roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

Re: Робот rbot

megaMike » 18 ноя 2010, 01:39

yak-40 писал(а):Я уже писАл, нет ничего проще: "камера вверх"->"вперёд", "камера вниз"->"назад" ну и т. д.

Сорри что сразу не заметил...

yak-40 писал(а):Угадал :)

Хитрая штука получается :wink:

Ага, data over lossy compressed audio... романтика :)
Последний раз редактировалось megaMike 18 ноя 2010, 03:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Робот rbot

yak-40 » 18 ноя 2010, 01:52

Scorpio писал(а):что за страшная тайна сделана из цены?

Ага, год назад у них спрашивали скока стоит, а в ответ тишина...

Re: Робот rbot

AndreiSk » 18 ноя 2010, 03:06

Почистите тему плиз,
а то хрень какая то обсуждается :shock:

Re: Робот rbot

Rockman » 18 ноя 2010, 08:16

Тогда на камеру такую нужно ставить свой МК дополнительно и цепь управления приводами камеры штатную рвать, а коммутировать через свои драйвреа. В итоге, допустим посылается импульсная команда 2 раза вперед в течение 0.1 с, МК понимает что это команда для камеры и коммутирует штатные цепи управления. Если в течение 0.1 секунды 3 раза вперед, то включаются драйвера управления двигателями и.т.д... Интересный конечно подход может выйти, но всё равно это комп на борту, мне кажется, не заменит МК, который по псевдокомандам управляется. И расширить число датчиков никак, обратная связь по аудиоканалу... Не дешевле, надёжнее и более функционально ли выйдет взять mini-itx? Или пугает реализация программной передачи по Wi-Fi?
А еще я не понял чем отливается камера Foscam FI8908 от FI8908W. Есть ли поворотные камеры, но без Wi-Fi, а через USB или Ethernet?

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

=DeaD= » 18 ноя 2010, 08:40

Модератор "=DeaD=":Отделил тему про IP-камеру, если что лишнее сюда утащил - скажите.

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

megaMike » 18 ноя 2010, 15:36

Нету в нем IP камеры, нету...

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

yak-40 » 18 ноя 2010, 15:48

megaMike писал(а):Нету в нем IP камеры, нету...

Вот текст с официального сайта:
Камера
Глазами робота R.Bot является видеокамера высокого разрешения, размещенная в передней части головы. Камера позволяет роботу видеть окружающий мир и с помощью встроенного процессора в робот R.Bot передавать полученное изображение пользователю через интернет.

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

megaMike » 18 ноя 2010, 15:51

yak-40 писал(а):
megaMike писал(а):Нету в нем IP камеры, нету...

Вот текст с официального сайта:
Камера
Глазами робота R.Bot является видеокамера высокого разрешения, размещенная в передней части головы. Камера позволяет роботу видеть окружающий мир и с помощью встроенного процессора в робот R.Bot передавать полученное изображение пользователю через интернет.


Так про IP-камеру то там ни слова :)

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

Сергей » 18 ноя 2010, 16:07

Я думаю там стоит какой-нибудь WiFi + Atom + веб-камера либо WiFi Камера. Не думаю, что авторы сего произведения делали роботов, они делали рекламу и пытались раскрутиться. А на роботов надо деньги тратить

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

Vorral » 18 ноя 2010, 16:34

Я думаю там стоит ПК и веб камера. Кстати тут парень на работе взял себе Logitech HD C270. Качество отпадное и отлично видит в темноте, что огромная редкость для всех типов камер(не то что веб камер). Так же не мажет картинку(тестировали тряской камеры, махали руками и т.д.).

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

EdGull » 18 ноя 2010, 17:50

больше того, я взял Logitech С910, качество просто фантастика!

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

=DeaD= » 18 ноя 2010, 18:09

Vorral писал(а):Кстати тут парень на работе взял себе Logitech HD C270. Так же не мажет картинку(тестировали тряской камеры, махали руками и т.д.).

Фу блин, я купился, думаю реально проморгал - есть камера, которая не мажет, а потом глянул тесты с ней - http://www.youtube.com/watch?v=VtJoDo7-eOY на 5:08 коробкой машет - еще как мажет, мама не горюй.

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

Vorral » 18 ноя 2010, 18:25

Ну так ещё бы. Мы тестировали не в максимальном разрешении. В максимуме видно много минусов, включая мазанье и моргание лампы. А в 640х480 она вполне успевает обрабатывать картинку(только без фанатизма, я говорю лишь о том, что результат вполне приемлемый :) ). И коль уж зашла об этом речь, то в темноте хоть и отлично всё видно, но "мазанье" становиться более заметным, так как увеличивается время работы затвора. Но нет "зернистости".

Re: Обсуждение потенциальной IP-камеры в RBOT'е

=DeaD= » 18 ноя 2010, 18:46

Можете тестовое видео с неё дать в низком разрешении с тряской и т.п. при комнатном освещении?

Re: Робот rbot

flyroman » 18 ноя 2010, 19:00

yak-40 писал(а):Да ещё аудиоканал есть, через него кучу инфы перебросить можно...


а....а как же аудиоканал в своем виде?....жалко его....или у вас там опять хитроумная тема....на высоких частотах и т.п. типа на 19000 герц....


все-таки думается мне не лучше mini-nano-ATX + WebCam + WiFi а еще лучше 3G (ИМХО 3G КРУТО....заодно и сервак не надо а на прямую в интернет...и скоростя приемлимые счас...)


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter