roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Музыкальный робот

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 19:38

http://www.youtube.com/watch?v=aVkyRWBx9o4
Если знаете английский, то вот здесь об этом говорится.
Вообще же это обучающий компьютер американской фирмы Texas Instruments производимые с 80-х годов. Как там синтезируется звук я не знаю, но судя по всему это именно синтез звука, а не скажем записанный звук.
Микрофон нужен в моей схеме, но совсем для других целей. Ещё раз повторю- вы не предлагаете ничего реально, одни приколы и просто пытаетесь выведать секрет. За чем вам вообще нужна вся эта инфа, если вы не собираетесь ничего вообще делать?

Re: Музыкальный робот

Aseris » 01 сен 2010, 19:57

Зачем нужна инфа, Dead вроде привел примеры с мотороллером

Ну возьмем купим АР-600 навесим на него ваш синтезатор и по мелочи, как вы выразились, и вуаля проект сделан быстро. НО дорого и ресурсы использованы с коефициентом полезного использования 0.1Е-10%

либо

Вы четко ставите задачу какая длина звуков, частоты дискретизации, приблизительный алгоритм работы что должен уметь робот делать в конкретике. Под это выбирается оптимально железо и алгоритмы.

Озвучте хотя бы желаемую себестоимость робота примерную.


Не хотите делиться супер секретной задумкой, есть наборы для построения роботов, киты для разработки, где среда разработки полностью графическая и ваяйте самостоятельно.

Советую заглянуть на ветку Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы, например в тему forum60/topic8404.html и посмотреть на переписку и сделать для себя выводы...

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 20:09

Поясняю- самый простой ясный и доходчивый вариант. Всё остальное небольшие доработки связанные именно с секретом изобретения.
Есть чип, есть простая программа, есть фразы, которые робот должен произносить, пускай даже оцифрованная запись, а не синтез речи. ВСЁ. Сколько это СТОИТ? Зная ответ и зная, что надо ещё сделать , чтобы это была вещь, которая мне нужна, я уже могу делать выводы имеет ли смысл разговаривать дальше. ПЛЮС, сколько стоит, чтобы внешне эта вещь была сделана в виде робота с дизайнерской точки зрения? ПЛЮС, сколько стоит, чтобы он мог скажем ходить ? Вот пока и всё. Только не требуйте от меня инфы какого он должен быть роста ( скажем сантиметров 50) и с какой скоростью он должен ходить.

Re: Музыкальный робот

AnyWay » 01 сен 2010, 20:29

Michael_K писал(а):AnyWay, никакой ГОСТ, никакой "шаблон" и "опросник" не гарантируют адекватного изложения мыслей.

Этот ГОСТ писался не одним поколением конструкторов и заказчиков, и там в полном объеме прописано кто, что и в каком порядке должен делать.
Основная причина по которой я его упомянул - там прописано что такое техническое задание, кто его составляет и что в него входит. Как только появится документ удовлетворяющий описанным в ГОСТе требованиям - вопросов по разработке будет минимум.
Кстати ТЗ по ГОСТу пишет разработчик или разработчик совместно с заказчиком, если это не убережет от неадекватного изложения мыслей - дело труба.

Я так понимаю робот всезнайка по данной ссылке очень близок к тому что нужно - http://www.robo-toy.ru/
http://www.robo-toy.ru/img/8900.jpg

Разработка простой программы для чипа будет стоить ~50 000 вряд ли больше. Подготовка производства робота указанного на рисунке ~1 000 000 р, плюс минус 500 000 р. Стоит этим заниматься или нет зависит от того сколько вы их планируете продать. Себестоимость сборки и материалов 500 - 1000р.
Цифры, конечно, на глаз и плюс минус километр, но порядок тот.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 20:36

Lois писал(а):Есть чип, есть простая программа, есть фразы, которые робот должен произносить, пускай даже оцифрованная запись, а не синтез речи. ВСЁ. Сколько это СТОИТ?

Если общая длина фраз не превышает нескольких минут - то _себестоимость_ _электроники_ можно опустить до двухсот рублей при тираже от тысячи и выше при покупке компонентов и сборке в России.

Я бы взял за такой (но только именно в таком варианте постановки задачи) проект 15-20 тысяч рублей и две недели времени, включая изготовление опытного образца плат.

Речь идет ТОЛЬКО об электронной начинке, без механики, изготовления специфичного корпуса и т.п.

При вашем подходе, я не могу гарантировать, что добавление ваших "секретных компонентов" будет возможно, или дешево, или разумно без переделки всей предыдущей работы с нуля.

Кроме того я не могу гарантировать, что вам понравятся другие параметры "робота" - начиная от габаритов, кончая непрерывным временем работы от батареек, или еще какой-нибудь ерунды...
Если вы вдруг "вспомните", что нужен еще светодиод и пятнадцать кнопок - то мне придется перерисовывать схему, еще раз заказывать плату, переделывать корпус - то есть фактически сделать ту же самую работу плюс еще немного...
Понятно, что я вас отправлю подальше с такими поправками и скажу "а чего же ты раньше молчал?".

Lois писал(а):ПЛЮС, сколько стоит, чтобы внешне эта вещь была сделана в виде робота с дизайнерской точки зрения?

Я не дизайнер... Сколько стоит разработать дизайн в виде 3D-модели - не знаю.

НО... физическое изготовление корпуса сложной формы и небольшого объема в одном экземпляре будет стОить от нескольких тысяч рублей, до десятков тысяч рублей (в зависимости от сложности формы, количества деталей, технологических нюансов) - неважно прототипирование это на 3D-принтере или вырезание на станке с ЧПУ.

Изготовление нескольких (ну скажем двадцати) корпусов сложной формы по готовой мастер-модели будет стоить несколько тысяч рублей - тоже зависит от многого.
Изготовление

Изготовление партии от десяти тысяч штук по 3D-модели может опустить цену каждого корпуса до десятков рублей, НО!!! ПОДГОТОВКА_К_ПРОИЗВОДСТВУ выльется вам в десятки тысяч долларов.

Если вы "вдруг" говорите что "он должен ходить", то это на порядок увеличивает все приведенные суммы.

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 20:40

Мне не надо производства. Мне нужен робот сделанный вручную, в единственном экземпляре. Слышали про Hand Made ? Насчёт программы я чего-то не понял. Написать её специалисту 10 минут. Откуда взялись эти 50 000 ? Просто не понимаю... .

Re: Музыкальный робот

EdGull » 01 сен 2010, 20:42

т.е. программа должна быть не более 50 строк?

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 20:44

Michael_K писал(а):
Lois писал(а):Я бы взял за такой (но только именно в таком варианте постановки задачи) проект 15-20 тысяч рублей и две недели времени, включая изготовление опытного образца плат.

Ну теперь понятно о каких порядках идёт речь. Я просто хотел узнать что это за чудеса такие. Поясню- есть такая культура DIY ( расшифровывается " Сделай сам). Профессионалы международного уровня в этой культуре берут за такую работу порядка 150 долларов. Так что больше вроде и говорить здесь не о чем.
т.е. программа должна быть не более 50 строк?

примерно так.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 21:00

Lois писал(а):Мне нужен робот сделанный вручную, в единственном экземпляре.


А почему вы раньше об этом молчали? Ведь я вас спрашивал!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Lois писал(а):Поясню- есть такая культура DIY ( расшифровывается " Сделай сам).

Здесь нужно ставить ударение на слове САМ!!!

Lois писал(а):Профессионалы международного уровня

Ой да не смешите... это школьники на пиво сшибают.
Первое, что сделает "Профессионал международного уровня" - потребует ТЗ :ROFL:

Re: Музыкальный робот

=DeaD= » 01 сен 2010, 21:01

Профессионалы междунородного уровня по DIY :shock: это вообще кто такие?

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 21:02

Michael_K писал(а):
Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Вы поймите, Lois, тут ни у кого нет цели обидеть вас, просто действительно абсолютно непонятно, чего же вы хотите.

Моя цель демонстировать перед демократической общественностью принципы роботогуманизма, которые я на днях сформулировал.

Профессионалы междунородного уровня по DIY :shock: это вообще кто такие?

Люди из этой культуры, которые берут международные заказы, в смысле им заказывают приборы из разных стран.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 21:04

Lois писал(а):Люди из этой культуры, которые берут международные заказы, в смысле им заказывают приборы из разных стран.

Ну так напишите им!!! Какие проблемы?

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 21:20

Michael_K писал(а):
Lois писал(а):Люди из этой культуры, которые берут международные заказы, в смысле им заказывают приборы из разных стран.

Ну так напишите им!!! Какие проблемы?

А вы начала темы читали? Я нашёл одного такого мастера и договорился о работе, но с ним осложнились возможно отношения, поэтому я решил попробовать другие пути. Как раз в сентябре решится, сделает он это или нет. Найти других мастеров не так просто. Не каждый возьмётся за такую работу.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Michael_K писал(а):
Lois писал(а):Профессионалы международного уровня

Ой да не смешите... это школьники на пиво сшибают.
Первое, что сделает "Профессионал международного уровня" - потребует ТЗ :ROFL:

Способные люди, сами способны всё придумать. Неужели вы этих людей считаете школьниками???
http://www.circuitbenders.co.uk/

Re: Музыкальный робот

=DeaD= » 01 сен 2010, 21:27

Lois писал(а):
Michael_K писал(а):Первое, что сделает "Профессионал международного уровня" - потребует ТЗ :ROFL:
Способные люди, сами способны всё придумать. Неужели вы этих людей считаете школьниками???
http://www.circuitbenders.co.uk/

Т.е. по вашему именно на этом ресурсе обладают недорогие телепаты-радиоэлектронщики-программисты?

Re: Музыкальный робот

Виталий » 01 сен 2010, 21:28

Если предоставите заранее записанные звуки. Готов предоставить для них проигрыватель всего за 100$ (работа) + детали.

С гарантией, инструкцией на русском языке, чеками, управлением и экранчиком.

Примеры работ: http://tinyurl.com/35c7xde


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter