roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 28 июл 2015, 18:34

Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 18:50

В общем то вроде похоже, но это уже большая ардуино + микрометр + англоязычный форум ((
Я думал обойтись механикой, точнее вручную задав обороты протяжки, чтобы они менялись в зависимости от оборотов мотора экструдера, что мне кажется хватило бы для выдавливания стабильного диаметра.
Если пичкать экструдер электроникой, то при наличии денег можно собрать полностью Лимановский экструдер на рампсе, ардуине и драйверах, прошить это всё по ссылкам (всё есть со всеми чертежами) и радоваться, но... это просто тем, кто соображает и свободно общается на ихнем языке, чтобы понимать о чем они там пишут и куда что "заливать".

п.с. может есть возможность у кого-то не полностью "за спасибо" помочь собрать нечто работающее? Я понимаю, что не всегда есть время на бесполезные движения. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение loox » 28 июл 2015, 20:40

Revenger
Восхищен Вашим механизмом !
Что надо напсать на какй ардуине или еще на чем, помогу (напишу, помогу залмить, даже на ихнем)
Только Вы будете руководителем проекта, пишите в личку, или этот форум будет седством связи, как сочтете необходимым.
Есть только одно ограничение, я работаю серьезно - разаботка тз, определение бюджета(вашего) и все как надо...все по серьезному, если даже это некчемная игрушка. ..
Спасибо loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 20:53

К сожалению сам додуматься до всего, что сделано я бы не смог. Всё благодаря помощи ребят с этого форума (только с разных тем). Я могу руками делать многое, а вот выдумывать проблема. И самая большая проблема, так то, что на подобное хобби (а для меня делать всякие штуковины именно хобби) не всегда есть средства. В идеале купить готовое и не парить голову ни себе ни людям, но я чаще всё делаю "из подножных средств", так что сформировать бюджет никак не смогу. Если наоборот, мне будет озвучено что, а точнее сколько будет стОить довести дело до ума, и это будет дешевле покупки всего готового, то я быстрее сориентируюсь.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение loox » 28 июл 2015, 21:04

Вы не совсем точно поняли слово бюджет - денег совсем нет, могу сгожня истратить 8 копек, буду копить на это 2 месяца,есть 3 старые стиральные машины и двигатель возьмем от туда, вот примеры бюджета.
Если считаете возможным, я помогу Вам с построением системы, алглритмами,кодом и прочее. . без возмездно
loox
pc извините за ошибки, трчсет а машине
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 21:35

:) Сам очепятками страдаю. Только чаще из-за спешки.
Спасибо за предложение помощи. Думаю в личку не стОит уводить общение, т.к. думаю не я один такой страдалец и неумёха.
Хотелось бы на благо и вопреки сделать очередной вариант (очередной, т.к. в сети есть разные и электрифицированные в том числе) но максимально доступный для нам подобных.
Из бюджета: На сегодня имеется в общем то собранный экструдер с протяжкой на ШД (вообще эта тема для этого и затевалась) и прошивка под ардуино про мини (любезно написанная руутадмином), простой шим-контроллер постоянного тока для питания и регулировки оборотов двигателя от дворников авто 12В. Всё запитано от компьютерного БП и пока нет общего корпуса и даже ардуина еще на макетке живёт.
По совету руутадмина куплен дисплей с кнопками (ссылки выше в его посте). Напомню, в идеале мне нужно привязать обороты мотора экструдера к оборотам протяжки, чтобы протяжка меняла скорость при изменении оборотов экструдера (меньше на моторе экструдера - уменьшаются на протяжке), но скорость вращения ШД протяжки регулироваться должна независимо, т.е. задал я на протяжке 30об/мин, подкрутил скорость на моторе экструдера и ардуина контролирует обороты экструдера уже на автомате и меняет если там вдруг какие-то изменения (напряжение в сети упало или гранула попала и произошло небольшое падение оборотов). Надеюсь понятно объясняю (а то мысли впереди меня).

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Естественно, сказать, что денег совсем нет не могу. Их просто всегда не хватает, особенно на баловство. Был бы это "бизнес" - другое дело, а так... сегодня увлеченно делаю экструдер, а завтра брошу и снова фрезером займусь. Непостоянная любовь ))
Естественно, необходимое без чего не получится вообще я покупаю, но когда курс падает (а сегодня эти идиоты его снова подняли) или когда шабашка проскакивает и.. естественно выбираю всё самое дешевое )) БП от компа хватает, ввиду того, что не выбрасываю даже неисправные, кулеры всякие, моторчики найти не проблема, вот тот же штангель цифровой (голимая чина) есть в запасе, в общем что надо будем искать. Значть бы что надо и получится ли сделать. Паяю только под чутким руководством гуру, по готовым схемам. Печатки делать умею. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение loox » 28 июл 2015, 22:18

Отлично
Понял
Почитал форум, но безуспешно..,
1.Есть ардуино нанно. .. есть ли текущая схема.
2. Давайте обсудим хотелки, начните словами - "Хочу..." не стесняйтесь, лишнее выбросим, недостающее жобавим, потихоньку сформируем техническую концепцию Вашего механизма
3. После хочу - уже есть, или реализовано, требеутся переделка (нравится переделывать не буду/переделаю потом/работает плохо,но не знаю как сделать хотошо. ....)
4.При написании п2 забудьте про свой механизм
loox
pc А ком. у Вас есть?

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Revender
Посчитайте (измерьте)все текущие параметры механизма - скорости вращения всего сего есть, скорость истесения нити
Это необходимо для определения возможности синхронизации работы частей механизмов
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 22:22

Ну...
1 - ардуино про мини. Схема на что? Схема подключения взята с этой темы, как мне и советовали, по прошивке для регулировки оборотов, в первых постах (могу повторить, но дублирование постов не везде приветствуется).
2 - хотелки я подробно (на мой взгляд) описАл в предыдущем посте: синхронизация оборотов протяжки с оборотами экуструдера.
3 - уже есть (опять повторюсь) ардуино при мини, ШД и мотор на экструдере 12В коллекторный. Переделывать просто нечего, разве что провода местами поменять (или я не совсем понял пункт)
4 - забыл ))
Ком-порт есть. Пользуюсь десктопом всегда.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Скорость вращения экструдера посчитать могу, или посмотрю параметры если есть на корпусе. ШД крутит столько, чколько задав в написанном рутадмином скетче (на сегодня от 20 до 400 запрограмировал) но на максимумме не использовал, т.к. экструдер не успевает.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение loox » 29 июл 2015, 00:23

Revender
скетч посмотрю
С какой,хотябы приблизительно скоростью давиться нить м/сек ?
Почему спросил про скорости?, надо найти удобную точку с максималь большой скоростью ( большой скоростью вращения легче управлять) и от нее строить всю систему синхронихации
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 29 июл 2015, 00:37

Я не пробовал максимум, т.к. собрал всё это чудо несколько дней назад, а нормально погонять (понять как и что крутить, чтобы добиться нормального результата) нет времени. :(
Завтра планирую позаниматься, чтобы чуть для баловства "нити" сделать.
Примерно 10-20мм в сек, но это при примерно средних оборотах двигателя экструдера.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение loox » 29 июл 2015, 00:40

проотипы есть?
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 29 июл 2015, 00:49

Прототип чего? Всей конструкции? У всех всё по-разному. И моторчики все разные.
Например вот этот взят у многих за основу

А это уже более совершенное:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Только не далеко ли мы тут от темы "управление ШД" уйдём, с подобными видео и вопросами? Может у тему по экструдерам всё это переместить?
Модераторы то не спят )))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 29 июл 2015, 12:25

Такс. Ну - я вижу схему так:
1д. Двигатель экструдера - постоянного тока, с энкодером.
2д. Двигатель протяжки - шаговик.
Задача: Поддерживать частоту вращения двигателя 1 постоянной, также с постоянной скоростью вращать двигатель 2.
Железо:
1. Ардуино (мини, про - неважно)
2. Контроллер шаговика, двигателя 2д (2-3 вывода ардуино, Step, Dir, Enable)
3. "Контроллер" двигателя 1д - полевой транзистор (возможно с буферным, чтоб ногу ардуины не нагружать, 1 вывод)
3. Энкодер , точнее не квадратурный, просто диск с прорезями и оптопара (1 вывод ардуины)
4. Экран типа 1602 (6 выводов)
5. Кнопки на резистивном делителе, 5 штук (1 вывод)

Итого пока 12 выводов, из них 1 аналоговый.

Этапы разработки:
собираем энкодер на двигатель 1д, пишем ШИМ и установку (вывод на экран) скорости кнопками;
Тестируем
Пишем установку и вывод скорости 2д;
тестируем
Пишем (если понадобится) синхронное изменение скоростей.

Назначение кнопок (как сейчас вижу)
Две кнопки - скорость 1д
две кнопки - скорость 2д
одна кнопка - старт/стоп.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Сейчас надо - сделать энкодер на 1д
если двигатель от дворников - то от какой машины? Иногда лучше поставить оптопару на двигатель хоть на один импульс на оборот, чем на выходной вал на десятки импульсов.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ну и информация которая потребуется - требуемая частота вращения 1д и количество импульсов на оборот вала.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 29 июл 2015, 15:54

Из перечисленного и необходимого на сейчас имеется:
1. Ардуино про мини
2. Драйвер ШД (не знаю параметров, всё по этой теме)
3. Катайческий ШИМ регулятор (понадобится ли или надо будет паять нечто иное?)
4. Экран 1602 едет, в наличии есть для принтера с интерфейсом ардуино 204-ый но он как бы для тестов разве что если.
5. будут на экране 1602, на 204-ом переменник с кнопкой

По мотору сказать сложно, брался б/у но попробую идентифицировать, возхможно ВАЗ, МОСКВИЧ
Энкодер если возможно использовать, то есть донор, принтер Эпсон Р220, там сбоку диски и фото элементы (короче датчики), которые можно прилепить на выходной вал редуктора двигателя дворников. Прилепить на коллектор не представляю как, там в конце корпуса подшипник и нет торчащего вала. Но это всё же больше оборотов, чем на валу самого экструдера, т.к. там цепная передача с коэф. 1:5 вроде.
Кол-во оборотов пошёл считать.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Ребята, а может проще делать не энкодеры и т.п., а цифровой штанген или микрометр с интерфейсом, а импульсы с него на контроллер протяжки с ШД посылать? Тогда и энкодер не нужен по идее. Станет не важно какие обороты д1.
Здесь http://www.soliforum.com/topic/3256/fil ... ng-device/ подобную штуку делали, как я понял для контроля диаметра при печати, но может можно использовать и здесь? Я просто увидел там знакомые картики, но о чем речь так и не понял. Просто даже здесь недавно советовали попробовать штанген приспособить.

п.с. единственно.. у меня такой штанген почему-то даёт разные показания в простом и перевёрнутом виде )) Правда он в сырости побывал когда-то. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 29 июл 2015, 17:31

Оптопара из принтера вот такая?
скачанные файлы.jpg
скачанные файлы.jpg (1.48 КиБ) Просмотров: 1822

Диск можно и другой сделать...
А обороты вала редуктора - сколько на глаз? если примерно оборот в секунду - то надо диск с полусотней лепестков. Ну или на пленке напечатать.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 0

cron