roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

OR-WRT - Разработка и развитие

Разработка стандартизированных модулей для домашнего робостроения.
Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение Aquarius » 11 май 2012, 10:15

Прошил вчера свой 3020 прошивкой OR-WRT. Возникли следующие вопросы:
1. Есть ли стандартный интерфейс настройки от OpenWRT или его удалили для экономии места?
2. Как в дальнейшем прошивать, ведь больше нет меню обновления прошивки?
3. Когда захожу в настройки камеры там всегда стандартные параметры, а не те, которые я устанавливал - это баг или фича?
4. Если установить разрешение камеры 640х480 UVC, то камера не показывает (камера Logitech C525) - в чём различие UVC и MJPEG?
5. Можно ли сделать разрешение больше 640х480? получилась бы дешёвая HD IP-камера для видео наблюдения... :)
Наблюдения при вскрытии зверька: оказывается работает всего одна антенна из двух, т.е. антенны видно две, но только одна подпаяна к чипу (если приглядеться, то будет видно как у одной антенны не распаяны компоненты).
Aquarius
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:40
Откуда: Дзержинск
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение elmot » 11 май 2012, 12:22

Aquarius писал(а):Прошил вчера свой 3020 прошивкой OR-WRT. Возникли следующие вопросы:
1. Есть ли стандартный интерфейс настройки от OpenWRT или его удалили для экономии места?
2. Как в дальнейшем прошивать, ведь больше нет меню обновления прошивки?
3. Когда захожу в настройки камеры там всегда стандартные параметры, а не те, которые я устанавливал - это баг или фича?
4. Если установить разрешение камеры 640х480 UVC, то камера не показывает (камера Logitech C525) - в чём различие UVC и MJPEG?
5. Можно ли сделать разрешение больше 640х480? получилась бы дешёвая HD IP-камера для видео наблюдения... :)
Наблюдения при вскрытии зверька: оказывается работает всего одна антенна из двух, т.е. антенны видно две, но только одна подпаяна к чипу (если приглядеться, то будет видно как у одной антенны не распаяны компоненты).


1 Удалили.
2. Читаем вики.
3. Это underimplementation. Читаем вики
4. По всей вероятности, камера не умеет. UVC - это камера передает неупакованное видео, пакует роутер. Mjpeg - на камере есть свой dsp для упаковки, он и пакует. Этот режим лучше, но не на всех камерах возможен.
5. Надо пробовать. Для этого следует отредактировать файл /etc/config/mpeg-streamer вручную
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение Aquarius » 14 май 2012, 06:46

У меня случилась беда: зашёл через telnet чтобы сменить пароль для SSH и что-то с дури в Old password ввёл новый пароль, а не просто нажал enter, потом он ругнулся предложил ввести новый пароль, я повторил и всё, роутер вошёл в ступор... Теперь ни через telnet, ни через SSH на роутер попасть не могу и web-морда жутко тормозит... :(
Что делать? Теперь только с консолью мудрить? Нет ли возможности скинуть настройки на заводские типа кнопочки reset?

PS: тормоза прошли и я смог подключиться через SSH. Что это было я не понял.

PSS: ввёл неправильно команду, роутер ругнулся что такой команды нет и опять подвис. Что такое?
Aquarius
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:40
Откуда: Дзержинск
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение =DeaD= » 14 май 2012, 08:42

У меня предложение по развитию прошивки временному - сделать вывод конфигурации без перезагрузки роутера :)
То есть выводить на экран ту табличку не только при перегрузке.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение Aquarius » 14 май 2012, 12:40

Ещё возник вопрос по светодиодам - как они настроены на TP-LINK 3020? Т.е. на 703 зажигается синий светодиод, если нет пинга, а на 3020 как - их там много (POWER, USB, WLAN, LAN, WPS)... :) Power горит постоянно, а остальные моргают...
Настроены ли какие-нибудь действия на переключатель и кнопку WPS?
Возможно ли настроить кнопку WPS на функцию восстановления на заводские настройки?
Aquarius
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:40
Откуда: Дзержинск
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение elmot » 14 май 2012, 14:12

Aquarius писал(а):Ещё возник вопрос по светодиодам - как они настроены на TP-LINK 3020? Т.е. на 703 зажигается синий светодиод, если нет пинга, а на 3020 как - их там много (POWER, USB, WLAN, LAN, WPS)... :) Power горит постоянно, а остальные моргают...

Никак не настроены. Я не занимался этим вопросом применительно к TPLINKам. Программно они доступны, можно что-нибудь разумное намутить.
Что конкретно - есть идеи?
Aquarius писал(а):Настроены ли какие-нибудь действия на переключатель и кнопку WPS?
Возможно ли настроить кнопку WPS на функцию восстановления на заводские настройки?

На заводские - это на какие? Прошивку заводскую? Не думаю, что это возможно - ибо девать ее некуда.
Сброс на настройки по умолчанию - настроить-то можно, но у меня на это не будет времени в обозримом будущем.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение Aquarius » 14 май 2012, 14:34

elmot писал(а):Что конкретно - есть идеи?

Ну на светодиод WPS повесить как на 703, т.е. если нет пинга, то загорается...
elmot писал(а):На заводские - это на какие? Прошивку заводскую? Не думаю, что это возможно - ибо девать ее некуда.
Сброс на настройки по умолчанию - настроить-то можно, но у меня на это не будет времени в обозримом будущем.

Ну прошивку не надо перешивать, просто сбрасывать все настройки на дефолтные, в том числе и пароль.
Aquarius
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 12:40
Откуда: Дзержинск
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение d3xr » 14 май 2012, 22:14

В вики написано

Проброска UART-а
Встроенный UART
Текст устарел

Не подскажете тогда актуальную инфу для MR3020?
Аватара пользователя
d3xr
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:04
Откуда: Казань

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение bekrutt » 23 май 2012, 09:14

Добрый день.
Господа помогите, я уже обращался с вопросом но вы меня послали учить язык програмирования :). У меня ни как не получается добавить на веб морду ползунок для управления второй сервой. Как это сделать???
bekrutt
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:01
Откуда: Ижевск
ФИО: Алексей

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение =DeaD= » 23 май 2012, 09:31

Так ведь уже сказали, что это не имеет отношение к OR-WRT и тем более к его разработке и развитию?

Это вопрос программирования на JavaScript.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение _Pirra » 24 май 2012, 10:38

Доброго времени суток.
Хотела настроить роутер МР3020 так чтоб он был виден нетбуком. Скачала http://sourceforge.net/projects/orwrt/f ... z/download

Подходит ли она к МР3020?
Как её активировать? Функция "Installed package list" на морде не работает в прошивке 6.0 а команда через SSH "sysupgrade -n /tmp/..." выдаёт "Invalid image type.
Image check 'platform_check_image' failed."

Отредактировать в ручную пока для меня слишком сложно.

Заранее благодарна за помощ.
Это не дым канифоли. Это души погибших транзисторов...
Аватара пользователя
_Pirra
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2012, 15:46
Откуда: Ростов-на-Дону
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение _Pirra » 25 май 2012, 15:26

Доброго времени суток.
Наконец разобралась с веб камерой. А вот FT232 никак работать не хочет...

Можно ли получать звук с камеры? Там как правило есть микрофон. Как это реализовать?

Было бы интерестно подключить к роутеру USB звуковую карту, если делать полноценного робота, то ему следовало бы говорить. Бывают вполне недорогие звуковые карты.
Как это сделать не пересобирая прошивку?

Заранее благодарна.

Вотздесь http://sourceforge.net/projects/orwrt/f ... z/download есть проблема. После обновления конфигурации отваливается кабельное соединение, если возникнут проблемы с вайфай будет тяжко. Мне пришлось в файле dhcp добавить строки
config dhcp lan
option interface lan
option start 100
option limit 150
option leasetime 12h

config dhcp wan
option interface wan
option ignore 1
Не знаю на сколько это правильно, но сеть по кабелю заработала.
Это не дым канифоли. Это души погибших транзисторов...
Аватара пользователя
_Pirra
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2012, 15:46
Откуда: Ростов-на-Дону
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение elmot » 26 май 2012, 20:50

_Pirra писал(а):Доброго времени суток.
Наконец разобралась с веб камерой. А вот FT232 никак работать не хочет...

Можно ли получать звук с камеры? Там как правило есть микрофон. Как это реализовать?

Было бы интерестно подключить к роутеру USB звуковую карту, если делать полноценного робота, то ему следовало бы говорить. Бывают вполне недорогие звуковые карты.
Как это сделать не пересобирая прошивку?

Заранее благодарна.

Я пока сам не до конца разобрался. Сделать так точно можно - роутер воспроизводил у меня звуки, но мне надо разобраться со звуковой подсистемой.
_Pirra писал(а):Вотздесь http://sourceforge.net/projects/orwrt/f ... z/download есть проблема. После обновления конфигурации отваливается кабельное соединение, если возникнут проблемы с вайфай будет тяжко. Мне пришлось в файле dhcp добавить строки
config dhcp lan
option interface lan
option start 100
option limit 150
option leasetime 12h

config dhcp wan
option interface wan
option ignore 1
Не знаю на сколько это правильно, но сеть по кабелю заработала.

Можно и так, но это странноватая конфигурация.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение _Pirra » 26 май 2012, 23:05

Доброго времени суток.
Как я поняла для звуковой карты требуются файлы kmod-sound-core ;kmod-usb-audio. думала скачать их отсюда http://downloads.openwrt.org/backfire/1 ... /packages/ и установить командой opkg install. Но выподает ошибка установки
Collected errors:
* satisfy_dependencies_for: Cannot satisfy the following dependencies for kmod-usb-audio:
* kernel (= 2.6.32.10-1) * kmod-sound-core *
* opkg_install_cmd: Cannot install package kmod-usb-audio.

как понимаю не верная версия. У меня прошивка http://sourceforge.net/projects/orwrt/f ... NK_MR3020/

Из какой папки http://downloads.openwrt.org/ мне следует брать нужные пакеты?

Заранее благодарна.
Это не дым канифоли. Это души погибших транзисторов...
Аватара пользователя
_Pirra
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2012, 15:46
Откуда: Ростов-на-Дону
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Разработка и развитие

Сообщение elmot » 27 май 2012, 08:28

_Pirra писал(а):Доброго времени суток.
Как я поняла для звуковой карты требуются файлы kmod-sound-core ;kmod-usb-audio. думала скачать их отсюда http://downloads.openwrt.org/backfire/1 ... /packages/ и установить командой opkg install. Но выподает ошибка установки
Collected errors:
* satisfy_dependencies_for: Cannot satisfy the following dependencies for kmod-usb-audio:
* kernel (= 2.6.32.10-1) * kmod-sound-core *
* opkg_install_cmd: Cannot install package kmod-usb-audio.

Это не версия кривая, это нужен kmod-sound-core.
_Pirra писал(а):Из какой папки http://downloads.openwrt.org/ мне следует брать нужные пакеты?

http://downloads.openwrt.org/backfire/1 ... c6/ar71xx/
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Пред.След.

Вернуться в Open Robotics

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0