк за 15 доларов http://uk.rs-online.com/webdocs/059e/09 ... 59ef69.pdf как минимум брел уже не надо будет горбатить и приемник..там вроде на основе HCS300.. или я че то недосмотрел?Если морочиться с покупкой из-за границы, то думаю проще будет купить светодиоды и фотодиоды на УФ диапазон. Их не оч легко найти и купить, но можно. Тогда не ИК и не радио, а УФ канал. Уж точно не вскроют какое то время. Я раньше любил всякие аналоговые секретики делать :) например половину кода посылаем по радио, вторую половину по ИК . или например по радио преамбула 8 битная, затем включается проводной канал.. с типа элементарным аналоговым диалогом. Когда еще процессоры были труднодоступны в 80х, строил кодовые замки на аналоге.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Angel71 писал(а):Ростислав Белоградов, так не пойдёт. сделай сигналку, давай код на анализ и при необходимости железки, ну и денюжку за работу. поковыряем, проработаем различные сценарии атаки, а там видно будет, накосячил или нет. или в вашем кругу так принято, что всё только за спасибо? не, с друзьями это ещё нормально, иногда. но с посторонними без всякого интереса (а хоть спортивного) это как-то немного наивно. а какой тут интерес? что бы где-то там кто-то зарабатывал? хм...

Я сигналку не делаю и не берусь даже. Мне даж с трудом дается иснтрукция по ее пользованию. Не говоря о том чтобы придумать кучу наворотов.. Смысл ? Сигналки все равно придумывают здесь, а делают в тайване.
Можно купить сигу из америки, простейшую, 90х годов и ее не открыть тут.. Ибо она одна в своем роде тут.
Ростислав Белоградов
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 01:24

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 16 ноя 2017, 23:21

хз, что вообще делаете, но происходяшее улыбает. закрытость реализации = гарантия защиты от атаки. бесполезный мудрёж с двумя каналами. определить, что используется уф не сложно. уф диоды/фотодиоды совсем не экзотика в онлан/офлайн магазинах, в киеве так тем более. готовые модули на микросхемах на подобии ml8511 достать ещё проще. "защита от дурака" на пару дней после начала продаж? ау, возня с электроникой давно очень хорошо популяризированна. подбор деталей и то, как вы это пытаетесь проработать (особенно сценарии атаки) ничего кроме улыбки не вызывает.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Ростислав Белоградов » 17 ноя 2017, 17:23

Так ведь все равно основной вариант доступа непонятно какой будет... Может сделаю двухступенчатую авторизацию? например сначала блютус, потом киилог :)
Блютус сейчас тоже уже подешевели сильно. Модули стоят 1,5-2доллара. Так что все будет секретно, не переживайте... :Bravo:

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 18 секунд:
Вот мой вариант который стоит в машине.

Кстати питается он от сигналики..
Вложения
DSCN3236_.jpg
Ростислав Белоградов
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 01:24

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение ALS » 17 ноя 2017, 17:28

"... Результатом атаки на целевое устройство будет зависание или самопроизвольная перезагрузка."
Правда, не надо объяснять, откуда эта цитата ?
Дальше клиент отключает у себя эту нужную фичу, чтоб хоть как-то завести свой шарабан, а, спустя время, приходит бить вам морду, поскольку шарабан укатил без него.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 17 ноя 2017, 17:44

да, это чудная логика. есть один полётный контроллер, не буду спамить это дорогое г-но. в общем там плата не покрытая лаком. ээээээ, чзх? и от разрабов ответ, что не надо покрывать лаком, бо это бред и ненужности. в общем отходит немного резюк на i2c шине, но не отваливается. т.е. при осмотре не заметно. а поведение при отключении некоторых датчиков просто шикарное - перегрузка. дура в несколько кг, которая может находиться над чем угодно в один прекрасный момент тупо начнёт падать. гениально!
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Madf » 17 ноя 2017, 17:51

ALS писал(а):устройство будет зависание или самопроизвольная перезагрузка

А надо мозг иметь, чтобы это всё учесть. :P
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение ALS » 17 ноя 2017, 18:40

Ну, для начала надо иметь мозг, чтоб, по старой советской привычке, не хапать то, что подвезли за два рубля.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Ростислав Белоградов » 17 ноя 2017, 19:48

ALS писал(а):"... Результатом атаки на целевое устройство будет зависание или самопроизвольная перезагрузка."
Правда, не надо объяснять, откуда эта цитата ?
Дальше клиент отключает у себя эту нужную фичу, чтоб хоть как-то завести свой шарабан, а, спустя время, приходит бить вам морду, поскольку шарабан укатил без него.

Эй, матрос севчерфлота, ты вменяемый ваще ?
Причем тут весь бред который ты постиш?
Какая атака? нах.. какое зависание ?
Разве что зависание твоего мозжечка мож случитса :bad:
И нормальные люди когда чтото продают свое, интелектуальное или не очень, пишут в инструкции огромными красными БУКВАМИ -

ПРИ ЛЮБЫХ ПРОБЛЕМАХ ОБРАЩАТЬСЯ К ПРОДАВЦУ!!
в ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОНИ СНИМАЮТ С СЕБЯ ВСЯЧЕСКИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!


Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
у мня в машине, стоит контроллер, кстати в машине произведенной в России.. НЕ ПОКРЫТЫЙ ЛАКОМ... Никак не герметизирован.. Контроллер стоит точно ПОД печкой отопления салона, имеющей обыкновение плеваться тосолом.. У меня регулярно выливается там пол литра тосола за полтора месяца.. В салон.. Под ковриком уже вечная тосольная слякоть. Литра три там хлюпается. Вот думаю делать дырку наружу для стекания тосола или же нет..
Кстати это уже третья печка за 11 лет.. Ставил всегда ориг, даже с голограммами на коробке ..от ВАЗа..

И тосол благополучно заливает контроллер и он сдыхает. Цена ему толи 200 доларов толи 300, не суть...
просто из сотни калин , убитых контроллеров тосолом в течение первых 5 лет, примерно 70....

Может стоит ехать на ВАЗ и бить им морды ?
Так сказать совокупный мордобой устроить ? или как там правильно - массовая предъява ?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Кому не верится

[url]https://www.google.com.ua/search?q=залитый+контроллер+Калина&client=opera&hs=WE6&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi2w8_T-sXXAhVJMZoKHTbTC2gQ_AUICigB&biw=1261&bih=863[/url]
Ростислав Белоградов
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 01:24

Пред.След.

Вернуться в КиберЗона - клуб боевых роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron