roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пневматика, Клапаны и компоннты, идеи.

Все здесь

Пневматика, Клапаны и компоннты, идеи.

Сообщение frig » 13 ноя 2008, 18:35

А почему делают пневмы, а не жидкость?
кто знает?


имхо скорость реакции будет ниже гораздо. да и сбрасывать можно просто на улицу избыточное, а с жидкостью - только возвращать в бак.

мне вообще сами мневмо мышцы очень нравятся как технология. имхо у неё гораздо более широкие перспективы, чем у электроприводов.

- можно испольовать накопитель с воздухом. 600 атмосфер и будет нормальный запас хода
- нет преобразования механическая энергия-электричество-механическая энергия. меньше потерь.
- заряжать можно откуда угодно. абы крутило компрессор
- заряженный аккумулятор будет иметь малый процент утечек. можно долго хранить, а потом снова использовать.

и т.д... вот бы еще клапанами быстрыми разжиться :(

< avr123 добавил > Клапаны и пневмоострова
http://www.norgren-herion.ru/pages/prod ... /index.php

Каталог - пневмоклапаны и пневмоострова, размеры, параметры, соединения ...
http://www.norgren.com/document_resourc ... 13_227.pdf

Изображение
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение repository » 13 ноя 2008, 18:38

Vovan писал(а):Если подумать и осознать разницу между жидкостью и газом (в данном случае воздухом) - ответ очевиден.

а если интересует чужое мнение - я просто спрашиваю.
repository
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 18:14
Откуда: Химки МО
прог. языки: Java

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение Myp » 14 ноя 2008, 11:42

StArt писал(а):Есть предположение что можно использовать шарики упрочнив их например изолентой или поместив в подобие авоськи )))

так и делают в другой фирме
резиновые шарики кладут в углепластиковый чулок
шарик раздувается и основное усилиие идёт на нити чулка
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение MegaBIZON » 14 ноя 2008, 13:22

frig писал(а):
мне вообще сами мневмо мышцы очень нравятся как технология. имхо у неё гораздо более широкие перспективы, чем у электроприводов.
Да, эластичная пневматика вещь перспективная. Но я сомневаюсь, что ты хорошо представляешь себе ВСЕ перспективы электроприводов.

- можно испольовать накопитель с воздухом. 600 атмосфер и будет нормальный запас хода
Я так же сомневаюсь, что ты хорошо представляешь себе, что такое 600 атмосфер, и скока будет весить "накопитель", способный не порваться по швам. А так же вспомним компрессор, который тоже не лёгок, раз способен насувать в накопитель стока воздуха, не взорвавшись. И потом, без электроприводов он тебе сам много не накачает.
- нет преобразования механическая энергия-электричество-механическая энергия. меньше потерь.
Зато неслабое преобразование электрической в механическую, затем в потенциальную (накачать накопитель), а потом обратно в механическую, при растратах всё той же электрической (управления работой клапанов и прочего).
- заряжать можно откуда угодно. абы крутило компрессор
Опять же, кто тебе будет крутить этот компрессор? 600 очков...
- заряженный аккумулятор будет иметь малый процент утечек. можно долго хранить, а потом снова использовать.
Тебе не аккум надо будет, а ядерный реактор, чтоб стока качать - не забывай об огромных потерях КПД, которые неизбежны про таком количестве преобразований одного вида энергии в другой.

и т.д... вот бы еще клапанами быстрыми разжиться :(


frig, ты надул мешок. Молодец. Но понаписал ерунды.
-----------------------
упс... извиняюсь, невнимателен - frig не надувал мешок. Он просто понаписал ерунды.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение frig » 14 ноя 2008, 13:39

Я так же сомневаюсь, что ты хорошо представляешь себе, что такое 600 атмосфер, и скока будет весить "накопитель", способный не порваться по швам. А так же вспомним компрессор, который тоже не лёгок, раз способен насувать в накопитель стока воздуха, не взорвавшись. И потом, без электроприводов он тебе сам много не накачает.


я себе без особого труда представляю, что такое 600 атмосфер. и накопитель под такое давление тоже представляю. немного интересуют пневматическим оружием (setar интересуется куда больше) и там дуют 300атм без проблем. насосом. а 600 качают на проверку, если надо. и в пневмопатроны дуют тоже не мало. так что 600 атмосфер - вполне реально.

Зато неслабое преобразование электрической в механическую, затем в потенциальную (накачать накопитель), а потом обратно в механическую, при растратах всё той же электрической (управления работой клапанов и прочего).


а кто сказал, что качать надо электричеством?? есть достаточное количество генераторов механической энергии. начиная от двигателей внутреннего сгорания и заканчивая ветряками. все пойдет.

Опять же, кто тебе будет крутить этот компрессор? 600 очков...


да хоть 1600. из курса школьной физики легко выходит, что достаточно уменьшить площадь, для уменьшения усилия... пневматические винтовки качают руками. и ничего, нормально.

Тебе не аккум надо будет, а ядерный реактор, чтоб стока качать - не забывай об огромных потерях КПД, которые неизбежны про таком количестве преобразований одного вида энергии в другой.


авотфиг! двигатель внутреннего сгорания, а лучше двигатель внутреннего сгорания без преобразования поступательного движения во вращательное а потом назад. и такие есть. а на управление клапанами надо совсем не так много энергии.

Но понаписал ерунды.

ерунды понаписал ты, а не я. накопители механической энергии реальны и эффективны. а вот преобразование различных видов энергии в электрическую (и химической, и механической.. и все с совсем неутешительными кпд), потом обратно - с тоже далеко не веселыми кпд... вот это в самом деле ерунда.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение Duhas » 14 ноя 2008, 13:44

если все так здорово, то почему богатые дяди из Хонды не догадались ? предурки типа ? дармовой робототехники не видят?
накачать.. пускай даже и 600атм и сбросить из на рабочее тело (в случае винтовки тупо сбросить все что есть) и подать нужный объем воздуха в рабочий орган - две большие разницы..

сделайте что нить протое .. хотяб 1 мышцу, если все тк просто .. и пускай она сранвиться по КПД и массогабаритным с эл приводом ...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение =DeaD= » 14 ноя 2008, 13:53

А вы господа вообще задумывались, что любое пневмо в мышцах есть зло, потому что у него хрен, а не точное позиционирование. Малейшее изменение нагрузки и положение пневмо-актуатора уже где будет?

Добавлено спустя 55 секунд:
Почему пневмо нигде не пользуют в технике кроме как в отбойных молотках и т.п. прелестях типо гайковертов (т.е. там где надо между крайними положениями гонять).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Это жидкость на сжатие очень слабо реагирует изменением объёма, а любой газ замечательно сжимается и никакого позиционирования у вас не получится. Скажем держит робот чего-то в такой руке и делает шаг, на тело начинают действовать силы кроме как сила тяжести и понеслась. Всё начинает болтаться как болванчик на пружинках.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение Duhas » 14 ноя 2008, 13:53

Деад, вы плохо осведомлены.. используют .. и многа где .. и в робототехнике... но и рпавда в основном пневмо пашет на конечных положениях.. но прилепить к мышце обр связь никто не мешает ... гимор будет.. его будет много.. но стабильности достичь можно...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение =DeaD= » 14 ноя 2008, 13:54

Duhas писал(а):гимор будет.. его будет много.. но стабильности достичь можно...

А смысл в такой стабильности? Экономическая целесообразность есть? И где это используется для точного позиционирования - покажете?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение Myp » 14 ноя 2008, 13:55

объём той мышцы небось поллитра
а объём балона винтовки какой? на 60 выстрелов?
для мышцы дай боже чтоб на 5 сгибов хватило

а чтоб хотябы час непрерывно работать это надо уже баллон газовый размером с огнетушитель толстый стальной

а для робота с десятком мышц уже целую тележку с баллонами...
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение frig » 14 ноя 2008, 13:59

дармовой робототехники не видят?


а кому она нужна? а никому. продавать надо. а дармовое никого не интересует.

Малейшее изменение нагрузки и положение пневмо-актуатора уже где будет?


так то оно так, но вытяни руки и посмотри на них. точно позиционируются? да тоже самое. один в один.и нормально, и хватает...

понятно, что сейчас это все распространено мало, но думать, что хорошие идеи не бросают - глупо. похоронена их тьма.

а чтоб хотябы час непрерывно работать это надо уже баллон газовый размером с огнетушитель


и где проблема? а объем образующих конструкцию труб?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
http://talks.guns.ru/forummessage/30/168695.html хорошая софтинка. как раз для кричащих "600 атмосфер - анриал"
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение Duhas » 14 ноя 2008, 13:59

=DeaD= писал(а):
Duhas писал(а):гимор будет.. его будет много.. но стабильности достичь можно...

А смысл в такой стабильности? Экономическая целесообразность есть? И где это используется для точного позиционирования - покажете?

увы - нет ... но люди вроде где-то старательно делали пневно мышцы для прототипирования ноги... то что сделать можно - факт.. просто гемора уж большно много... и я лично не считаю что пневно будет лучше электро в таких применениях...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение RoboTok » 14 ноя 2008, 14:01

Duhas писал(а):но стабильности достичь можно...


Мне тоже интересно где же достигли стабильности, чтоб болванчик не болтался как на пружинах ?
Аватара пользователя
RoboTok
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 13:18
Откуда: Москва
прог. языки: PHP

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение MegaBIZON » 14 ноя 2008, 14:02

Ух как горячё тут стало за минуту...


........тыры-пыры, тоси-боси...............так что 600 атмосфер - вполне реально.

Ну допустим. Мало ли, мож я и сам не копенгаген в компрессорах...

пневматические винтовки качают руками. и ничего, нормально.

В твоём случае уйдёт полгода, чтоб достаточно малой площадью надуть достаточный объём при таком давлении.

авотфиг! двигатель внутреннего сгорания, а лучше двигатель внутреннего сгорания без преобразования поступательного движения во вращательное а потом назад. и такие есть.

Ты именно таким нагнетал давление в своём ролике? Тада сними с другого ракурса, ато ДВС плохо виден.

накопители механической энергии реальны и эффективны.

про эффективные накопители смотрим тут. Но и с ними гемора много, и нужно быть хорошим инженером, чтоб этот гемор обойти. А это не про нас с тобой.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Пневмо мышцы "рука"

Сообщение =DeaD= » 14 ноя 2008, 14:06

frig писал(а):
Малейшее изменение нагрузки и положение пневмо-актуатора уже где будет?

так то оно так, но вытяни руки и посмотри на них. точно позиционируются? да тоже самое. один в один.и нормально, и хватает...

Не надо смешивать гидравлику и пневматику :no: в мышцах всех животных - гидравлика, поэтому точное позиционирование возможно. Экскаваторы тоже на гидравлике делают и т.п.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3