roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Разработка Open Robotics: Модуля дисплея и клавиатуры

Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение Drunya » 11 ноя 2008, 11:55

Разрешите вставить и свои 5 копеек :)
Может это я спешу, но все же. Был разговор о GUI, так вот есть интересная библа, правда под микрочип. 32-битный :roll: Но при огромном желании можно попробовать переписать под тот же ARM. Выглядит это все довольно таки симпатично. Ссылка

Примеры:
GUI_01.GIF
GUI_01.GIF (8.22 КиБ) Просмотров: 2467
GUI_04.GIF
GUI_04.GIF (11.03 КиБ) Просмотров: 2471
GUI_014.GIF
GUI_014.GIF (9.55 КиБ) Просмотров: 2464
Глюк по-немецки означает "счастье"...
Аватара пользователя
Drunya
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 12:20
Откуда: Киев
прог. языки: C/C++, ASSEMBLER

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение DimaS_Master » 11 ноя 2008, 11:59

blindman писал(а):В LPC2103 флэша 32 и 8 ОЗУ.


т.к. я некоторое время назад занимался графическими экранами, позволю несколько комментариев ...
1. проц для графического экрана одобряю, АРМ наиболее подходит и по цене и по быстродействию, авр тут уже слишком медлителен
2. по поводу ОЗУ - графические экраны их любят, так что мне кажется 8 кб маловато будет (например 160х240 точек 1 байт на цвет - уже надо иметь более 38 кб), так что арм я б взял с 64кб озу на борту, тем более обычно делают несколько видеостраниц, одна выводится на экран а другая в это время формируется... если даже в текущий момент этого не надо, аппетит приходит во время еды - наверняка к этому придете ...
3. по поводу флеши тоже нада побольше ибо нужно будет гдето хранить шрифты и какие либо еще графические изображения, так шрифт 256 символов 8х8 уже сожрут 2 кб, а если делать красивый шрифт 16х16 точек то уже и все 8 кб...
DimaS_Master
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:20
Откуда: Spb

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение =DeaD= » 11 ноя 2008, 12:03

IMHO про GUI пока рано говорить, а вот памяти надо правильное количество сразу ставить. Подмена страниц видеопамяти - это хороший ход, если чего-нибудь рисовать будем. Да и просто рисовать не на экранчик сразу - тоже позитив.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение DimaS_Master » 11 ноя 2008, 12:25

=DeaD= писал(а):IMHO про GUI пока рано говорить, а вот памяти надо правильное количество сразу ставить. Подмена страниц видеопамяти - это хороший ход, если чего-нибудь рисовать будем. Да и просто рисовать не на экранчик сразу - тоже позитив.


ежели рисовать сразу на экран - будут сложности... функции отрисовки должны будут на лету много считать математики, раз.
второе можно начать рисовать в конце рефреша и закончить в начале следующего - часть изображения будет выведена раньше - возникнут артефакты восприятия, третье если нужно будет чтение - модификация - запись, если ваще будет работать то будет работать медленно ...

при создании хорошего динамического изображения (а такое тоже наверняка захочется, раз уже цвет будет) без видеостраничек
не обойтись ! да, еще нужно обязательно смену странички синхронизировать с началом рефреша экрана - иначе будут видны артефакты ...

пример еще использования станиц видеопамяти - если памяти много можно сформировать большое изображение (карту например) и изменяя только указатель вывода - очень быстро и оперативно просматривать большое изображение через окно экранчика ... т.е. можно будет практически через любой экранчик (любого разрешения) рассматривать любое изображение, скажем виртуальное (в буффере)640х480, а экранчик будет выводить 160 х 240 или 176 х 220, но смещая его можно будет расмотреть все ...

ну а ежели нужно только всетаки цифровую инфу выводить - то лучше использовать монохромный графический экран (128 х64 точки) - ресурсов он мало жрет и можно использовать его даже с авр...

может всетаки для начала создать простой вариант (бейсик - монохромный на авр) а потом посложнее (цветной на АРМ) ???
по моему опыту на цветной вариант уйдет очень много сил и времени ...
DimaS_Master
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:20
Откуда: Spb

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение hudbrog » 11 ноя 2008, 12:59

я вот не понимаю почему все так активно боятся АРМов?! я вот знаю, что они ничуть не сложнее АВРов, тока корпуса более труднопаятельные, ибо для АВРов есть дип-корпуса, а для армов - уже фик... но в наши времена вообще мало кто паят что-то ручками, а кто паяет - как правило уже имеет достаточно опыта

А если по теме, то какой смысл делать на двух разных архитектурах? может имеет смысл все же развести одну плату, но паять в нее либо слабый арм, либо сильный... и предусмотреть разъемы для подключения двух дисплейчиков.. все же трудоемкость/стоимость производства двух разных плат - сильно выше, чем одной..
А доставаемость АРМов к делу вообще мало относица, ибо, насколько я понимаю, нераспаяные платы все равно никто не покупает нифига )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение blindman » 11 ноя 2008, 13:53

Насчет того, что 8кб ОЗУ может быть маловато - согласен. Но давайте не забывать о том, для чего этот модуль предназначен. Можно напридумывать кучу всего вплоть до вывода видео - но насколько это будет надо на роботе? Кроме того, немаловажный фактор - цена. Зачем делать модуль, продвинутые функции которого будут мало востребованы, но при этом значительно увеличат стоимость? Посему :

  1. Считаю что недорогой модуль на младшем ARMе был бы вполне актуален.
  2. Для более продвинутого модуля надо найти баланс между функциональностью и стоимостью решения.

Ну и пара вопросов для обсуждения:

  1. Действительно ли столь нужен двойной буфер? Данные выводятся на экран довольно быстро, и вряд ли останется время делать еще что-то до окончания вывода всего буфера (DMA? В каких контроллерах он есть? Сколько они стоят?)
  2. На какой объем памяти ориентироваться? Опять же, не забываем про цену.
  3. Кто имеет опыт работы с армом? Какие есть доступные модели с достаточно большим ОЗУ ? Необязательно филипсовские (но конечно должны быть доступны средства разработки, отладки и т.д.)
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение hudbrog » 11 ноя 2008, 14:23

Что считать доступной моделью? Это какой ценовой диапазон?
Мне лично нравица серия lpc214x, цена от 5.5 usd до 11usd, память соответственно от 8кб до 32кб, совместимы поножно. Плюс они функционально одни из самых взрослых, почти все может понадобица в принципе - в них есть. Ну, DMA правда тока для USB и тока у 256 и 512 моделей.
Сам сейчас мучаю at91sam7s, но у них младшие модели дороже младших моделей lpc.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Ну и еще, как вариант, но извращенный и в данном случае нафик не нужный - брать с external bus'ом камень и ставить внешний ram =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение DimaS_Master » 11 ноя 2008, 14:28

blindman писал(а):Насчет того, что 8кб ОЗУ может быть маловато - согласен. Но давайте не забывать о том, для чего этот модуль предназначен. Можно напридумывать кучу всего вплоть до вывода видео - но насколько это будет надо на роботе? Кроме того, немаловажный фактор - цена. Зачем делать модуль, продвинутые функции которого будут мало востребованы, но при этом значительно увеличат стоимость? Посему :

  1. Считаю что недорогой модуль на младшем ARMе был бы вполне актуален.
  2. Для более продвинутого модуля надо найти баланс между функциональностью и стоимостью решения.

Ну и пара вопросов для обсуждения:

  1. Действительно ли столь нужен двойной буфер? Данные выводятся на экран довольно быстро, и вряд ли останется время делать еще что-то до окончания вывода всего буфера (DMA? В каких контроллерах он есть? Сколько они стоят?)
  2. На какой объем памяти ориентироваться? Опять же, не забываем про цену.
  3. Кто имеет опыт работы с армом? Какие есть доступные модели с достаточно большим ОЗУ ? Необязательно филипсовские (но конечно должны быть доступны средства разработки, отладки и т.д.)


1.Давай определяться :)
1.1. разрешение экрана минимум/ максимум (естественно в данных ограниченных рамках)
1.2. количество цветов на точку (выбираем из ряда кратного 2м )
1.3. частота перерисовки экрана и нужно будет ли это вообще (полностью быстро перерисовывать екран) ???
1.4. нужно ли чтение экранной области ОЗУ ???
1.5. ОЗУ только внутреннне, доступно максимум сейчас до 96 кб... больше - на шину, а енто 100 и более ног + озу = сложность * на порядки
1.6. из посмотреть арм - NXP, ATMEL, ST ... из тех кто ваще делает внимательно смотрим кто купил лицензии на http://www.arm.com
яб посмотрел на сам7 у атмеля с 64 озу 256 флеши, STR9 у ST... все имеет 64-80 ног, ткупф корпус, паяетца на коленке или за 100р
1.7. средства разработки/отладки IAR, аппаратно - паяетца на коленке виглер на лпт... ежели есть деньжишьки купить МТ-линк или Ж-линк ...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
hudbrog писал(а):Что считать доступной моделью? Это какой ценовой диапазон?
Мне лично нравица серия lpc214x, цена от 5.5 usd до 11usd, память соответственно от 8кб до 32кб, совместимы поножно. Плюс они функционально одни из самых взрослых, почти все может понадобица в принципе - в них есть. Ну, DMA правда тока для USB и тока у 256 и 512 моделей.
Сам сейчас мучаю at91sam7s, но у них младшие модели дороже младших моделей lpc.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Ну и еще, как вариант, но извращенный и в данном случае нафик не нужный - брать с external bus'ом камень и ставить внешний ram =)


это точно не сюда... камень + озу + ПЛИС + 4х слойная борда = очень геморно и сложно и самое главное не нужно ...
предлагаю всетаки для начала определиться с тем что нужно смотреть и как :)
DimaS_Master
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:20
Откуда: Spb

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение hudbrog » 11 ноя 2008, 14:33

DimaS_Master писал(а):это точно не сюда... камень + озу + ПЛИС + 4х слойная борда = очень геморно и сложно и самое главное не нужно ...
предлагаю всетаки для начала определиться с тем что нужно смотреть и как :)

ну я потому и написал, что в данном случае нафик не нужный вариант =) но вдруг кому-то захочется странного :D
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение blindman » 11 ноя 2008, 14:54

Мне часто странного хочется :D Но не в этом случае.

Доступным по цене считаю например STR711FR2T6 - порядка 8 баксов от 10шт в терре. ОЗУ 64. С учетом того, что память не только для видеобуфера нужна, получаем максимум типа 132х176 при 16-битном цвете (46464 байт буфер) или что-то вроде 192х256 при 8-битном (49152 байт)
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение =DeaD= » 11 ноя 2008, 14:55

Ничего вы тут раздули :) а есть где посмотреть какие бывают армы с их характеристиками и ценами - чтонить типа обзорчика?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение blindman » 11 ноя 2008, 15:05

Я пока займусь модулем на 2103.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение DimaS_Master » 11 ноя 2008, 15:15

blindman писал(а):Мне часто странного хочется :D Но не в этом случае.

Доступным по цене считаю например STR711FR2T6 - порядка 8 баксов от 10шт в терре. ОЗУ 64. С учетом того, что память не только для видеобуфера нужна, получаем максимум типа 132х176 при 16-битном цвете (46464 байт буфер) или что-то вроде 192х256 при 8-битном (49152 байт)


про str7 ничего не могу сказать - не работал ... а вот зачем 16 бит на точку ??? фотки выводить ??? проц больше загружать ??? в данном случае считаю оптимально 1н байт на точку ... и еще одно - я так и не понял шо на еранчиге выводить будешь/будут ???

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
blindman писал(а):Я пока займусь модулем на 2103.


для начала - займись - полезно, особенно ежели именно ентот дивайс есть под рукой ... функции отработаешь ...
а под конечный релиз не советую никак, особенно ежели учесть что девайс имеет мало озу флеши и до кучи еще и комерческий диапазон температур...
DimaS_Master
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:20
Откуда: Spb

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение sansher » 11 ноя 2008, 15:19

Ну... переубедили! АРМ рулез. :D
Ну видео я думаю выводить с фотками не будем. А вот текстовую и цифровую инфу... простенький GUI.
Аватара пользователя
sansher
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 12:55
Откуда: Липецк

Re: Проект модуля дисплея и клавиатуры под шину RoboBus

Сообщение blindman » 11 ноя 2008, 15:20

DimaS_Master писал(а):для начала - займись - полезно
Разрешаешь?! Вот спасибо !
DimaS_Master писал(а):девайс имеет мало озу флеши

Эк вас разбаловали :D
DimaS_Master писал(а):еще и комерческий диапазон температур...

А это кому мешает?
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Пред.След.

Вернуться в Разработка модулей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron