roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение setar » 14 янв 2010, 12:56

Я как человек имеющий диплом "Project Manager Professional" не увидел первого шага.
Это цель проекта (которая должна иметь реально измеримую оценку).
Другими словами обсуждаем "сферического коня в вакууме".

Я даже не понял как автор планирует хранить базу данных результата обучения, это логика, набор метематики, набор весовых коэфициентов формул или аксонов нейро сети, или вектора понятий в N-мерном пространстве.

И ещё у меня сложилось впечатление что результат не является ИИ а скорее продвинутым адаптивным автоматом который бы вырабатывал импульсы вроде "нужно заряжаться" причем реализацию команды отдать на откуп программисту-роботехнику.

Если бы у меня был такой робот который исполнял те команды которые я отдаю, ИИ не нужен бы бы, я с джойстика подал бы команду "сгоняй за пивом, на кухню в холодильник" ...

а про квадратики и фомулы - это ПЛИС стоит 15$ за чип
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Виталий » 14 янв 2010, 13:12

Предлагаю чтобы не мучаться и проверить идею на практике - решить одну практическую задачу. Всем понятную и знакомую.
Задачу про Кегельринг.

На входе пять двоичных сигналов (только 0 и 1):
1 - Перед роботом нет кегли
2 - Кегля далеко
3 - Кегля на среднем расстоянии
4 - Кегля близко
5 - Под роботом есть полоса

Выход: два двоичных сигнала (только 0 и 1) для левого колеса и правого колеса.
0 0 - назад
0 1 - левое назад, правое вперед
1 0 - левое вперед, правое назад
1 1 - вперед

Симулятор простейший, условие - простейшее, а вот найти оптимальную траекторию - надо постараться.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение setar » 14 янв 2010, 13:15

:) насколько я понял автор хотел бы выдать роботу команду "едь к кегле по оптимальной траектории"
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 13:43

Виталий писал(а):Предлагаю чтобы не мучаться и проверить идею на практике - решить одну практическую задачу.

+1 Хочется увидеть решение, метод или подход.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение =DeaD= » 14 янв 2010, 14:10

Не прокатит с ИИ кегельринг в таком варианте :) нету входов "плохо-хорошо", нет продолжительной жизни, как воспитывать такой ИИ?

Да и основная задача не решается - формирование образов и связей между ними, все сигналы-образы мы сами сформировали, как и команды на выход, остается тупо реализовать черный ящик в виде некоторой структуры НС, которую даже можно попробовать вырастить генетическим алгоритмом. Это вполне решаемая задача, генетические алгоритмы даже давно уже применяли какие-то студенческие команды в РФ для отбора алгоритмов роботов-футболистов, но при чем тут ИИ?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 14:11

Опять вы про свой "ИИ"...
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение =DeaD= » 14 янв 2010, 14:15

Так он же ИИ хочет сделать, разве нет? :)

Добавлено спустя 9 секунд:
И почему "свой" ? :)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Просто эта затея с кегельрингом выглядит с моей стороны так:

Приходит человек и говорит - я считаю, что мы сможем построить самолёт, давайте построим его, я знаю как (не факт конечно, что реально знает :pardon:).

А ему в ответ - ну давай, только докажи, что ты знаешь, как строить самолёты - вот держи глину, лепи нам вазу с применением твоих секретных знаний по самолетостроению :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 14:26

ИМХО пример не верный. Если человек хочет построить самолет нового типа, его попросят сделать упрощенную модель и продуть ее в аэродинамической трубе, чтобы проверить основные параметры - будет такой самолет летать вообще или нет.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение =DeaD= » 14 янв 2010, 14:33

ИМХО указанная модель робота для КР по моему имеет такое же отношение к ИИ, как лепка вазы из глины к самолетостроению - хотя конечно руки и там и там должны быть прямые :)

Основная проблема ИИ - формировать и потом эффективно распознавать входные и выходные образы и связи между ними, а если же набор образов для него уже сформирован и достаточно компактен, то это типовая задача обучения компактной НС а-ля "черный ящик с 5 входами и 4 выходами", для этого давно уже всё есть, или я что-то упустил?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Angel71 » 14 янв 2010, 14:38

JORGE, тоже думаю, что эти "квадратики" в одном из вариантов могли быть фпга. :oops: :angel: а мне понравилась беседа, всё очень даже хорошо теперь по "полочкам" в голове уляглось.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение =DeaD= » 14 янв 2010, 14:44

Я может конечно что-то упускаю, надо вечером прослушать беседу :), но модели с небольшим количеством входов и выходов вроде давно уже рассмотрены и облизаны со всех сторон?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Сергей » 14 янв 2010, 14:48

Ну так и хорошо, пусть автор опишет как у ИИ сформированы имеющиеся образы ( допустим уже обучили ) и каким методом ИИ будет решать эту задачку
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Виталий » 14 янв 2010, 15:05

Не прокатит с ИИ кегельринг в таком варианте нету входов "плохо-хорошо", нет продолжительной жизни, как воспитывать такой ИИ?

Много кеглей сбил - хорошо. Мало - плохо.

Да и основная задача не решается - формирование образов и связей между ними, все сигналы-образы мы сами сформировали, как и команды на выход, остается тупо реализовать черный ящик в виде некоторой структуры НС, которую даже можно попробовать вырастить генетическим алгоритмом.

Мы сформировали сигналы, но не образы. Вот 101010101010101 мерцающая кегля, например! :D

Это вполне решаемая задача, генетические алгоритмы даже давно уже применяли какие-то студенческие команды в РФ для отбора алгоритмов роботов-футболистов, но при чем тут ИИ?

Да, пожалуй следует взяться за нерешаемую задачу. Надо решить что-то простое чтобы понять работает это вообще или нет.

ИМХО указанная модель робота для КР по моему имеет такое же отношение к ИИ, как лепка вазы из глины к самолетостроению - хотя конечно руки и там и там должны быть прямые

Когда придумали нейросети их начали тестировать... но почему-то не на задачах обработки сигналов от локаторов, а на булевых функциях. Нужна проверка на осуществимость. Иначе - никак.

Основная проблема ИИ - формировать и потом эффективно распознавать входные и выходные образы и связи между ними, а если же набор образов для него уже сформирован и достаточно компактен, то это типовая задача обучения компактной НС а-ля "черный ящик с 5 входами и 4 выходами", для этого давно уже всё есть, или я что-то упустил?

Опять же. Не сформирован.
Кроме того сложность системы зависит не только от количества входов и выходов, поэтому упустил.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение =DeaD= » 14 янв 2010, 15:14

Проверка на осуществимость чего? Вроде автор не придумывает какие-то совсем новые примитивы?
В книжке по крайней мере сначала чуть ли не простой нейрон рисуется в обсуждении интуиции.

Нет, разумеется сложность системы конечно зависит не только от количества входов и выходов, вон можно по коаксиалу в инет выходить, а там столько всего :) но надо понимать, что никто себе коаксиал в мозг не втыкает :)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Мне просто интересно какие выводы надо будет сделать, когда JORGE по существу выдаст сеть из 15 нейронов которая эту задачу худо-бедно решает? (а произойдёт, как мне кажется, именно это)

Но впрочем я могу посидеть подождать :) вдруг и этого не случится :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется программист с опытом создания пу для роботов

Сообщение Виталий » 14 янв 2010, 15:21

Мне просто интересно какие выводы надо будет сделать, когда JORGE по существу выдаст сеть из 15 нейронов которая эту задачу худо-бедно решает? (а произойдёт, как мне кажется, именно это)

Что максимум что может сделать эта штука в простейшей задаче - это худо-бедно ее решить.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron