roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Музыкальный робот

Музыкальный робот

Lois » 31 авг 2010, 18:29

У меня была идея сделать простенький робот, типа игрушку для детей. Потом я кое-что узнал, про применение роботов в музыке и договорился с одним местером, чтобы он сделал мне эту вещь. Но пока не известно сделает он или нет. Хочу узнать, есть ли здесь умельцы, которые за реальные деньбги готовы его сделать. Программа простейшая. По идее с этим роботом можно разговаривать, но я хочу, чтобы он ещё и пел. Подобные вещи с пением есть, сделать их несложно.
Вот пример

Re: Музыкальный робот

Bass85 » 31 авг 2010, 20:43

Не совсем понятно что же оно делает или должно делать.

Re: Музыкальный робот

Lois » 31 авг 2010, 21:33

В принципе интересны любые свежие идеи, если этот робот будет правильно оформлен и сможет скажем ползать, то только плюс. А так он будет предназначен для бесед и создания музыкальных произведений. Может мы как-то по-разному понимаем чем должен и может заниматься робот ? Я понимаю в данном случае, что он сможет говорить и изменять высоту тона разговора, может сможет издавать какие-то интересные звуки. А программа совсем простая.

Re: Музыкальный робот

AnyWay » 31 авг 2010, 22:13

Издавать интересные звуки разной тональности может синтезатор.

Re: Музыкальный робот

Bass85 » 31 авг 2010, 22:56

Говорить в смысле как? Отвечать на вопросы и поддерживать разговор? Или как компьютерная говорилка воспроизводить набранный текст?

Re: Музыкальный робот

Lois » 31 авг 2010, 23:06

AnyWay писал(а):Издавать интересные звуки разной тональности может синтезатор.

Ну хотите, назовите это синтезатором, только он всё же должен говорить осмысленные фразы и у него есть программа. Поэтому я его называю роботом.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Bass85 писал(а):Говорить в смысле как? Отвечать на вопросы и поддерживать разговор? Или как компьютерная говорилка воспроизводить набранный текст?

А вот это пока секрет 8) . Подчёркиваю - программа очень простая. Как мне сказали, это легко делается с помощью max/msp . В своё время я взял патент на этого робота в одной западной стране, но со мной нехорошо поступили и ничего не вышло. Патент уже недействителен по срокам.

Re: Музыкальный робот

Виталий » 31 авг 2010, 23:38

А вот это пока секрет...

Я вам это сделаю за реальные деньги...

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 02:21

Оценивая изложение задачм и ответы на вопросы,
телепатия, отточенная в борьбе с клиентами, подсказывает...

...что под "простейшей программой" ТС подразумевает что-то вроде
"пропеть сказку про красную шапочку под внешний аккомпанемент и с выражением"...

"предназначен для бесед и создания музыкальных произведений"... "интересны любые свежие идеи"... "у него есть программа"... "сделать их несложно"... "это секрет"... "как мне сказали"... Ну-ну.
Последний раз редактировалось Michael_K 01 сен 2010, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 02:30

Виталий писал(а):
А вот это пока секрет...

Я вам это сделаю за реальные деньги...

Я буду иметь ввиду. Это получится, если мастер почему либо не станет делать и если цена меня устроит. Сколько Вы намерены за это взять денег?

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 02:33

Lois писал(а):Сколько Вы намерены за это взять денег?

А вы ТЗ Виталию уже послали?
За что - "за ЭТО"? :)

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 06:00

Michael_K писал(а):
Lois писал(а):Сколько Вы намерены за это взять денег?

А вы ТЗ Виталию уже послали?
За что - "за ЭТО"? :)

Ну я вроде вкратце описал, что он должен делать. Ясно скажем, что ему не обязательно скажем бегать, играть в футбол, доставать пиво из холодильника и т.д.
Там должен быть чип с простейшей программой, синтезатор голоса, микрофон и некоторые собранные схемы, которые позволят как-то воздействовать скажем на тембр и высоту голоса, ну плюс может ещё какие-нибудь примочки, которые будут производить какие-то интересные звуки... . Это по минимуму. Больше, чтобы он был красиво оформлен, чтобы скажем там был дисплей с мигающими лампочками. Ещё больше , если он будет оформлен как робот с дизайнерской точки зрения и мог бы чем-то шевелить.

Re: Музыкальный робот

Radist » 01 сен 2010, 07:27

Что-то темнит топикстартер. Без ТЗ начинать разработку - это значит принести себе вред в ближайшем будущем. Думаю тут дело вот в чем: как только будет озвучено ТЗ, мы все подумаем: этот робот - золотое дно, надо разрабатывать и продавать. Кто из нас еще не ИП - тут же станет им и сказочно обогатится. Поэтому исполнитель будет получать ТЗ кусочками, чтобы не мог сложить всю картину целиком, еще невредно с него взять подписку о неразглашении. Вот такое сложилось впечатление. Я бы такому потенциальному клиенту сразу отказал.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
ЗЫ. "Простейшая" программа синтеза голоса - так может сказать только программист с большим стажем. Синтез голоса - не простая задача.

Re: Музыкальный робот

yozik0ff » 01 сен 2010, 08:27

Это чистой воды фейк.
Синтезировать голос - ну ну, целые команды проф программистов занимаются данной проблемой.
Сдесь есть только один выход - воспроизводить уже заранее оцифрованные фразы.
Распознование голоса - забудте, если решить только эту задачу... можно сразу стоять в первой тройке на нобелевскую.

Я так понимаю, под max/msp подрозумевается http://maxmsp.ru/ - если да то забудте. Это как находясь на маленьком острове в индийском океане, ставите задачу по выкопке ямы (глубокой) говорите, это легко сделать спомощью бульдозера... физический неполучится поднять этот max/msp на контроллерах которые как обычно запихиваются в робот. Сделать чтото подобное, можно но очень сложно, это как зная чертежы бульдозера, снуля его собрать на острове - можно но бюджет будет нефиговый.
Что тогда делать?
У меня есть ответ.
Взять комп, из системника сделать имитацию робота. На комп поставить вашу прожку max/msp, прикрепить перделки и свистелки. проффит.
--

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 09:50

Lois писал(а):Там должен быть чип с простейшей программой, синтезатор голоса, микрофон и некоторые собранные схемы, которые позволят как-то воздействовать скажем на тембр и высоту голоса, ну плюс может ещё какие-нибудь примочки, которые будут производить какие-то интересные звуки... . Это по минимуму. Больше, чтобы он был красиво оформлен, чтобы скажем там был дисплей с мигающими лампочками. Ещё больше , если он будет оформлен как робот с дизайнерской точки зрения и мог бы чем-то шевелить.


То есть вы верите, что по вот этим словам человек может оценить технические характеристики, объем работ, сроки и время?
А платить вы тоже так собираетесь - "как-то", "ну может быть еще" и "скажем если"?
Как исполнитель сможет понять, примете вы работу или нет? Вы заплатите за что угодно, где есть микрофон, синтезатор и некоторые собранные схемы? Или он вам принесет, а вы скажете "ну нет - это совсем не то и вообще некрасиво", а что вам нужно - так и останется загадкой?
Что вы понимаете под "реальными деньгами"?

Виталий - хоть и талантливый разработчик, видимо, не имеет достаточного опыта общения с заказчиками, чтобы разбрасываться фразами типа "я вам это сделаю за реальные деньги". Ну или это такой стеб.

Вам, Луис, я посоветую прямо сейчас начать писать формальные требования и то, как вы собираетесь проверять соответствие им.

Причем начать нужно с _самых_ общих вопросов -
- ваша цель
- назначение, для кого это устройство и зачем.
- вам нужен макет, единичный экземпляр, опытный образец, планируется ли выход на серию?
- в каком виде вам нужна конструкторская документация? (и зачем :))
и так далее до частностей, типа, какого объема тексты-фразы должны лезть в память этого мегадевайса, и зачем там микрофон.

Потому что до сих пор складывается впечатление, что вы не знаете, чего хотите,
пытаетесь заниматься делом, в котором нифига, извините, не понимаете.
Поверьте, успех проекта зависит не от исполнителя, а от заказчика в первую очередь.

Развлекательное чтение:
http://www.freelance-fm.ru/archives/141
Последний раз редактировалось Michael_K 01 сен 2010, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 09:59

Что-то темнит топикстартер. Без ТЗ начинать разработку - это значит принести себе вред в ближайшем будущем. Думаю тут дело вот в чем: как только будет озвучено ТЗ, мы все подумаем: этот робот - золотое дно, надо разрабатывать и продавать. Кто из нас еще не ИП - тут же станет им и сказочно обогатится. Поэтому исполнитель будет получать ТЗ кусочками, чтобы не мог сложить всю картину целиком, еще невредно с него взять подписку о неразглашении. Вот такое сложилось впечатление. Я бы такому потенциальному клиенту сразу отказал.

Я не темню. Мне не сложно рассказать идею потенциальному мастеру, который за это возьмётся, но я не хотел бы пока публиковать открыто идею. Да и идея-то сама простейшая, как раз для детской игрушки. Там всё основано на том, что дети мыслят образно и думают что то , что они видят и слышат, то и есть. Мне надо знать хотя бы примерные ценовые рамки для этой вещи. Чтобы было понятно о чём идёт речь и имеет ли смысл продолжать разговор.

ЗЫ. "Простейшая" программа синтеза голоса - так может сказать только программист с большим стажем. Синтез голоса - не простая задача.

Я честно говоря эту тему мало знаю . В музыке есть голосовые синтезаторы. Вот, например http://www.pcmusic.ru/golosovoi-sintezator
А в Гугле , что очень сложная прога синтеза речи, которая озвучивает машинный перевод?
Вообще-то можно ( конечно за другую цену) и оцифрованную запись голоса, но я думаю, если речь будет именно синтезироваться, то это совсем другой тембр и глубина, более похожая на робота. В общем дело в цене я думаю.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Michael_K писал(а):Что вы понимаете под "реальными деньгами"?

Сначала надо решить о каких вообще суммах идёт речь? Боюсь, что мы с вами друг друга просто не понимаем. Зачем вы решаете за мастера как со мной надо вести дело? Если бы вы сами предложили свою помощь, я бы ответил на ваши вопросы, а так это только мешает делу и запутывает. Я думаю это ни мне, ни мастеру не надо.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter