roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

contr » 10 ноя 2009, 20:04

Если не понимаешь в чем и насколько разница - тут наверное будет сложно помочь.

Мне помогать не надо. Лично мя такая задача мало интересует. А пиво можете вычеркнуть, если так Вам проще будет. :lol:

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 11 ноя 2009, 08:54

Что-то я не пойму. Есть OpenCV Version 2.0, а народ советует версию 1.0. - родную интеловскую. В чем тут дело? М.б. подскажете? А есть и 1.1. преальфа. Так какой нужно пользоваться?

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

=DeaD= » 11 ноя 2009, 09:09

По крайней мере сначала лучше пользовать 1.0. Дело в том, что до этой версии в проекте работали инженеры интел и они делали очень качественный продукт обеспечив его всестороннее тестирование, а последние версии тестируют абы как и в итоге куча проблем у народа на разных конфигурациях софта и железа из-за тупо глюков в библиотеке. Поэтому если не надо никаких изысков из последних версий - лучше с ними не связываться.

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 11 ноя 2009, 13:07

2Dead: Спасибо за ответ. Я приблизительно к такому выводу и пришел.

Добавлено спустя 3 часа 49 минут 9 секунд:
Что-то пример с wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%81_OpenCV_%D0%B8%D0%B7_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_Borland_C%2B%2B_Builder никак не компилится у меня без ошибок под C++ Builder 2009.
А вообще-то я хочу статические библиотеки использовать. Но нигде в инете норм. инструкций не нашел. Вернее нашел кое- что. Но всегда вываливается и жалуется на отсутствие какой-либо библиотеки. Граблии.

Единственный пример работает http://opencv.willowgarage.com/wiki/C%2B%2BBuilder

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

=DeaD= » 11 ноя 2009, 13:16

А ошибки какие выдаёт?

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 11 ноя 2009, 13:34

=DeaD= писал(а):А ошибки какие выдаёт?
Вылетает на дамп памяти и проц и стоит стрелка на comobj. Если отдельно запускаю экзешник, то пишет CXCORE096.DLL не найден. Но в проекте есть cxcore097.dll

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

=DeaD= » 11 ноя 2009, 14:03

Да, видимо у меня очень старый туториал :) надо будет обновить.

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 12 ноя 2009, 10:54

Вчерне прикрутил к AIAssistant OpenCV. Теперь нужно придумать и сделать набор команд на ECLIPS, чтобы было удобно пользоваться функциями OpenCV. Я пока еще не разбирался, что и в каком виде из OpenCV можно и нужно подавать в другие части программы, чтобы начать заниматься образами, навигацией, поведением. Буду разбираться. М.б. кто-то полезное что тут скажет?
Как сделаю начальный набор команд и простой пример использования, выложу на сайте для пробы если кому-то это будет интересным.
Последний раз редактировалось Виктор Казаринов 12 ноя 2009, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

=DeaD= » 12 ноя 2009, 10:56

Могу только сказать, что хорошо, что вы начали этим заниматься, т.к. это и есть одна из самых больших проблем - стыковка непрерывной реальности с дискретной машиной логического вывода :)

Кстати, по поводу полезного - а может вы огласите, с какими сложностями столкнулись при такой попытке стыковки? Или пока просто не представляете с какой стороны зайти?

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 12 ноя 2009, 11:00

Стыковка библиотеки OpenCV V 1.0 и C++ Builder 2009? Я для себя тщательно записал все шаги, т.к. у меня память - "один бит и тот бит". Если кому то интересно, напишу. Но в основном все похоже на выложенные материалы в интернете. Только мелочей там не прописали и я был невнимателен.

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

=DeaD= » 12 ноя 2009, 11:15

Да нет, я про то, как в принципе машину логического вывода и зрение собираетесь стыковать :)

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 12 ноя 2009, 11:50

Механизмов стыковки несколько. Первый - это операторы на языке ECLIPS. С этого в общем то все начинается. Видимо будет несколько групп операторов.
1. Инициализирующие.
2. Управляющие.
3. Информационные.
Но для полного раскрытия возможностей системы, основанной на правилах нужно реализовать второй механизм - чтобы события, происходящие в OpenCV приводили к появлению новых фактов или к изменению слотов объектов языка COOL, кот. является составной частью языка ECLIPS.
Так я уже делал, когда стыковал CLIPS с GUI.

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 13 ноя 2009, 12:57

Что-то я второй день вокруг да около OpenCV хожу, а пока не пришел ни к какому выводу, в каком направлении в первую очередь рыть при стыковке с правилами. Нужно определиться с задачами. Возможно, это навигация. Или что-то другое? Если навигация, то какие части OpenCV желательно использовать. Мнения есть? Народ тут уже пару лет вокруг этого OpenCv ходит. Думаю, что Dead или другие имеют уже устойчивое мнение.

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

=DeaD= » 13 ноя 2009, 13:29

Если навигация - можно юзать распознавание моё QCode-маяков + Калмана который уже в OpenCV, и сделать на этом SLAM-навигатор простейший. Но только какое отношение это будет иметь к машинам логического вывода - я х.з.

Надо бы сначала определиться, пусть мы знаем свои точные координаты - как в этом виде нам объясняют, что мы на кухне и где пределы кухни, как потом мы понимаем что на кухне?

И вообще - у нас есть датчик тепла на шупальце :) как мы понимаем горячо-холодно? Как это всё работает с машиной логического вывода?

Re: Мысли вслух: набор модулей RoboBrain

Виктор Казаринов » 13 ноя 2009, 14:05

В конечном счете на самом высоком уровне нужно решить несколько зрительных задач.
1. Идентификация. Сопоставление видимого изображения с понятием (индивидуалом онтологии) - символом данного объекта мира. Например, можно идентифицировать конкретное место кухни.
2. Классификация. Отнесение видимого на изображении образа в. т.ч. видимого впервые к какому-либо классу в онтологии.
3. Определение физических характеристик мира. Например, положение в пространстве, поворот, положение относительно робота, характер освещения и т.д.
Но для такой работы нужно уточнить, что передавать из OpenCV в Rule Engine.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter