roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

А вот такой корпус для роботехники не подойдёт?

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

А вот такой корпус для роботехники не подойдёт?

Сообщение Kudaha » 08 май 2005, 16:46

Господа!
Прошу Вас зайдите по ссылке:
http://model.otaku.ru/review/models/stuka.flcl
и посмотрите вариант моей работы.
Можно ли вставить внутрь подобной конструкции (а можно сделать её и проще и сложнее) какие-нибуть "кишки" от роботехники?
Такие корпуса для "космических" сражений моё хобби.
Это к вопросу о самодельных корпусах (он на форуме поднимался).
Kudaha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2005, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение -= Александр =- » 08 май 2005, 21:28

Хм... "Штуковина" весьма впечатляет! Но чтобы она стала роботом - надо как минимум сделать ее из отдельных деталей, способных поворачиваться... Еще нужно место внутри для всяких двигателей, приводов и электроники...

А как она была сделана? Отлита?
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Kudaha » 08 май 2005, 21:40

Модель клеится из полистирола. И естественно, можно (в процессе склейки) сделать подвижным любое сочленение. Т.е. думаю, что модель можно одеть (как панцирь) на любой механизм. Наверное надо только работать над механикой и корпусом одновременно.
Я иногда делаю, что колеса или башня, например, поворачиваются, но вот с роботехникой дела ещё не имел. Хотелось бы сделать модель на радиоуправлении, да посерьёзней - но вот слаб я в этом. Я готов купить любые детали или готовую машину (для разборки в дальнейшем), но с кем скооперироваться? Хорошо бы москвичи посмотрели это моё сообщение.
Kudaha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2005, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Kanoka » 08 май 2005, 21:41

Сильно и... Самобытно (самое подходящее слово).

Натолкнуло на мысль, по такой технологии можно делать корпуса для редукторов. В связи с этим можно по подробнее о технологии изготовления?
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Kudaha » 08 май 2005, 21:50

А технология проста. Берется листовой полистирол (обычно я применяю 2 и 4 мм), выпиливаются плоскости, склеиваются в формы и постепенно добавляется рельеф.
Например: чтобы сделать колесо надо вырезать ручным лобзиком много плоских "бубликов" и склеить их в цилиндр. А уже потом внутрь этого цилиндра клеиваются "спицы" и "втулка".
Если не в лом, зайдите ещё раз по ссылке и там на последней фотографии дно модели ещё не покрашенное. Там хорошо видно как и что клеится. Мне кажется всё просто...
Kudaha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2005, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Kanoka » 08 май 2005, 21:57

То что вырезается и клеится это понятно.
Где берется этот самый полистирол, чем клеется, нет ли каких хитростей при резке? Ведь свои нюансы есть у всего.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Kudaha » 08 май 2005, 22:08

Полистирол я беру отечественный в фирме московской "Оргстекло", или в фирме Призма-пластик (у них импортный). Клею обычно клеем "Звезда", для пластиковых моделей. Иногда работаю с дихлорэтаном (растворяю в нём полистирольные опилки для густоты), но уж очень он вонючий. Красил из баллончиков. Теперь купил простенький компрессор и аэрограф - учусь помаленьку.
Всё до недавнего времени делал только руками и лобзиком. Но вот уж месяц как купил микро-фрезер, циркулярку, гибкий вал и так по мелочи в фирме "Proxxon". Надеюсь теперь смогу делать модели более сложными, может и фрезеровку из легких металлов добавлять. Посмотрим... Практически всё делаю для души - так что на станочки денег не жалко.
Kudaha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2005, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Kanoka » 08 май 2005, 23:31

Здорово! Я как то незаслуженно сбросил пластик со счетов, и очень зря как оказывается, по первым прикидкам редукторы могут получится довольно дельные. Понять бы еще как проще вырезать круглые отверстия (посадочные места под подшипники)
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение -= Александр =- » 09 май 2005, 00:00

Хм... Интересный материал... Я как раз станок свой до ума довожу: http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?p=4212#4212
А "медицинским" буром он нормально режется? Был тут у меня какой-то пластик - так он плавился и наматывался... =(
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Kanoka » 09 май 2005, 00:08

Я так понимаю идеальным, из того что представленно в упомянутой Призме, вариантом будет АБС пластик. Если это то о чем я думаю то обрабатывается он довольно хорошо, если конечно медицинским буром в него не тыкать :)  Тут для обработки чё нить не столь высокооборотистое нужно.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Kudaha » 09 май 2005, 00:29

Я сейчас полистирол учусь обрабатывать фрезами на 5000 об/мин.
Ничего не плавится, не наматывается. Фрезы Proxxon.
И на станке и гибким валом - всё нормально.
Kudaha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2005, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Digit » 10 май 2005, 23:34

Kudaha, браво!  :shock:  У меня просто нет слов!!!  8)
А сколько времени на модель уходит? Судя по картинкам - пара месяцев вечерами? Или даже больше...
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Kudaha » 11 май 2005, 15:00

Ну, да.
Где-то эти сроки, хотя точно не замерял.
Спасибо за отзыв!
Kudaha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2005, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение setar » 11 май 2005, 17:36

Супер, уважаю!

В качестве общих мыслей :

* вместо лобзика можно использовать лазерную раскройку, она нынче у изготовителей внешней рекламы недорогая

* Чтобы понять чего запихивать внутрь для обеспечения подвижности нужно зайти в магаз моделистов (авто, авиа) и прикупить "сервов" (сервомоторы, сервомашинки). размеры разные, цена от 10$ до 100$ (и выше) за штуку. Одно сочленение - один серв.

* Ещё нужно Управление и Питание, для них нужно предусмотреть место, в среднем можно ориентироваться на пространство около сигаретной пачки для каждого блока. между всеми этими деталюхами нужно будет прокинуть проводков, ориентируйтесь на общее сечение около 5-7мм

P.S. А вообще у вас золотые руки, Вы идеальный стилист для команды робостроителей, нужен ещё механик и электронщик (можно в одном лице), и можно на соревнования, и не только в нашей стране ...

P.P.S. да ещё про датчики и лампочки забыл, но они все разные... впрочем уверен вы взглянув на них сразу придумаете как их красиво упрятать в конструкцию.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Kudaha » 11 май 2005, 17:58

setar

Мне уже говорили про лазерную резку, но как-то больше тянет руками работать, да и во времени это растягивается и так сказать в мобильности: вот пришла в голову идея так-то и так-то что-то приклеить - я раз и приклеил, тут же сразу!
По поводу команды: с удовольствием с кем-нибудь скооперировался бы для дальнейшего продвижения. Надеюсь в Москве кому-нибудь сгодиться - хотелось бы для серьёзного дела именно в роботехнике.
Особенно нравятся мне роботы-андроиды, или как правильно сказать - "человекоподобные".
А вот про соревнования даже и не слышал, что не удивительно - я не со всем с роботемы. Что это такое?
И отдельное спасибо за советы.
Kudaha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2005, 16:34
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13