roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

LED кубик 5*5*5

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение elmot » 11 янв 2012, 22:45

Меня, кстати увлекает идея сделать решетку типа n*n и крутить ее на моторе. Вот только как подвести туда питание, какой взять энкодер и как это дело отбалансировать, чтобы не улетело?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение NeON79 » 11 янв 2012, 23:19

elmot писал(а):Меня, кстати увлекает идея сделать решетку типа n*n и крутить ее на моторе. Вот только как подвести туда питание, какой взять энкодер и как это дело отбалансировать, чтобы не улетело?

Ээээ...а смысл? 3Д ваять? Тогда скорость понадобится приличная, боюсь, Атмега ниасилит таки расчёты.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение dccharacter » 11 янв 2012, 23:43

Разместить примерно на оси липольку, енкодер - в *опочку и просто сделать оптодатчик, грубую статическую балансировку, потом более тонкую динамическую
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение =DeaD= » 12 янв 2012, 09:57

elmot писал(а):Меня, кстати увлекает идея сделать решетку типа n*n и крутить ее на моторе. Вот только как подвести туда питание, какой взять энкодер и как это дело отбалансировать, чтобы не улетело?

Лучше круглую рамку и по периметру RGB-светодиодов, штук 100 :) и показывать цветной глобус :crazy:
У меня давно такая идея есть, а времени и сил нету :(
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение elmot » 12 янв 2012, 10:47

NeON79 писал(а):
elmot писал(а):Меня, кстати увлекает идея сделать решетку типа n*n и крутить ее на моторе. Вот только как подвести туда питание, какой взять энкодер и как это дело отбалансировать, чтобы не улетело?

Ээээ...а смысл? 3Д ваять? Тогда скорость понадобится приличная, боюсь, Атмега ниасилит таки расчёты.

ну и бог с ней, с атмегой. Я все равно фанат арм. На моей ф4 как раз около сотни ног.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение Ant0ny » 12 янв 2012, 10:50

Для вращающейся матрицы следует обратить внимание на PropellerClock или вот Виртуальные часы http://www.cadhouse.narod.ru/projects/rotclock/clock.htm. В последнем проекте два варианта питания - "Крона" на борту или вращающийся трансформатор. Встречал упоминания о применении трансформатора из блока вращающихся головок от видеомагнитофона. Применение кольцевого контакта и щеток для питания будет не самым лучшим решением - тут и шум, и износ.
Еще можно использовать идеи из "Монитор в колесе" или SpokePOV http://www.ladyada.net/make/spokepov/- оригинал и его русские клоны: http://www.wheelleds.ru/ http://www.spokepov.ru/ Только сделать его многослойным.
Еще для питания вращающейся части думаю можно сделать генератор на борту. Т.е. на неподвижной части закрепить магниты, а вращающиеся катушки (или одна) будут давать питание на схему.
Ну эти все идеи наверно уже далеко выходят за рамки текущей темы.
Аватара пользователя
Ant0ny
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:48
Откуда: Сумы
ФИО: Анатолий Анатольевич

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение Angel71 » 12 янв 2012, 10:52

elmot писал(а):Меня, кстати увлекает идея сделать решетку типа n*n и крутить ее на моторе. Вот только как подвести туда питание, какой взять энкодер и как это дело отбалансировать, чтобы не улетело?


как-то так?
+по "led orb" и "led ball" много интересного


это давно нравится (в топку эти неприкольные пропеллерклок, имхо). хз, где завалялись фотки и описание его, в любом случае поищи в сети, там все не сильно сложно.

+не совсем про шар, но тож нравится очень
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение elmot » 12 янв 2012, 11:22

Ant0ny писал(а):Применение кольцевого контакта и щеток для питания будет не самым лучшим решением - тут и шум, и износ.
Еще для питания вращающейся части думаю можно сделать генератор на борту. Т.е. на неподвижной части закрепить магниты, а вращающиеся катушки (или одна) будут давать питание на схему.

Я бы не отбрасывал контакты. Как насчет использовать коллектор(или два) от коллекторного электродвигателя? это промышленная штука, износить правильный коллектор будет непросто. А если гена, то опять-таки взять электродвижок и крутить его, а не колхозить катушки с КПД ниже плинтуса.
=Dead=, ты редиска. Я ж теперь совсем спать не буду из-за твоего глобуса. Есть технологии печатных плат на гибкой подложке? чтобы 100 диодов с обвесом на ленту напаять и на кольцо наклеить?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение Duhas » 12 янв 2012, 11:32

отслаивает от обычного текстолита слой фольги и слой текстолите тонкий.. вот вам и гибкая подложка 0))
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение elmot » 12 янв 2012, 11:40

.... далее следует классическая фраза про месье и толк.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение Duhas » 12 янв 2012, 11:41

не знаком :crazy:
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение =DeaD= » 12 янв 2012, 12:00

elmot писал(а):=Dead=, ты редиска. Я ж теперь совсем спать не буду из-за твоего глобуса. Есть технологии печатных плат на гибкой подложке? чтобы 100 диодов с обвесом на ленту напаять и на кольцо наклеить?

Наверное проще сделать 6 сегментов на отдельных платах по 16 диодов, на каждой плате поставить микру с драйверами и выводить с неё только питание + сигнал, какой-нибудь i2c, если ему скорости хватит.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение elmot » 12 янв 2012, 12:58

Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение Ant0ny » 12 янв 2012, 13:24

А собственно насчет изготовления кубика из скрепок, приятно получить положительные отзывы. А то под конец изготовления меня стали посещать мысли типа "А зачем я это делаю? Уже давно собрал бы на макетке или вытравил платку." :D
Дело в том, что собиралось это целый месяц, трудоемкость довольно большая оказалась.

Вот напыхтел-таки описание работы, не пятиминутное дело оказалось.
Фотолога сборки нету (а то еще бы возился дольше), а на словах могу рассказать.
Немного модифицировав под свою конструкцию рисунок печатной платы (добавил слои и перевел в них соединения, которые в оригинале были гибким проводом), распечатал все слои на бумаге и использовал их как шаблоны для гибки. Причем делал как прямое, так и зеркальное изображение, в зависимости от того, куда загибаются концы перемычек - вверх или вниз. Таким образом, заготовка перемычки ложилась на свой чертеж, и изгибалась по контуру, и только начало и конец торчали вверх.
Слои я распределил таким образом: нижняя сторона печатной платы это самый нижний слой перемычек, ножки загнуты вверх; верхняя сторона ПП - второй слой перемычек, у которых ножки загнуты вниз на 8мм; дополнительный слой ПП - самый верхний слой перемычек с загнутыми вниз ножками 15мм длины.
Земляной контур, который заодно является основанием всей конструкции, я опустил ниже нижнего слоя остальных проводников милиметра на 4, чтоб не получилось замыкания, если вдруг кубик поставят на проводящую поверхность, и не было деформаций, если он попадет на неровную поверхность.
Отдельно о пайке. Так как проволока использовалась стальная (разогнутые на радость MegaBIZONу скрепки), то сначала места пайки лудил с применением в качестве флюса ортофосфорной кислоты. Затем для нейтрализации остатков кислоты промывал теплой водой с мылом и сушил. Сложности еще возникали и из-за того, что, в отличии от медной проволоки, на стальной не очень хорошо видно, где залудилось, где нет - все одного цвета (да еще с моим устарелым зрением!). А потом при пайке уже к радиодеталям со спиртоканифолью вдруг обнаруживались непролуженные участки.
Конечно же такую кучу мелких деталек на весу не соберешь, по крайней мере аккуратно. Ну стапеля это звучит очень громко, но какие-то приспособы пришлось применять. Очень неплохо было бы использовать шаблоны для гибки проволки, только на один раз это слишком. Шаблончик я подобрал только для того, чтобы изогнуть 20 одинаковых перемычек для соединения одноименных выводов пяти 74HC574. Затем ложил их ножками вверх, на пузо им подбирал подставку, на которую выкладывал перемычки и припаивал их. К свободным концам перемычек подгонял вторую микросхему, припаивал, затем выкладывал вторую пятерку перемычек, припаивая к тем же ножкам. И так все пять микросхем стали одним блочком.
Рама со всеми земляными разводами к тому времени уже была готова. Она была плоской, и только один проводник (между мегой и остальными микросхемами имел "мостик" для перехода над "шиной данных". Да, еще к земле я припаял подставки под животик меги, их видно на фото снизу. Можно было обойтись временными подставками при монтаже, но так лучше жесткость, земляные выводы меги находятся посредине корпуса, а края могли бы качаться под весом остальных соединений.
Следующим этапом было соединение блока микросхем с портом C меги. Я выложил эти 5 перемычек на чертеж и приклеил их к чертежу скотчем. А к торчащим выводам с одной стороны подпаял блок микросхем, выравнивая по чертежу, а с другой таким же образом мегу. Затем эту кострукцию вставил в раму, припаял землю меги и всех микросхем. Уже к этой сборке подгонял и паял все остальное, подкладывая соответсвующие подставки для соблюдения высоты нижнего слоя. Плюсовой проводник имел довольно длинную болтающуюся часть, и я его "привязал" к земле через три электролитических конденсатора.
Во втором слое проводников было немного, в основном выходы порта A. Их я чуть приподнял над корпусом меги, подложив стальную пластинку (заглушку от задней стенки системного блока - еще одна широко распространенная деталька, у кого их нет!)
Вот еще есть фото, правда невысокого качества, со "стройки":
Фото(50).jpg
Готовый контроллер без выводов

Здесь по краям видны временные "перила", на которые ложился настил (из тех же заглушек) для раскладки и крепления третьего слоя. Вот при пайке этого слоя у меня и стали возникать те недобрые мысли, о которых я упоминал в начале :bad: Дотянуться паяльником до вывода микросхемы, просовывая его через все слои, и при небольшом расстоянии между корпусами, оказалось нелегкой задачей. Можно достать снизу, но как тогда удерживать на месте настил и паяемый проводник на нем, причем ровно. После этого стали появляться кошмарные мысли: "а если я сжег микросхему, как ее менять буду?" :shock: И когда я залил прошивку (не ту!), и оно как-то судорожно замигало, то представьте мое состояние! :o :durak:
Фото(53).jpg
Верхний слой (выходы) на месте

Но все завершилось благополучно :)
И еще ломал голову, как закрепить саму матрицу над контроллером (на выходах с микросхем она бы не удержалась), но не долго. Просто взял 16 мегаомных резисторов и использовал их в качестве изоляторов.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Angel71 писал(а):как-то так?

Ну это не совсем то, у шарика "работает" только поверхность, а внутри пусто.
elmot имел в виду объемный объект, т.е. в середине его тоже должно что-то происходить.
Аватара пользователя
Ant0ny
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:48
Откуда: Сумы
ФИО: Анатолий Анатольевич

Re: LED кубик 5*5*5

Сообщение elmot » 12 янв 2012, 13:30

Да, я имел в виду с заполнением, но чертов глобус из головы уже не выходит
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3