roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер по камню

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Принтер по камню

Сообщение HarryStar » 08 апр 2011, 23:32

Не понимаю проблемы предыдущих программистов. Если прога все печатает, только "полосы от сколов" или другие мелочи - так это нормальный промежуточный результат, который переделывается в конечный без полос за 1 день.
Мне кажется если человек умеет обращаться с шаговыми двигателями и лпт-портами, то остальное делается оч просто и быстро. Дизеринг я бы вообще убрал, лучше сделать 4-16 оттенков серого силой удара без всякого дизеринга - примеры таких станков есть в инете.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 09 апр 2011, 08:51

Для начала можно написать прогу которая будет управлять станком через Lpt порт.
Кто заинтересовался и готов мне помочь пишите: maks.mich@mail.ru 439666393 заголовок: СТАНОК.
там уже можно более детально выяснить как я представляю себе конечную программу, а с Вашей стороны как вы представляете воплощение ее в жизнь.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
2 HarryStar.
Вполне возможно, что у предыдущих программистов не хватило знаний как это сделать.

А по поводу силы удара в битовом изображении же нет серых оттенков или Вы предлагаете чтобы прога печатала с изображения в оттенках серого?
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 09 апр 2011, 10:26

maks.mich писал(а):Вполне возможно, что у предыдущих программистов не хватило знаний как это сделать.

Или им не дали довести работу до конца... такие задачи, не всегда решаются в лоб и порой требуют времени на отладку и доводку :ROFL:
Я бы например сто раз подумал - стоит ли связываться с ТС...трое от него походу уже убежали....
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 09 апр 2011, 11:58

vadinator писал(а):
maks.mich писал(а):Вполне возможно, что у предыдущих программистов не хватило знаний как это сделать.

Или им не дали довести работу до конца... такие задачи, не всегда решаются в лоб и порой требуют времени на отладку и доводку :ROFL:
Я бы например сто раз подумал - стоит ли связываться с ТС...трое от него походу уже убежали....


Со всем уважением к Вам, я бы на Вашем месте не делал таких поспешных выводов. Я уже писал, что в программировании не силен. И что конкретно у них не получалось я не могу объяснить. Я только видел что на выходе изображение было не качественным. У каждого программиста были на это свои объяснения но я их повторить не смогу в силу того (еще раз повторюсь), что я в программировании и вытекающих из этого терминах не понимаю. Вот и все. А времени на разработку я не лимитирую (в разумных пределах, не год же разрабатывать). И никто вовсе не убегал. Уж поверьте я не "кусаюсь".
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение HarryStar » 09 апр 2011, 21:10

maks.mich писал(а):А по поводу силы удара в битовом изображении же нет серых оттенков или Вы предлагаете чтобы прога печатала с изображения в оттенках серого?

Да, именно это я и говорил. И так делают некоторые станки, которые продаются(я давал ссылку). Так зачем преобразовывать в битовый формат и усложнять себе жизнь?
Конвертим изображение в несжатый ВМР (для упрощения разбирания формата в программе), в программе преобразуем rgb в градации серого, обрезаем до 4х бит и все - делаем 16 градаций серого. калибруем как тут уже говорили - выбив несколько квадратиков разной яркости.
Заодно это позволит снизить разрешение и соотв уменьшит вероятность сколов соседних точек.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 09 апр 2011, 21:38

maks.mich писал(а):Я уже писал, что в программировании не силен.

И в фото-графии наверное тоже? Хде фотки того результата, который вас не устроил?
maks.mich писал(а):И никто вовсе не убегал. Уж поверьте я не "кусаюсь".

Я понимаю...они попрощались, пожали вам руку и сказали -"извиняй мужик..ну не получилось...да чё уж там". И так один за другим :) :D :ROFL:
А вы в ответ - "ну ладна...с кем не бывает...и можете мне не объяснять причин...всё рАвно не пойму(я же не программист)"... :crazy:
Вы уж простите меня, но я Станиславский...
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 10 апр 2011, 17:03

Уважаемый Vadinator! То что Вы разбираетесь в программировании больше меня еще не дает Вам права проявлять излишний сарказм в мою сторону. Я Вам плохого ничего не делал.
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 11 апр 2011, 00:51

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ну простите, если что не так... я пытался вытянуть из вас что то полезное для понимания проблемы. А вы вместо ответов, в обидки кидаетесь...впрочем дело ваше.
С уважением, Вадим...
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение flyroman » 11 апр 2011, 17:09

наверно прошлые программисты - просто программисты и в техниче ничего не соображают...хотя как они тогда сигнал шаговикам давали то.....

Ну что там тяжелого? что?

Либо программисты кривые, либо аппарат кривой....
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Принтер по камню

Сообщение Michael_K » 11 апр 2011, 18:36

Он не спрашивает, что там тяжелого. Он не спрашивает, какие алгоритмы или транзисторы нужно использовать.
Он человека ищет.
Цитирую:
Я ищу человека, который смог бы составить программу и сделать блок для управления принтером по камню...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 11 апр 2011, 18:49

Michael_K

+100
Кто готов взяться? Пишите, спрашивайте maks.mich@mail.ru 439666393
там и о цене поговорим.
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 11 апр 2011, 19:00

Ну на самом деле вопрос "а что тут трудного" очень важен. Потому что если скажем мне с виду кажется, что все просто, а три человека не справились - то большая вероятность, что я просто пока чего-то важного в этом процессе не понимаю :) И когда пойму - то окажется, что я тоже не справлюсь, или неприемлемо вылезу по срокам и затратам времени из изначального бюджета. Вот поэтому-то и задаются все эти вопросы, чтобы полнее понять задачу. Но при этом переходить на личности и заранее обвинять в чем-то автора темы тоже не стоит.

Идея HarryStar с градациями мне не нравится, она от сколов не спасет, а только их усилит, потому что придется бить больше точек с меньшими промежутками.

Да, так а все же - что пытались сделать предыдущие программисты, управление от компа или отдельный контроллер, который работает с флешки?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 11 апр 2011, 20:21

Предыдущие программисты пытались сделать поначалу управление от компа.

Точка от удара на камне на рабочем станке немного больше чем один пиксель на экране. возможно именно в этом была трудность.
Также бывало, что изображение на камне начинало ползти в одну какую-то сторону. Как они говорили в двигателе накапливалась какая-то энергия и он в один прекрасный момент делал на несколько шагов больше в какую-то из сторон (чаще в какую-то одну).
Потом была проблема в перегреве катушки и постепенном ослаблении удара. но это вылечили изменением сечения провода обмотки и увеличением диаметра катушки).

Да еще (вдруг важно) на покупном станке возврат иглы происходит за счет пружнины, ну или покрайней мере она точно помагет игле возвращаться.

Также прошлые программисты долго мучались при подборе зависимости - диаметр шестерни\шаг двигателя\сдвиг каретки.
Возможно у них просто не получилось доконца подобрать нужные значения и каретка смещалась то слишком мало и соответственно получался скол, или смещалась слишком много и начинались появляться полосы.

К сожалению я сейчас нахожусь далеко от места работы покупного станка и пока не могу выложить фото в макро съемке готовых изображений.
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 11 апр 2011, 23:03

maks.mich писал(а):Предыдущие программисты пытались сделать поначалу управление от компа.

И это правильно... вначале удобнее так...
maks.mich писал(а):Точка от удара на камне на рабочем станке немного больше чем один пиксель на экране. возможно именно в этом была трудность.

Да какя разница, у станка можно сделать любой шаг между пикселами...
maks.mich писал(а):Также бывало, что изображение на камне начинало ползти в одну какую-то сторону. Как они говорили в двигателе накапливалась какая-то энергия и он в один прекрасный момент делал на несколько шагов больше в какую-то из сторон (чаще в какую-то одну).

Ну это связанно с неправильным выбором ШД и(или) драйверов для ШД...
maks.mich писал(а):Также прошлые программисты долго мучались при подборе зависимости - диаметр шестерни\шаг двигателя\сдвиг каретки.
Возможно у них просто не получилось доконца подобрать нужные значения и каретка смещалась то слишком мало и соответственно получался скол, или смещалась слишком много и начинались появляться полосы.

Ну это из той же темы...что и предидущая цитата...
maks.mich писал(а):К сожалению я сейчас нахожусь далеко от места работы покупного станка и пока не могу выложить фото в макро съемке готовых изображений.

Подождём...
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение flyroman » 12 апр 2011, 16:45

а вы уверенны что ваша конструкция работает нормально...ну всмысле, шаговые двигатель хорошие, шестерни и т.п ничего не люфтит?...
А то проще заного построить чем в вашем разобраться...

ИМХО, прошлые "программисты" не разбирались в ЧПУ станках. Я и сам не сильно разбираюсь, т.к. сам его еще с нуля не собрал, но понимание имею.

Этот вопрос к ЧПУстроителям.
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron