roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

кто есть Мур?

Мерзкий флудер.
23
13%
Надоедливый спамер.
4
2%
Любопытсвующий тип.
30
17%
Медаль ему за активность на грудь и пакет ирисок в руки.
59
33%
Вы о чём вобще? Я тут первый раз, меня мама за батоном послала...
64
36%
 
Всего голосов : 180

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Angel71 » 14 июл 2017, 00:38

зачем вообще разгонять такой проц?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Myp » 14 июл 2017, 10:18

задача была не гнать, задача была сделать тихо.
ну а разгон... раз водянка уже есть, странно не подразогнать =)
+10% частоты -10% время кодирования
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Angel71 » 15 июл 2017, 10:15

10% к частоте проца это не обязательно -10% ко времени, хотя не важно. -10% к времени это минус 6 минут в час... имеет хоть какой-то смысл только при почти непрерывном кодировании и когда больше плюсов, чем минусов.
водянка не обязана быть тихой, но раз такая цель ставилась, разгонять при слишком слабой системе охлаждения это как раз и странно - толку не особо, зато дополнительной возни более чем. убрав с процессора кулер, открыв корпус и разогнав, бонусом получил ухудшение охлаждение как минимум чипсета, памяти, транзисторов и кондёров по питанию + часть вещей стали больше греться (с свч ещё есть неприятный момент - с ростом частоты падает кпд, но в данном случае это мелочи). немного переборщищь с разгоном и срок службы очень сильно уменьшиться.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Myp » 15 июл 2017, 21:46

вот чудной ты человек
я задёшево сделал бесшумный комп и при этом получил 10% разгона, а ты пытаешься доказать что всё стало плохо :D
я теперь могу гамать не слыша под ухом вой кулера и в SVP4 ползунок качества передвинул на следующую риску, бонусом фоточки из рава быстрее в джипег перегоняются.
по моему это шикарный результат.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Angel71 » 16 июл 2017, 01:16

ничего шикарного. греется более 60градусов, тротинг, потуги изуродовать камень пайкой, ухудшение обдува + ещё и от разгона более сильный нагрев транзисторов и чипсета, громадный радиатор, но всё-равно не справляется. и это всё ради дополнительных 4*0,5ггц старенького проца. слишком много возни и минусов, а производительность увеличилась очень скромненько. если для работы или часто и на долго моща нужна, ну как бы при ограниченном бюджете разгон вполне здравая мысль, а разгон ради разгона, это печально (большую часть времени загрузка процессора около нуля, но из-за "на пару минут быстрее, раз в сто лет" разгонять, не, не понимаю такого).
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Myp » 21 июл 2017, 15:00

в прожарке даже до 50 не прогревается, естественно тротлинг отсутствует.
радиатор с большим запасом, когда победю лень, повешу на него и видюху тоже.

Angel71 писал(а):более сильный нагрев транзисторов и чипсета

чипсет и до разгона не грелся и щас не греется, чему ему греться?
а мосфеты с радиатором можно пальцем трогать, так что Ок.

Angel71 писал(а):большую часть времени загрузка процессора около нуля

я смотрю много сериалов, час-два в день вечером трачу, так что разгон постоянно актуален.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Angel71 писал(а):потуги изуродовать камень пайкой
а что мне на ним, трястись чтоли и раз в неделю смазывать кремом от морщин и ботексом протирать? :D глубоко пофиг какой там у него внешний вид.
если вдруг водянка надоест - шлифанул крышечку и норм, можно опять воздушный ставить.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Angel71 » 21 июл 2017, 19:07

http://roboforum.ru/forum87/topic2227-3570.html#p378523 2попугая до тротинга :pardon: эт не я писал. :D не греется понятие растяжимое, для некоторых это когда градусов так под 50-60 с еле нагруженой системой. да ничего страшного, немного повышает шансы выхода из строя до того, как надумаешь продать/обновить железо. а пайка крышек процов это примерно тоже самое, как такое
015033.jpg

выкусывание части стенок блоков питания (sirtec`овский xtreme silencer, попытка полный сайлент сделать, аха) и прочие извраты.
не хочу тебя расстраивать, но видео хоть в 4k нормально декодируется даже хиленькими видюшками не самых модных армов и атомов. т.е. намекаю, что проц общего назначения жрущий под сотню ватт это пушкой по воробьям. ещё сильную нагрузку на проц могут давать всякие рекламные флешплееры и скрипты на страничках. адблок иногда плохо справляется, но дополнительно помогает тот же касперский и блокировка доменов рекламных сетей в hosts.
:D как бы так помягче? если не нужно запускать тяжеловесные софтины/грульки и мульёны вкладочек в браузере открывать, так всё легко потянет какой смартфон (widi или что там сейчас актуально для теликов), на арме или интеле планшет/tv-box. будет всё компактненько, тихенько и малопотребляюще. :) а десктопы по сути не то, что бы одной ногой в могиле, но их роль давно изменилась (в некоторых очень крупных странах подавляющее большинство ничего кроме смартфона/планшета/tv-box`a в принципе от роду не имело и покупать в принципе не будет). сейчас уже наверно более 50% людей вполне нормально себя чухает без всяких больших десктопов. текущая роль от таких мощных гробиков как у тебя - это мощные игровые пк, иногда компы разработчиков/дизайнеров/..., мощные вычислялки, хранилища и различные сервера. концепция с домашними серверами вроде с 90х (не помню, может и с 80х, фантастов в расчёт не беру) вроде не поменялось, пока всё идёт к тому, что и прогнозировалось ("хочешь предсказать будущее? создай его") - по дому всякие мелкоплатки, планшетики, смартфоны и прочее, а где-то в укромном месте один мощный сервер на всё про всё, в том числе и для домашней автоматизации.
в принципе некое подобие домашнего сервера или одного мощного компа на 2 и более человек уже давно можно сделать без танцев с бубном. в одном из вариантов ставится астеро, подключается дополнительно моник(и), клавы, мышки, заводятся для удобства дополнительные учётки (можно и на одной, просто может быть немного неудобно со всякими настройками под себя, букмарками и прочим) в винде (с линуксами не в курсе, предпологаю, что там с этим тоже всё в порядке) и спокойно каждый своими делами занимается. вполне нормально работают в том числе и полноэкранные игры, по крайней мере о проблемах поканичего не попадалось. ютиться возле компа всем тоже не обязательно, по крайней мере один с хилого устройства может по удалёнке каким тимвьювером/радмином/... подключаться.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Myp » 23 июл 2017, 00:11

ну ну, равы обрабатывать на арме :D вот насмешил.
видео перекодировать, на твбоксе :ROFL:
а кино смотреть на планшетике 7 дюймов, ато 24 дюймовый монитор больно большой.
потом поставлю фотошоп на смартфон и буду там масочки пальцем рисовать.
банальный скетчап для рисования 3д моделек и скрипт сглаживания углов и тот подвешивает систему от пары до десятка секунд.

Angel71 писал(а):в принципе некое подобие домашнего сервера или одного мощного компа на 2 и более человек уже давно

у меня один комп, лично для меня и у меня там всё что мне надо.
все эти планшетики и т.п. чушь с медиасерверами для домохозяек, чтобы кошечек на телефончике смотреть и в бложик писать с планшетика.

Angel71 писал(а):видео хоть в 4k нормально декодируется даже хиленькими видюшками

да хоть 10K, для SVP нужны мегагерцы
https://www.svp-team.com/wiki/%D0%97%D0 ... 0%B4%D0%BE
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Angel71 » 23 июл 2017, 03:16

то просто тихий хочется, то на лету софтово перекодировать, то фотошоп, потом ещё чего придумаешь. трудно сразу написать, что софт прожерливый запускать хочешь? понятное дело, что мобильные процы не для любой задачи подойдут. а sketchup, aftereffects, photoshop touch/lightroom, autocad 3d, blender,... на планшетах как бы давно не новость. сильно с такими хиленькими железками не разгуляешся, но некоторых вполне устраивает.
в интегрированных видеокартах есть специализированный блок кодирования/декодирования видео и их характеристики в некоторых чипах не такие уж и скромные. z8350 аппаратно декодирует h.264 1080p60, с камеры 1080 в h264 жмёт (хз, как с 60фпс). hvec есть, для галочки он или нет, что за симпотичные чиселки у блока кодирования/декодирования (все в серии так хороши или только старшие модели) в даташите, потянет он перекодировать на лету фильтрами на подобии svp, эт не ко мне.
п.с. у планшетов и tv box`ов есть hdmi, подключить клавиатуру и мышь тоже не проблема. тебя же никто не заставляет - не хочешь или действительно не подходит, делай как считаешь нужным. :crazy: и вообще, кое-кто злюка и много пытаться додумывать нужно, уйду от вас вредных дальше эксперементировать с процедурной генерацией карты.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Myp » 24 июл 2017, 22:35

приехала пельтьеха китайская с толстыми проводами
на 6 вольтах 4 ампера съела, на 10 вольтах уже 7 ампер, на 12 вольтах следовательно где-то 8,5 ампер сожрёт, или 100 ватт.
прям не знаю, попробовать нагрузить ею БП компа или лучше не стоит. как бы БПшнику не поплохело от лишних 8 ампер.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Angel71 писал(а):п.с. у планшетов и tv box`ов есть hdmi

и что мне с ним делать? у меня монитор с VGA :D
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение ilalexey » 24 июл 2017, 22:41

Myp писал(а):и что мне с ним делать? у меня монитор с VGA

forum87/topic16200-225.html#p365797
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Myp » 24 июл 2017, 23:21

кстати пробовал похожий, не завёлся, видюха не видела что в неё второй монитор воткнут.

ЗЫ
ссылка на продавана с хорошим пельтье https://www.aliexpress.com/item/TEC1-12 ... 73413.html
а все другие, остальные... ну вы поняли.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение ilalexey » 24 июл 2017, 23:36

Myp писал(а):кстати пробовал похожий, не завёлся, видюха не видела что в неё второй монитор воткнут.

На чём пробовал? Мне случайно такой(рабочий) попался. Под впечатлением ещё потом второй "у них" приобрёл. Внутренности там, как понял разные.
Тут через этот переходник к деллу на вин8 подключался. Со всеми рпи, что в наличии, работает чётко(от настроек зависит). В принципе, можно попробовать ковырнуть, что внутри.
видюха не видела что в неё второй монитор воткнут

У тебя видюха hdmi выдаёт или vga?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Angel71 » 25 июл 2017, 02:06

видюшки, драйвера и настройки это ещё те приколюхи. :lol: у меня кабель vga-hdmi (подозреваю, что пассивный), брал ради интереса (активные конверторы тогда баксов под сто и более стоили, дануна, б/у моник проще было купить). планшет подружить так и не получилось, комп каким-то чудом через туеву кучу попыток по разному подключать и настраивать, таки заработал. конвертер dvi-hdmi от комповой видюхи цвета некорректо с планшета передавал (спустя годы потом дет видел, что в ведроиде надо конфиг пофиксить что бы оно нормально выводило).
на ноуте с новыми виндовыми драйверами дискретную карточку не активирует (делает вид, что активировала, но по факту не задействует ни в какой софтине и игрушке. до мультиплексора они похоже не додумались). а драйвера, что с сайта амд/интела, так 10ка их сильно не любит - только начинаешь ставить и всё, сразу тапки. лень было долго возиться с задействованием дискретной графики, так что просто десктоп бюджетный собрал и не мучался. на стареньком атлончике, hd4250 с r7 240 вроде вообще не должна дружить (у ещё более допотопных была какая-то штука специально для дружбы с 4250), но дружит. на сколько помню, нужно было мультимониторность (хз как оно в биосе называется) отключить, сделать основной встроенную и при первом запуске только один шнур тыкнуть в дискретную. потом уже можно было и в дискретную ещё доподключать и во встроенную.
в общем, если оно в принципе способно завестись, бывает какая-то фигня с настройками и последовательностью действий - что и когда подключать и включать. когда уже распознало правильно, то после перезапуска и выключения компа всё нормально. наверно как-то последние настройки запоминает.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Myp - Zone (ну чтоб не мешать серьёзным вещам) 18+

Сообщение Myp » 25 июл 2017, 10:42

ilalexey писал(а):На чём пробовал?
У тебя видюха hdmi выдаёт или vga?
на ноуте HP и на своей видюхе
видюха выдаёт все 3 типа сигнала, на выбор.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7