roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Музыкальный робот

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 10:21

Lois писал(а):Зачем вы решаете за мастера, как со мной надо вести дело?

Я и не решаю, я хочу помочь. Не вам - "мастеру".

Lois писал(а):Сначала надо решить о каких вообще суммах идёт речь?

Нет, сначала надо решить, о чем вообще идет речь...
Сумму и сроки вам скажет "потенциальный исполнитель", но только после того, как поймет суть и объем работ.

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 10:31

Я и не решаю, я хочу помочь. Не вам - "мастеру".

аа, ясно, только непонятно, почему мастер в кавычках и зачем надо пускать шпильки в мой адрес давая советы мастру, вызывая мои ответные реплики.

Lois писал(а):Сначала надо решить о каких вообще суммах идёт речь?

Нет, сначала надо решить, о чем вообще идет речь...
Сумму и сроки вам скажет "потенциальный исполнитель", но только после того, как поймет суть и объем работ.

Чего-то я не понимаю. Если мастер не понимает суть и объём работ, то как он готов что-то делать? Вообще-то я всё уже изложил всё достаточно чётко. На основании этой инфы можно говорить уже весьма чёткие суммы, может быть с оговорками, типа- если то, то столько, если это, то столько. Я ещё раз повторю- возможно мы вообще толчём воду в ступе, поскольку непонятны даже приблизительно суммы. От этого всё и зависит. Если мы имеет ввиду принципиально разные вещи, то говорить об этом смысла нет.
Последний раз редактировалось Lois 01 сен 2010, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Музыкальный робот

setar » 01 сен 2010, 10:49

Михаил, этот топик типичный случай входной задачи для моей идеи с коллективными проектами.
имеется заказчик который потенциально готов платить деньги и очень смутно представляет что желает получить на выходе и совсем не представляет как технически это может быть реализовано.
имеется потенциальный исполнитель который готов сделать работу но не представляет что от него хотят конкретно.

нужен опросник - шаблон который позволил бы ответив на базовые вопросы обоим представить объём работы

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Виталий писал(а):
А вот это пока секрет...

Я вам это сделаю за реальные деньги...

а вот это если кто не понял был подкол.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 10:55

Lois писал(а):возможно мы вообще толчём воду в ступе, поскольку непонятны даже приблизительно суммы.

Мы действительно именно толчем воду в ступе, но не из-за сумм. А именно из-за отсутствия требований.

Она воспроизводит записанный звук? или она синтезирует фразы из текста? или она "поддерживает разговор"? Зачем микрофон? для записи фраз? Какой длины? Или для распознавания речи? Скольки слов?
На чем основаны ваши утверждения "это просто", если по вашим же словам вы "эту тему мало знаете"?

"изложил достаточно четко"... хаха три раза...

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
setar писал(а):а вот это если кто не понял был подкол.

- Сколько стоит разработать что-нибудь?
- Разработать что-нибудь будет стоить сколько-нибудь.

setar писал(а):нужен опросник - шаблон который позволил бы ответив на базовые вопросы обоим представить объём работы

Это невозможно,... да и не поможет в случае с таким клиентом. Можете мне поверить.
В данном случае не поможет даже если я напишу шаблон ТЗ специально для конкретно этого мегадевайса. Просто потому, что клиент не готов отвечать на вопросы, а если и отвечает, то вкладывает в слова какой-то свой, непостижимый смысл.

вот что означают, например, слова "осмысленная фраза" или "создание музыкальных произведений".
Кто это будет решать? Деревянная ложка - уже предназначена для создания музыкальных произведений или еще нет?
Последний раз редактировалось Michael_K 01 сен 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Музыкальный робот

AnyWay » 01 сен 2010, 11:12

Lois писал(а):Чего-то я не понимаю. Если мастер не понимает суть и объём работ, то как он готов что-то делать?


Объем работ из представленной информации получить невозможно, . Но мастер может согласиться на выполнение на условии повременной оплаты - 100р/час, например. В этом случае объем работ ему не очень важен, но сами понимете, что в этом случае остается неизвесным общая стоимость проекта.
Вам, похоже, нужно сперва заказать разработку технического задания по Вашим требованиям. По техническому заданию достаточно легко считается и объем работ, и графики выполнения, и лимитная стоимость.
В общем, если делать по ГОСТ 15.001 - возможно что-то и получится, иначе - мастер на 100% обманит Ваши ожидания.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 11:20

AnyWay писал(а):Но мастер может согласиться на выполнение на условии повременной оплаты - 100р/час

И будет заинтересован тянуть кота за хвост.
AnyWay писал(а):В общем, если делать по ГОСТ 15.001...

:ROFL:
AnyWay, никакой ГОСТ, никакой "шаблон" и "опросник" не гарантируют адекватного изложения мыслей.

Re: Музыкальный робот

=DeaD= » 01 сен 2010, 11:41

Lois писал(а):Если мастер не понимает суть и объём работ, то как он готов что-то делать? Вообще-то я всё уже изложил всё достаточно чётко.

Вам и говорят, что не то что мастер не понимает пока суть и объем работ - никто не может понять даже, какого мастера вам вообще надо. Для доставки груза из А в Б может быть применен автомобиль, велосипед, мотороллер, самолет, поезд и пароход - у всех разные водители. У всех разные цены. Вам чего конкретно надо?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
AnyWay писал(а):Но мастер может согласиться на выполнение на условии повременной оплаты - 100р/час, например. В этом случае объем работ ему не очень важен, но сами понимете, что в этом случае остается неизвесным общая стоимость проекта.

При этом может оказаться, что ТС хочет перевести контейнер из А в Б, а в качестве "мастера" выбрал курьера на мотороллере. Он может сколько угодно платить ему по 100р/час - контейнер с места не сдвинется :pardon:

Re: Музыкальный робот

Kozinaka » 01 сен 2010, 12:21

Lois писал(а):...я кое-что узнал, про применение роботов в музыке

Простите, а можно подробнее? Для меня эта тема интересна и актуальна, но, честно-говоря, будущего у роботов-коробочек в музыке не вижу - эту нишу уже заняли обычные ноутбуки, исполняющие любые музыкальные приложения, имитирующие железяки, "резиновых" музыкантов и управляющие, например, светом на сцене.

По поводу взаимодействия с человеком:

Синтез речи задача решаемая, если не придираться к качеству, к тому же если не нужен универсальный синтезатор речи, то наверняка задачу можно упростить увеличив качество (например если нужно синтезировать ограниченный набор фраз\связок\тематик).

Распознавание речи задача решаемая, но в крайне ограниченном объёме - только распознавание сигналов ("Стоп", "Вперёд", "Куси", "Подай мне тапочки"), а вот распознавание речи, как произвольного осмысленного предложения требует наличия у распознающей системы мышления равноценному человеку + человеческую модель мира.

Это собственно к акустике не имеет отношения, даже если распознающая система идеальна (а такой не существует), то она из голоса может сделать его текстовое представление: "Сколько, сколько? Это для меня дорого. У вас не найдётся варианта, ну не знаю, попроще?". После того как есть текст, мы попадаем в область семантического анализа, которая развита крайне слабо, из-за невозможности с достаточной обширностью смоделировать человека в его способности моделировать мир в своей голове. Тест Тьюринга ещё ни одна техническая система не прошла.

Короче, ваш робот сможет реагировать на заученные слова, даже реагировать на заученные предложения, но полноценно взаимодействовать даже с ребёнком он не сможет.
Последний раз редактировалось Kozinaka 01 сен 2010, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 12:30

Kozinaka, ну вы запарили :) вам же говорят - "программа простейшая". :ROFL:

Ему нужен диджейский пульт в исполнении типа "игрушка для детей" - телепатия творит чудеса...

Re: Музыкальный робот

Kozinaka » 01 сен 2010, 12:46

:D Тогда, собственно, вот прототип:
Rul.jpg
Rul.jpg (14.4 КиБ) Просмотров: 3093
Развивающий функциональный руль, звуки сигнала, работающего мотора, радио (звучит мелодия), мигающие лампочки и т.д. Машинки в наборе нет - при повороте руля крутится картинка Игрушка для детей в возрасте от 1 года. Размер игрушки: 27 х 21 х 10см. Размер коробки: 25 х 31 х 10,3см. Simba, Германия, сделано в Китае

Затраты на проведённый НИОКР: 996р.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 12:50

А иде комплект конструкторской документации? :)

Re: Музыкальный робот

Kozinaka » 01 сен 2010, 17:11

Черт, схему проезда до магазина действительно забыл выложить. :D

Re: Музыкальный робот

Lois » 01 сен 2010, 17:35

Робот показан на видео.

Re: Музыкальный робот

Scorpio » 01 сен 2010, 18:28

Я так понял, что секрет автора топика заключается не в самом роботе, а в тех фразах и музыкальных фрагментах, которые он хочет в него заложить. Видимо какая-то интерактивная методика обучения детей, связанная скорее с музыкой, чем с роботами. В таком случае, действительно, имеет смысл ее отработать на обычном ПК, а потом посмотреть, как материализовать это все в игрушку. Китайцы уже понаделали игрушек и танцующих и поющих и откликающихся на имя. В этом плане нет смысла с ними соревноваться.

Re: Музыкальный робот

Michael_K » 01 сен 2010, 18:38

На видео, извините, показана коробка, которая меняет скорость воспроизведения какого-то (непонятного) звука в зависимости от положения ручки управления. И все!

Откуда взялся этот звук? записан он или синтезирован из текста? можно ли его поменять и как? где там микрофон и зачем он нужен? каким боком к этой коробке относится maxmsp или гугловский синтезатор? она подключена к компьютеру? что там за бумажка с буквами наклеена? оно работает от сети или батареек? нужен ли вам макет или прототип для тиражирования?

Эти и многие-многие другие вопросы требуют ответов, а не гадания на кофейной гуще.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Вы поймите, Lois, тут ни у кого нет цели обидеть вас, просто действительно абсолютно непонятно, чего же вы хотите.

Я еще раз настоятельно рекомендую озаботиться написанием формальных требований (безо всяких гостов - упаси бог), и методик проверки соответствия этим требованиям. Это ВАША часть работы - кроме вас ее никто не сделает.
Хотя, если честно, после настолько неинформативного вступления, шансов, думаю, не много.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter