roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер по камню

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 07 апр 2011, 19:04

Ну это легко проверяется тестом на той механике, которая уже есть и работает.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение vadinator » 07 апр 2011, 19:10

Предполагаю так же...как телепат со стажем ;-) что ударная головка, не может обеспечить стабильный удар...на всём протяжении работы.
Грубо говоря одна строчка сильнее долбится, другая слабее...
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Принтер по камню

Сообщение Michael_K » 07 апр 2011, 19:10

Вообще, не хватает детального описания задания.

maks.mich, что у вас уже есть, и что вам нужно?
Вы хотите программу? Тогда в каком виде нужно выдать результат?
Вы хотите железку? Тогда нужно описать требования к ней. Подключать ли ее к компу или таскать флэшку и т.п.
В любом случае, нужно описать механику, интерфейсы, как оно управляется - какие движки, сколько шагов на миллиметр (если это шаговики), как управляется игла, на каком расстоянии реально колотить, чтобы не было
сколов и т.п.

Правильная постановка задачи - полдела.

А пока тут народ может только угадывать, как и что... без привязки к реальности. Или вы хотите исследовательскую работу, и чтобы из вас по каплям выдавливали раба информацию. Это займет уйму времени, денег, нервов и бесполезных телодвижений. Такое "счастье" никому не нужно.

Дитеринг сделать не так сложно, хотя ваш случай, конечно, свою интересную специфику имеет.

Чем вас не устраивает показанная картинка? Слишком плотные белые области?
Почему бы тогда тупо не снизить контраст исходника в фотошопе?
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 07 апр 2011, 19:27

Я думаю там просто нелинейная зависимость яркости изображения от плотности точек. Т.е. скажем пока плотность точек растет от 0 до 60 (или может 80? А может 40? кто ж его знает?) процентов - яркость тоже монотонно растет. А начиная с этого порога - происходит то, что автор называет осыпанием, не остается темных промежутков. Решение - нелинейная коррекция (типа гамма-коррекции, но по своему профилю), дитеринг обычный и вывод точек. Чтобы определить кривую коррекции - надо аккуратно испортить один камушек - вывести на него квадратами градации серого от 0 до 100% с метками, сфотографировать, полученную картинку по квадратам усреднить, превратив в одномерную кривую, и взять к ней обратную. Как-то так.

Действительно, главный вопрос - добиться от автора полного описания, а то в исходном посте например про флешки ни слова не было, они уже потом появились...
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение к561ЛА7 » 07 апр 2011, 23:13

мне всегда казалось что эти изображения находятся каг-бы за слоем глянца.
да. и ... оплата то хоть не бартером?
Ваш IP-адрес 85.140.5.459 был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=85.140.5.459.
Аватара пользователя
к561ЛА7
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:21
Откуда: Й-Ола

Re: Принтер по камню

Сообщение Ворон » 08 апр 2011, 05:24

2 Боес( :wink: ) ну про точто надо попортить камушек набив на нем градации серого я и не надеялся от ТС ответ услышать..,а вот про способ каким набивают картинку покупной аппарат мы бы точно знали если время на белый пиксел и на серый равны черному..
флешки-- зло..сетка лучше и надежнее
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 08 апр 2011, 12:25

Постараюсь ответить всем.
У меня есть два станка один полностью рабочий - который я купил. Второй не рабочий (только станина с двигателями, без блока управления).

Принцип работы данного станка- Битовое изображение состоит из белых и черных точек, серых сочек нет. Белые точки станок бьет а черные пропускает. На каждую точку один удар. Серые оттенки достигаются за счет кучности\разреженности точек. Откроите мою программу и вставте в него любое изображение в серых оттенках и нажмите кнопку битовое. И Вы увидете каким образом достигаются полутона (серые оттенки).

Предыдущие программисты говорили, что программа каким-то образом защищена (я в этом не силен) и работает только с блоками управления (установленным на станке) в котором стоит прошитый каким-то хитрым образом контроллер. В общем люди которые изобрели этот станок не дураки и защитили его от копирования (всмысле электронной части).

С флешки станок работает по следующему принципу:
отредактированное в фотошопе фото скидывается на SD катру, затем карта вставляется в блок управления на станке (конкретная модель станка на блоке управления имеет дисплей). включается станок в меню на блоке упр. выбирается сохраненное фото, вручную выставляется ударная каретка. Нажимается кнопка пуск и работа пошла.
Вот ссылка на видео про станок работающий с флешки. http://rutube.ru/tracks/3340385.html?v= ... ec8eab10bc

От предыдущих программистов остались наброски программы и исходники от нее. почему она работает плохо я незнаю, я знаю только то что изображение получается некачественное. А именно микро сколы камня между точками, причин может быть несколько: слишком сильный удар, маленький шаг между точками или программа неправильно подает сигнал на станок.

Механика работает 100% нормально. Первый то станок работает нормально.

Уровень пытавшихся я оценить не могу поскольку сам в программировании мало что понимаю.
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 08 апр 2011, 12:48

maks.mich писал(а):С флешки станок работает по следующему принципу:
отредактированное в фотошопе фото скидывается на SD катру, затем карта вставляется в блок управления на станке (конкретная модель станка на блоке управления имеет дисплей)

Не совсем понял. На видео после фотошопа открывается еще какая-то программа, к сожалению не видно какая, в которой собственно происходит преобразование в черные и белые точки. Так что сохраняется на флешку, фото из фотошопа или файл из этой программы? Если второе, то можно пример такого файла сюда кинуть, сделанного из небольшого фото?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 08 апр 2011, 12:54

Название двигателей которые стоят на рабочем станке выложу попозже т.к. не помню, знаю только точно что это шаговые, но каждый программист использовал двигатели разных моделей при этом каждый хвалил именно свои движки.

Принцип углы- коромысло, с одной стороны игла с другой катушка в магнитном поле.
П
равильный зазор иглы на рабочем станке 0.3-0.5мм.
П
оказанная картинка меня устраивает полностью. т.к. она преобразована в бит программой которую я выложил.
меня не устраивало изображение полученное из программ тех программистов которые мне пытались помочь.
вообще изображение которое преобразовывает моя покупная прога можно взять за "идеал" именно так мне и нужно. только мне теперь нужно рабочую копию этой программы для оживления других станин.

Испортить один камушек - без проблем! Тем более что я уже не один десяток камушков испортил.

Оплата наличкой.

2 Ворон. Белый пиксел- бъет, черный пропускает. серых нет. только черные и белые. Нажми кнопку настройки в "Моей" программе там какие-то карактеристики удара и перемещения каретки.
Мой покупной станок работает от компа, но это уже "устаревший" образец. "Новые" станки уже делают работающими от флешки. Это целесообразно лишь тем, что в помещении где работает станок очень пыльно, а это не есть гуд для компа.
Но мне бы хотябы от компа если от флешки сложнее.
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 08 апр 2011, 13:10

Ага, посмотрел видео со звуком, стало понятнее :)
Но все равно не до конца, вопрос "что за данные пишутся на флешку" остался - хотя похоже вы на него ответить не сможете, раз у вас станок без флешки.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
К сожалению ваша программа у меня не запустилась, так что настройки посмотреть не могу. Но примерно представляю что за настройки - временные характеристики удара и перемещения. Судя по звуку, частота ударов на светлых участках постоянная, если нужны пропуски - программа увеличивает скорость каретки, а уже если не успевает - то прореживает удары. Логично. И похоже все же программа работает по ровным строкам, не по ломаным. В общем, остаюсь при своем мнении - если механика идентична, нужно просто стараться скопировать параметры существующего алгоритма управления, сняв логическим анализатором управляющие сигналы шаговиков и электромагнита иглы. Это можно даже без камня делать :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 08 апр 2011, 14:52

На выложенном видео редактируется фото в фотошопе, а преобразовывается в бит в такой же программе как у меня только другая версия.
Добрые люди поделились этой программой прикрепил ее. Там кстати функций больше.

а уже если не успевает - то прореживает удары.[quote][/quote]
Программа удары не прореживает она бъет все белые пиксели какие есть. просто замедляет скорость движения головки, чтобы все успевать выбить.
Вложения
Новая папка (3).rar
(820.31 КиБ) Скачиваний: 0
Последний раз редактировалось maks.mich 08 апр 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение Romikgy » 08 апр 2011, 17:09

вставлю и я свои 5 копеек :)))))
картинка получается свободно в фотошопе , при изменении режима на оттенки серого , а потом на битмап и выборе метода Diffusion Dither ... получается таже картинка что и в вашей проге...
сама прога писана на визуал васике ... что тоже не больно выделяется по защитостойкосте,
а в чем не порядки у ваших программистов, имхо можно выяснить простым способом, берем простую картинку с одним белым битом, и просим отпечатать офф. прогой и самопальной , при этом смотрим что происходит на лпт порту , и сравниваем в чем нету схожести ....
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: Принтер по камню

Сообщение maks.mich » 08 апр 2011, 17:44

все верно я же и говорю что в бит можно переводить и в фотошопе. и в прогу вставлять изображение уже в бите.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
вот еще видео про станок работающий от флеш карты.
После просмотра его будет более понятно что мне нужно
http://rutube.ru/tracks/3334288.html?v= ... 7384e0c4a6
maks.mich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:24
Откуда: Краснодар

Re: Принтер по камню

Сообщение boez » 08 апр 2011, 19:10

О! Ну так это ж другое дело. Эта прога запускается, и сразу видно, что на флешку пишется вовсе не изображение, а готовая программа для станка. Даже с текстовыми сообщениями типа "Гравировка 23% Время 0:09:03". Вот токо формат конечно неочевидный, кроме сообщений мало что понятно :) Куча разных кодов, хотя закономерности видны. Явно видно, что файл нешифрованый.

То есть один путь - это подсовывать граверу разные простые картинки и смотреть что он выдает в ответ в файл. И таким образом пытаться расколоть протокол обмена. Учитывая, что всякие времена и т.п. задаются в гравере - исполнитель, управляющий станком должен быть довольно простым - просто читать инструкции из файла и исполнять их по одной.

Второй вариант - аккуратненько ковырнуть саму программу-гравер, это же VB. Ну и третий - написать подобное самостоятельно. Если честно, даже затруднюсь ответить что будет дольше. С одной стороны, в существующем коде уже подобраны оптимальные параметры преобразования изображения в удары, с другой - возня с разбором протокола может затянуться, и там могут всплыть какие-то неопределенные моменты, которые определяются не в гравере, а в контроллере станка, а его прошивку уже не поковыряешь.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Принтер по камню

Сообщение Ворон » 08 апр 2011, 22:06

судя по описанному...контролер умеет, 1 читаь данные с флешки,2 рулить кареткой,3 управлять частотой удара и его силой...(?) последнее реализуется через шим(зарядил кондер до нужного напряжения разрядил в катушку -если примитивно)
помоему это уже от лукавого....если через лпт рулить это все простейший ноут способен сделать с десятком полевиков...ну и ЛПТпортом
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron