roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Прошу помощи: разработка высокоточного координатного стола

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

Re: Прошу помощи: разработка высокоточного координатного сто

Сообщение rk_vladimir » 22 дек 2016, 20:36

Извиняюсь, я таки наверно вот про это хотел спросить, так сказать в общем.... "Я хотел бы сделать координатный столик с перемещение по двум или трём осям за минимальные деньги и с точностью и повторяемостью в единицы микрон"
В ЛС сообщение не дошло наверно, по крайней мере отправив с работы, дома я его найти не смог...
Пытаюсь механику нарисовать в СолидсВорке, купил ходовые винты с гайками, направляющие валы и т.д, на прикрепленном фото,
20161127_120325.jpg

попробовал по вращать шаговики с ардуинки - вращаются туда и обратно.... :)
но протестировать пока не могу - мой 3Д принтер, на котором собирался печатать прототип - в ремонте, микруху жду с китая, впаяю ее - начну экспериментировать.
Какую механику Вы планируете использовать?
rk_vladimir
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:43

Re: Прошу помощи: разработка высокоточного координатного сто

Сообщение Gryphon » 22 дек 2016, 20:59

Странно, я вроде сидел, писал, отправлял. Правда, в отправленных нету :)

Я советую купить на ebay б/у столик без мозгов, только механику и двигатели.
1. У них странное ценообразование: механика идёт примерно по себестоимости, а электроника - с накрутной концов в 20
2. ШВП и направляющие нужны очень хорошие, выше в теме про это было.
3. Даже если получится удержать точность, нужно помнить, что она должна держаться в диапазоне температур 15-40 С и нагрузок 5-150 грамм.

Собственно, я так и поступил, взял драйвера от Leadshine и Arduino Due в качестве мозгов. По хорошему, надо было брать другую модель драйвера и развдить мозги на SAM-4F, частота пониже, но зато есть встроенные операции над числами с плавающей точкой. Сейчас вылизываю прошивку, пока меня всё устраивает, кроме неаккуратности кода

Если есть навыки конструирования, то с радостью приглашаю к совместной работе над прототипом датчика, теорию я доведу и проверю на симуляциях после НГ.
Gryphon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:03

Re: Прошу помощи: разработка высокоточного координатного сто

Сообщение rk_vladimir » 22 дек 2016, 23:07

Из самых дешевых нашел это
https://buyusa.ru/ebay/product/332068979159
раньше это были карманные деньги, сейчас это позволить себе не могу... :(
да и хочется попробовать самому все руками сделать. :)
По поводу предложения: имеется 20-летний опыт программирования (хобби), электроники (увлекался в детстве), к.мед.н. по спец анатомия человека.... :)
много работал с гисто методиками... если чем то могу помочь, то пожалуйста...
мне роботизированный микроскоп в первую очередь нужен для создания сканера гистосрезов (автоматического сшивания полей зрения) как этап 3Д реконструкции по серийным гистологическим срезам
rk_vladimir
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:43

Re: Прошу помощи: разработка высокоточного координатного сто

Сообщение Gryphon » 22 дек 2016, 23:21

Ну где-то так они и стоят, которые с пробегом под планшет или пол-укладки - до двух. Ещё полторы - новый (подержанного не видел) сервопривод на микровинт, если стекла обычные, то на 2 сантиметрах без вариантов фокус доводить придётся.
Если делать самопал, то там придётся снимать как в аэрофотосъёмке, с целевым перекрыванием в 1/3 по каждой оси. И шить с помощью пары плагинов ImageJ. И для верности нормальный кондей в комнату повесить, чтоб температуру держал до +/- 2 градусов.
А я к.б.н. по гистологии, с навыками примерно то же :) Эх, как не хватает знаний по сопромату и теории прочности.
Gryphon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:03

Re: Прошу помощи: разработка высокоточного координатного сто

Сообщение rk_vladimir » 22 дек 2016, 23:36

Работать собирался на С++ с OpenCv библиотекой, а там может и на Java, порт то есть. В любом случае попробую сам сначала,там видно будет... Насчет линейных подшипников у самого были большие сомнения, собирался их использовать только для Z координаты, на x,y собирался использовать плоскости скольжения, как у обычных предметных столов
rk_vladimir
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:43

Re: Прошу помощи: разработка высокоточного координатного сто

Сообщение Gryphon » 23 дек 2016, 00:03

софтверная чать уже придумана до нас. Micro-Manager + его плагин StageExplorer2/Micro-Magellan + в качестве обработки напильником плагин к ImageJ на тему Stitching/Alignment, например, этот
Gryphon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:03

Re: Прошу помощи: разработка высокоточного координатного сто

Сообщение Myp » 23 дек 2016, 01:13

rk_vladimir писал(а): купил ходовые винты с гайками, направляющие валы и т.д, на прикрепленном фото

еси чё, то на фото куча фигни))
даже если использовать супер пупер оптическую коррекцию, то велик шанс того что система просто не сможет сама себя регулировать.
тобишь оси никогда не устаканятся в нужном положении, будут трястись постоянно перелетая заданное положение.

1. шариковые подшипники выбросить и использовать втулки разрезные
2. шаговики с встроенным редуктором выбросить, использовать обычные шаговики для которых собрать ременной редуктор, может быть даже несколько ступеней.
3. никаких гибких муфт, муфты только жёсткие, а сами винты крепить в упорных подшипниках с преднатягом
4. гайки доработать, чтобы выбирать люфт, в простейшем варианте пару гаек с пружиной между ними.
5. валы минимум 10 мм диаметром, а лучше конечно рельсовые направляющие.

оно не так чтоб сильно дороже будет, можно подыскать недорогие варианты, но хотябы будет шанс на успех)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3