roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Setar - Делай что должен и ...

Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: Setar - Делай что должен и ...

setar » 06 ноя 2022, 19:54

Alexus12 писал(а):У меня получилось сделать на 4 головы, директ. Уж не знаю насколько хорошо получилось.

Эту схему видел, она хороша для открытого конструктива, но не совместима с водяным охлаждением.
А подскажите, конструкция стола у Вас не менялась как я понял, так и есть две рельсы и три винта?

Да, все так же, однако рамку стола хочется сваркой сварить для уменьшения скручивания пропеллером на дальних углах.
Периодически приходится протягивать крепеж рамки стола для увеличения жесткости.

Re: Setar - Делай что должен и ...

Alexus12 » 09 ноя 2022, 23:30

setar писал(а):Эту схему видел, она хороша для открытого конструктива, но не совместима с водяным охлаждением.

А какой по Вашему мнению сегодня актуальный хотэнд высокотемпературный под директ и воду?

Re: Setar - Делай что должен и ...

setar » 10 ноя 2022, 17:16

Мне кажется самым лучшим сейчас Trianglelab Matrix LC Lite

Re: Setar - Делай что должен и ...

Alexus12 » 10 ноя 2022, 23:37

setar писал(а):Мне кажется самым лучшим сейчас Trianglelab Matrix LC Lite

Выглядит хорошо. А что там у него с передаточным числом на редукторе, такое же как на воздушной версии?

Re: Setar - Делай что должен и ...

setar » 11 ноя 2022, 12:47

Alexus12 писал(а):
setar писал(а):Мне кажется самым лучшим сейчас Trianglelab Matrix LC Lite

Выглядит хорошо. А что там у него с передаточным числом на редукторе, такое же как на воздушной версии?

Я не считал, думаю что так же - смысла нет компоненты при массовом производстве другие ставить.
Если интересно могу вечером дома глянуть коэфициент который в клиппере стоит (мм на оборот мотора)

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:
Сейчас череплю над дизайнерско / инженерной проблемой :
Голова с быстрой сменой на базе Kermit Crab это здорово, однако с водянкой возникает НО.
Водяные быстросъёмные замки очень крупные и тяжелые, и хочется вообще бы не дергать водяной контур.
Отсюда мысль о съёме головы вместе с Водоблоком, дополнительным кабель каналом подвода воды, и за компанию еще и переключателем прутка по типу бешенного кролика (Trianglelab Trident Mmu Kit Enrager).
Получается здоровая такая шняга, которую вероятно нужно саму делать быстросъемной вероятно как блок-модуль на крыше.

Re: Setar - Делай что должен и ...

Alexus12 » 11 ноя 2022, 22:01

setar писал(а):Я не считал, думаю что так же - смысла нет компоненты при массовом производстве другие ставить.
Если интересно могу вечером дома глянуть коэфициент который в клиппере стоит (мм на оборот мотора)

На воздушном он вроде меньше 3, не возникает ли проблем на больших скоростях из-за этого?

Re: Setar - Делай что должен и ...

setar » 12 ноя 2022, 22:59

больших это как ?
этот экструдер давит обычным материалом (PETG/ABS/PLA/PC) 15 mm^3 / через сопло 0.4
что на слое 0.25 и ширине 0.4 дает 183 mm/s
можно наверное еще и длинный нагреватель для быстрой печати поставить, только и так вроде не мало ?

P.S. за пару месяцев эксплуатации пропуски шагов мотора уже встречал, сначала даже не понял что за периодические стуки.
С учетом датчика хода прутка получился отличный детектор засорения сопла.
Вложения
matrix_speed.JPG

Re: Setar - Делай что должен и ...

Alexus12 » 14 ноя 2022, 22:46

setar писал(а):P.S. за пару месяцев эксплуатации пропуски шагов мотора уже встречал, сначала даже не понял что за периодические стуки.
С учетом датчика хода прутка получился отличный детектор засорения сопла.

А при каких условиях? Скорости, а главное - в термокамере какая была температура? Мотор перегрелся?

Re: Setar - Делай что должен и ...

setar » 16 ноя 2022, 11:32

Alexus12 писал(а):
setar писал(а):P.S. за пару месяцев эксплуатации пропуски шагов мотора уже встречал, сначала даже не понял что за периодические стуки.
С учетом датчика хода прутка получился отличный детектор засорения сопла.

А при каких условиях? Скорости, а главное - в термокамере какая была температура? Мотор перегрелся?

Печатал PETG/PC ( экспериментальный, тестировал ) 240С / 70С / 60С ( сопло / стол / камера ).
Скорость у меня практически всегда 100мм/с , клиппер держит ее на длинных прямых и земедляет на мелких кривых для не превышения заданного коэфициента сглаживания траектории ( ускорение 6000, сглаживание 0.15% ).
Мотор да, сильно нагрелся, градусов до 80С (но не критично для функционирования, все же водоблок его существенно охлаждает)


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter