roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Разработка робота уборщика

Модераторы: 1970DenisT, Dmitry__

Re: Разработка робота уборщика

1970DenisT » 29 июл 2011, 15:31

таких роботов уборщиков можно запускать с возможностью управления через инет. люди и ночью смогут ползать на них и шарики собирать самостоятельно. не обязательно в бой их выпускать ) хотя, время покажет :)

а можно сделать и так, чтоб робот подъезжал и вытряхивал заполнившийся бункер куда-нибудь.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Володя - очень оперативно с механикой справился - круто!!!!!

Re: Разработка робота уборщика

Vovan » 29 июл 2011, 22:38

1970DenisT писал(а):таких роботов уборщиков можно запускать с возможностью управления через инет. люди и ночью смогут ползать на них и шарики собирать самостоятельно. не обязательно в бой их выпускать
Во! Это прям для меня! :good: Бой, ну не прикалывает, не знаю почему, ну уж так, извините :oops: Наверное каждому свое: одному воевать, другому мусор убирать ("если есть мусор должен же кто-то его убирать..." (переделанная с))
Dmitry__ писал(а):Ждем твоего возвращения, грызем ногти...
дык я еще не уехал, тока в воскресенье уеду...
А щас был (блин) на корпоративе, пришлось даже шампанского выпить (хоть и не люблю я алкоголь), уговорили: я идею одну (технологическую) продвинул, она сработала, дак "гады" чествовали и тостовали и достовали... но к щастью отпустили с миром, а сами остались тусить :beer: ...
Насчет оперативности, так это скорее ваша заслуга, т.к. точное и правильное тз* - залог успеха! ну как на такое не отреагировать? Уже были такие моменты (и я тоже принимал в них участие :) ) за время прибывания на форуме - правильно сформулированное тз - не могу отказаться поучаствовать :)
Повторюсь: форум рулит, много интересных решений и помощи реальной :good:
1970DenisT писал(а):а можно сделать и так, чтоб робот подъезжал и вытряхивал заполнившийся бункер куда-нибудь.
Новое тз :wink:
тз* = тех. задание :)
ЗЫ: 1970DenisT, Dmitry__ поверьте нА слово, такие как у вас шарики - ну просто не было возможности и времени заниматься ентим вопросом чтоб в точности они были, но согласитесь, мои шарики-бусы мало отличаются от оригинала...

Re: Разработка робота уборщика

Eruman » 29 июл 2011, 23:24

1970DenisT: можно просто шарики собирать с сенсорных экранов на периметре. Это может быть интересно маленьким посетителям. А за успешно собранную сотню/другую, например, давать возможность порулить "настоящим танчиком". чтобы упростить конструкцию сборщика можно повесить над полигоном видеокамеру в зените, и управлять уборщиком как ЛОГО-черепашкой (влево/вправо/вперед/назад/собираем/высыпаем) с простого ТВ-монитора с пультом. да и управлять можно через RC5 с зенитного же ИК-прожектора, нам обратная связь сильно и не нужна получается. Чтобы пилот точно знал, каким уборщиком рулит, раскрасить их в уникальные яркие цвета, и место пилота раскрасить также.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
*Остапа понесло*
Как развитие темы, можно добавить специальный интернет сервис: создание программы обхода полигона ЛОГО-уборщиком. Человек пишет скрипт, запускает на сервере, уборщик ползает. Так будет привлекаться еще один класс клиентов - пацифисты/программисты. :)

Re: Разработка робота уборщика

Vovan » 30 июл 2011, 23:21

1970DenisT писал(а):а можно сделать и так, чтоб робот подъезжал и вытряхивал заполнившийся бункер куда-нибудь.

Вот тут forum90/topic9506-525.html (пост от Vovan » 24 апр 2011, 11:34) я применял на своем роботе автосброс контейнера - работает хорошо, правда в конечном итоге демонтировал из-за того, что так и не доделал автоподцепление свежего контейнера :oops: ...
Однако, в данном случае, можно поступить аналогично, если дно бункера сделать на шарнире. Достаточно приляпать парочку магнитиков и пару эл. магнитов (может хватит и одного) и бункер будет и открываться и закрываться по требованию вот так (см.рисунок):
Вложения
Sbros.jpg

Re: Разработка робота уборщика

1970DenisT » 31 июл 2011, 20:56

Vovan, скоро будем заводить твою разработку в солидворкс, сейчас обдумываем тонкости. Скинем скриншоты, как всё будет выглядеть. На днях получаем станок для гибки пластика. И попробуем робота-уборщика сделать уже по новой, более крепкой технологии.

Re: Разработка робота уборщика

Vovan » 31 июл 2011, 21:23

Здорого! :good: Жаль пока не увижу, через час отъезжаю :( ... Ну по приезду продолжим :)
Собсно, там конечно, всё можно под себя переделать, главное принцип сохранить.
Благодаря вам ценный опыт приобрел. Удачи вам чуваки!

Re: Разработка робота уборщика

Валера » 15 ноя 2011, 18:28

Ваши шарики можно легко собирать только одной щёткой.
Вот видео моего эксперементального робопылесоса.
Вложения
Видео робопылесоса 1.rar
(2.49 МиБ) Скачиваний: 0

Re: Разработка робота уборщика

Duhas » 15 ноя 2011, 18:45

пришла мысль собирать методом эпилятора, резиновые диски вращающиеся и изгибающиеся..

Re: Разработка робота уборщика

Psix » 18 ноя 2011, 02:30

Пролистал всю тему...
что то идея с щетками затихла... или нет?

Re: Разработка робота уборщика

1970DenisT » 20 ноя 2011, 13:48

Валера, не разглядел на видео, именно идеально круглые шарики собирал одной щёткой?

Duhas, а если шарик в торец резинового диска упрётся? Не подпрыгнет ли всё устройство?

Psix, Идея Vovanа, как и дело Ленина, не затихла ))) Хотя и медленно движется. Не хватает лап и времени, для правильной продумки и прорисовки всего узла :) Вот чертёжик имени "Vovanа" в разрезе уже заведённого в солид.

Уборщик 01.png

Re: Разработка робота уборщика

Vovan » 20 ноя 2011, 13:57

Здорого! :good:

Re: Разработка робота уборщика

Валера » 21 ноя 2011, 18:33

1970DenisT писал(а):Валера, не разглядел на видео, именно идеально круглые шарики собирал одной щёткой?

Duhas, а если шарик в торец резинового диска упрётся? Не подпрыгнет ли всё устройство?

Psix, Идея Vovanа, как и дело Ленина, не затихла ))) Хотя и медленно движется. Не хватает лап и времени, для правильной продумки и прорисовки всего узла :) Вот чертёжик имени "Vovanа" в разрезе уже заведённого в солид.

Уборщик 01.png


Нет собирал не идеально круглые шарики, на видео была маленькая фасоль почти круглая, не знаю откуда такая, я её у соседа в общаге взял, да собирал одной сщёткой, разницы не будет собирать её или ваши шарики имхо. Ну если хотите могу найти пачку пулек пластмассовых от детских пистолетов и проверить.

Re: Разработка робота уборщика

1970DenisT » 21 ноя 2011, 21:54

надо попробовать идеально круглые 6мм шарики насыпать на гладкий пол (не ковёр) и натравить зверя на них :) к нам приезжавшие роботы пылесосы, обычно начинали играть ими в футбол, пока шарики не набивались в колёса и между ними, и робот не расклинивался )

Re: Разработка робота уборщика

Валера » 21 ноя 2011, 22:30

Ок. Затра попробуем.

Re: Разработка робота уборщика

Zorg » 24 ноя 2011, 22:23

Может я и не понимаю крутое колдунство.
Но почему отказались именно от пылесоса?
Т.е. от засасывания шариков.
Жрет много батарей?
По моему проще чем щетки....

У себя в закормах нашел мотор с крыльчаткой от старого автопылесоса. Когда то покупал в Эльдорадо самый дешевый. Замерил потребление: 0.67 А на полных оборотах. Может конечно тестер "гонит"...


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter