roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

mini2040 план освоения или что нам интересно...

mini2040 план освоения или что нам интересно...

setar » 01 июл 2010, 23:01

Коллеги, наблюдаю списки что уже многие получили устройство, опробовали первые запуски,
поигрались стандартними образами прошивок :)
Итак что дальше?

Понятное дело что сейчас уровень практических навыков по работе с устройством у всех разный, но это весьма быстро поправимо.

Прошу высказывать разные идеи по возможным практическим применениям платы mini2440 и пути продвижения к этим целям.

На выходе я хотел бы сформировать некий список требуемых документов (howto) которые позволили бы человеку только получившему на руки устройство осуществить плавное вливание в тему и адаптацию под свои задачи.

Язык документации - русский,
постоянное место размещения robowiki.ru

список требуемых документов буду обновлять в этом сообщении

Список требуемых статей:
  1. общее описание (обзорно характеристики, порты, переключатели )
  2. подготовка рабочего места к связи с устройством
  3. загрузка готовых образов систем
  4. установка загрузчика u-boot в NAND
  5. mini2440 смена загрузчика в NOR флеше
  6. mini2440 заставка загрузки (u-boot) splash
  7. linux / кросс сборка ядра и его установка
  8. linux / упаковка и аплоад rootfs
  9. Gentoo linux / кросс сборка минимальной системы
  10. Debian linux / Установка Debian на mini2440
  11. linux / установка готовых пакетов
  12. linux / кросс компиляция пакетов из под x86
  13. linux / поднимаем файл сервер samba (доступ из под windows к "шарам" устройства)
  14. linux / поднимаем файл сервер ftp ( oftpd )
  15. linux / поднимаем web сервер ( lighttpd )
  16. linux / работа через web сервер с портами и набортными устройствами (индикаторы,кнопки)
  17. linux / работа с камерой (CMOS,USB / создание видеопотока и вещание его по Ethernet )
  18. linux / работа с WiFi (USB)
  19. linux / работа с 3G/Yota модемами (USB)
  20. linux / Проигрывание музыкальных файлов (mp3)
  21. linux / Проигрывание видео файлов
  22. hardware, linux / сопряжение mini2440 с разнообразными датчиками
  23. hardware, linux / сопряжение mini2440 с разнообразными исполнительными устройствами
  24. hardware, linux / сопряжение mini2440 с модулями OpenRobotics
  25. hardware, linux / интеграция исполняемых файлов в веб-интерфейс, потоки данных, работа с устройствами
  26. hardware, projects / на базе полученного опыта разработка и создание класса устройств "умный домовой"

Re: mini2040 план освоения или что нам интересно...

Grem » 01 окт 2010, 00:33

кроссплатформенность же, значит можно один проект собирать под разные платформы, я, например, на linux, могу собирать под вынь примерно так
Код: Выделить всёРазвернуть
qmake -spec win32-g++ -win32

под миньку тоже можно значит.

Re: mini2040 план освоения или что нам интересно...

Tsi329 » 01 окт 2010, 00:45

rotax писал(а):для начала и придется писать под РС. А как на мини переложить я думаю об этом нам в скором времени поведает setar.

Беда в том, что, как сказал сам setar, он ни разу не программист.

Re: mini2040 план освоения или что нам интересно...

rotax » 01 окт 2010, 10:27

перенос уже написанного пакета не другую платформу не совсем програмерская задача.
про перенос уже дал подсказку Grem.

Re: mini2040 план освоения или что нам интересно...

setar » 04 окт 2010, 17:40

если я правильно понимаю то на выходе QtCreater мы получаем бинарник, формат которого определяется где то в его настройках.
ну на крайний случай соберём исходный код ручками, при помощи стандартной команды qmake, которая уже в моих сборках gentoo linux для mini2440

Re: mini2040 план освоения или что нам интересно...

Resident » 27 окт 2010, 13:15

rotax писал(а):А как на мини переложить я думаю об этом нам в скором времени поведает setar.
А тут не...???
Qt on mini2440 for Dummies
Все Qt проекты имеют одинаковый формат(.pro) во всех системах поэтому проблем с переносом нет ВООБЩЕ!
Ну разве что изменить пути к либам и инклюдам внешних библиотек, если таковые использовались.

setar писал(а):формат которого определяется где то в его настройках
Формат определяется профилем сборки (Инструменты -> Параметры -> Qt -> Профили Qt), в котором ты и указываешь путь к своему собранному/скачанному SDK с qmake.
Создал себе кучу профилей, а потом в свойствах проекта меняешь их одним кликом мышки и собираешь под какую угодно платформу.

Re: mini2040 план освоения или что нам интересно...

vitecd » 18 сен 2011, 09:24

Resident писал(а):
rotax писал(а):Хотелось бы увидеть несколько уроков по основам программирования в Qt под linux на mini2440
Вот две книжки по Qt.
Раз
Два


а можно файлики повторить куданить?

Re: mini2040 план освоения или что нам интересно...

vitecd » 18 сен 2011, 09:37

Resident писал(а):
Tsi329 писал(а):заставить убут грузить ядро и ФС с флешки и даже выкладывали рабочие образы! Одним из которых я и по ныне пользуюсь, правда чуток переделал. Могу выложить, но там КОТЭ 4.6.3 :pardon:


моя хотеть :beer:


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter