roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как правильно писать сценарии поведения робота?

В этом разделе обсуждаются вопросы по использованию ПК и КПК в робототехнике.
Программирование, настройка, аппаратная часть.

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Виктор Казаринов » 26 ноя 2016, 10:59

Если хотите обсуждать здесь серьезно, "в полный рост" проблему правления роботами, то я готов это обсуждать. Если просто поболтать, то к сожалению, я не располагаю такими возможностями.
Первым делом можно обратиться к книге, которую я много раз уже советовал. Рассел, Норвиг. "Искусственный интеллект. Современный подход". http://www.aiportal.ru/files/books/ai-modern-approach-2-edition-by-rassel-norvig.zip Пароль на архив: "www.aiportal.ru"
В части 1 глава 2 рассматриваются интеллектуальные агенты. Кто заинтересован в дальнейшей дискуссии на данную тему, прочтите это, а потом продолжим.
Последний раз редактировалось Виктор Казаринов 26 ноя 2016, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Eruman » 26 ноя 2016, 12:15

книжка преинтереснейшая. спасибо, Виктор
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Dmitry__ » 26 ноя 2016, 16:36

Виктор Казаринов, появился первый вопрос по книжке - не проходит пароль :)

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
А, таки пароль "www.aiportal.ru", а не http, а зачем так делать? Это часть ИИ?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Мда, молча поправлен пароль. Это слишком ИИ для меня...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Теперь не открывается в Okular. Наверно эти книги только для вендузятников. :(
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение smur » 26 ноя 2016, 16:40

Книги отличные, спасибо!
Они требуют неторопливого "вкуривания".
Понятие робототехника в современном мире для большинства ей занимающихся это - сделать из лего или подручных средств болвана с парой моторов и заставить двигаться согласно написанной (нарисованной) на коленке (на Lego Mindstorms, Scratch и проч.) программе. На соревнованиях уровня https://robofinist.org/ найдутся единицы (из детей и подростков), кто задаётся проблемой искусcтвенного интеллекта. В основном решаются задачи логического управления, для которых неплохо подходит автоматный подход.
Для меня лично заставить металлического болвана самостоятельно доехать до кухни не натыкаясь на углы, объезжая препятствия и встать там в угол повернувшись к нему спиной, это уже очень сложная задача (а потом ещё вернуться на базу подзарядиться).
В этом плане парадигма автоматного программирования с ее подходом в виде декомпозиции по состояниям (режимам) и объектам управления, автоматам Мура и Мили, вызываемым и вложенным автоматам, как некоего инструментария для решения задач логического управления стали находкой. Здесь вот хороший материал: http://is.ifmo.ru/books/_book.pdf
Далее, заставив это железо не задумываясь ездить по команде типа - "бегом на кухню", можно стремиться к совершенству - искуcственному интеллекту, когда он начнёт размышлять - "Ну наверное на нашу кухню, не к соседке же. Ладно, поехал, на месте разберёмся." :)

Для Scorpio. С Vanessa получилось как всегда, если только женщина симпатичная, жди подвоха, наверняка под фанеру поёт, как та же Гулькина :) Если выложите девушку куда нибудь для скачивания буду благодарен. Фанеру приделаем :)
smur
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:00

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Scorpio » 26 ноя 2016, 18:50

Вот девушка. Предупреждаю, что там есть вариант аватара 18+ :)
Есть мысль переделать ее под андроид, но пока еще этим не занимался. В конце концов - это просто набор картинок.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Виктор Казаринов » 26 ноя 2016, 18:54

Dmitry__ писал(а):Мда, молча поправлен пароль. Это слишком ИИ для меня...

Извиняюсь, когда я увидел ваше сообщение о неправильном пароле, я успел лишь только поправить пароль, как меня немедленно отвлекли неотложные дела. Поэтому лишь сейчас смог ответить - пароль поправлен.
Dmitry__ писал(а):Теперь не открывается в Okular. Наверно эти книги только для вендузятников. :(

У меня и OsX и Windows и Ububtu. Повсюду есть djvu читалки.Я специально еще раз скачал книгу по моей последней ссылке, распаковал с указанным паролем и прочитал в MacDjView. Все отлично читается.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Dmitry__ » 26 ноя 2016, 19:08

Виктор Казаринов писал(а):прочитал в MacDjView. Все отлично читается.

Извиняюсь, последний пункт - я тупанул. Все открывается.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Scorpio » 26 ноя 2016, 19:16

Dmitry__ писал(а):Ты бы привел практический пример, где у тебя происходит затык с алгоритмами.

В принципе затыков нет. Эту тему я завел, т.к. мне не нравится сумбурность хода.
Dmitry__ писал(а):После добавления всех этих датчиков/устройств/дефектов, робот будет очень даже сносно себя вести на конечных автоматах, разбавленных генераторами случайных чисел.

Это да. Шашечный робот оценивает и коментирует ситуацию на доске, пользуясь набором из сотни фраз и генератором случайных поз, подгоняет соперника, если тот тормозит с ответным ходом и т.д. Гости в восторге. Говорят, что "как живой". Но мне интересно было только его сделать. Скучно, потому, что я знаю, как он устроен. Можно собрать другой "конечный автомат" другого вида и назначения (чем я изредка занимаюсь), но это будет уже продолжением пройденного. Хочется, чтобы робот удивлял своего создателя, чтоли...
Виктор, все что вы рекомендуете к прочтению весьма тнтересно. Обязательно буду учить матчасть. Но, хотелось бы чтобы кто-то сказал - вот мой готовый робот, он с ИИ, который работает так. У него, допустим, есть база знаний на облаке, к которой можно подключиться и вместе ее развивать, создать сообщество интеллектуальных роботов, так сказать. В общем разговор об ИИ тут уже затевали не раз. И каждый раз приходили к тому, что ИИ нет и не скоро будет. Между тем робот Pepper отличается от той же "Ванессы" по большому счету только ПО. Ну вот, опять нечаянно я завел нытьё про ИИ :cry:
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Dmitry__ » 26 ноя 2016, 19:38

ИИ - это конечный автомат с бесчисленным количеством ветвлений :) Все что надо - пополнять базу данных, которая перерастет в базу знаний.
Это если теория Дарвина рабочая.
Scorpio писал(а):Скучно, потому, что я знаю, как он устроен. Можно собрать другой "конечный автомат" другого вида и назначения (чем я изредка занимаюсь), но это будет уже продолжением пройденного.

Надо просто дать свободу этому конечному автомату, чтоб он сам надергал фраз из интернета. Тогда он удивит своего создателя, даже если тот знает его устройство. Хороший источник для удивления - электронная версия Большой российской энциклопедии и луркоморье :D

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
Предвидя след. вопрос, как дергать фразы из инета? :)
Семантический анализ, можно латентно-семантический.
https://habrahabr.ru/post/110078/
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Виктор Казаринов » 26 ноя 2016, 19:46

Dmitry__ , если бы все было так просто, то всемирная социалистическая революция, о чем так много говорили большевики, давно свершилась бы.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Scorpio » 26 ноя 2016, 19:55

Черпать познания об окружающем мире из интернета - это логично. Тут уже говорили об онтологиях.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Dmitry__ » 26 ноя 2016, 21:26

Виктор Казаринов писал(а):Dmitry__ , если бы все было так просто, то всемирная

Да нет, все просто. Если тут обсуждается ИИ, который за приемлемое время откроет все оставшиеся законы физики, то - да, если по теме, то - нет.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Виктор Казаринов » 26 ноя 2016, 22:20

Dmitry__, тогда как говорится, вам и карты в руки и барабан на шею. Помогите ТС вашим просто.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Dmitry__ » 26 ноя 2016, 22:41

Так я помогаю, или отказывался где-то? :)
Не ревнуйте, мы знаем что Вы самый фундаментальный по ИИ на этом форуме.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно писать сценарии поведения робота?

Сообщение Scorpio » 27 ноя 2016, 07:54

Ладно, ИИ тут был лирическим отступлением. Тема про сценарии. Мы с Виктором раньше вроде уже договорились, что сценарии поведения в том или ином виде понадобяться любому роботу. Великое изобретение - генератор случайных чисел, вносит в них некоторое разнообразие. А, робот, претендующий на ИИ, теоретически сможет вносить изменения в собственный сценарий, либо писать себе новые сценарии основываясь на полученном опыте. Сказать просто. Что такое опыт, как его оценивать? Всеже у виртуального персонажа в игре значительно больше возможностей, т.к. он без проблем может понимать окружающий его мир. У самодельных роботов все еще большие проблемы с распознаванием образов. А вот со слухом стало все значительно лучше.
Накидали мне кучу ценных ссылок. Буду изучать, обобщать, а потом может изложу свои мысли на тему сценариев, раз все равно ими тут никто особо не занимается.
Вот представил себе классическую задачу: есть андроидный робот, типа какого-нибудь "биолоида" у которого есть спинномозговой набор движений типа управления руками и ногами. Есть также гироскоп/аксель, который знает положение "стоя" и "лежа". Задача написать базовый сценарий (абстрагируясь от конкретного языка программирования), по которому робот сам бы научился вставать, постепенно совершенствуя свои навыки. На первый взгляд кажется просто...
Таким образом, робот станет личностью, хоть и примитивной. Потому, что у него появится тайна- кусочек кода, который я в него не закладывал, а он "придумал" сам. Почему-то меня это обстоятельство возбуждает (в хорошем смысле). А вас?
Всем смотреть сериал "Мир дикого Запада"!
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры в роботостроении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron