roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 30 сен 2015, 13:33

Продолжу монолог ))
Ардуина жива. Полетел адаптор макетки, выдаёт 10В вместо 5 (как выжила ардуина - х.з.) и 3,3В осталось. На 3.3 работает, но дисплею кирдык похоже, только светится и часть квадратами заполняет. Одно радует: кнопки то работают )) Т.е. я не вижу куда что, но могу "на ощупь" управлять скоростью. По большому счёту нужна только первая функция, т.к. вторая вообще ни на что не реагирует (на мой взгляд). Без подключения питания на дисплей ардуина не запускается почему-то.
Сегодня, возможно, попробую подавить пластик "навесом" (пока электроника хромает), т.е. под своим весом будет опускаться, затем протяжка "собирать", поддерживая требуемый провис (тем самым и диаметр) нити. Вчера так пробовал (просто руками собирая и держа "петлю" провиса к полу), получилось в общем то, но диаметр тоньше, вес петли пластика не учёл.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 30 сен 2015, 17:49

Я появился. Больной, но уже вменяемый. Экраны - довольно нежные звери, так что неудивительно. У самого пара с такими ж симптомами валяются.
Насчет оптопары - надо делать "п"-образную скобу, при разнесении частей оптопары обеспечивать точнее направление светодиода через щель в пластике в фотодиод. Для этого - ставим щуп мультиметра к выходу оптопары и попадаем (при открытом просвете) так, чтоб показания были минимальны. Если плоскости и расположение не совпадают - то...
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 30 сен 2015, 18:53

Болеть плохо. Я чота тоже что-то соплями изошёл, но... куда деваться.. этож своё, родное )) А вот жгу как чужое ))
Датчик я вроде нормально переставил. выровнял. Прямо на той же платке пересверлил отверстия и прилепил. Думаю это из-за напряжение такие косяки были, к тому же, это было (пропуски и рывки) еще до разрезания. Просто как писал выше, срывались показания и ШД увеличивал скорость на максимум.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 01 окт 2015, 02:08

Я тут всё посматриваю на мотор, который когда-то приобрёл как вариант для экструдера... помоему какой-то военный, сразу с планетарным редуктором. Соотношение редуктора посчитал, 1:16. Питание у него написано 24В, но от 12 вполне так работает. Правда всё время в одну сторону, возможно он на переменный ток рассчитан? И самое главное... у него сзади раньше была система стабилизации оборотов (погуглил чуть), теперь нет, но вал торчит и так и просит на него оптопару )) блин, даже разрезать не пришлось бы. Один лепесток/шторку поставить на вал и в путь ))
Ну да ладно...оставлю на потом эти "открытия". Пока поизучаю вопрос как протяжку не переделывая сделать управляемой ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 01 окт 2015, 14:52

Если двигатель с последовательным питанием якоря и статора - то реверс обеспечивается переключением якоря. Или статора. :)
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 01 окт 2015, 14:59

Да меня в общем то устраивает направление вращения. Самое то. Потом, когда система будет более стабильна, займусь мотором. Да в кучу бы собрать всё, а-то я таким клубком проводов всё пожгу скоро ))
Вот думаю.. можно ли дисплей с видеокамеры прилепить на ардуину.. видеокамер несколько есть, можно раскурочить, но.. это тоже так, мысли вслух.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 01 окт 2015, 16:27

Эммм. Прилепить - можно, но... Пожалуй овчинка выделки не стОит.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 01 окт 2015, 16:32

Это я от горя по экрану 1602 )) Так то да, не тот это прибор, чтобы возиться.
Как бы сделать работы ардуины более стабильной? В том плане, избежать непонятных скачков по повышению оборотов ШД?
И еще раз напомню вопрос, почему ШД ускоряется когда экструдер останавливается вообще? По идее и ШД должен остановиться, а он наоборот... )
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 01 окт 2015, 19:03

По повышению - перепишу завтра, это не баг, это фича, осталось от старой версии.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 02 окт 2015, 00:52

Спасибо. Буду ждать.
А по опто... может резистор можно вернуть на 15кОм, чтобы понизить напряжение? Я к чему.. сейчас вернул отрезанную часть на место (приблизил) и появился ноль и чуть больше 4В. Т.е разнеся их на пару мм наверное идёт потеря сигнала.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 02 окт 2015, 14:41

Да, можно резистор фотодиода увеличить. А можно резистор светодиода параллельно уменьшить до 100-150 ом.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 02 окт 2015, 20:53

Всё на... доуменьшался. Сначала хотел второй смд резистор прилепить поверх первого (запараллелить) т.к. 150Ом не хватало, в итоге напараллелил так, что пожёг феном (!) несколько СМД (сволочи не хотят один на другом работать парой), а в итоге допаялся так, что даже один не смог припаять на то же место (или горел от фена и начинал показывать более килоома) и при очередной проверке с питанием сжёг нах оптопару.
Не мой день. Очередной уже. Похоже надо забыть на какое то время об этой затее.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 03 окт 2015, 02:38

Ну как же я могу успокоиться?? )) Нет уж. Ковыряю дальше.
Вопрос.. можно вот такой драйвер http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... _61_75,0_0 использовать для имеющихся у меня шаговиков (из принтеров пока не доставал, не знаю какие там есть) на 7,6В, 26В и еще какой-то.. но точно не 12 и не 5В.

Я всё намотчик обмысливаю.. может и правда ШД сделать на него. Что я упёрся в коллекторник... Мне не понятно.. для чего я такой огромный драйвер (ТВ6560) покупал сначала, может потому, что он для разных моторов подходит.. так тот же нема17 на рампсе управляется вообще милиписичным драйвером и ничего ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 03 окт 2015, 15:45

А жена всё спрашивает зачем мне хлам старый... )) Вот поехал, достал из под хлама пару частично раскуроченных струйников и... вот, есть новая оптопара )) Даже две. Только вторая (тоже как и сгоревшая, на диске энкодера вала протяжки стояла) очень узкая и я её кажись потерял ))

А вот эта как прежняя, только даже чуть крупнеё (возможно разрезать не придётся). На неё те же номиналы резисторов впаивать или подбирать как-то надо?
п.с. уточню, она стоЯла на шторке под помпой. Не на энкодере.
Вложения
IMG_1732.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 03 окт 2015, 22:05

С оптодатчиком разобрался. Напаял все резисторы по аналогии с предыдущим. Всё работает как и раньше (кроме дисплея :) ).
Пока не разрезал датчик, понесу на экструдер и проверю, мне кажется этот датчик шире и будет и так нормально.

п.с. Прикольно, но вчера опто я сжег снова по собственной тупости (или просто невнимательности и спешке)... я пытался напаять на резистор 200 Ом сверху номинал 20кОм(!) глянул что сам подписал на ленте СМД и не заметил, что нулей меньше... а думал, что я их жёг феном по этому показания "не те". Если бы покупал оптодатчики, то в кошельке бы уже минус тысячу как минимум наверное :crazy: :pardon:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron