roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер по камню

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 05 апр 2011, 17:35

Добрый день. Решил обратиться к Вам всем как к людям знающим толк в робототехнике и программировании. Моя проблема заключается в следующем: я ищу человека который смог бы составить программу и сделать блок для управления принтером по камню (далее "станок"). Станок состоящий из станины, двух шаговых двигателей и каретки с ударным механизмом, набивает иглой изображение на камне. Программа должна преобразовывать изображение из серых оттенков в битовый формат и заставить станок переносить изображение в точности на камень. Основная проблема в подборе разрешения изображения и шага двигателя таким образом чтобы у полученного изображения не было видно явных полос между рядами точек и не было скола камня (там где это не надо) от слишком близкого расстояния между точками. При этом полутона достигаются кучностью точек. Станина полностью готова и работоспособна. Каретка перемещается по оси Х и У и приводится в движение шаговыми двигателями по средствам ременной передачи.
Материал на который будет наноситься изображение - полированный гранит и мрамор.
Естественно прошу помощи не безвозмездно. И конечно я понимаю, что это не простая задача.
Прикрепил рисунок для наглядности того, что именно мне нужно.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее прошу меня извинить если я написал не в той ветке.
Вложения
stan_move.gif
stan_move.gif (588.39 КиБ) Просмотров: 6132
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение к561ЛА7 » 05 апр 2011, 22:47

игла не затупиьтся?
Ваш IP-адрес 85.140.5.459 был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=85.140.5.459.
Аватара пользователя
к561ЛА7
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:21
Откуда: Й-Ола

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 06 апр 2011, 02:12

maks.mich писал(а):я ищу человека который смог бы составить программу

Возможно лучше воспользоваться готовым фото-редактором и соответствующими плагинами к нему - что бы преобразовать картинку в битовый (чёрно-белый)формат...
maks.mich писал(а): и сделать блок для управления принтером по камню

А затем просто выводить готовое изображение в какой либо МК в виде байтового массива(в котором байт равен восьми последовательным пикселам в строке изображения)... Желательно иметь два массива в памяти МК(что например для 1600 точек в строке составит порядка 2-х кБайт для одного) и столько же для другого...один массив "рабочий" - с него программа МК "печатает" изображение, смещая долбёжник по одной оси и формируя импульс удара...второй массив загружается (в фоновом режиме) со следующей строкой изображения...Затем по окончании печати строки, они "меняются" местами.
----------------------------------
Типа того???
----------------------------------
Возможен и другой вариант...обойтись без МК... просто подключив драйверы станка к LPT порту и все задачи решать с помощью программы для ПК...не искали в сети аналогичные программы?
Не знаю, умеет ли EMC2 подобное...

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Правда время работы программы весьма туманно...например картинка 1600х1600 пихелей...будет иметь 2560000 точек (ну грубо говоря).
Что например при скорости "печати" 10 точек в секунду - займёт 4266 минут, а это почти трое суток... ;-) Как быть, даже если потребуется "напечатать" одну третью часть?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Значит скорость надо поднимать...какая у вас конструкция "печатающей"головки?
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение Duhas » 06 апр 2011, 06:11

речь вроде об оттенках серого..
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Принтер по камню

Сообщение HarryStar » 06 апр 2011, 08:20

Вот уж как преобразовывать изображение это дело 10-е. Это самая простая часть работы.
Тем более как пишут в интернете можно делать реальные градации серого - т.е. чем светлее/темнее точка, тем сильнее удар иглой. Соотв. никакой предварительной конвертации не нужно, только яркость-контрастность.

Готовые станки такие стоят немало вот пример: http://techno.bagus.ru/price/price/

Так что желание ТС сделать его самому понятно. Я думаю в Москве на этом форуме нашлось бы куча народу вам помочь, проблема в городе.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Принтер по камню

Сообщение RealRobot » 06 апр 2011, 08:36

Да действительно, проблема в городе. Я бы взялся.
http://igrybogov.com - ну о.о.очень интересно
сознание определяет бытие, улыбнись своему отражению
RealRobot
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 23:46
Откуда: Москва
прог. языки: С++ , 1С :-)
ФИО: Михаил

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 06 апр 2011, 18:15

Отвечаю по порядку:
1. Игла (алмазный наконечник) тупится после 30-40 рисунков размером 20х30см.
2. Воспользоваться фото-редактором например фотошоп, для преобразования в битовый формат проблем не составляет. И в принципе если в преобразовании в битовый формат средствами программы есть какие-то трудности, то можно загружать в программу изображение уже в битовом формате.
Сразу хочу сказать, что один образец рабочего станка уже имеется и он выбивает изображение 20х30см в пределах 2х часов. Разрешение изображения 120 Dpi.
3. принцип работы ударного механизма- коромысло с одной стороны игла с другой стороны катушка, катушка находится в магнитном поле. Вся механика работает идеально. (Проверено на работающем станке).
4. в конструкции рабочего станка сила удара постоянная. Тона и полутона регулируются кучностью точек а не силой удара.
5. проблемы в моем местонахождении я не вижу. И если кто-то реально сможет справиться с этой задачей, то я готов приехать к нему.

Самое главное, что нужно это полное соответствие напечатанного изображения. Мне уже трое людей бралось составить программу и у всех возникали одинаковые проблемы:
видимые промежутки между строчками, либо скол камня между строчками. В первом случае изображение становиться слишком темным и все в полосочку, во втором через чур светлое, полутона практически отсутствуют.
Так же станок постоянно привязан к компьютеру через кабель LPT и мне нужно, чтобы была возможность работы станка отдельно от компьютера через флэш карту.

На данном этапе у меня имеется:
1. Рабочий станок (работает от компьютера или ноутбука через LPT порт)
2. программа установленная на компьютере которая управляет станком (естественно без исходников, поэтому использовать ее (как я понимаю) для другого станка нет возможности. только для наглядности.
3. Схема блока управления станком. (могу отправить фото).
4. И самое главное тот станок который сейчас у меня есть 100% делался не на заводе, а в домашних условиях.

Поэтому если кто сможет справиться с данной задачей, то я готов с ним предметно это все обсудить.
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 07 апр 2011, 00:59

Вот это пожалуй и есть главная проблема - что сила удара постоянна, это значит уже не просто перевести изображение в битовый формат, а сделать некий dithering с учетом исполнительного механизма, проработать ограничения на кучность точек и т.п. Там скорее всего даже точки не линиями должны быть расположены, а как попало, т.е. ударник движется не строго по линии (один шаговик шагает, второй молчит), а по некоей ломаной линии. Между прочим - если есть рабочий вариант, с него можно лог. анализатором снять управляющее воздействие на шаговики, затем перевести в координаты и посмотреть внимательно - это мне кажется сильно облегчит задачу.

Я бы может за такое взялся, если б станок был под рукой и свободного времени чуток было, а удаленно это сильно муторно будет. Хотя задачка интересная.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 07 апр 2011, 11:36

maks.mich писал(а):И если кто-то реально сможет справиться с этой задачей, то я готов приехать к нему.

в гости... :ROFL:
Похоже ТС перепутал ветки форума...ему надобно сюда >>> forum60/
А если хотите ОТКРЫТОЕ обсуждение...то выкладывайте хотя бы результаты работы вашего станка...тогда будет видно в чём заморочка...Фотки нужны.
maks.mich писал(а):Мне уже трое людей бралось составить программу и у всех возникали одинаковые проблемы:видимые промежутки между строчками, либо скол камня между строчками. В первом случае изображение становиться слишком темным и все в полосочку, во втором через чур светлое, полутона практически отсутствуют.

И по этим граблям, вы предлагаете пройтись и другим :) Какие выводы сами сделали? Как предполагаете избежать траблов?
maks.mich писал(а):Так же станок постоянно привязан к компьютеру через кабель LPT и мне нужно, чтобы была возможность работы станка отдельно от компьютера через флэш карту.

Чем ноутбук не устраивает? Насколько я понимаю, у вас не серийные изделия из камня?
maks.mich писал(а): И самое главное тот станок который сейчас у меня есть 100% делался не на заводе, а в домашних условиях.

Полный разрыв мозга :ROFL: Вы хотите, что бы контроллер был таким же?
И последнее...вам нужен единичный образец или производство таких станков затеяли?
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 07 апр 2011, 13:01

А, да, а еще было бы неплохо озвучить бюджет проекта хотя бы примерный.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение flyroman » 07 апр 2011, 14:07

Если бы была хотя бы программная модель станка......

Добавлено спустя 35 секунд:
как я не люблю это сочетание "Если бы", но сам же и говорю....

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
Вообще по идеи ничего сложного,

самое сложное, хотя это так даже назвать(сложное) нельзя - это превести изображение из цветного в монохромный , КОТОРЫЙ печатается на матричном принтере, то есть крупными точками..... (а кто-то сказал что это самое простое), так вот нужен либо эмулятор матричного принтера, либо конвертер в такой вид....

Далее все просто, берем изображение в таком готовом виде, и печатаем иглой по мрамору, С УЧЕТОМ МИНИМАЛЬНОГО РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ТОЧКАМИ!...

Допустим, если минимальное допустимое расстояние между соседними точками 1 мм, а ниже этого минимума(если игла будет бить с расстоянием меньше 1 мм) получаются сколы и трешины которые не нужны....

ПОЭТОМУ! Готовое "матричное" изображение отправляем с шагом 1 мм, остальные точки исключаем....

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Да и вообще, до меня дошло, это вам к станкостроителям ЧПУ, которые на своих станках выжигателем по дереву выжигают....

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
вот оно же:

http://sdelay-sam.su/sites/sdelay-sam.s ... nki/10.jpg

Добавлено спустя 35 секунд:
только шаг минимальный учесть надо....т.к. выжигатель трещин не дает....а игла дает...
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 07 апр 2011, 15:58

vadinator писал(а):
maks.mich писал(а):И если кто-то реально сможет справиться с этой задачей, то я готов приехать к нему.

в гости... :ROFL:
Похоже ТС перепутал ветки форума...ему надобно сюда >>> forum60/
А если хотите ОТКРЫТОЕ обсуждение...то выкладывайте хотя бы результаты работы вашего станка...тогда будет видно в чём заморочка...Фотки нужны.
maks.mich писал(а):Мне уже трое людей бралось составить программу и у всех возникали одинаковые проблемы:видимые промежутки между строчками, либо скол камня между строчками. В первом случае изображение становиться слишком темным и все в полосочку, во втором через чур светлое, полутона практически отсутствуют.

И по этим граблям, вы предлагаете пройтись и другим :) Какие выводы сами сделали? Как предполагаете избежать траблов?
maks.mich писал(а):Так же станок постоянно привязан к компьютеру через кабель LPT и мне нужно, чтобы была возможность работы станка отдельно от компьютера через флэш карту.

Чем ноутбук не устраивает? Насколько я понимаю, у вас не серийные изделия из камня?
maks.mich писал(а): И самое главное тот станок который сейчас у меня есть 100% делался не на заводе, а в домашних условиях.

Полный разрыв мозга :ROFL: Вы хотите, что бы контроллер был таким же?
И последнее...вам нужен единичный образец или производство таких станков затеяли?



Отвечаю по порядку:
1. Приехать я готов не чаю попить, а обсудить объем, трудозатраты и материальные затраты.
2. я изначально извинился если я не в той ветке написал. Будьте внимательнее. :)
3. я сразу сказал, что то что я хочу сделать не просто. Поэтому нужен человек который в силах с этим справиться. Выводы сделал следующие - люди переоценили свои силы. Как избежать траблов я не знаю, потому что в программировании по сравнению со всеми Вами я не соображаю ничего. Зато соображаю в производстве изображения на камне.
4. Извините но вы не правильно понимаете. У меня неплохие объемы изделия из камня.
5. Мне абсолютно все равно каким будет контроллер, а так же программа. Главное чтобы это все вместе взятое выполняло свою работу (выбивание изображения на камне) качественно и без сбоев.
6. В планах наладить производство. пока единичный экземпляр.

Добавлено спустя 1 час 38 секунд:
flyroman писал(а):Если бы была хотя бы программная модель станка......

Добавлено спустя 35 секунд:
как я не люблю это сочетание "Если бы", но сам же и говорю....

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
Вообще по идеи ничего сложного,

самое сложное, хотя это так даже назвать(сложное) нельзя - это превести изображение из цветного в монохромный , КОТОРЫЙ печатается на матричном принтере, то есть крупными точками..... (а кто-то сказал что это самое простое), так вот нужен либо эмулятор матричного принтера, либо конвертер в такой вид....

Далее все просто, берем изображение в таком готовом виде, и печатаем иглой по мрамору, С УЧЕТОМ МИНИМАЛЬНОГО РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ТОЧКАМИ!...

Допустим, если минимальное допустимое расстояние между соседними точками 1 мм, а ниже этого минимума(если игла будет бить с расстоянием меньше 1 мм) получаются сколы и трешины которые не нужны....

ПОЭТОМУ! Готовое "матричное" изображение отправляем с шагом 1 мм, остальные точки исключаем....

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Да и вообще, до меня дошло, это вам к станкостроителям ЧПУ, которые на своих станках выжигателем по дереву выжигают....

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
вот оно же:

http://sdelay-sam.su/sites/sdelay-sam.s ... nki/10.jpg

Добавлено спустя 35 секунд:
только шаг минимальный учесть надо....т.к. выжигатель трещин не дает....а игла дает...



Расскажу порядок всей работы станка:
1. сканируется изображение.
2. В фотошопе меняем разрешение изображения на 120 Dpi. затем изображение переводитвся в оттенки серого, наводится резкость, ретушируется, сохраняется в BMP или JPG формате.
3. открывается программа для работы со станком, вставляется сохраненное изображение, программа конвертирует его в биторый формат, выставляем каретку на камне и нажимаем пуск. Изображение начинает выбиваться.

Зазор иглы составляет 0,4 мм.

Как выход если у Вас есть трудности в реализации конвертирования изображения в битовый формат силами программы, то можно в фотошопе перед сохранением преобразовать его в битовый фотмат и потом сохранить. И открывать в программе сохраненное изображение уже в битовом формате.

Выкладываю рабочую программу (которая есть с рабочим станком) для наглядности, что вообще нужно сделать.
Вставте туда любое изображение в оттенках серого и нажмите на кнопку "битовое". далее все будет понятно.
Вложения
Новая папка (2).rar
(91.74 КиБ) Скачиваний: 0
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 07 апр 2011, 16:02

maks.mich писал(а):Зато соображаю в производстве изображения на камне.

Дык об этом я и писал...покажите в картинках неудачные образцы...
Возможно мысль и зашивелится...
maks.mich писал(а):Извините но вы не правильно понимаете. У меня неплохие объемы изделия из камня.

Зачем нужна сотня памятников с одинаковыми буквами и фотографиями?
maks.mich писал(а):Мне абсолютно все равно каким будет контроллер, а так же программа. Главное чтобы это все вместе взятое выполняло свою работу

А о операторах (которые будут работать со станком), вы не собираетесь подумать...аббревиатура HMI - вам о чём то говорит? А с эргономикой вы знакомы?
maks.mich писал(а):Будьте внимательнее.

И вы будьте :ROFL: Такая разрботка не дешёвое удовольствие...
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение landStalker » 07 апр 2011, 16:12

Что вы человека шпыняете туда сюда?Сразу сказали не туда обратился!

и есть много фирм занимающиеся изготовления координатных станков, мб там договариваться сменить фрезер на Иглу?

Вам к ЧПУ строителям!здесь вам наверно не кто не поможет!хотя у этих людей руки из нужного места растут(просто ленивые или времени нет.всё роботов курочат :lol:)

Рекомендую глянуть тут!


http://www.homecnc.ru/
http://homecnc.blogspot.com/
http://www.rcdesign.ru/articles/tools
http://vri-cnc.narod.ru/index.htm

http://www.svr-m.ru/cnc.html
http://www.sense-life.com/hands/stanok_chpu.php
Аватара пользователя
landStalker
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:47
Откуда: Волгоград
прог. языки: Java на начальном уровне
ФИО: Олег

Re: Принтер по камню

Сообщение flyroman » 07 апр 2011, 16:19

у меня Каспер убил вашу программу сразу....
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron