roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Размеры сервы HXT12K

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение North » 24 мар 2010, 13:52

=DeaD= писал(а):Гуляние остальных размеров нивелируются тем, что крепится серва через резиновые вставки.

В том случае мне пришлось отказаться от резиновых вставок по конструктивным причинам. Кроме того кроме высоты другие размеры вставки не корректируют.

=DeaD= писал(а):Я бы не стал делать конструкцию рассчитанную на конкретную высоту сервы, т.к. завтра этой сервы не будет и всё начинай сначала.

По этой причине скобку для сервы я сделал отдельной от остальной конструкции. Будет другая серва - будет другая скобка, которая крепится к основной конструкции винтами.
Аватара пользователя
North
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 14:12
Откуда: Дмитров, Москва
прог. языки: С, asm

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение =DeaD= » 24 мар 2010, 15:49

Тогда проще и надежней взять конкретные сервы и под них сделать скобку.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение North » 24 мар 2010, 18:06

Ну вот собсно я и хочу взять конкретные сервы (HXT12K) и начертить под них детальку. Но пока я их не заказал, я хотел узнать, может кто имеет чертёж или точные размеры этой сервы.
Аватара пользователя
North
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 14:12
Откуда: Дмитров, Москва
прог. языки: С, asm

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение Angel71 » 24 мар 2010, 18:20

North писал(а):Обе обозначены как стандартные сервы. Какие претензии?

"стандартные" в моём понимании это диапазон напряжения, веса и момента + схожесть внешней формы, принципа крепежа, способа управления,...
а вы под "стандартным" понимаете абсолютную идентичность по всем нужным вам в данный момент параметрам.
North писал(а):Что-то я не понял мысли. Может вообще тогда ничего не делать, ведь может не получиться? И нет, это не всё равно что рассчитывать на момент сервы до грамм.

дело не в "получится", а в "допуск". лепить впритык ради того, что бы лепить впритык идея не из лучших. основное это положения крепёжных отверстий и вала
с этой т.з. они идентичны, как и десятки других "стандартных" модельных серв.
North писал(а):Высота у них - это параметр по которому очевиден наиболее большой разброс. Остальные размеры тоже гуляют в той или иной степени.

высота, ширина, длина "защитного колпачка" для провода, веса, момента, напряжения, частоты управляющих импульсов, диапазона питающего напряжения, отличия внешней формы,... :pardon:
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение Angel71 » 24 мар 2010, 18:24

http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=4429#p73250
hxt12k, htx12k, hx12k,.. = mg465, mg995,..
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение North » 24 мар 2010, 19:53

Angel71 писал(а):"стандартные" в моём понимании это диапазон напряжения, веса и момента + схожесть внешней формы, принципа крепежа, способа управления,...

Т. е. серва размером с кирпич, но со "стандартным" весом, диапазоном напряжения, моментом и т. д. + "четыре дырки по углам под винты", то для вас это будет взаимозаменяемая деталь?

Angel71 писал(а):а вы под "стандартным" понимаете абсолютную идентичность по всем нужным вам в данный момент параметрам.

Если сходите по ссылке что я давал раньше, то увидите что я не один такой. И в общем-то я не жалуюсь. Ну разные у них размеры и разные, просто сейчас я знаю об этом и уточняю то что меня интересует. Что в этом плохого то?

Angel71 писал(а):дело не в "получится", а в "допуск". лепить впритык ради того, что бы лепить впритык идея не из лучших. основное это положения крепёжных отверстий и вала
с этой т.з. они идентичны, как и десятки других "стандартных" модельных серв.

Но ведь и у вас может возникнуть ситуация когда какой нибудь незначительный параметр, я не говорю именно про размер, это может быть всё что угодно, вдруг окажется не таким уж и незначительным.

P.S. За ссылочку спасибо.
Аватара пользователя
North
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 14:12
Откуда: Дмитров, Москва
прог. языки: С, asm

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение =DeaD= » 24 мар 2010, 20:10

Стандартная серва имеет дырки примерно в углах прямоугольника 48х10мм, расстояние от верхней стороны уха до верхней грани качалки 15-16мм, по габаритам должна пролезать в дырку 22х42мм, ось вращения качалки примерно на 15мм ниже одной из коротких сторон прямоугольника отверстий крепления.

От верхней плоскости "ушей" до нижней грани сервы не более 32мм.

Вот вам примерные размеры всех стандартных серв.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение Angel71 » 24 мар 2010, 20:43

кирпич? это называется включить дурочку. rc серв вообще нет таких размеров. есть микро, мини, стандартная, большая :) и это всего-лишь указание класса, а не тупо указание всех размеров с точностью вплоть до микрона и нулевыми допусками, частоты вплоть до герца, напряжения вплоть до нановольта,... и однозначного описания трёхмерной модели сервы.
:P про взаимозаменяемость это вообще прелесть. а ничего, что они разные и по весу и из разных материалов (пластик, металл, композиты,... ) компоненты у них. с подшипниками и без, с различным крутяшим моментом, ведут себя иногда очень по разному. а еще есть оригинал, копия и подделка.
и т.д. и т.п.
:) одним словом не придирайтесь. ссылку на нужную модель сервы я привёл выше. ещё может у EIN_ENGEL модель более точная, если выложит, узнаем.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение EIN_ENGEL » 24 мар 2010, 21:21

Angel71, у меня упрощённая модель. Я такие вещи делаю только с габаритами, чтобы вписалась в конструкцию. Все тонкости опускаю, чтобы не тормозила сборка.

Автору темы: модель сервы уже выложили. Так что даже не знаю, стоит ли моё художество выкладывать.

Ну пусть будет на всякий случай.
HX12K_01.rar
(97.73 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Re: Размеры сервы HXT12K

Сообщение North » 25 мар 2010, 01:35

2Angel71:
Тихо, тихо, спокойно :crazy: . Ок, название класса значит название класса. Слово только не очень удачное, назвали бы medium и было бы всё совсем хорошо, а слово standard подразумевает некоторые обязательства. По крайней мере я и ещё некоторое количество народа на земле так считают.

2EIN_ENGEL + Angel71:
За чертежи спасибо. Скачал бесплатный Solidworks eDrawings, но он, зараза, не позволяет мерить размеры :(
Зато Autodesk Inventor открывает .SLDPRT за милую душу :D
Аватара пользователя
North
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 14:12
Откуда: Дмитров, Москва
прог. языки: С, asm

Пред.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12