roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 23 июл 2015, 15:41

Я появился. Такс, что там с переменником?
Может, да. Могу докидать в скетч управление вообще - кнопками. Вопрос - какой экран есть для отображения?
Или - сделать так: Грубо скрость устанавливается резистором, точно - подстраивается кнопками. Режим "точной" подстройки индицируется светодиодом. Ну и можно много чего - в зависимости от желаний. В общем если есть буквенно-цифровой экран (ну или пара кнопок) - могу набросать.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Снежон писал(а):Здравствуйте
Вопрос : чем обусловлен выбор ноги А0. Так как у меня ардуина запитанна через VIN, то нога +5V свободна и рядом находится А7, возможно ли просто поменять номер пина центра ноги с потенциометра.

Да ничем не обоснован, я ж писал "без железа". Ноги указываются в начале скетча, меняйте как угодно. Ессно не путая аналог-цифру там, где это важно.
Снежон писал(а):Теперь вопрос-пожелание: можно ли сделать так чтобы вращая потенциометр от середины в одну сторону - вращение мотора было в одну сторону с наростанием, а от середины в другую сторону, мотор вращался бы в другую сторону с наростанием . И еще, когда потенциометр в центре то мотор стоит. Хорошо бы это добавить так, что бы можно было закоментить, на всякий случай.

Легко.
Снежон писал(а):
Сейчас я уменьшил мин.частоту таким образом, что в крайнем положении потенциометра мотор практически не крутится, состояние ВЫКЛ, а то про кнопку ПУСК говорить не хочется.
Я эту систему использую для намотки катушек. Если Автор добавит ЖК с выводом инфы о кол-ве оборотов и частоте вообще будет супер.

АВТОРУ СКЕТЧА ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Пожалуйста. :) Сейчас с проектом на работе полегче стало - смогу чем-то помочь. Вопрос тот же что и member21469/ : какой экран есть?
Нужен какой-либо вывод для контроля наличия проволоки, типа экстренного стопа? Плавный старт-стоп? Возможность его настроить?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Revenger писал(а):Может кто подсказать, не равномерное увеличение оборотов из-за кривого переменника или что-то в драйвере еще надо настраивать? Я микрики туда/сюда переставлял, то тише работает, то более напряжно как-то...
Пытался выставить стабильно медленные обороты (в прошивке поменял кол-во импульсов на максимам 400 вроде), но то остановится, то стартует быстрее чем надо.

Поправленный участок желательно показать - думать буду.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 23 июл 2015, 15:48

Ух класс. С прибытием )) Думал случилось что...ехать хотел на розыски.

Экран у мну нет вообще или разве что какой-то сотовый поискать старый. Знать бы какой самый простой можно, так можно и купить "ради искусства" :)
По переменнику вроде написал, на самых малых оборотах как-то ступенчато реагирует на движение переменника, то стартанёт то остановится в каком-то положении. ПО звуку порой кажется, что обороты "плавают" :)
Может потому, что переменник проволочный и отечественно/китайский?
RootAdmin писал(а):Поправленный участок желательно показать - думать буду.

Я просто в скетче поменял кол-во импульсов, ограничив максимум. Больше ничего не делал. Яж не знаю "языков" :oops:
Самые малые обороты, возможно, и не нужны но иметь их было бы не плохо (мало ли что в будущем пригодится). Пока использовал на протяжке (видео ранее прилепил), а на подмотчик поставил готовый контроллер с ШИМ чего-то там. Чина конечно.
А в идеале конечно как-то синхронизировать эту протяжку с оборотами экструдера, где не шаговик а коллектроник и тоже через чиновский контроллер ШИМ на 12В. Есть много "хочу", но ясной картины возможностей нет. Я недавно еще и про ардуино не слыхАл... Контроль наличия тоже было бы супер, неужели это всё можно завязать в такой маленькой платке? Я думал про старые мыши.. там всякие диоды и фото элементы внутри.. может можно как-то прилепить.

п.с. не в тему, может кто подскажет, можно ли самому собрать типа что-то вроде таймера времени, чтобы он мне при нажатии на кнопку давал нужный мне импульс на релюшку например, для включения клапана? Не знаю как сформулировать вопрос гуглу, чтобы самому поискать.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Dmitry__ » 23 июл 2015, 19:26

Revenger писал(а):Не знаю как сформулировать вопрос гуглу, чтобы самому поискать.

"Таймер на ардуино" :)
http://digitrode.ru/computing-devices/mcu_cpu/133-prostoy-taymer-na-arduino.html
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/154/

За базу брать какую-нибудь нано.
Можно еще "таймер мастеркит", но это не будет сешевле дуины.
Из:
http://sxema.ucoz.ua/load/knigi_po_radioehlektronike/sborniki_skhem/65_ehlektronnykh_ustrojstv_quot_masterkit_quot/43-1-0-303
Таймеры на микроконтроллерах [наборы NM4021 и NM4023 ]
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение setar » 23 июл 2015, 19:40

кстати если кому интересно - могу выложить патч к оригинальному филаструвиндеру который позволяет подключить к нему шаговик протяжки.
правда без синхронизации, просто с кнопочками быстрее/медленее это чтобы диаметр не гулял
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 23 июл 2015, 19:45

setar, а это нам с нашими дуинами как-то поможет? оригинальный филаструдер на дуине или к чему патч?

Dmitry__, Спасибо, почитаю/посмотрю. Надо было несколько нано/мини покупать, а то теперь одна живая осталась и прямо "на расхват" ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение setar » 23 июл 2015, 19:58

ой, думаю про одно, а пишу другое я про филавиндер - намотчик прутка к экструдеру.

пока смотрел код нашел пример на базе которого сам писал патч:
Код: Выделить всёРазвернуть
//simple A4988 connection
//jumper reset and sleep together
//connect  VDD to Arduino 3.3v or 5v
//connect  GND to Arduino GND (GND near VDD)
//connect  1A and 1B to stepper coil 1
//connect 2A and 2B to stepper coil 2
//connect VMOT to power source (9v battery + term)
//connect GRD to power source (9v battery - term)


int stp = 13;  //connect pin 13 to step
int dir = 12;  // connect pin 12 to dir
int a = 0;     //  gen counter

void setup()
{               
  pinMode(stp, OUTPUT);
  pinMode(dir, OUTPUT);       
}


void loop()
{
  if (a <  200)  //sweep 200 step in dir 1
   {
    a++;
    digitalWrite(stp, HIGH);   
    delay(10);               
    digitalWrite(stp, LOW); 
    delay(10);             
   }
  else
   {
    digitalWrite(dir, HIGH);
    a++;
    digitalWrite(stp, HIGH); 
    delay(10);               
    digitalWrite(stp, LOW); 
    delay(10);
   
    if (a>400)    //sweep 200 in dir 2
     {
      a = 0;
      digitalWrite(dir, LOW);
     }
    }
}


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
забыл написать, да, оригинальный филавиндер сделан как шилд к ардуино нано
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 24 июл 2015, 18:47

Revenger писал(а):Dmitry__, Спасибо, почитаю/посмотрю. Надо было несколько нано/мини покупать, а то теперь одна живая осталась и прямо "на расхват" ))

Ну так в ардуинку в ту же можно огромную кучу всего прилепить. И датчики и экраны и клавиатуры. Зачем много? Нет, я понимаю подход, при котором на выполнение каждой функции ставится контроллер - но ведь решаемая задача этого не требует? Пока на адруинке есть свободные ноги - ее быстродействия хватит. :)
А экран желательно такой http://www.aliexpress.com/item/1602-LCD ... 62166.html

Можно и такой http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 79114.html (то же самое, но на плате с кнопками)
Или вот этот http://www.aliexpress.com/item/8-x-2-LC ... 78328.html
они одинаковые, различаются количеством строк и символов.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 24 июл 2015, 19:11

Всё ясно. Ну как всё... ну почти )) В смысле, что в ардуино мини можно воткнуть не только скетч по протяжке. И это просто супер, хотя мне и не постижимо.
Экран беру (сейчас есть вообще то, купленый для второго принтера) но лучше пусть будет еще, т.к. принтер я рано или поздно всё равно соберу... надеюсь ). Выбрал тот, что с кнопками. же да? Поможете "довести" до чего-то понятного дилетанту? А то у меня на принтере после прошивки дисплей отказал, так пока я у производителя прошивку не взял, так и не смог добиться работы дисплея. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 25 июл 2015, 12:37

Появилась идея на счет синхронизации... Может и есть такое.. Например на вал мотора экструдера одеть диск от струйного принтера с метками, что стоИт на протяжке бумаги, и как-то и чем-то при изменении оборотов давать команду на изменение оборотов протяжки. Такое возможно "сделать в бытУ" на ардуине нашей?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 27 июл 2015, 11:15

Revenger писал(а):Появилась идея на счет синхронизации... Может и есть такое.. Например на вал мотора экструдера одеть диск от струйного принтера с метками, что стоИт на протяжке бумаги, и как-то и чем-то при изменении оборотов давать команду на изменение оборотов протяжки. Такое возможно "сделать в бытУ" на ардуине нашей?

Можно, конечно. Но если двигатель шаговый - то и так знаем количество оборотов. :)
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 27 июл 2015, 12:33

Ну на экструдерах мало кто шаговики использует. На начальном уровне чаще двигатель от дворников авто. Шаговики всё же менее мощные и более дорогие, чем колекторники откуда-нибудь из сарая или с рынка.
Я так понимаю, что эти диски энкодера как раз для определения оборотов? Т.е. потребуется завязывать датчики/энкодеры эти с управлением шаговиком намотчика.. Такое возможно и на сколько сложно и вообще возможно ли сделать вот так, в "факультативном" варианте?

Как мне показалось, нужно в ардуино залить нечто такое, что-то подобное шим-контроллеру, основывающемуся на показаниях оборотов "основного" мотора. Жесткая привязка. Если обороты основного мотора (экструдера например) упали из-за чего-то, то мгновенно должны упасть обороты и намотки, контролируемой нашей ардуино.

п.с. а по дисплею... тот, что с кнопками нормально будет? Как мне кажется, наличие кнопок все же больше плюс, чем минус. Вдруг пригодятся, же да? :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 27 июл 2015, 12:53

А, двигатель постоянного тока? Не проблема. Так как не нужно менять направление вращения - ставим один полевик на управление двигателем. Если нужно менять - ставим + реле. Итого две ноги ардуины.
Энкодер квадратурный (два фотодиода) или просто импульсы дает? Если квадратурный - то две ноги. Если просто диск с прорезями и оптопара - то одна.
Двигатель с редуктором? Если да - то куда ставим диск? Просто чтоб получить точный контроль оборотов диск на выходном валу должен иметь много прорезей. Или диск с меньшим количеством прорезей на валу мотора.

Принцип регулирования прост. Измеряя время между импульсами с энкодера - знаем частоту вращения. Если частота выше заданной - уменьшаем IBV на двигатель. Ниже - увеличиваем.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
С кнопками - да, однозначно пригодится. Кнопки там все посажены на один вывод, через разные резисторы, с такими работал, готовые куски и процедуры есть (антидребезг и тому подобное).

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
А может алгоритм намотки привязывать к усилию на наматываемом элементе?
Взять резистор переменный, на его ось припаять/приклеить рычаг с роликом и подпружинить. Нить ослабла - значение сопротивления изменилось, скорость тоже.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 27 июл 2015, 13:33

1 -да, постоянного, с управлением китайским ШИМ (так написано на али :) ) 12В, направление вращения менять не нужно. Какой энкодер я не знаю... видел просто на валУ прозрачный диск с черными полосочками (очень много и мелкие) и его "обхватывает" П-образный пластмассовый датчик.
2 -да, в моторе дворников редуктор есть, но диск энкодера проще закрепить на редукторе, а не на валУ мотора.
3 - нужно при уменьшении оборотов, уменьшать и на протяжке (т.е. типа наоборот, не как у ШИМ контроллера с датчиком на валУ)

ПО дисплею понял, спасибо. Уже едет ) По крайней мере оплачен.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
На счет намотки идея мне нравится, но управление с переменником думаю можно только на намотке и использовать (кстати это единственный вариант, который я бы смог сам воплотить :) если импользовать только переменник для понижения напряжения на моторчик) т.к. переменник не обеспечивает точности и плавности регулировкида и то, если еще какие-то детальки будут для поддержкания мощности. Как я пиСал выше, у меня при регулировке оборотов на ардуине, частенько ближе к минимуму бывают заметные скачкИ оборотов шаговика, возможно переменник калечный. Самое главное добиться жесткой связки оборотов экструдера и протяжки, это аёт стабильный диаметр вытягиваемого расплава, а намотчик может вообще хоть микриком включаться.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение RootAdmin » 27 июл 2015, 15:14

Так. Я, видимо задачу понял не так. Думал что есть два двигателя. А получается- три? Схему бы установки или фото с объяснением.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Arduino pro mini для управления шаговым двигателем

Сообщение Revenger » 27 июл 2015, 15:29

Третий это намотчик, он не самое главное в этой цепи. Самое главное - мотор экструдера/протяжка (как раз на протяжку изначально эта тема и затевалась, с ардуиной, там шаговик)

На фото не видно намотчика (он на тот момент не особо симпатично был сделан и "не попал в кадр"), он после протяжки слева "по курсу" :) Его задача "подбирать" готовое и не давать разматываться. Справа в далеке мотор/редуктор от дворников, запитан от регулятора (написано ШИМ) 12В, по центру протяжка с вашей прошивкой ардуинки, с регулировкой оборотов (и эта пара самое основное), т.к. от стабильности оборотов первого и второго зависит стабильность диаметра готовой "нити".

п.с. как вариант, можно попробовать сделать уже имеющееся у зарубежных коллег приспособление для контроля диаметра http://www.thingiverse.com/thing:89044
Такой контроль используется у Лимана, в его экструдере версии 6 кажется. Этот датчик наверное как раз управляет оборотами протяжки (или и экструдера) и всё через дисплей и т.п. навороты, о чем я пока только мечтаю. :oops:
Вложения
IMG_1432.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4