roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение paster92 » 28 мар 2013, 00:26

Доброго времени суток. Нуждаюсь в Вашей помощи. Поисковик информации не даёт, но скорее всего, это я ставлю неправельный вопрос, но по другому сформулировать никак не могу. Если такая тема была, то скиньте, пожалуста, ссылку. А если нет, то помогите кто чем может.
Суть вопроса: нужно реализовать(описать) систему, где воздушный компрессор будет выдавать произвольные значения давления в диапазоне 0 - 2 атм. с частотой 1-2 значения/секунду. У меня есть маленькая идея: сделать это с помощю ПК-контроллера-компрессора, но к сожалению, как это сделать я не нашёл( Может у кого-то есть какие-то другие идеи или кто-то знает, как реализовать "мою"? Заранее СПАСИБО!
paster92
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:19

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение Myp » 28 мар 2013, 10:05

так а чего тут думать то?
берёшь обычный компрессор с ресивером и подключаешь его к компу.
на компрессоре стоит манометр и кран крутилка для установки давления.
ресивер наполняется воздухом автоматически тоесть ресивер всегда почти полный.
вместо стрелочного манометра вкручиваешь датчик давления цифровой, а на ручку регулятора давления ставишь сервопривод.
комп следит за давлением и регулирует его сервоприводом.

ну тока надо соотнести паспортное время работы компрессора с максимальным расходом чтобы компрессор у тебя не перегрелся.
ну и если устройство будет работать на постоянной основе гдето то регулятор давления заменить надо на более надёжный.

ЗЫ
ну и если не требуется расход воздуха на какието нужды, а просто поддержание давления в объёме, то надо предусмотреть выходное отверстие чтобы сбрасывать давление.
если надо понизить далвение то сбросили лишнее, если надо повысить то открыли выходной вентиль и надули больше.
ну и это всё просто тока в качестве лабораторной установки, в реальных механизмах и устройствах с давлением воздуха "играть" гораздо сложнее
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение RootAdmin » 28 мар 2013, 11:31

Для изменения давления с такой скоростью - надо ставить управляемый электроклапан после ресивера. И датчик давления ПОСЛЕ ресивера.
Логика управления такая: клапан после ресивера типа http://www.aliexpress.com/store/product ... 55325.html открывается на определенное время (зависит от расхода и от сечения клапана, возможно несколько раз типа ШИМом) пока давление в рабочем органе не достигнет нужного.
Если давление нужно так же быстро сбрасывать - ставим второй такой же на выпуск. Управляем аналогично.
Давление можно измерять http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 02202.html
Ардуина справится, ИМХО.
То есть схема:
(ресивер с постоянным давлением)=>(клапан1)=>(Датчик давления, выход на потребителя воздуха)=>(Клапан2)=>(атмосфера)
Вообще - надо б описать желаемое подробней. Будет ли расход воздуха через исполнительный механизм (нужен ли клапан на выпуск), какой расход воздуха планируется итд.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение paster92 » 29 мар 2013, 01:15

Спасибо за ответы) Ошибку свою понял. Вношу уточнения. Воздух с компрессора подаётся на прибор для измерения высоты польота самолёта ВД-10, а именно в анэроидную коробку. Я иследую влияние динамической погрешности в диапазоне высот 0-10000 метров. Согласно ГОСТУ стандартной атмосферы давление изменяется с высотой от 1 атмосфери до 0.26, тоесть компрессор должен, как накачивать воздух в анэр.коробку, так и откачивать обратно, а значит выпускной клапан здесь не подойдет. Вакуум должен создавать сам компрессор. Так как это иследование, то значения давления должны прыгать вверх-вниз, но в указаном диапазоне 0.26-1атм. Больше и меньше давать нельзя, а то разорвёт прибор или деформирует коробку. Сама установка должна быть автоматизированая. Я вижу это так: програма на ПК генерирует случайным образом сигнал, который (незнаю как) подается на компрессор. Соответственно давление будет рости или падать. Жду ответа. Очень интересно почитать Вашы мисли, так как в этом деле даже "новачком" боюсь назваться)

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Также, насколько я понял, вариант с ресивером не подойдет. По времени использования установки - это где-то 2-4 мин., то есть длительное использывание не предсказывается. В какой-то мере я представляю компютер в виде реостата, к которому подключен компрессор. Меняя сопротивление на реостате - меняем напряжение на компрессоре - получаем разные значения на выходе.
paster92
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:19

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение RootAdmin » 29 мар 2013, 09:19

А, так значения давления абсолютные...
Ну - тогда то ж самое, но выпускной клапан подключен к вакуумному ресиверу.
И датчик нужен точней, у Семенова на страничке есть. Тот, который "видит разницу давления при перемещении на 30 см по вертикали".
Либо в качестве механики - цилиндр с поршнем, который приводится линейным актуатором. В цилиндр помещаем исследуемый прибор - вытягивая поршень обеспечиваем разрежение.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение Myp » 29 мар 2013, 09:29

ага, всё остаётся как и было тока в выпускной клапан дополнительно надо подключить вакуум.
вакуум набирать вторым компрессором и хранить в втором ресивере.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение paster92 » 29 мар 2013, 19:02

Как я понял, к анероидной коробке (такого типа http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_re ... abde7d.png) я подвожу воздухопровод, который розходится на 2 канала (1 впуск, 2 выпуск), соответственно дальше 2 компрессора и два ресивера. Но в таком случае прийдется использовать два клапана. И к ним же надо написать програму управления и как-то подключить к ПК.
Я думал использовать компрессор(есть в наличии), который сможет создавать вакуум и давление и управлять им через ПК с помощю контроллера. тогда не надо будет ставить клапан. Просто выставить диапазон давления на компрессоре от 0.2 до 1 атмосферы. Или я неправильно предполагаю??? Если так можно, то может Вы подскажете: как можно управлять компрессором(или напряжением на компрессоре) с помощю ПК и какой контроллер должен быть, и как это всё соединяется. Извините за такое количество вопросов, но я пишу диплом, и руководитель сказал:"Ищи все сам". Надеюсь на Вашу помощь.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Вариант с целиндром тоже интересен, но поместить туда прибор не получится, нужно снимать значение.
paster92
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:19

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение RootAdmin » 29 мар 2013, 20:56

Уж значение-то снимать споСобов мильен. Начиная от прозрачного окна через гермоввод провода внутр.ь до вебкамеры.
А что за компрессор есть в наличии? От чего работает? Как обеспеяивается его упраление сейчас?
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение paster92 » 29 мар 2013, 23:26

Точно не скажу, что за компрессор. Он в лаборатории просто. Работает от 38(или 27) В. Он подключен к другим пилотажно-навигационным приборам (типа СВС, ВД). Просто он и накачивает воздух и может откачивать, но там стоят клапана(краны) и приводятся в движение механически(рукой). Мне же нужно, что б ПК выдавал случайные сигналы и давление менялось по неизвесному закону.
paster92
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:19

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение RootAdmin » 30 мар 2013, 10:31

Тогда - если компрессор уже используется - и одновременно создает давление и вакуум - на нем есть два крана. Их закрыть, а параллельно (перед ними) подключить два электроклапана по вышеприведенной схеме.
Если его, компрессора, двигатель питается постоянным током - выяснить - нужно ли переполюсовывать напряжение для режимов давление/вакуум.
:да - делать мост или реле для переполюсовки.
:нет - просто силовой полевик.
Если переменным - то
Либо симистор либо полевик в диодный мост.
А начать - с рисования схемы. А то мы о сферическом копрессоре в вакууме :) разговариваем.

Когда учился на практике первого курса получил задание: Сделать генератор качающейся частоты (макет, в общем) на диапазон 120-150 мегагерц... Благо - управление от компьютера не просили, просто нормированным сигналом.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение Duhas » 30 мар 2013, 11:02

хорошо учили, если такие задания на 1 курсе дают... мы первые два стабильно общеобразоваловкой страдали (
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение paster92 » 30 мар 2013, 16:12

не на 1, а на 4))

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Мне тоже нужно сделать макет. В самом же макете можно управлять клапаном механически(но лучше автоматически), а в дипломе нужно четко описать полностю автоматическую составляющую. С макет, пока, больших проблем нет, а вот с автоматической системой.....
Может, в понедельник пообщаюсь с дипломным руководителем и что-то решим (надеюсь). Отпишусь, так как уверен вопросы будут возникать и неоднократно :sorry:
paster92
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:19

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение Duhas » 30 мар 2013, 16:25

я для RootAdmin писал
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение paster92 » 30 мар 2013, 16:44

Постараюсь в понедельник узнать, каким током питается компрессор и как сейчас осуществляется накачка - откачка воздуха. Общее представление схемы я более или менее понял.
paster92
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:19

Re: Нужна помощь в соеденении ПК и компрессора

Сообщение Myp » 30 мар 2013, 18:12

управлять компрессором идея крайне глупая.
тем более что тебе нужно 2 раза в секунду выставлять определённое давление.

ищи вобщем 2 клапана электромагнитных и датчик давления электронный
дальше разберёмсмя)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

След.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron